© Twitter: Simon Courteille

Boucles de la Mayenne 2018, Bouhanni resiste e brucia tutti in volata – Van der Poel resta leader

Nacer Bouhanni trionfa nella tappa regina della Boucles de la Mayenne 2018. Lo sprinter francese riesce a reggere bene il ritmo di una tappa rivelatasi meno dura del previsto malgrado le numerose cote affrontate nel finale. Alle spalle del capitano della Cofidis, che sta ritrovando il successo nel suo approccio al Tour de France, si piazzano i connazionali Benoit Cosnefroy (AG2R-La Mondiale) e Anthony Maldonado (St-Michel-Auber 93). Quinto di giornata, Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) conserva la maglia di leader.

Tappa che fa gola a molti e subito si capisce che sarà bagarre. Dopo una lunga serie di attacchi sono finalmente i soli Axel Journiaux (Direct Energie) e Anthony Delaplace (Fortuneo-Samsic) a riuscire a defilarsi dal gruppo, ben contento di lasciar partire solo due uomini. A controllare è la Corendon-Circus, che ricuce su tutti coloro che provano ad imitare i due attaccanti, lasciando tuttavia successivamente partire un’altra coppia, composta da Clément Chevrier (AG2R-La Mondiale) e Samuel Leroux (Roubaix-Lille Métropole).

A quel punto il vantaggio sale fino a un massimo di due minuti, distacco che il gruppo ritiene facile da colmare. La calma della squadra del leader non piace alla Groupama – FDJ, che decide di intervenire a 35 chilometri dalla conclusione, quando il distacco sale oltre i 2’30”. L’azione della formazione francese mette in difficoltà in salita Mathieu Van Der Poel, che scollina nelle ultime posizioni, riuscendo comunque a tenere le ruote del gruppo.

Al primo passaggio sul traguardo, a 30 chilometri dalla conclusione, il ritardo è dunque di appena un minuto. Nel circuito finale, che presenta un muro al 14% si susseguono i tentativi, con Geoffrey Soupe (Cofidis), Dorian Lubber (Lotto-Kern Haus) e Jérémy Leveau (Delco Marseille-Provence KTM) che riescono ad allungare. Sul passaggio successivo continuano i tentativi per cercare di mettere in difficoltà Van Der Poel, che riesce comuque a stringere i denti e resistere sotto i colpi di corridori della Groupama – FDJ, Ag2r La Mondiale e Fortuneo – Samsic.

Al termine di questa serie di attacchi e contrattacchi il ritardo dalla testa della corsa per il gruppo, con Adam Toupalik che controlla bene per il suo capitano, limitando i danni, è di appena una ventina di secondi. A quel punto entra in gioco la Cofidis, che si mette tutta in testa a lavorare per Nacer Bouhanni malgrado davanti ci sia ancora Soupe. Il ricongiungimento avviene così nell’ultimo chilometro, con Bouhanni che ha vita facile in una volata senza storia, perfettamente condotta.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Boucles de la Mayenne 2018

1 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 04h14’12”
2 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 04h14’12”
3 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 04h14’12”
4 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 04h14’12”
5 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 23 04h14’12”
6 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 04h14’12”
7 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 26 04h14’12”
8 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 30 04h14’12”
9 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 04h14’12”
10 KANTER Max GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 04h14’12”
11 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 04h14’12”
12 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 04h14’15”
13 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 33 04h14’15”
14 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 04h14’15”
15 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 04h14’15”
16 TURGIS Tanguy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 20 04h14’15”
17 RUTSCH Jonas GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 20 04h14’15”
18 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON – CIRCUS 22 04h14’15”
19 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 04h14’15”
20 ISERBYT Eli BEL MARLUX – BINGOAL 21 04h14’15”
21 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 04h14’15”
22 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 04h14’15”
23 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 04h14’15”
24 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 04h14’15”
25 PAUWELS Kevin BEL MARLUX – BINGOAL 34 04h14’15”
26 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 04h14’15”
27 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 04h14’15”
28 SALAS ZORROZUA Ibai ESP BURGOS – BH 27 04h14’15”
29 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 04h14’15”
30 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX – BINGOAL 25 04h14’15”
31 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 04h14’15”
32 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 04h14’15”
33 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 04h14’15”
34 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 04h14’15”
35 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 04h14’15”
36 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 04h14’15”
37 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 32 04h14’15”
38 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 04h14’15”
39 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 04h14’23”
40 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 04h14’23”
41 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 04h14’24”
42 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 04h14’27”
43 CARLINI Ettore ITA D’AMICO UTENSILNORD 29 04h14’27”
44 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 04h15’02”
45 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 04h15’39”
46 FROIDEVAUX Robin SUI AKROS – RENFER SA 20 04h15’39”
47 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 04h15’39”
48 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 29 04h15’39”
49 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 04h15’39”
50 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 04h15’39”
51 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 04h15’43”
52 MITRI James NZL BURGOS – BH 19 04h15’53”
53 PAROZ Justin SUI AKROS – RENFER SA 22 04h15’53”
54 BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 29 04h15’53”
55 MARTINELLI Ivan ITA D’AMICO UTENSILNORD 28 04h15’53”
56 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 04h15’56”
57 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 04h15’56”
58 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 04h16’27”
59 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 04h16’27”
60 LÜBBERS Dorian GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 21 04h16’27”
61 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 04h16’27”
62 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 32 04h16’27”
63 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 04h16’27”
64 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04h16’27”
65 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 04h16’27”
66 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 04h16’27”
67 KESSLER Robert William GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 23 04h16’27”
68 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 04h16’27”
69 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 04h16’27”
70 JOSEPH Thomas BEL MARLUX – BINGOAL 22 04h16’27”
71 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 04h16’27”
72 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX – BINGOAL 33 04h16’27”
73 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 23 04h16’27”
74 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 04h16’57”
75 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 04h17’06”
76 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 22 04h14’15”
77 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 04h17’29”
78 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 04h17’40”
79 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04h17’40”
80 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37 04h20’13”
81 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 23 04h20’32”
82 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 04h20’36”
83 MENDES José POR BURGOS – BH 33 04h20’36”
84 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 24 04h20’45”
85 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 23 04h20’56”
86 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 04h14’15”
87 JÄGER Patrick AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 24 04h22’48”
88 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 04h22’48”
89 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04h22’48”
90 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 04h22’48”
91 WEINZHEIMER Richard GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 22 04h22’48”
92 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 04h22’48”
93 VOISARD Yannis SUI AKROS – RENFER SA 20 04h22’48”
94 SUTER Joel SUI AKROS – RENFER SA 20 04h22’48”
95 BISSEGGER Stefan SUI AKROS – RENFER SA 20 04h22’48”
96 ONESTI Emanuele ITA D’AMICO UTENSILNORD 23 04h22’48”
97 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 04h24’31”
98 RÜEGG Lukas SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 22 04h24’47”
99 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 04h24’47”
100 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 04h24’47”
101 DÖRRIE Marc GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 21 04h24’47”
102 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h24’47”
103 BETTINI Francesco ITA D’AMICO UTENSILNORD 23 04h24’47”
104 RAFFAELE Angelo ITA D’AMICO UTENSILNORD 27 04h28’27”
105 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 04h28’27”
106 DE CLERCQ Angelo BEL MARLUX – BINGOAL 27 04h28’27”
107 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 28 04h28’27”
108 RETSCHKE Robert GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 38 04h28’27”
109 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 26 04h28’27”
110 MEEUSEN Tom BEL CORENDON – CIRCUS 30 04h28’30”
111 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON – CIRCUS 26 04h28’30”
DNF CORRIDORI Edoardo ITA D’AMICO UTENSILNORD 20  
DNF VANOVERBERGHE Jens BEL DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19  
DNF RÜTTIMANN Jan SUI AKROS – RENFER SA 23  
DNS GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34  
DNS MÄRKL Niklas GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19  
DNS HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19  
DSQ MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 20

Classifica Generale

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 23 08h25’49”
2 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 08h26’02”
3 ISERBYT Eli BEL MARLUX – BINGOAL 21 08h26’08”
4 KANTER Max GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 08h26’08”
5 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 33 08h26’10”
6 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON – CIRCUS 22 08h26’10”
7 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 08h26’11”
8 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 08h26’12”
9 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 08h26’12”
10 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 32 08h26’14”
11 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 08h26’16”
12 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 22 08h26’18”
13 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 08h26’19”
14 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 08h26’19”
15 RUTSCH Jonas GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 20 08h26’19”
16 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 08h26’24”
17 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 08h26’25”
18 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 08h26’25”
19 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 08h26’26”
20 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 08h26’26”
21 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX – BINGOAL 25 08h26’30”
22 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 08h26’33”
23 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 30 08h26’34”
24 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 08h26’34”
25 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 08h26’34”
26 SALAS ZORROZUA Ibai ESP BURGOS – BH 27 08h26’34”
27 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 26 08h26’37”
28 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 08h26’40”
29 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 08h26’43”
30 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 08h26’46”
31 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 08h26’53”
32 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 08h26’54”
33 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 08h26’55”
34 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 08h26’56”
35 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 08h27’01”
36 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 08h27’01”
37 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 08h27’04”
38 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 08h27’09”
39 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 08h27’10”
40 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 08h27’18”
41 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 08h27’23”
42 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 08h27’45”
43 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 29 08h27’45”
44 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 08h27’49”
45 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 08h28’10”
46 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 08h28’10”
47 CARLINI Ettore ITA D’AMICO UTENSILNORD 29 08h28’21”
48 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 08h28’27”
49 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 08h28’42”
50 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 08h28’47”
51 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 08h28’50”
52 PAROZ Justin SUI AKROS – RENFER SA 22 08h28’50”
53 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 08h28’51”
54 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 08h28’52”
55 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 23 08h28’54”
56 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 32 08h28’59”
57 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 08h29’03”
58 LÜBBERS Dorian GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 21 08h29’09”
59 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 08h29’10”
60 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX – BINGOAL 33 08h29’13”
61 KESSLER Robert William GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 23 08h29’16”
62 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 08h29’21”
63 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 08h29’24”
64 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 08h29’31”
65 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 08h29’35”
66 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 08h29’37”
67 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 08h29’38”
68 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 24 08h29’45”
69 BOSCH Manuel AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 29 08h29’50”
70 MARTINELLI Ivan ITA D’AMICO UTENSILNORD 28 08h29’57”
71 PAUWELS Kevin BEL MARLUX – BINGOAL 34 08h29’57”
72 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 08h30’28”
73 MITRI James NZL BURGOS – BH 19 08h30’28”
74 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 08h31’36”
75 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 08h32’12”
76 MENDES José POR BURGOS – BH 33 08h33’08”
77 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 24 08h33’21”
78 TURGIS Tanguy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 20 08h33’23”
79 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 08h33’49”
80 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 23 08h34’55”
81 SUTER Joel SUI AKROS – RENFER SA 20 08h35’21”
82 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 08h35’28”
83 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 08h35’30”
84 JÄGER Patrick AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 24 08h35’31”
85 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 08h35’33”
86 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 08h35’36”
87 VOISARD Yannis SUI AKROS – RENFER SA 20 08h35’45”
88 ONESTI Emanuele ITA D’AMICO UTENSILNORD 23 08h35’59”
89 BISSEGGER Stefan SUI AKROS – RENFER SA 20 08h36’16”
90 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 08h36’52”
91 JOSEPH Thomas BEL MARLUX – BINGOAL 22 08h37’08”
92 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37 08h37’31”
93 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 08h37’37”
94 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 23 08h38’04”
95 RÜEGG Lukas SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 22 08h39’02”
96 DÖRRIE Marc GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 21 08h39’08”
97 BETTINI Francesco ITA D’AMICO UTENSILNORD 23 08h39’11”
98 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 08h39’24”
99 WEINZHEIMER Richard GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 22 08h39’59”
100 FROIDEVAUX Robin SUI AKROS – RENFER SA 20 08h40’01”
101 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 08h40’24”
102 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 26 08h40’33”
103 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 28 08h41’05”
104 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 08h45’12”
105 MEEUSEN Tom BEL CORENDON – CIRCUS 30 08h45’20”
106 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON – CIRCUS 26 08h45’32”
107 DE CLERCQ Angelo BEL MARLUX – BINGOAL 27 08h47’57”
108 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 08h48’57”
109 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 08h50’10”
110 RETSCHKE Robert GER TEAM LOTTO – KERN HAUS 38 08h50’49”
111 RAFFAELE Angelo ITA D’AMICO UTENSILNORD 27 08h53’31”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.