© Clément Barré / Classic Grand Besançon Doubs

Classic Grand Besançon Doubs 2021, Biniam Girmay si impone davanti ad Andrea Vendrame

Biniam Girmay ha conquistato la prima edizione della Classic Grand Besançon Doubs 2021. Il corridore eritreo, ingaggiato da poco dalla Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux, si è imposto in una volata ristretta sul traguardo di Marchaux nei confronti di Andrea Vendrame (Ag2r Citroën). Completa il podio di giornata il francese Axel Zingle (Cofidis) davanti a Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), al ritorno alle gare in vista del finale di stagione, e a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Sesta posizione per Luca Chirico (Androni-Sidermec).

Risultato Classic Grand Besançon Doubs 2021

1 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04h10’20”
2 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 04h10’20”
3 ZINGLE Axel COFIDIS 04h10’20”
4 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA – SAMSIC 04h10’20”
5 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 04h10’20”
6 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h10’55”
7 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 04h10’57”
8 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’05”
9 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04h11’05”
10 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h11’05”
11 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 04h11’05”
12 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 04h11’05”
13 SIMON Julien TOTALENERGIES 04h11’05”
14 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 04h11’05”
15 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04h11’05”
16 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h11’05”
17 DELETTRE Alexandre DELKO 04h11’05”
18 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h11’05”
19 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 04h11’05”
20 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 04h11’05”
21 DE VOS Adam RALLY CYCLING 04h11’05”
22 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h11’05”
23 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG 04h11’05”
24 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h11’05”
25 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 04h11’05”
26 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h11’05”
27 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h11’05”
28 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI 04h11’05”
29 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’05”
30 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 04h11’05”
31 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 04h11’05”
32 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM 04h11’05”
33 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 04h11’05”
34 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04h11’05”
35 DEBONS Antoine TEAM VORARLBERG 04h11’05”
36 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h11’05”
37 FEDELI Alessandro DELKO 04h11’05”
38 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’05”
39 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h11’05”
40 TOUMIRE Hugo COFIDIS 04h11’05”
41 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 04h11’05”
42 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 04h11’05”
43 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 04h11’05”
44 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 04h11’05”
45 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h11’05”
46 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 04h11’05”
47 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 04h11’15”
48 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 04h11’17”
49 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04h11’24”
50 GESCHKE Simon COFIDIS 04h11’24”
51 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 04h12’10”
52 PRADES REVERTER Eduard DELKO 04h14’09”
53 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 04h14’09”
54 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 04h14’09”
55 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 04h14’09”
56 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 04h14’09”
57 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 04h14’09”
58 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 04h14’09”
59 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 04h14’09”
60 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04h14’09”
61 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 04h14’09”
62 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h14’48”
63 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 04h15’37”
64 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 04h15’37”
65 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING 04h15’37”
66 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h16’43”
67 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 04h17’30”
68 LECLAINCHE Gwen FRANCE 04h17’33”
69 LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY 04h17’50”
70 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h18’02”
71 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h19’55”
72 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES 04h19’55”
73 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 04h19’55”
74 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h19’55”
75 DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h19’55”
76 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 04h19’55”
77 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h19’55”
78 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h19’55”
79 MORENO SALA Adria TEAM VORARLBERG 04h19’55”
80 AEBI Antoine   04h19’55”
81 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h19’55”
82 MORICHON Thomas FRANCE 04h19’55”
83 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 04h19’55”
84 MONK Cyrus EVOPRO RACING 04h19’55”
85 JARNET Maxime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04h19’55”
86 ACOSTA Thomas EVOPRO RACING 04h19’55”
87 CORKERY Dillon EVOPRO RACING 04h19’55”
88 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 04h19’55”
89 NAVARRO Gauthier FRANCE 04h19’55”
90 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h19’55”
91 GONÇALVES José DELKO 04h19’55”
92 BLEIER Baptiste ST MICHEL – AUBER 93 04h21’12”
93 BARAN Simon FRANCE 04h21’20”
94 RICHARD Maxime FRANCE 04h21’20”
95 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h22’14”
96 RIGOLLOT Mathieu FRANCE 04h22’29”
97 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04h22’29”
98 MC DUNPHY Conn EVOPRO RACING 04h22’29”
99 BLANC Arthur   04h22’29”
100 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h22’29”
101 JEANNIERE Emilien TOTALENERGIES 04h22’29”
102 STÜSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG 04h22’29”
103 GANAHL Daniel TEAM VORARLBERG 04h22’29”
104 CHAMPION Thomas COFIDIS 04h22’29”
105 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 04h22’29”
106 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h22’29”
107 TAGLIANI Filippo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h23’44”
108 BROWN Jonathan EVOPRO RACING 04h23’45”
109 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO 04h23’45”
110 BRITTON Robert RALLY CYCLING 04h24’47”
111 PARISELLA Raphael RALLY CYCLING 04h24’47”
112 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h24’47”
113 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 04h24’47”
114 DAUGE Lucas TEAM NOVO NORDISK 04h24’47”
115 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04h24’47”
116 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04h24’47”
117 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 04h24’47”
118 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 04h24’47”
119 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 04h24’47”
120 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 04h25’44”
121 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 04h25’55”
122 EGGENBERG Ruben SWISS RACING ACADEMY 04h26’17”
123 JENSEN August DELKO 04h29’45”
124 KNEISKY Morgan FRANCE 04h29’55”
125 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 04h29’55”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.