© Belga Photo

Giro del Belgio 2021, Remco Evenepoel conquista la crono

Remco Evenepoel rispetta i pronostici e vince la cronometro del Giro del Belgio 2021. Il giovane belga della Deceuninck – QuickStep ha preceduto di soli 2 secondi il compagno di squadra, e connazionale, Yves Lampaert. Terzo posto, a 18 secondi, per il 19enne neozelandese Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma) che precede di un secondo altri due corridori di casa: Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise) e Frederik Frison (Lotto Soudal). Da segnalare anche un’ottima prova da parte di Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep) che chiude in nona posizione a 25 secondi dal compagno di team che, grazie a questa affermazione, consolida la sua leadership nella corsa che ha già conquistato nel 2019.

Risultato Seconda Tappa Giro del Belgio 2021

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:12:00
2 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:12:02
3 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:12:18
4 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:12:19
5 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 00:12:19
6 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 00:12:21
7 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 00:12:21
8 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 00:12:24
9 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:12:25
10 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 00:12:26
11 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:12:26
12 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 00:12:27
13 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:12:27
14 EEKHOFF Nils TEAM DSM 00:12:27
15 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:12:27
16 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:12:27
17 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:12:28
18 AERTS Toon 00:12:32
19 DEKKER David JUMBO-VISMA 00:12:32
20 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 00:12:32
21 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00:12:32
22 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:12:36
23 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:12:36
24 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 00:12:38
25 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 00:12:42
26 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:12:42
27 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:12:42
28 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 00:12:43
29 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 00:12:43
30 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:12:43
31 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:12:44
32 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:12:45
33 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 00:12:45
34 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:12:46
35 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:12:47
36 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:12:47
37 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:12:48
38 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 00:12:50
39 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:12:50
40 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:12:51
41 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:12:51
42 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 00:12:51
43 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 00:12:52
44 PEDERSEN Casper TEAM DSM 00:12:52
45 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 00:12:53
46 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:12:54
47 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:12:54
48 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:12:58
49 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 00:12:59
50 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:12:59
51 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:13:00
52 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:13:01
53 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 00:13:01
54 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 00:13:02
55 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:13:02
56 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:13:02
57 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:13:02
58 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 00:13:03
59 SWEECK Laurens 00:13:03
60 VAN DER HAAR Lars 00:13:04
61 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:04
62 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:04
63 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:13:05
64 HAMILTON Christopher TEAM DSM 00:13:06
65 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 00:13:06
66 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:13:06
67 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 00:13:07
68 ISERBYT Eli 00:13:07
69 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 00:13:08
70 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 00:13:09
71 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:13:10
72 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:13:11
73 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:13:12
74 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 00:13:12
75 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:13:12
76 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 00:13:13
77 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:13:13
78 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:13:13
79 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:13:13
80 NYS Thibau 00:13:14
81 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:13:14
82 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:13:15
83 RONHAAR Pim 00:13:16
84 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 00:13:16
85 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 00:13:17
86 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:13:17
87 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:18
88 VANTHOURENHOUT Michael 00:13:20
89 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:13:21
90 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 00:13:21
91 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 00:13:22
92 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 00:13:22
93 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:13:22
94 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:23
95 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:13:25
96 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:13:26
97 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 00:13:26
98 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:13:27
99 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:13:28
100 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:13:29
101 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:13:29
102 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 00:13:30
103 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:13:31
104 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 00:13:31
105 KAMP Ryan 00:13:32
106 VANDEBOSCH Toon 00:13:33
107 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 00:13:37
108 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:13:37
109 AERTS Thijs 00:13:37
110 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:13:38
111 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:13:38
112 BOL Cees TEAM DSM 00:13:39
113 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:13:40
114 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 00:13:42
115 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 00:13:42
116 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:13:42
117 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 00:13:44
118 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:13:45
119 MEEUSSEN Witse 00:13:46
120 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:13:46
121 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 00:13:48
122 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:13:50
123 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:13:50
124 FERDINANDE Anton 00:13:51
125 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 00:13:53
126 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 00:13:54
127 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:13:56
128 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 00:13:56
129 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 00:13:57
130 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:13:59
131 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 00:14:00
132 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 00:14:04
133 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 00:14:04
134 MARIËN Daan 00:14:06
135 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 00:14:07
136 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 00:14:09
137 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 00:14:12
138 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:14:14
139 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 00:14:20
140 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:14:20
141 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:14:34
142 HESTERS Jules BEAT CYCLING 00:14:53
143 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:15:08

Classifica Generale Giro del Belgio 2021

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:17:00
2 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:17:45
3 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 04:17:53
4 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04:18:01
5 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 04:18:07
6 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 04:18:09
7 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 04:18:10
8 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 04:18:10
9 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 04:18:10
10 AERTS Toon 04:18:15
11 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 04:18:15
12 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04:18:21
13 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 04:18:25
14 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:18:27
15 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 04:18:34
16 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 04:18:35
17 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:18:37
18 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 04:18:45
19 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04:18:45
20 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 04:18:46
21 SWEECK Laurens 04:18:46
22 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:18:47
23 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 04:18:48
24 HAMILTON Christopher TEAM DSM 04:18:49
25 ISERBYT Eli 04:18:50
26 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:18:55
27 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 04:18:56
28 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:19:01
29 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:19:04
30 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 04:19:26
31 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 04:19:37
32 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:19:40
33 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 04:19:54
34 VANTHOURENHOUT Michael 04:20:04
35 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:20:17
36 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 04:21:44
37 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 04:21:58
38 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 04:22:16
39 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:22:27
40 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 04:22:34
41 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 04:22:46
42 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 04:22:50
43 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 04:23:07
44 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 04:23:34
45 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:23:52
46 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 04:23:52
47 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:23:58
48 DEKKER David JUMBO-VISMA 04:24:05
49 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 04:24:08
50 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04:24:13
51 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:24:15
52 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:24:19
53 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:24:20
54 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 04:24:23
55 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:24:23
56 PEDERSEN Casper TEAM DSM 04:24:25
57 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 04:24:26
58 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:24:29
59 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 04:24:30
60 VAN DER HAAR Lars 04:24:37
61 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:24:37
62 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 04:24:39
63 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:24:45
64 NYS Thibau 04:24:47
65 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 04:24:47
66 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 04:24:48
67 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 04:24:55
68 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:24:56
69 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:24:58
70 VAN DEN BRANDE Julien TARTELETTO – ISOREX 04:24:59
71 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:25:02
72 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:25:03
73 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 04:25:05
74 VANDEBOSCH Toon 04:25:06
75 MEEUSSEN Witse 04:25:19
76 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 04:25:21
77 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 04:25:23
78 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:25:23
79 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 04:25:29
80 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 04:25:32
81 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 04:25:34
82 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 04:25:44
83 EEKHOFF Nils TEAM DSM 04:25:54
84 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:26:01
85 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:26:04
86 AERTS Thijs 04:26:10
87 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 04:26:26
88 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:26:32
89 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 04:26:33
90 HESTERS Jules BEAT CYCLING 04:27:26
91 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 04:27:41
92 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 04:27:59
93 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 04:28:04
94 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 04:28:04
95 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 04:28:09
96 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 04:28:11
97 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 04:28:24
98 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:28:34
99 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 04:28:41
100 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 04:28:45
101 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 04:28:50
102 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 04:28:52
103 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:28:53
104 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:28:56
105 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:28:56
106 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04:29:04
107 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 04:29:14
108 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 04:29:14
109 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:29:21
110 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:29:22
111 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 04:29:25
112 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 04:29:25
113 FERDINANDE Anton 04:29:34
114 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 04:29:35
115 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 04:29:35
116 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 04:29:36
117 RONHAAR Pim 04:29:39
118 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 04:29:39
119 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 04:29:40
120 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 04:29:49
121 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 04:29:52
122 KAMP Ryan 04:29:55
123 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 04:29:55
124 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 04:30:00
125 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 04:30:00
126 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 04:30:01
127 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 04:30:03
128 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 04:30:05
129 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 04:30:11
130 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 04:30:27
131 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 04:30:30
132 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 04:30:43
133 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 04:33:33
134 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 04:34:15
135 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 04:34:22
136 BOL Cees TEAM DSM 04:34:27
137 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 04:34:30
138 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 04:34:49
139 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 04:34:52
140 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 04:34:57
141 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 04:35:02
142 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04:35:08
143 MARIËN Daan 04:35:46
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.