© BELGA PHOTO DAVID STOCKMAN

Giro del Belgio 2021, Caleb Ewan concede il bis! Terzo Davide Ballerini

Caleb Ewan ha vinto oggi la quarta tappa del Giro del Belgio 2021. L’australiano della Lotto Soudal ha vinto in volata la quarta tappa, Hamoir – Hamoir (152,7 km), bissando il successo del giorno precedente davanti a Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM) e Davide Ballerini (Deceuninck-Quick-Step). Quarto posto per un altro azzurro, Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos), mentre Filippo Fiorelli si è fermato all’ottavo. Nonostante una forte selezione all’interno del gruppo principale, giunto al traguardo forte di non più di trenta unità, nessun problema per Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) che mantiene la leadership della corsa quando manca soltanto una tappa al termine con 45” di vantaggio su Yves Lampaert e 53 su Gianni Marchand.

La tappa più attesa di questa edizione propone subito numerosi attacchi, ma dopo venti chilometri sono Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert), Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), Samuele Zoccarato (Bardiani CSF-Faizané), Roberto Gonzalez (Vini Zabù) e Luuc Butter (Beat Cycling) a trovare la mossa giusta. Il gruppo si rialza immediatamente per concedere loro spazio e vivere una partenza più tranquilla in vista delle fatiche che arriveranno in seguito. La Deceuninck – QuickStep tuttavia non vuole concedere troppo spazio, con anche la B&B Hotels a dare il proprio contributo per tenere il margine sotto i quattro minuti. Il distacco resta così a lungo intorno ai 180 secondi, con le prime schermaglie che iniziano entrando nei 50 chilometri conclusivi. A provarci tra gli altri sono Elis Iserbyt (Pauwels Sauzen) e Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix), ma ogni azione viene rintuzzata dalla Deceuninck – QuickStep, pilotata da Mark Cavendish.

Bugter e Gonzalez sono i primi a venire riassorbiti dal gruppo dei migliori, seguiti poi anche da Zoccarato e van der Hoorn e dagli altri fuggitivi anche grazie a qualche scatto, tra cui anche quelli dei crossisti Iserbyt e Vandenbosch, che aiuta ad alzare il ritmo. Arriva così un gruppetto di circa 30 corridori a giocarsi il successo, con la Lotto Soudal che riesce ad apparecchiare alla perfezione la volata di Caleb Ewan.

Risultato Quarta Tappa Giro del Belgio 2021

1 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 03:37:48
2 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
3 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
4 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
5 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00:00:00
6 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 00:00:00
7 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
8 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
9 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
10 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
11 PEDERSEN Casper TEAM DSM 00:00:00
12 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:00
13 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
14 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
15 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
16 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
17 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 00:00:00
18 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:00:00
19 ISERBYT Eli 00:00:00
20 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
21 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 00:00:00
22 NYS Thibau 00:00:00
23 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
24 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00:00
25 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00:00
26 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 00:00:00
27 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
28 VANTHOURENHOUT Michael 00:00:00
29 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 00:00:00
30 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
31 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
32 AERTS Toon 00:00:00
33 VAN DER HAAR Lars 00:00:00
34 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
35 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
36 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
37 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 00:00:09
38 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:00:09
39 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:09
40 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:20
41 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:20
42 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:20
43 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:20
44 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:20
45 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:20
46 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:20
47 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00:20
48 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:20
49 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:20
50 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 00:00:23
51 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:23
52 SWEECK Laurens 00:00:23
53 HAMILTON Christopher TEAM DSM 00:00:23
54 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:00:23
55 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:23
56 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:27
57 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 00:00:45
58 VANDEBOSCH Toon 00:00:45
59 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:45
60 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:45
61 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 00:00:45
62 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:00:48
63 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:00:48
64 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:48
65 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:00:54
66 RONHAAR Pim 00:00:55
67 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 00:00:57
68 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:57
69 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:10
70 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:11
71 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 00:01:59
72 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:02:58
73 EEKHOFF Nils TEAM DSM 00:02:58
74 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 00:03:05
75 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:03:46
76 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 00:03:46
77 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:03:46
78 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:03:54
79 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 00:03:54
80 MEEUSSEN Witse 00:03:54
81 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:03:54
82 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:04:15
83 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:04:16
84 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 00:05:06
85 KAMP Ryan 00:06:14
86 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:06:14
87 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:14
88 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:14
89 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:06:14
90 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:14
91 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:06:53
92 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:06:53
93 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:06:53
94 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:06:53
95 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:07:45
96 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:07:45
97 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:07:45
98 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 00:07:45
99 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 00:07:48
100 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 00:07:48
101 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 00:07:48
102 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:07:48
103 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:07:48
104 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 00:11:46
105 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:11:47
106 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:47
107 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:11:47
108 DEKKER David JUMBO-VISMA 00:11:47
109 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:11:47
110 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:11:47
111 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:47
112 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:11:47
113 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:11:47
114 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 00:11:47
115 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 00:11:47
116 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:11:47
117 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 00:11:47
118 HESTERS Jules BEAT CYCLING 00:11:47
119 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 00:11:47
120 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:11:47
121 BOL Cees TEAM DSM 00:11:47
122 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 00:11:47
123 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 00:11:47
124 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 00:11:47
125 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:11:47
126 MARIËN Daan 00:11:47
127 FERDINANDE Anton 00:11:47
128 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:11:47
129 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 00:11:47
130 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 00:11:47
131 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:11:47
132 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 00:11:47
133 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 00:11:47
134 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:11:47
135 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:11:47
136 AERTS Thijs 00:11:47
137 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 00:11:47
138 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 00:13:22

Classifica Generale Giro del Belgio 2021

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:51:31
2 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:52:16
3 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 11:52:24
4 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 11:52:32
5 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 11:52:38
6 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 11:52:40
7 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 11:52:41
8 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 11:52:41
9 AERTS Toon 11:52:46
10 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 11:52:46
11 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 11:52:56
12 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:52:58
13 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 11:52:59
14 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 11:53:04
15 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 11:53:06
16 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:53:08
17 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:53:18
18 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 11:53:19
19 ISERBYT Eli 11:53:21
20 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 11:53:27
21 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:53:35
22 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 11:53:36
23 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 11:53:36
24 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 11:53:37
25 SWEECK Laurens 11:53:37
26 HAMILTON Christopher TEAM DSM 11:53:43
27 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 11:53:57
28 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 11:54:08
29 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:54:09
30 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:54:11
31 VANTHOURENHOUT Michael 11:54:35
32 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 11:56:29
33 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11:57:07
34 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 11:57:26
35 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 11:57:57
36 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 11:58:25
37 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 11:58:44
38 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:59:00
39 VAN DER HAAR Lars 11:59:08
40 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:59:14
41 NYS Thibau 11:59:18
42 PEDERSEN Casper TEAM DSM 11:59:25
43 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:59:40
44 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 11:59:53
45 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 12:00:06
46 VANDEBOSCH Toon 12:00:22
47 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 12:00:23
48 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 12:00:24
49 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 12:00:30
50 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:00:41
51 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:00:55
52 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:01:02
53 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 12:01:02
54 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 12:01:08
55 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 12:01:24
56 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 12:01:35
57 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:01:41
58 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 12:01:58
59 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 12:02:05
60 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 12:02:35
61 EEKHOFF Nils TEAM DSM 12:03:23
62 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 12:03:49
63 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 12:03:56
64 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 12:03:59
65 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 12:04:05
66 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 12:04:06
67 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 12:04:08
68 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 12:04:20
69 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:04:38
70 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 12:04:53
71 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 12:04:54
72 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 12:04:55
73 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 12:04:57
74 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:05:12
75 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:05:18
76 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 12:05:26
77 MEEUSSEN Witse 12:05:42
78 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:05:48
79 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:06:02
80 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 12:06:14
81 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:06:20
82 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 12:06:23
83 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 12:06:33
84 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:07:46
85 RONHAAR Pim 12:08:06
86 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 12:08:16
87 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 12:08:52
88 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 12:08:55
89 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 12:09:28
90 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:09:33
91 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 12:09:37
92 DEKKER David JUMBO-VISMA 12:10:23
93 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 12:10:23
94 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:10:32
95 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:10:37
96 KAMP Ryan 12:10:40
97 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 12:10:41
98 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 12:10:41
99 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 12:10:44
100 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:11:03
101 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 12:11:13
102 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 12:11:20
103 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 12:11:38
104 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 12:11:41
105 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 12:11:41
106 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 12:11:53
107 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 12:12:25
108 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 12:12:59
109 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 12:13:08
110 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 12:13:18
111 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 12:13:21
112 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 12:13:59
113 AERTS Thijs 12:14:26
114 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 12:14:42
115 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 12:14:44
116 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:14:52
117 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 12:15:31
118 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 12:15:34
119 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:15:48
120 FERDINANDE Anton 12:15:52
121 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 12:15:58
122 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 12:16:01
123 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 12:16:14
124 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 12:16:18
125 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 12:16:23
126 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 12:16:45
127 HESTERS Jules BEAT CYCLING 12:19:12
128 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 12:20:05
129 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 12:20:06
130 BOL Cees TEAM DSM 12:20:45
131 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 12:20:55
132 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 12:21:20
133 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 12:22:31
134 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 12:23:08
135 MARIËN Daan 12:24:02
136 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 12:24:24
137 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 12:25:34
138 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 12:28:41
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.