Challenge by La Vuelta 2022, acuto di Silvia Persico! Battute Demi Vollering ed Elisa Longo Borghini

Acuto di Silvia Persico nella quarta tappa della Challenge by La Vuelta 2022. L’azzurra della Valcar-Travel & Service si è imposta sul traguardo in leggera salita di Segovia regolando allo sprint un drappello di sei atlete avvantaggiatosi nelle ultime centinaia di metri. La 25enne, al terzo successo stagionale, è stata in grado di mettersi alle spalle Demi Vollering (Team SD Worx), Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), Lotte Kopecky (Team SD Worx), Liane Lippert (Team DSM) e Annemiek Van Vleuten (Movistar), che mantiene senza problemi la maglia di leader alla vigilia della frazione conclusiva. La giornata ha visto grande protagonista anche la campionessa olimpica Anna Kiesenhofer (Soltec Team), che è stata ripresa in prossimità dell’ultimo chilometro dopo essere stata all’attacco in solitaria per più di 150 chilometri e dopo aver avuto un vantaggio di quasi dieci minuti.

Risultato Tappa 4 Challenge by La Vuelta 2022

1  SILVIA PERSICO VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04H 11′ 01”
2  DEMI VOLLERING TEAM SD WORX + 00H 00′ 00”
3  ELISA LONGO BORGHINI TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 00”
4  LOTTE KOPECKY TEAM SD WORX + 00H 00′ 00”
5  LIANE LIPPERT TEAM DSM + 00H 00′ 00”
6  ANNEMIEK VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 00′ 00”
7  CECILIE LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 00′ 04”
8  ANOUSKA KOSTER TEAM JUMBO VISMA + 00H 00′ 06”
9  KATARZYNA NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING + 00H 00′ 11”
10  MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ + 00H 00′ 13”
11  LETIZIA BORGHESI EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 00′ 16”
12  ELISE CHABBEY CANYON // SRAM RACING + 00H 00′ 16”
13  JULIETTE LABOUS TEAM DSM + 00H 00′ 16”
14  VERONICA EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 00′ 16”
15  ALEXANDRA MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 00′ 16”
16  ANNA SHACKLEY TEAM SD WORX + 00H 00′ 16”
17  ARLENIS SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 00′ 20”
18  ELISA BALSAMO TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 20”
19  ANE SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 00′ 22”
20  SOFIA BERTIZZOLO UAE TEAM ADQ + 00H 00′ 22”
21  JOSIE NELSON TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 00′ 22”
22  BRODIE CHAPMAN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 00′ 22”
23  SANDRA ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 26”
24  NIAMH FISHER-BLACK TEAM SD WORX + 00H 00′ 26”
25  AMBER KRAAK TEAM JUMBO VISMA + 00H 00′ 31”
26  INGVILD GÅSKJENN TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 00′ 31”
27  MARIA GIULIA CONFALONIERI CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 31”
28  JOSCELIN LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 34”
29  SOPHIE WRIGHT UAE TEAM ADQ + 00H 00′ 37”
30  GRACE BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 00′ 43”
31  ANNA KIESENHOFER SOLTEC TEAM + 00H 00′ 43”
32  ERI YONAMINE HUMAN POWERED HEALTH + 00H 00′ 43”
33  FLOORTJE MACKAIJ TEAM DSM + 00H 00′ 54”
34  THALITA DE JONG LIV RACING XSTRA + 00H 01′ 40”
35  AURELA NERLO MASSI – TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 01′ 40”
36  RUBY ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 01′ 40”
37  SARA MARTIN MARTIN MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 01′ 40”
38  MARTE BERG EDSETH UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 40”
39  GEORGIA WILLIAMS TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 01′ 40”
40  ANNE DORTHE YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 40”
41  NINA BUIJSMAN HUMAN POWERED HEALTH + 00H 01′ 40”
42  VALERIE DEMEY LIV RACING XSTRA + 00H 01′ 40”
43  OMER SHAPIRA EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 01′ 40”
44  BARBARA MALCOTTI HUMAN POWERED HEALTH + 00H 01′ 40”
45  JULIE LETH UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 40”
46  FEDERICA PIERGIOVANNI VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 01′ 40”
47  MARTA LACH CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 40”
48  LAUREN STEPHENS EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 01′ 40”
49  SHIRIN VAN ANROOIJ TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 46”
50  MARTA BASTIANELLI UAE TEAM ADQ + 00H 01′ 46”
51  VITTORIA GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 01′ 46”
52  LAURA TOMASI UAE TEAM ADQ + 00H 01′ 46”
53  SARA POIDEVIN EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 01′ 46”
54  MARLEN REUSSER TEAM SD WORX + 00H 01′ 46”
55  EVITA MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 01′ 46”
56  ELIZABETH STANNARD VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 01′ 46”
57  MAAIKE BOOGAARD UAE TEAM ADQ + 00H 01′ 46”
58  LAURA ASENCIO CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 46”
59  PAULIENA ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING + 00H 01′ 46”
60  LUCINDA BRAND TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 53”
61  KATA BLANKA VAS TEAM SD WORX + 00H 01′ 53”
62  IRENE MENDEZ MELGAREJO BIZKAIA – DURANGO + 00H 02′ 14”
63  QUINTY TON LIV RACING XSTRA + 00H 02′ 14”
64  CATALINA SOTO CAMPOS BIZKAIA – DURANGO + 00H 02′ 25”
65  OLIVIA BARIL VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 02′ 28”
66  SARAH ROY CANYON // SRAM RACING + 00H 02′ 32”
67  MARIT RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH + 00H 02′ 33”
68  LINDA RIEDMANN TEAM JUMBO VISMA + 00H 02′ 36”
69  HANNA NILSSON CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 36”
70  MIRYAM NUÑEZ MASSI – TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 02′ 44”
71  AILEEN SCHWEIKART BIZKAIA – DURANGO + 00H 03′ 06”
72  TEREZA NEUMANOVÁ LIV RACING XSTRA + 00H 03′ 16”
73  AUDE BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 03′ 55”
74  CAROLINE ANDERSSON TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 04′ 11”
75  SUSANA PEREZ CONEJERO RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE + 00H 04′ 11”
76  HANNAH LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 04′ 11”
77  AMALIE LUTRO UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 04′ 11”
78  MARTA JASKULSKA LIV RACING XSTRA + 00H 04′ 19”
79  USOA OSTOLAZA ZABALA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 04′ 19”
80  IDOIA ERASO LASA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 04′ 19”
81  LUCIA GONZALEZ BIZKAIA – DURANGO + 00H 04′ 19”
82  SABRINA STULTIENS LIV RACING XSTRA + 00H 04′ 19”
83  FRANCESCA BARALE TEAM DSM + 00H 04′ 19”
84  IURANI BLANCO LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 04′ 19”
85  LEA LIN TEUTENBERG CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 04′ 31”
86  NICOLE STEIGENGA TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 04′ 31”
87  INES CANTERA CARRASCO ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD + 00H 05′ 05”
88  CARLIJN ACHTEREEKTE TEAM JUMBO VISMA + 00H 05′ 17”
89  KAROLINA KUMIEGA VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 05′ 17”
90  DANIELA CAMPOS BIZKAIA – DURANGO + 00H 05′ 27”
91  EVY KUIJPERS HUMAN POWERED HEALTH + 00H 05′ 27”
92  AMALIE DIDERIKSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 27”
93  EUKENE LARRARTE ARTEAGA BIZKAIA – DURANGO + 00H 05′ 27”
94  JESSICA ROBERTS TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 05′ 27”
95  EMMA CECILIE NORSGAARD BJERG MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 05′ 27”
96  MIKAYLA HARVEY CANYON // SRAM RACING + 00H 05′ 27”
97  KATRINE AALERUD MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 05′ 27”
98  CHIARA CONSONNI VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 05′ 27”
99  ANDREA RAMIREZ FREGOSO MASSI – TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 05′ 27”
100  TENIEL CAMPBELL TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 08′ 52”
101  MARIE LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 08′ 52”
102  HANNAH BUCH ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD + 00H 09′ 18”
103  MEGAN JASTRAB TEAM DSM + 00H 09′ 55”
104  ARIANA GILABERT VILAPLANA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 09′ 55”
105  MANUELA MURESAN SOLTEC TEAM + 00H 11′ 34”
106  CAROLINA ESTEBAN FERNANDEZ RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE + 00H 23′ 02”
107  ANE IVERSEN TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 23′ 03”
108  ANDREA ALZATE GOMEZ SOLTEC TEAM + 00H 23′ 03”
109  TANIA CALVO BARBERO LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 23′ 11”
110  ANNA GABRIELLE TRAXLER ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD + 00H 23′ 20”
111  SANDRA GUTIERREZ CONDE LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 24′ 43”

Classifica Generale Challenge by La Vuelta 2022

1  ANNEMIEK VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 10H 00′ 02”
2  ELISA LONGO BORGHINI TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 51”
3  DEMI VOLLERING TEAM SD WORX + 00H 02′ 18”
4  LIANE LIPPERT TEAM DSM + 00H 02′ 41”
5  CECILIE LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 02′ 50”
6  ANE SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 03′ 03”
7  ANNA SHACKLEY TEAM SD WORX + 00H 03′ 14”
8  JULIETTE LABOUS TEAM DSM + 00H 03′ 35”
9  ELISE CHABBEY CANYON // SRAM RACING + 00H 03′ 36”
10  KATARZYNA NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING + 00H 03′ 45”
11  BRODIE CHAPMAN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 03′ 54”
12  SILVIA PERSICO VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 03′ 57”
13  MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ + 00H 04′ 16”
14  VERONICA EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 04′ 48”
15  ALEXANDRA MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 04′ 58”
16  ARLENIS SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 05′ 21”
17  AMBER KRAAK TEAM JUMBO VISMA + 00H 06′ 08”
18  NIAMH FISHER-BLACK TEAM SD WORX + 00H 06′ 52”
19  ERI YONAMINE HUMAN POWERED HEALTH + 00H 07′ 37”
20  ANNA KIESENHOFER SOLTEC TEAM + 00H 07′ 57”
21  LOTTE KOPECKY TEAM SD WORX + 00H 08′ 54”
22  GRACE BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 09′ 04”
23  ANOUSKA KOSTER TEAM JUMBO VISMA + 00H 10′ 37”
24  PAULIENA ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING + 00H 11′ 00”
25  FLOORTJE MACKAIJ TEAM DSM + 00H 11′ 08”
26  SHIRIN VAN ANROOIJ TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 16”
27  SOFIA BERTIZZOLO UAE TEAM ADQ + 00H 11′ 20”
28  MARLEN REUSSER TEAM SD WORX + 00H 11′ 39”
29  KATA BLANKA VAS TEAM SD WORX + 00H 11′ 46”
30  JOSCELIN LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 47”
31  GEORGIA WILLIAMS TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 16′ 04”
32  ELISA BALSAMO TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 09”
33  SOPHIE WRIGHT UAE TEAM ADQ + 00H 16′ 23”
34  SARA MARTIN MARTIN MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 16′ 23”
35  ELIZABETH STANNARD VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 16′ 40”
36  LAURA ASENCIO CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 17′ 27”
37  JOSIE NELSON TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 17′ 29”
38  INGVILD GÅSKJENN TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 17′ 38”
39  BARBARA MALCOTTI HUMAN POWERED HEALTH + 00H 18′ 16”
40  MARIA GIULIA CONFALONIERI CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 18′ 33”
41  VITTORIA GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 18′ 38”
42  KATRINE AALERUD MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 19′ 12”
43  FRANCESCA BARALE TEAM DSM + 00H 19′ 21”
44  EVITA MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 22′ 08”
45  RUBY ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 22′ 33”
46  SANDRA ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 22′ 34”
47  LETIZIA BORGHESI EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 23′ 00”
48  MARTA LACH CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 23′ 48”
49  FEDERICA PIERGIOVANNI VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 23′ 59”
50  MARTA BASTIANELLI UAE TEAM ADQ + 00H 24′ 01”
51  LAURA TOMASI UAE TEAM ADQ + 00H 24′ 01”
52  SARAH ROY CANYON // SRAM RACING + 00H 24′ 18”
53  OMER SHAPIRA EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 24′ 24”
54  LAUREN STEPHENS EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 24′ 26”
55  NINA BUIJSMAN HUMAN POWERED HEALTH + 00H 24′ 45”
56  QUINTY TON LIV RACING XSTRA + 00H 25′ 03”
57  MARIT RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH + 00H 25′ 38”
58  LUCINDA BRAND TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 43”
59  HANNAH LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 26′ 41”
60  TEREZA NEUMANOVÁ LIV RACING XSTRA + 00H 26′ 54”
61  MIRYAM NUÑEZ MASSI – TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 27′ 04”
62  ANNE DORTHE YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 28′ 18”
63  VALERIE DEMEY LIV RACING XSTRA + 00H 28′ 37”
64  CARLIJN ACHTEREEKTE TEAM JUMBO VISMA + 00H 29′ 23”
65  MARIE LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE + 00H 29′ 53”
66  INES CANTERA CARRASCO ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD + 00H 30′ 02”
67  MAAIKE BOOGAARD UAE TEAM ADQ + 00H 30′ 52”
68  MIKAYLA HARVEY CANYON // SRAM RACING + 00H 31′ 21”
69  OLIVIA BARIL VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 31′ 38”
70  IRENE MENDEZ MELGAREJO BIZKAIA – DURANGO + 00H 33′ 05”
71  AILEEN SCHWEIKART BIZKAIA – DURANGO + 00H 33′ 57”
72  MARTA JASKULSKA LIV RACING XSTRA + 00H 33′ 59”
73  SABRINA STULTIENS LIV RACING XSTRA + 00H 33′ 59”
74  MARTE BERG EDSETH UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 34′ 20”
75  THALITA DE JONG LIV RACING XSTRA + 00H 34′ 25”
76  NICOLE STEIGENGA TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 34′ 58”
77  KAROLINA KUMIEGA VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 35′ 00”
78  JULIE LETH UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 35′ 09”
79  CAROLINE ANDERSSON TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 35′ 42”
80  HANNA NILSSON CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 35′ 50”
81  AUDE BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 35′ 57”
82  LINDA RIEDMANN TEAM JUMBO VISMA + 00H 37′ 12”
83  LEA LIN TEUTENBERG CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM + 00H 37′ 38”
84  USOA OSTOLAZA ZABALA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 38′ 23”
85  IDOIA ERASO LASA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 38′ 27”
86  ANDREA RAMIREZ FREGOSO MASSI – TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 38′ 37”
87  AMALIE DIDERIKSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 39′ 59”
88  AURELA NERLO MASSI – TACTIC WOMEN’S TEAM + 00H 40′ 46”
89  LUCIA GONZALEZ BIZKAIA – DURANGO + 00H 41′ 24”
90  SARA POIDEVIN EF EDUCATION-TIBCO-SVB + 00H 41′ 43”
91  CHIARA CONSONNI VALCAR – TRAVEL & SERVICE + 00H 42′ 27”
92  CATALINA SOTO CAMPOS BIZKAIA – DURANGO + 00H 43′ 26”
93  EMMA CECILIE NORSGAARD BJERG MOVISTAR TEAM WOMEN + 00H 43′ 40”
94  TENIEL CAMPBELL TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00H 44′ 53”
95  MEGAN JASTRAB TEAM DSM + 00H 46′ 36”
96  IURANI BLANCO LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 48′ 37”
97  JESSICA ROBERTS TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 00H 49′ 09”
98  EUKENE LARRARTE ARTEAGA BIZKAIA – DURANGO + 00H 49′ 37”
99  SUSANA PEREZ CONEJERO RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE + 00H 49′ 57”
100  ARIANA GILABERT VILAPLANA LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 00H 49′ 59”
101  HANNAH BUCH ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD + 00H 54′ 21”
102  MANUELA MURESAN SOLTEC TEAM + 00H 56′ 20”
103  AMALIE LUTRO UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 56′ 57”
104  DANIELA CAMPOS BIZKAIA – DURANGO + 00H 59′ 01”
105  EVY KUIJPERS HUMAN POWERED HEALTH + 00H 59′ 06”
106  SANDRA GUTIERREZ CONDE LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 01H 05′ 52”
107  ANE IVERSEN TEAM COOP-HITEC PRODUCTS + 01H 06′ 45”
108  ANDREA ALZATE GOMEZ SOLTEC TEAM + 01H 07′ 49”
109  ANNA GABRIELLE TRAXLER ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD + 01H 08′ 27”
110  CAROLINA ESTEBAN FERNANDEZ RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE + 01H 08′ 48”
111  TANIA CALVO BARBERO LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI + 01H 16′ 44”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button