Clasica Femenina Navarra, bis di Annemiek Van Vleuten davanti a Elisa Longo Borghini, Maria Giulia Confalonieri e Elisa Balsamo

Annemiek Van Vleuten conquista la Clasica Femenina Navarra. La neerlandese della Mitchelton-Scott ha così bissato il successo ottenuto ieri alla Emakumeen Nafarroako Klasikoa, dominando anche la seconda corsa internazionale femminile post lockdown. La campionessa del mondo all’attacco con Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), che ha poi staccato sull’ultima salita arrivando in solitaria sul traguardo di Pamplona con 1’14” sull’azzurra. Alle loro spalle il gruppo è giunto con un distacco di 2’06” regolato da un’altra italiana Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit-WNT Pro Cycling) che chiude il podio di giornata davanti a Elisa Balsamo (Valcar-Travel & Service). Italiane grandi protagoniste di giornata anche con il settimo posto di Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana) e l’ottavo di Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing).

Risultato Clasica Femenina Navarra 2020

1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT 3:19:01
2 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 3:20:15
3 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:21:07
4 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:21:07
5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:21:07
6 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:21:07
7 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 3:21:07
8 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 3:21:07
9 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:21:07
10 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:21:07
11 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:21:07
12 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 3:21:07
13 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:21:07
14 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 3:21:07
15 VAS Kata Blanka HUN DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 3:21:07
16 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 3:21:07
17 NEYLAN Rachel AUS 3:21:07
18 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT 3:21:07
19 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING 3:21:07
20 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 3:21:07
21 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:21:12
22 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 3:21:12
23 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:21:15
24 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 3:21:20
25 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:21:22
26 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 3:21:45
27 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 3:22:00
28 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:22:30
29 RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:24:14
30 WRIGHT Sophie GBR EQUIPE PAULE KA 3:25:31
31 GILL Nadine Michaela GER 3:27:14
32 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 3:30:50
33 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 3:30:50
34 BOTERO LOPEZ Erika Milena COL COLOMBIA 3:30:50
35 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 3:30:52
36 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 3:30:52
37 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:30:52
38 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING 3:30:52
39 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 3:30:52
40 BECKER Charlotte GER Team Arkea 3:30:52
41 JASINSKA Malgorzata POL 3:30:52
42 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 3:30:52
43 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT 3:30:52
44 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:30:52
45 POLLICINI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:30:52
46 PALADIN Asja ITA 3:30:52
47 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:30:52
48 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO 3:30:52
49 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 3:30:52
50 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING 3:34:02
51 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL COLOMBIA 3:34:02
52 CATARZI Giorgia ITA BEPINK 3:34:02
53 ERAUD Severine FRA Charente – Maritime Women Cycling 3:34:02
54 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 3:34:02
55 VAN NECK Melissa CZE BEPINK 3:34:02
56 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:34:02
57 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 3:34:02
58 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL 3:34:02
59 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 3:34:02
60 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:34:02
61 COUTINHO Alice FRA Charente – Maritime Women Cycling 3:34:02
62 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:34:02
63 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:34:02
64 VIGILIA Alessia ITA 3:34:02
65 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:34:02
66 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:34:02
67 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:34:02
68 TEUTENBERG Lea Lin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:34:02
69 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 3:34:02
70 STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM 3:34:02
71 CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:34:02
72 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 3:34:02
73 VERHULST Gladys FRA Team Arkea 3:34:02
74 JOUNIER Lucie FRA Team Arkea 3:34:02
75 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:34:02
76 BREA ABREU Joselyn Daniely VEN 3:34:02
77 CANVELLI Vania ITA BEPINK 3:34:02
78 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:34:02
79 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO 3:34:11
80 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT 3:34:11
81 FRANCKE Agnieta NED 3:34:11
82 ALLIN Pauline FRA Team Arkea 3:34:11
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.