CDM Ciclocross, la Vos mette le mani sulla coppa per la prima volta vincendo a Pont-Château

Quarto successo stagionale per Marianne Vos oggi a Pont-Château, penultima prova della Coppa del Mondo di Ciclocross 2018/19. La campionessa neerlandese della CCC-Liv conferma così la propria leadership in classifica generale, vincendola per la prima volta in carriera, per altro con una gara di anticipo. Si sono dovute accontentare delle piazze d’onore Denise Betsema (Marlux-Bingoal), arrivata con otto secondi di ritardo, e Maud Kaptheijns (Team Charles), giunta con 36. Sesto posto per la prima delle azzurre, Alice Maria Arzuffi (Steylaerts-777) con oltre un minuto di distacco dalla vincitrice. Quindicesima piazza invece per Eva Lechner.

Ordine di arrivo

1.
VOS Marianne (CCC – LIV)
n°1520, 6:39, 6:45, 6:43, 1, 6:40, 6:43, 6:25
46:53
2.
BETSEMA Denise (MARLUX – BINGOAL)
n°1720, 6:38, 6:45, 6:43, 6:35, 6:40, 6:43, 8
47:01
+8
3.
KAPTHEIJNS Maud (TEAM CHARLES)
n°1820, 8, 6, 6:37, 1, 1, 5, 36
47:29
+36
4.
ALVARADO Ceylin Del Carmen (CORENDON – CIRCUS)
n°1620, 6:39, 6:45, 6:43, 14, 17, 23, 57
47:50
+57
5.
VAN LOY Ellen (TELENET FIDEA LIONS)
n°220, 6:39, 1, 2, 14, 25, 40, 1:06
47:59
+1:06
6.
ARZUFFI Alice Maria (STEYLAERTS – 777)
n°4720, 6:38, 6:45, 6:43, 14, 25, 40, 1:07
48:00
+1:07
7.
WORST Annemarie (STEYLAERTS – 777)
n°1420, 6:39, 6:45, 6:43, 14, 17, 23, 1:22
48:15
+1:22
8.
NAGENGAST Fleur (TELENET FIDEA LIONS)
n°191, 1, 6, 9, 32, 53, 1:01, 1:22
48:15
+1:22
9.
VAN DER HEIJDEN Inge (CCC – LIV)
n°201, 6:38, 1, 1, 33, 52, 1:01, 1:23
48:16
+1:23
10.
COMPTON KatherineLap 7
n°820, 6:39, 6:45, 6:44, 14, 38, 55, 1:24
48:17
+1:24
11.
KEOUGH KaitlinLap 7
n°920, 5, 6, 7, 32, 52, 1:01, 1:30
48:23
+1:30
12.
DE BOER Sophie (PARKHOTEL VALKENBURG)
n°221, 14, 15, 22, 38, 52, 1:01, 1:42
48:35
+1:42
13.
NUNO PALACIO AidaLap 7
n°371, 15, 19, 34, 59, 1:11, 1:25, 1:46
48:39
+1:46
14.
PETIT Marlene (TEAM CROSS SAFIR GANOVA)
n°251, 15, 21, 26, 51, 1:11, 1:25, 1:49
48:42
+1:49
15.
LECHNER Eva (CREAFIN TÜV SUD)
n°4620, 5, 12, 23, 44, 1:08, 1:25, 1:54
48:47
+1:54
16.
MAJERUS Christine (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM)
n°501, 1, 15, 26, 51, 1:11, 1:25, 2:02
48:55
+2:02
17.
MANI CarolineLap 7
n°241, 28, 44, 51, 1:17, 1:32, 1:45, 2:09
49:02
+2:09
18.
VERDONSCHOT Laura (MARLUX – BINGOAL)
n°320, 12, 20, 34, 1:17, 1:32, 1:45, 2:10
49:03
+2:10
19.
SELS Loes (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE)
n°120, 6:38, 1:23, 1:31, 1:43, 1:55, 1:57, 2:12
49:05
+2:12
20.
BAKKER ManonLap 7
n°211, 15, 19, 34, 59, 1:20, 1:45, 2:13
49:06
+2:13
21.
BRAMMEIER NikkiLap 7
n°351, 1, 1:15, 1:28, 1:47, 1:55, 1:57, 2:19
49:12
+2:19
22.
TRUYEN Marthe (TELENET FIDEA LIONS)
n°61, 15, 25, 50, 1:23, 1:41, 1:56, 2:22
49:15
+2:22
23.
HONSINGER ClaraLap 7
n°111, 23, 40, 51, 1:23, 1:41, 1:56, 2:23
49:16
+2:23
24.
MCFADDEN CourtenayLap 7
n°122, 23, 40, 51, 1:17, 1:37, 1:54, 2:24
49:17
+2:24
25.
HEIGL Nadja (KTM ALCHEMIST RACING TEAM)
n°541, 24, 32, 48, 1:17, 1:42, 1:56, 2:28
49:21
+2:28
26.
FAHRINGER RebeccaLap 7
n°101, 17, 31, 47, 1:19, 1:38, 1:58, 2:51
49:44
+2:51
27.
FOUQUENET AmandineLap 7
n°281, 18, 42, 1:06, 1:41, 2:07, 2:29, 3:10
50:03
+3:10
28.
MUZIC Evita (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE)
n°331, 16, 44, 1:07, 1:42, 2:10, 2:31, 3:15
50:08
+3:15
29.
ROCHETTE MaghalieLap 7
n°3620, 28, 43, 1:06, 1:44, 2:21, 2:54, 3:30
50:23
+3:30
30.
RIBEROLLE Marion NorbertLap 7
n°261, 17, 43, 1:03, 1:41, 2:09, 2:43, 3:43
50:36
+3:43
31.
DELHAYE PaulineLap 7
n°311, 21, 53, 1:30, 2:19, 3:01, 3:43, 4:39
51:32
+4:39
32.
DURAFFOURG LaurianeLap 7
n°342, 26, 58, 1:28, 2:13, 3:02, 3:43, 4:39
51:32
+4:39
33.
VERHESTRAETEN KarenLap 7
n°41, 21, 59, 1:31, 2:19, 3:01, 3:42, 4:50
51:43
+4:50
34.
CURINIER LeaLap 7
n°301, 17, 1:10, 1:41, 2:30, 3:23, 4:10, 5:00
51:53
+5:00
35.
CLOUSE KatieLap 7
n°131, 21, 52, 1:28, 2:25, 3:23, 4:10, 5:08
52:01
+5:08
36.
BELLAERT AxelleLap 7
n°52, 41, 1:15, 1:49, 2:42, 3:30, 4:10, 5:10
52:03
+5:10
37.
PEETERS Jinse (PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE)
n°71, 41, 1:16, 1:55, 2:47, 3:38, 4:26, 5:18
52:11
+5:18
38.
TREVILLA SAMPERIO SandraLap 7
n°432, 36, 1:15, 1:51, 2:42, 3:30, 4:14, 5:22
52:15
+5:22
39.
IBARROLA ALBIZUA Luisa (DELIKIA – GINESTAR)
n°392, 32, 1:06, 1:49, 2:43, 3:37, 4:28, 5:41
52:34
+5:41
40.
DIAZ LOPEZ PaulaLap 6 / ctrl 11
n°422, 41, 1:23, 1:49, 2:58, 4:24
45:37
+5:27
41.
TRABAZO BRAGADO IreneLap 6 / ctrl 11
n°412, 40, 1:16, 2:38, 3:40, 4:41
45:47
+5:37
42.
COOGAN CISEK CoreyLap 6 / ctrl 11
n°552, 48, 1:38, 2:38, 3:45, 4:59
46:09
+5:59
43.
GILLESPIE LaraLap 6 / ctrl 11
n°522, 47, 1:37, 2:38, 3:59, 5:05
46:24
+6:14
44.
O’DONNELL LucyLap 5 / ctrl 11
n°532, 54, 1:45, 2:48, 4:08
38:56
+5:30
45.
PARAJON FUENTES MariaLap 5 / ctrl 11
n°443, 1:01, 2:06, 3:20, 4:43
39:21
+5:55
46.
GROSS RebeccaLap 5 / ctrl 11
n°563, 1:04, 2:09, 3:22, 4:46
39:32
+6:06
47.
CARRASCOSA GARCIA MonicaLap 4 / ctrl 11
n°453, 1:56, 3:29, 4:57
33:20
+6:34
DNF
KASTELIJN Yara (STEYLAERTS – 777)Lap 3
n°231, 6:38, 1, 1
20:29
+1
DNF
MOREL PETITGIRARD Marlene (S1NEO CONNECT CYCLING TEAM)Lap 3
n°271, 46, 1:15, 1:30
21:58
+1:30
DNF
GONZALEZ BLANCO Lucia (NESTA CX TEAM)Lap 1
n°383, 17
7:16
+17
DNS
ODRIOZOLA MUGICA Olatz
n°40
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.