4 Giorni di Dunkerque 2018, tappa e maglia per Coquard

Bryan Coquard fa festa alla 4 Giorni di Dunkerque 2018. Il corridore della Vital Concept ha centrato il suo trentacinquesimo successo fra i professionisti imponendosi allo sprint sul traguardo di Mont Saint-Eloi. Il francese si è imposto davanti al belga Jasper de Buyst (Lotto Soudal), mentre terzo giunge Wouter Wippert (Roompot – Nederlandse Loterij), sul podio anche nella giornata di ieri. Grazie al successo odierno Coquard torna al comando della classifica generale della breve corsa a tappe francese, alla vigilia della frazione regina. 

Ordine d’arrivo Quarta Tappa 4Giorni di Dunkerque 2018

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:08:46
2 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +00
3 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
4 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE +00
5 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
6 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
7 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +00
8 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
9 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ +00
10 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +00
11 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
12 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
13 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
14 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +00
15 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +00
16 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
17 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
18 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +00
19 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
20 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
21 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
22 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
23 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
24 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
25 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +00
26 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
27 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
28 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
29 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
30 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
31 PEDERSEN Casper Phillip DEN AQUA BLUE SPORT +00
32 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +00
33 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
34 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
35 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE +00
36 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO +00
37 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
38 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
39 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +00
40 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
41 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
42 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +00
43 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
44 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
45 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
46 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 +00
47 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +00
48 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00
49 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
50 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
51 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
52 LEYSEN Senne BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
53 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
54 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO +00
55 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +00
56 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ +00
57 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +00
58 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
59 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
60 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
61 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +00
62 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +00
63 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
64 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
65 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +00
66 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +00
67 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO +00
68 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
69 LIVYNS Arjen BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +00
70 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +00
71 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +00
72 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +00
73 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +24
74 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +26
75 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +31
76 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +34
77 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +34
78 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC +34
79 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC +39
80 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +41
81 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO +41
82 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +48
83 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +48
84 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +48
85 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +51
86 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT +58
87 TANNER David AUS VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +01:03
88 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:03
89 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:03
90 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 +01:03
91 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +01:03
92 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:03
93 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:07
94 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO +01:07
95 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO +01:07
96 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:17
97 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +01:17
98 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +01:17
99 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +01:24
100 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +01:24
101 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +01:24
102 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE +01:50
103 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ +01:50
104 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +01:50
105 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE +01:50
106 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +01:50
107 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +01:50
108 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55
109 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:57
110 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +02:10
111 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:22
112 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +02:30
113 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +04:00
114 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +04:03
115 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +05:02
116 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT +05:17
117 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT +05:17
118 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT +05:17
119 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +05:17
120 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT +05:17
121 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO +05:17
122 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +07:45
123 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +07:45
124 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +07:46
125 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +07:55
126 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +08:34
127 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +12:54

Classifica Generale

1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 16:33:36
2 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
3 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ +12
4 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12
5 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +13
6 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +13
7 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT +13
8 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +14
9 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +14
10 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +15
11 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +16
12 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +17
13 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +18
14 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +22
15 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +22
16 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +22
17 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +22
18 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT +22
19 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO +22
20 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
21 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE +22
22 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE +22
23 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +22
24 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +22
25 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +22
26 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +22
27 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +22
28 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +22
29 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT +22
30 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ +22
31 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +22
32 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +22
33 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
34 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +22
35 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +22
36 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
37 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +22
38 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 +22
39 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +22
40 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO +22
41 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +22
42 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +22
43 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +22
44 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
45 PEDERSEN Casper Phillip DEN AQUA BLUE SPORT +22
46 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22
47 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 +22
48 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +22
49 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +22
50 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +22
51 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +22
52 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +22
53 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +22
54 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT +22
55 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +22
56 LEYSEN Senne BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +22
57 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +22
58 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +22
59 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO +22
60 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +22
61 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +22
62 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +22
63 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +22
64 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +22
65 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE +22
66 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +36
67 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +48
68 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +53
69 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +56
70 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:01
71 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:10
72 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +01:25
73 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO +01:29
74 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:39
75 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +01:39
76 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:43
77 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +01:46
78 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT +02:08
79 LIVYNS Arjen BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +02:08
80 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:12
81 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +02:12
82 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE +02:12
83 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE +02:12
84 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:27
85 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +03:05
86 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 +03:05
87 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +03:05
88 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE +03:43
89 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO +03:46
90 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:56
91 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +04:04
92 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +04:06
93 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO +04:27
94 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +04:31
95 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ +04:33
96 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +04:36
97 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:43
98 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +04:55
99 TANNER David AUS VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +04:59
100 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN +05:15
101 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 +05:17
102 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +05:22
103 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +05:37
104 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +06:02
105 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT +06:03
106 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +06:44
107 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT +06:45
108 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +06:48
109 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +07:26
110 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT +07:46
111 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08:11
112 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +08:16
113 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +08:27
114 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +08:56
115 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +09:14
116 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL +09:41
117 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +12:00
118 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +12:48
119 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:08
120 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +13:16
121 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO +13:27
122 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +13:54
123 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +17:27
124 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT +17:33
125 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +20:27
126 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +20:57
127 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +23:19

 


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *