Exact Cross, bis di Michael Vanthourenhout a Meulebeke

Nuovo successo di Michael Vanthourenhout nell’Exact Cross 2022/2023. Il belga della Pauwels Sauzen-Bingoal, che due settimane fa si era imposto nella gara di apertura di Kruibeke, ha conquistato la vittoria anche nella terza prova del circuito, il Berencross, svoltasi sul tracciato di Meulebeke. Il 28enne ha fatto la differenza sugli avversari negli ultimi due giri dei dieci in programma, giungendo solitario all’arrivo con un vantaggio di 15″ sul compagno di squadra Eli Iserbyt. Quest’ultimo ha avuto la meglio sul campione europeo Lars Van Der Haar (Baloise Trek Lions) nello sprint per il secondo posto, mentre è giunto più staccato Laurens Sweeck (Crelan-Fristads), quarto a quasi un minuto dal vincitore.

Risultato Exact Cross 2022/23 Meulebeke

1 VANTHOURENHOUT Michael PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:00:58
2 ISERBYT Eli PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:01:13
3 VAN DER HAAR Lars BALOISE TREK LIONS 1:01:14
4 SWEECK Laurens CRELAN – FRISTADS 1:01:54
5 VAN KESSEL Corne TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1:02:07
6 KAMP Ryan PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:02:08
7 MEEUSSEN Witse PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:02:27
8 VANDEBOSCH Toon ALPECIN-DECEUNINCK 1:02:37
9 MICHELS Jente ALPECIN-DECEUNINCK 1:02:38
10 ADAMS Jens 1:02:56
11 VANDEPUTTE Niels ALPECIN-DECEUNINCK 1:03:39
12 FERDINANDE Anton DESCHACHT-HENS-MAES 1:03:47
13 SOETE Daan DESCHACHT-HENS-MAES 1:03:52
14 AERTS Thijs BALOISE TREK LIONS 1:03:56
15 RONHAAR Pim BALOISE TREK LIONS 1:04:01
16 WYSEURE Joran CRELAN – FRISTADS 1:04:06
17 MEEUSEN Tom DESCHACHT-HENS-MAES 1:04:10
18 HAVERDINGS David BALOISE TREK LIONS 1:04:14
19 BAERS Arne TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1:04:20
20 DOCKX Aaron CRELAN – FRISTADS 1:04:31
21 BELLENS Jarno 1:04:40
22 VAN DE PUTTE Victor DESCHACHT-HENS-MAES 1:04:46
23 ROMBOUTS Seppe 1:04:53
24 BEKAERT Yentl BALOISE TREK LIONS 1:04:56
25 HENDRIKX Mees CRELAN – FRISTADS 1:05:06
26 VRACHTEN Arne 1:05:15
27 KUYPERS Gerben 1:05:27
28 VAN LIEROP Danny 1:05:27
29 MASCIARELLI Lorenzo PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:05:27
30 LAURYSSEN Yorben PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1:05:50
31 VERHEYEN Thomas 1:05:58
32 JANSSEN Wout 1:06:16
33 VAN DIJKE Koen 1:06:34
34 UYTDEWILLIGEN Ingmar 1:06:34
35 CEULEMANS Niels 1:06:35
36 HORNY Clement 1:06:58
37 BELMANS Lennert CRELAN – FRISTADS 1:07:16
38 VANDERLINDEN Lukas PAUWELS SAUZEN – BINGOAL -1 GIRO
39 HUYBS Ward BALOISE TREK LIONS -1 GIRO
40 THOMAS Théo SEBMOTOBIKES CX TEAM -2 GIRI
41 PEMEN Dolf -2 GIRI
42 ROELANDT Kenny -2 GIRI
43 MERVEILLIE Jari -3 GIRI
44 D´HOLLANDER Senne -3 GIRI
45 LAVERGE Maxim -3 GIRI
46 MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM -3 GIRI
47 VAN DEN BERGH Toon -3 GIRI
48 CEUSTERS Rune -3 GIRI
49 CORTJENS Ryan ALPECIN-DECEUNINCK -3 GIRI
50 ALVARADO Salvador -3 GIRI
51 CAREME Grégory -3 GIRI
52 SLUYDTS Toon -4 GIRI
53 CLARYSSE Elio -4 GIRI
54 LESUEUR Louka PODIOCOM CX -4 GIRI
55 DELNOIJE Remon -4 GIRI
56 VANHOUDT Yenthe -4 GIRI
57 DE NYS Milan -5 GIRI
58 BAUWENS Senne -5 GIRI
59 VERSTRAELEN Wannes -5 GIRI
60 BELLON Damon -5 GIRI
61 RAUSCH Geoffrey -5 GIRI
62 PRESTAGE Sebastian -5 GIRI
63 TEIRLINCK Jens -5 GIRI
64 LEMBRECHTS Ruben -6 GIRI
65 SALOMEZ Ydris -6 GIRI
66 JETTE Cameron -6 GIRI
67 FIEVEZ Philippe -6 GIRI
68 GOOSEN Wouter -7 GIRI
69 DEMEYER Guillian -7 GIRI
70 SEYNAVE Yentl -8 GIRI
DNF VERSTRYNGE Emiel CRELAN – FRISTADS
DNF NYS Thibau BALOISE TREK LIONS
DNF LOOCKX Lander DESCHACHT-HENS-MAES
DNF SWEECK Diether
DNF AVONDTS Mathis CRELAN – FRISTADS
DNF DE BRUYCKERE Kay PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
DNF MEELBERGHS Pieter
DNF ALDERWEIRELD Robin
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button
Challenge Mallorca - Trofeo Serra de Tramuntana LIVEAccedi
+ +