Giro dell’Appennino 2018, prova di forza di Ciccone

Giulio Ciccone conquista il Giro dell’Appennino 2018. Partito sulla Bocchetta assieme a Fausto Masnada (Androni-Sidermec) e Amaro Antunes (CCC Sprandi Polkowice), il corridore della Bardiani-CSF ha la meglio in un finale molto tattico in cui, a gruppo ormai battuto, il terzetto di attaccanti prova più volte a distansiarsi, per poi giocarsi invece il successo in una lunga volata ascendente a via XX Settembre. A trionfare è dunque il giovane abruzzese, che in uno sprint in rimonta supera Antunes e Masnada.

Dopo una serie di scatti a prendere rapidamente il comando della corsa sono Mateusz Taciak (CCC Sprandi Polkowice), Fernando Barcelo Arangon (Euskadi-Murias), Enrico Salvador (Carrera Gavardo), Emanuele Onesti (D’Amico Utensilnord), El Mehdi Chokri (Dimension Data), Filippo Fortin (Felbermayr Simmplon Wels) e Luca Colnaghi (Sangemini-MgKvis). Su di loro provano a rientrare Evgenj Kobernyak (Gazprom-Rusvelo) e Dominik Amman (Voralberg Santic), che tuttavia non riusciranno mai a rientrare, fino ad essere ripresi in vista del primo passaggio al Passo dei Giovi.

Dopo aver raggiunto un vantaggio massimo di poco superiore ai cinque minuti, con la Bardiani – CSF a condurre l’inseguimento sin dalle prime fasi della corsa, i fuggitivi cominciano a fare fatica, iniziando a perdere terreno in corrispondenza delle salite. Il più attivo è Salvador, che passa in testa ai primi quattro GPM di giornata, restando sulla Bocchetta con i soli Taciak e Barcelo Aragon, con lo spagnolo ultimo ad arrendersi al rientro dei migliori. Dopo lo splendido lavoro anche della Androni – Sidermec, infatti, sulla salita simbolo della corsa sono iniziati gli scatti dei big, con Edoardo Zardini (Wilier-Selle Italia) primo a muoversi.

A prendere il largo sono invece Giulio Ciccone (Bardiani-CSF), Fausto Masnada (Androni-Sidermec) e Amaro Antunes (CCC Sprandi Polkowice), che scollinano con un vantaggio di 51″ su Zardini e 1’07” sul gruppo dopo aver ripreso l’attaccante a tre chilometri dallo scollinamento. Con la strada che riprende presto a salire verso Franconalto il terzetto al comando riesce a guadagnare ancora terreno, scollinando con un vantaggio di oltre due minuti poi all’ultimo passaggio a Passo dei Giovi, dove ad inseguire restano solo una decina di corridori.

A fine discesa, a 25 chilometri dalla conclusione, il vantaggio diventa di 2’10”, con i tre attaccanti che sanno di avere una buona carta da giocarsi. Malgrado alcuni corridori rientrino da dietro, il gruppo fa fatica a guadagnare terreno, mancando l’intesa necessaria. A 13 chilometri dal traguardo il ritardo è dunque ancora di due minuti, con gli attaccanti che capiscono ormai di avere la vittoria in pugno.

Iniziano dunque gli attacchi in testa alla corsa, con Masnada che cerca di anticipare mentre il vantaggio sale ulteriormente, tanto ad entrare sulla sopraelevata di Genova con un vantaggio di 2’45” che cresce ancora malgrado si vada avanti a scatti nel finale. Giulio Ciccone ci prova più volte, temendo l’arrivo in volata, che invece è inevitabile ormai. Malgrado i tanti sforzi infruttuosi, a spuntarla poi allo sprint lanciato da Fausto Masnada è proprio Ciccone, con Antunes alle sue spalle e l’altro italiano a chiudere il podio.

Ordine di arrivo Giro dell’Appennino 2018

1 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 04:52:54
2 ANTUNES Amaro POR CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04:52:54
3 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:52:54
4 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 04:55:00
5 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:55:00
6 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 04:55:00
7 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 04:55:00
8 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 25 04:55:00
9 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 04:55:00
10 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 25 04:55:00
11 SANTORO Antonio ITA ITALY 29 04:55:00
12 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 04:55:00
13 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 04:55:00
14 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 04:55:00
15 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 04:55:00
16 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 04:55:00
17 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 29 04:55:00
18 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 26 04:55:00
19 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 04:55:00
20 AMICI Alberto ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 25 04:55:00
21 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 04:55:00
22 COLNAGHI Luca ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 19 04:55:00
23 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 04:55:00
24 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 04:55:00
25 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 04:55:09
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31 04:55:14
27 TAGLIANI Filippo ITA ITALY 23 04:57:32
28 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04:57:32
29 SOBRERO Matteo ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 21 04:57:32
30 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 27 04:57:32
31 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 28 04:57:32
32 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 04:57:32
33 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 04:57:32
34 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04:57:32
35 TONIATTI Andrea ITA ITALY 26 04:57:32
36 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 04:57:32
37 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 04:57:32
38 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 04:57:32
39 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 04:57:32
40 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 04:57:32
41 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 26 04:57:32
42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 04:57:32
43 CARLINI Ettore ITA D’AMICO UTENSILNORD 29 04:57:32
44 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 04:57:32
45 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04:57:32
46 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 34 04:57:32
47 GABBURO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 25 04:57:32
48 BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 29 05:03:08
49 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 25 05:03:08
50 SALVADOR Enrico ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 24 05:03:08
51 COGNET Stéphane FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 37 05:03:08
52 RAVANELLI Simone ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 23 05:03:08
53 GAROSIO Andrea ITA D’AMICO UTENSILNORD 25 05:03:08
54 LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 24 05:03:08
55 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO 34 05:03:08
56 LOGICA Enrico ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 23 05:03:08
57 STÜSSI Colin Chris SUI AMORE & VITA – PRODIR 25 05:03:08
58 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 05:03:08
59 OLDANI Stefano ITA ITALY 20 05:03:08
60 NIBALI Antonio ITA ITALY 26 05:03:26
61 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 05:03:26
62 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 26 05:03:51
63 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 24 05:03:51
64 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 29 05:03:51
65 CHOKRI El Mehdi MAR DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 21 05:03:51
66 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 05:03:51
67 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 23 05:03:51
68 MARENGO Umberto ITA ITALY 26 05:03:51
69 DELCÓ Lorenzo SUI BIESSE CARRERA GAVARDO 23 05:03:51
70 MILANI Gianluca ITA ITALY 27 05:03:51
71 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 05:03:51
72 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 05:03:51
73 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 05:08:02
74 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA CITY 22 05:08:02
75 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 22 05:08:02
76 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 05:08:02
77 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 05:08:02
78 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 05:08:02
79 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 05:08:02
80 MUGISHA Samuel RWA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 21 05:08:02
81 BETTINI Francesco ITA D’AMICO UTENSILNORD 23 05:12:32
82 AMADORI Julien FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 25 05:12:32
83 FREULER Jan-André SUI AMORE & VITA – PRODIR 26 05:12:32
84 OROCITO Franco ARG D’AMICO UTENSILNORD 19 05:12:32
85 COLE Brendan AUS PROJECT NICE COTE D’AZUR 22 05:12:32
86 MANGERTSEDER Matthias GER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 20 05:12:32
87 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 24 05:12:32
88 WELDU Hafetab ETH DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 22 05:12:32
89 ZANARDINI Andrea ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 25 05:12:32
90 COLLEONI Kevin ITA BIESSE CARRERA GAVARDO 19 05:12:32
DNF ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24  
DNF ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23  
DNF WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26  
DNF BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23  
DNF GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28  
DNF UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25  
DNF KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 23  
DNF ONESTI Emanuele ITA D’AMICO UTENSILNORD 23  
DNF RAFFAELE Angelo ITA D’AMICO UTENSILNORD 27  
DNF PETRINI Francesco ITA D’AMICO UTENSILNORD 21  
DNF DE BOD Stefan RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 22  
DNF MAIN Kent RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 22  
DNF MOZZATO Luca ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 20  
DNF BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27  
DNF TROSINO Mirko ITA AMORE & VITA – PRODIR 26  
DNF ZULLO Antonio ITA AMORE & VITA – PRODIR 25  
DNF YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL AMORE & VITA – PRODIR 25  
DNF AMANN Dominik AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 19  
DNF JÄGER Patrick AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 24  
DNF TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 21  
DNF ZAITSEV Ivan KAZ ASTANA CITY 19  
DNF PULIDORI Jérôme FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 32  
DNF VAUBOURZEIX Thomas FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 29  
DNS DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23  
DNS EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33  
DNS FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26  
DNS SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30  
DNS TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.