© Team Sunweb

Giro di California 2019, Bol si prende l’ultima tappa! A Pogačar la generale

Con una volata imperiosa Cees Bol si è aggiudicato l’ultima tappa del Giro di California 2019. Il velocista olandese del Team Sunweb è riuscito a spuntarla in un finale piuttosto caotico, in cui nessuna squadra è riuscita a prendere in mano la situazione, con Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che si è dovuto accontentare del secondo posto, mentre Jasper Philipsen (UAE-Emirates) ha chiuso terzo. Buon ottavo posto per il nostro Andrea Peron (Novo Nordisk). Tadej Pogačar (UAE-Emirates) respinge gli attacchi di qualche avversario arrivati nella fase centrale della tappa e si porta a casa la classifica generale, centrando il suo primo successo in una corsa a tappe WorldTour a soli 20 anni. Chiudono sul podio Sergio Higuita (EF Education First) e Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick-Step). Soddisfazione anche per Davide Ballerini (Astana), che si porta a casa la maglia di miglior scalatore, dopo una settimana vissuta sempre all’attacco.

L’ultima tappa è stata caratterizzata dal tentativo di fuga di Remi Cavagna (Deceuninck-Quick-Step), Davide Ballerini (Astana), Lawson Craddock (EF Education First), Alex Hoehn (USA), Lennard Hofstede, Neilson Powless (Jumbo-Visma), Diego Rosa (Team Ineos), Rui Oliveira (UAE-Emirates), Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe), Peter Stetina (Trek-Segafredo) e Michael Storer (Team Sunweb).

Giunti su Upper Big Tulunga Canyon Road, davanti sono rimasti solamente Cavagna, Schachmann e Hofstede, mentre in gruppo si è tentato di mettere in difficoltà il leader, prima con l’attacco di Lachlan Morton (EF Education First) e poi, soprattutto, di George Bennett (Jumbo-Visma), che però non hanno colto di sorpresa Pogačar. Qualche apprensione in più si è creata quando Asgreen ha attaccato in discesa, raggiungendo i fuggitivi e prendendosi i tre secondi di bonus allo sprint intermedio.

Grazie al lavoro delle squadre dei velocisti, però, tutti gli attaccanti sono stati ripresi, nonostante un ultimo, invano, tentativo di Ballerini e Cavagna di anticipare la volata. L’ultimo chilometro, tra sbandate e accelerazione, non ha visto nessuna squadra imporre la propria legge, così Bol ha sfruttato il momento di anarchia per sfoderare una grande volata.

Ordine d’arrivo Settima Tappa Giro di California 2019

1BOL CeesTeam Sunweb2:53:16
2SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
3PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates,,
4BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
5RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
6HALVORSEN KristofferTeam INEOS,,
7MCCABE TravisUnited States,,
8PERON AndreaTeam Novo Nordisk,,
9DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin,,
10ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy,,
11SAJNOK SzymonCCC Team,,
12JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
13GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida,,
14BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
15DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
16ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
17SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe0:05
18KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk,,
19MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
20POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
21GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
22HIGUITA SergioEF Education First,,
23BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
24BJERG MikkelHagens Berman Axeon,,
25GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
26MANNION GavinRally UHC Cycling,,
27ŠPILAK SimonTeam Katusha Alpecin,,
28EG NiklasTrek – Segafredo,,
29MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
30DENNIS RohanBahrain Merida,,
31NIEUWENHUIS JorisTeam Sunweb,,
32PORTE RichieTrek – Segafredo,,
33CURVERS RoyTeam Sunweb,,
34BRITTON RobRally UHC Cycling,,
35VAN HOECKE GijsCCC Team,,
36BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
37KING BenTeam Dimension Data,,
38HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
39BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
40CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
41HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk,,
42ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
43ORONTE EmersonRally UHC Cycling,,
44CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
45PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
46HAAS NathanTeam Katusha Alpecin,,
47VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
48STETINA PeterTrek – Segafredo,,
49ZOIDL RiccardoCCC Team,,
50FOMINYKH DaniilAstana Pro Team,,
51ROSA DiegoTeam INEOS,,
52MOSCON GianniTeam INEOS,,
53PLANET CharlesTeam Novo Nordisk,,
54LOZANO DavidTeam Novo Nordisk,,
55LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
56DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
57POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
58ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon,,
59HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
60ANDERSON EdwardHagens Berman Axeon,,
61SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
62DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma,,
63SCHÄR MichaelCCC Team,,
64CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
65HUFFMAN EvanRally UHC Cycling,,
66HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
67FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb,,
68LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
69SWIRBUL KeeganUnited States,,
70URÁN RigobertoEF Education First,,
71HOEHN AlexUnited States,,
72MORTON LachlanEF Education First,,
73GONÇALVES JoséTeam Katusha Alpecin,,
74SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
75DOULL OwainTeam INEOS,,
76MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
77FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin,,
78ROWE LukeTeam INEOS0:19
79ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
80GESCHKE SimonCCC Team,,
81HOULE HugoAstana Pro Team0:30
82PEDERSEN MadsTrek – Segafredo0:44
83DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step0:45
84STORER MichaelTeam Sunweb0:47
85OSS DanielBORA – hansgrohe1:13
86BALLERINI DavideAstana Pro Team1:49
87HOWES AlexEF Education First1:55
88CRADDOCK LawsonEF Education First2:28
89BERNAS PawełCCC Team2:37
90OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates4:09
91BRAND SamTeam Novo Nordisk5:39
92MURPHY KyleRally UHC Cycling,,
93LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma10:15
94SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
95ZABEL RickTeam Katusha Alpecin,,
96WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
97FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits,,
98THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
99EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
100BOARDMAN SamuelUnited States,,
101BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy,,
102BAŠKA ErikBORA – hansgrohe15:11
103GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy,,
104JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
105HERNANDEZ MichaelUnited States,,
106REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
107SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
108GATTO OscarBORA – hansgrohe,,
109RICE MichaelHagens Berman Axeon,,
110BASSO LeonardoTeam INEOS,,
111GARRISON IanHagens Berman Axeon,,
112BROWN JonnyHagens Berman Axeon,,
OTLBRYON MiguelUnited States-2:53:16
OTLFERRARI RobertoUAE-Team Emirates,,
OTLSCHREURS HamishIsrael Cycling Academy,,
DNFDAVIS ColeHagens Berman Axeon,,
DNFCAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
DNSCORT MagnusAstana Pro Team,,

Classifica Generale

1POGAČAR TadejUAE-Team Emirates32:55:12
2HIGUITA SergioEF Education First0:16
3ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step0:17
4BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:29
5PORTE RichieTrek – Segafredo0:41
6ŠPILAK SimonTeam Katusha Alpecin1:03
7HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits1:18
8GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
9VAN GARDEREN TejayEF Education First1:22
10SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe1:23
11DENNIS RohanBahrain Merida,,
12BRITTON RobRally UHC Cycling1:38
13ZOIDL RiccardoCCC Team1:50
14URÁN RigobertoEF Education First1:58
15MANNION GavinRally UHC Cycling2:17
16MOSCON GianniTeam INEOS2:20
17MORTON LachlanEF Education First2:26
18GREGAARD JonasAstana Pro Team2:35
19PERNSTEINER HermannBahrain Merida2:41
20BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits2:42
21CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team2:58
22ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits3:23
23CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy3:44
24LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits5:41
25ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy6:42
26MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates7:05
27SCHÄR MichaelCCC Team7:25
28STETINA PeterTrek – Segafredo7:31
29MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits8:14
30MURPHY KyleRally UHC Cycling9:53
31KING BenTeam Dimension Data10:46
32POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma12:10
33ALMEIDA JoãoHagens Berman Axeon12:33
34EG NiklasTrek – Segafredo14:27
35LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates14:30
36CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step16:10
37SWIRBUL KeeganUnited States18:14
38KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk19:02
39GESCHKE SimonCCC Team21:56
40HOULE HugoAstana Pro Team22:41
41PLANET CharlesTeam Novo Nordisk24:20
42CRADDOCK LawsonEF Education First25:18
43ROSA DiegoTeam INEOS26:11
44MCCABE TravisUnited States28:17
45ANDERSON EdwardHagens Berman Axeon29:19
46BALLERINI DavideAstana Pro Team32:33
47LOZANO DavidTeam Novo Nordisk32:36
48VAN HOECKE GijsCCC Team32:38
49DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma34:27
50NIEUWENHUIS JorisTeam Sunweb34:40
51BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academy35:16
52FOMINYKH DaniilAstana Pro Team36:43
53ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step39:02
54HOEHN AlexUnited States39:03
55FRÖHLINGER JohannesTeam Sunweb39:33
56HAAS NathanTeam Katusha Alpecin39:51
57OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates40:18
58FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin40:53
59HUFFMAN EvanRally UHC Cycling42:10
60BJERG MikkelHagens Berman Axeon44:00
61PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates44:58
62DOULL OwainTeam INEOS45:01
63HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma45:41
64SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo46:23
65BAK Lars YttingTeam Dimension Data47:04
66GONÇALVES JoséTeam Katusha Alpecin47:08
67BERNAS PawełCCC Team48:42
68ROWE LukeTeam INEOS50:56
69HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk52:42
70BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits52:43
71DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step54:54
72OSS DanielBORA – hansgrohe56:58
73SAGAN JurajBORA – hansgrohe59:50
74JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data1:00:23
75RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step1:00:39
76HALVORSEN KristofferTeam INEOS1:00:47
77DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo1:00:51
78BOL CeesTeam Sunweb1:03:27
79SAGAN PeterBORA – hansgrohe1:04:14
80MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step1:04:34
81PERON AndreaTeam Novo Nordisk1:04:38
82ORONTE EmersonRally UHC Cycling1:06:25
83BAUHAUS PhilBahrain Merida1:06:39
84HAUSSLER HeinrichBahrain Merida1:06:56
85CURVERS RoyTeam Sunweb1:07:11
86STORER MichaelTeam Sunweb1:08:38
87GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida1:08:46
88DE VREESE LaurensAstana Pro Team1:11:02
89SAJNOK SzymonCCC Team1:11:48
90DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin1:13:11
91PEDERSEN MadsTrek – Segafredo1:14:48
92LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma1:16:35
93BRAND SamTeam Novo Nordisk1:16:39
94HOWES AlexEF Education First1:17:36
95SIEBERG MarcelBahrain Merida1:18:30
96JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step1:20:52
97BASSO LeonardoTeam INEOS1:21:15
98ZABEL RickTeam Katusha Alpecin1:21:33
99THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data1:22:25
100SAGIV GuyIsrael Cycling Academy1:23:43
101WALSCHEID MaxTeam Sunweb1:24:01
102FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits1:24:18
103BOARDMAN SamuelUnited States1:26:07
104RICE MichaelHagens Berman Axeon1:27:16
105REIJNEN KielTrek – Segafredo1:30:52
106HERNANDEZ MichaelUnited States1:31:04
107GATTO OscarBORA – hansgrohe1:31:47
108BAŠKA ErikBORA – hansgrohe1:39:25
109EISEL BernhardTeam Dimension Data1:42:00
110GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy1:44:25
111BROWN JonnyHagens Berman Axeon1:46:06
112GARRISON IanHagens Berman Axeon1:50:34
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.