Giro di Sicilia 2021, bis di Juan Sebastian Molano! Battuti Moschetti e Mareczko, Fiorelli declassato

Juan Sebastian Molano conquista anche la seconda tappa del Giro di Sicilia 2021. Il velocista della UAE Team Emirates si impone allo sprint davanti a Filippo Fiorelli, poi declassato per una manovra nella volata finale giudicata scorretta dalla giuria. Dopo la vittoria nella prima frazione, il colombiano si ripete anche sul traguardo di Mondello, coronando anche quest’oggi lo splendido lavoro dei propri compagni di squadra e rafforzando la sua leadership nella classifica generale. Dopo la decisione della giuria, a completare il podio sono quindi Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), che ha avuto in Vincenzo Nibali un gregario di eccezione all’interno dell’ultimo chilometro, e Jakub Mareczko (Vini Zabù), terzo.

La corsa propone anche quest’oggi un tracciato insidioso nella parte centrale, che potrebbe permettere agli attaccanti di giocarsi le proprie carte. La corsa si apre dunque subito con un susseguirsi di scatti, almeno sino al chilometro dodici, quando riescono a partire Txomin Juaristi (Euskaltel–Euskadi), Emerson Oronte (Rally Cycling), Giacomo Cassarà (Amore&Vita-Prodir), Niccolò Salvietti (Mg.k Vis VPM), Eric Paties Montagner (Work Service Marchiol Vega) e Stefano Gandin (Zalf Euromobil Fior). Un sestetto che non preoccupa particolarmente e che per questo vede il proprio margine salire rapidamente fino a un massimo di 4’37” al termine della prima ora di corsa, quando in testa si portano gli uomini della UAE Team Emirates per tenere una distanza costante.

Verso Portella della Ginestra il distacco inizia a scendere, con la formazione del leader che tiene un ritmo costante nella ondulata fase centrale di corsa. A 50 chilometri dal termine il distacco è così ridotto a 1’50”, con anche la Trek – Segafredo a dare il proprio contributo nell’inseguimento ai battistrada. Dopo un leggero rallentamento, il gruppo accelera nuovamente prima di arrivare allo strappo di Carini, secondo e ultimo GPM di giornata, dove i fuggitivi si sfaldano, con i soli Juaristi e Gandin che riescono a resistere al ritorno del gruppo, condotto dal Team DSM. Il loro vantaggio è tuttavia minimo e a nulla vale un nuovo allungo del basco, con il gruppo che si riporta rapidamente sotto.

Ad allungare a quel punto è il classe 2002 Giovanni Bortoluzzi (Work Service Marchiol Vega), ma non riesce a guadagnare che pochi secondi, venendo così ripreso dal gruppo in vista del traguardo volante, dove Davide Gabburo (Bardiani CSF Faizanè) passa per primo anticipando tutti gli altri, con il gruppo ormai compatto per gli ultimi dieci chilometri di corsa. Cercando di sfruttare alcuni tratti sinuosi, a sei chilometri dal traguardo Marc Soler (Movistar) prova ad anticipare, aprendo ad una serie di tentativi che vengono tenuti costantemente sotto controllo dai compagni di Juan Sebastian Molano.

La formazione emiratina decide quindi di prendere in mano la situazione alzando ulteriormente il ritmo i vista dello sprint. Ad impostare lo sprint ci prova all’interno dell’ultimo chilometro anche la Trek – Segafredo, con Vincenzo Nibali al servizio di Matteo Moschetti, ma quando il colombiano parte non ce n’è per nessuno, con Molano che festeggia a braccia alzate la seconda vittoria consecutiva superando nettamente il padrone di casa Filippo Fiorelli (Bardiani CSF Faizanè) e Moschetti. Il piazzamento del siciliano tuttavia dura poco: la giuria lo declassa per una manovra scorretta in preparazione della volata, permettendo al lombardo di salire in seconda posizione e a Mareczko di occupare la terza.

Risultato Seconda Tappa Giro di Sicilia 2021

1 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES 4:25:41
2 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +0
3 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ +0
4 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +0
5 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0
6 CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM +0
7 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI +0
8 NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS +0
9 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +0
10 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
11 COLNAGHI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ +0
12 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0
13 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +0
14 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI +0
15 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +0
16 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM +0
17 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +0
18 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO +0
19 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0
20 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO +0
21 TOTÒ Paolo AMORE E VITA +0
22 ROJAS José MOVISTAR TEAM +0
23 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ +0
24 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +0
25 BARDET Romain TEAM DSM +0
26 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +0
27 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +0
28 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +0
29 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0
30 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +0
31 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +0
32 BILYI Maksym D’AMICO UM TOOLS +0
33 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +0
34 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +0
35 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +0
36 QUARTUCCI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS +0
37 VERMAERKE Kevin TEAM DSM +0
38 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR +0
39 TIZZA Marco AMORE E VITA +0
40 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN +0
41 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN +0
42 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
43 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +0
44 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +0
45 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
46 ORRICO Davide VINI ZABU’ +0
47 RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN +0
48 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +0
49 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +0
50 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
51 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0
52 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
53 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0
54 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +0
55 ARENSMAN Thymen TEAM DSM +0
56 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM +0
57 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO +0
58 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0
59 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN +0
60 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +0
61 HELLEMOSE Asbjørn TREK – SEGAFREDO +0
62 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR +0
63 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0
64 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR +0
65 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM +0
66 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +0
67 MANNION Gavin RALLY CYCLING +0
68 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +0
69 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
70 HAMILTON Christopher TEAM DSM +0
71 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +0
72 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +0
73 STORK Florian TEAM DSM +0
74 KING Benjamin RALLY CYCLING +0
75 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0
76 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0
77 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO +0
78 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +0
79 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0
80 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION +0
81 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +0
82 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +0
83 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +0
84 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI +0
85 BRENNER Marco TEAM DSM +0
86 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +0
87 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR +0
88 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +0
89 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ +0
90 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR +0
91 MERIS Sergio TEAM COLPACK BALLAN +0
92 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0
93 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +0
94 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +0
95 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING +0
96 BROWN Nathan RALLY CYCLING +0
97 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM +0
98 GRADEK Kamil VINI ZABU’ +0
99 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES +0
100 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +0
101 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +0
102 PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN +0
103 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +0
104 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +0
105 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0
106 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +0
107 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +0
108 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +1:16
109 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING +1:22
110 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO +0
111 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:39
112 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM +1:39
113 CORTESE Jacopo MG.K VIS VPM +1:39
114 ACCO Alessio ZALF EUROMOBIL FIOR +1:55
115 CASSARÀ Giacomo AMORE E VITA +1:55
116 BORTOLUZZI Giovanni WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +1:55
117 BENEDETTI Mattia AMORE E VITA +1:55
118 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +1:55
119 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +2:19
120 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO +0
121 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +3:31
122 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +5:55
123 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +6:32
124 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA +6:32
125 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY +6:32
126 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +6:32
127 ISLAMI Besnik D’AMICO UM TOOLS +6:32
128 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ +6:32
129 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM +6:32
130 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ +6:32
131 SMARZARO Daniel D’AMICO UM TOOLS +6:32
132 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM +6:32
DNF PERSICO Davide TEAM COLPACK BALLAN

Classifica Generale Tappa 2 Giro di Sicilia 2021

1 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES 9:02:42
2 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +14
3 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +14
4 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ +16
5 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +16
6 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ +16
7 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR +17
8 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +18
9 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING +18
10 BARDET Romain TEAM DSM +19
11 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20
12 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20
13 COLNAGHI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ +20
14 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM +20
15 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
16 NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS +20
17 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +20
18 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20
19 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
20 ROJAS José MOVISTAR TEAM +20
21 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +20
22 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI +20
23 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20
24 VERMAERKE Kevin TEAM DSM +20
25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20
26 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20
27 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN +20
28 CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM +20
29 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO +20
30 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI +20
31 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR +20
32 TIZZA Marco AMORE E VITA +20
33 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20
34 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN +20
35 BILYI Maksym D’AMICO UM TOOLS +20
36 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +20
37 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +20
38 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +20
39 RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN +20
40 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +20
41 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO +20
42 QUARTUCCI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS +20
43 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +20
44 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN +20
45 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
46 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20
47 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20
48 TOTÒ Paolo AMORE E VITA +20
49 ARENSMAN Thymen TEAM DSM +20
50 ORRICO Davide VINI ZABU’ +20
51 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +20
52 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM +20
53 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20
54 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +20
55 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +20
56 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20
57 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20
58 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20
59 BRENNER Marco TEAM DSM +20
60 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20
61 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR +20
62 KING Benjamin RALLY CYCLING +20
63 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO +20
64 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +20
65 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +20
66 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM +20
67 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +20
68 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +20
69 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
70 HELLEMOSE Asbjørn TREK – SEGAFREDO +20
71 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
72 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +20
73 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +20
74 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR +20
75 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +20
76 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20
77 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI +20
78 BROWN Nathan RALLY CYCLING +20
79 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20
80 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR +20
81 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +20
82 HAMILTON Christopher TEAM DSM +20
83 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +20
84 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +20
85 MANNION Gavin RALLY CYCLING +20
86 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
87 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20
88 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +20
89 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION +20
90 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO +20
91 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ +20
92 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +20
93 STORK Florian TEAM DSM +20
94 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +20
95 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +20
96 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +20
97 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20
98 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO +20
99 MERIS Sergio TEAM COLPACK BALLAN +20
100 GRADEK Kamil VINI ZABU’ +20
101 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES +20
102 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM +20
103 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +20
104 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +20
105 PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN +20
106 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +20
107 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO +20
108 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +20
109 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +50
110 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +1:36
111 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING +1:42
112 CORTESE Jacopo MG.K VIS VPM +1:58
113 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM +1:59
114 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:59
115 CASSARÀ Giacomo AMORE E VITA +2:15
116 ACCO Alessio ZALF EUROMOBIL FIOR +2:15
117 BORTOLUZZI Giovanni WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +2:15
118 BENEDETTI Mattia AMORE E VITA +2:15
119 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +2:15
120 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +2:39
121 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +3:51
122 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +6:15
123 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +6:52
124 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM +6:52
125 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA +6:52
126 ISLAMI Besnik D’AMICO UM TOOLS +6:52
127 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM +6:52
128 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ +6:52
129 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +6:52
130 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY +6:52
131 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ +6:52
132 SMARZARO Daniel D’AMICO UM TOOLS +6:52
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button