© NotiCiclismo

Vuelta a Burgos 2018, Miguel Angel Lopez vince da Superman e prende la maglia

Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) ha vinto la terza tappa della Vuelta a Burgos 2018. Il colombiano si è imposto grazie a un’azione poderosa sulla salita finale, che gli ha permesso di conquistare la maglia di leader della classifica generale. La festa della nazione sudamericana è completata dal secondo posto di Ivan Ramiro Sosa (Androni Giocattoli Sidermec), che è riuscito a rientrare sul connazionale nel finale ma è stato battuto in volata. Completa il podio di giornata David De La Cruz (Team Sky), giunto a circa mezzo minuto dalla coppia insieme ai due Dimension Data Igor Anton e Merhawi Kudus.

La frazione viene immediatamente movimentata da una fuga a cinque, composta da Luis Mas Bonnet (Caja Rural), Txomin Juaristi Arrieta (Euskadi), Delio Fernandez (Delko Marseille KTM), Sindre Lunke (Fortuneo Samsic) e Pablo Torres (Bugos-BH). Questo gruppetto guadagna fino a tre minuti, ma il plotone non ha nessuna intenzione di lasciare troppo vantaggio. Dietro infatti lavorano bene i corridori del Team Movistar, aiutati dall’Astana e dal Team Sky, con qualche uomo della Dimension Data a dare una mano. Ai piedi dell’ultima salita rimangono soltanto Torres e Mas, con quest’ultimo che allunga in solitaria sulle prime rampe. Il suo vantaggio è però presto inferiore al minuto, e dietro iniziano a muoversi i big.

Ripreso Masi, il primo a provarci è Ruben Fernandez (Team Movistar), seguito a ruota da Igor Anton (Dimension Data) e poco dopo da Rein Taaramae (Direct Energie). Il terzetto guadagna qualche metro di vantaggio prima che nasca l’azione decisa: Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) attacca con decisione, portandosi dietro Ivan Ramiro Sosa (Androni Giocattoli Sidermec). La maglia bianca del Giro d’Italia 2018, una volta rientrato, rilancia la sua azione a poco più di tre chilometri dall’arrivo e rimane da solo. Alle sue spalle rientrano Tao Geoghegan Hart, David De La Cruz (Team Sky) e Merhawi Kudus (Dimension Data). Il gruppetto non trova molta collaborazione, almeno finché Geoghegan Hart lavora per il compagno. Sosa decide di rompere gli indugi per provare a rientrare sul connazionale in testa, ormai con una trentina di secondi di vantaggio. Il suo tentativo va a buon fine proprio sull’ultima curva, che Lopez prende all’interno riuscendo a mantenere mezza bicicletta per vincere la frazione. I due colombiani passano ora in testa alla classifica, mentre De La Cruz si deve accontentare della terza piazza di giornata.

Classifica Terza Tappa Vuelta a Burgos 2018

1LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM3:59:30
2SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:59:30
3DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM SKY4:00:02
4KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA4:00:02
5ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA4:00:02
6GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY4:00:22
7BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM4:00:27
8TAARAMÄEReinESTDIRECT ENERGIE4:00:34
9PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:00:36
10SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:00:52
11MENDESJoséPORBURGOS – BH4:00:57
12BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:01:00
13MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA4:01:04
14HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY4:01:08
15ELISSONDEKennyFRATEAM SKY4:01:17
16ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:01:19
17ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:01:20
18ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM4:01:20
19FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM4:01:29
20GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA4:01:31
21LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:01:33
22MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC4:01:35
23FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4:01:47
24BOLJetseNEDBURGOS – BH4:02:01
25LOPEZ PEREZJuan PedroESPPOLARTEC KOMETA4:02:06
26GREGAARD WILSLYJonasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM4:02:08
27ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:02:10
28MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:02:20
29ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:02:28
30BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:02:29
31CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH4:02:33
32AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:02:39
33SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH4:02:45
34AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPTEAM EUSKADI4:03:02
35REYES VERGARAMiguel AngelCOLNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:03:05
36BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:03:25
37CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:03:25
38DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:03:41
39MARTIN SANZGotzonESPTEAM EUSKADI4:03:43
40MADRAZO RUIZAngelESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:04:23
41NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE4:04:23
42ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM4:05:18
43OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM4:05:18
44LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY4:05:18
45TURRINAlexITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4:05:18
46FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC4:05:18
47CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM4:05:58
48ROPERO MOLINAAlejandroESPPOLARTEC KOMETA4:06:12
49MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:06:16
50AZKARATE RAMIREZIkerESPTEAM EUSKADI4:06:34
51VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM4:06:43
52CUMMINGSStephenGBRTEAM DIMENSION DATA4:06:46
53MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:07:59
54VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA4:08:07
55BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:08:45
56GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:08:45
57FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:08:45
58CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA4:08:45
59BUSATOMatteoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4:08:45
60STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM4:08:45
61QUEMENEURPerrigFRADIRECT ENERGIE4:08:45
62LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:08:45
63BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:09:55
64ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4:10:50
65GARCIARicardoESPTEAM EUSKADI4:11:18
66FERNANDEZ AYARZAGUENAEgoitzESPTEAM EUSKADI4:11:18
67KINGBenjaminUSATEAM DIMENSION DATA4:11:18
68RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH4:11:18
69EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH4:11:18
70DANIELMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC4:11:18
71LUNKESindre SkjøstadNORTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:11:18
72JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC4:11:18
73GUERNALECThibaultFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC4:11:18
74TORRES MUIÑOPabloESPBURGOS – BH4:11:18
75GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA4:11:18
76SOTO MARTINEZNelson AndresCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:11:18
77CORNUJeremyFRADIRECT ENERGIE4:11:30
78KIRYIENKAVasilBLRTEAM SKY4:11:45
79PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE4:12:34
80GERARDArnaudFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC4:12:34
81FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:12:34
82CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM4:12:34
83BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM4:12:34
84RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:12:34
85LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPTEAM EUSKADI4:12:34
86GENEYohannFRADIRECT ENERGIE4:12:34
87SEVILLA LOPEZDiego PabloESPPOLARTEC KOMETA4:12:34
88JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE4:12:39
89BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:14:25
90ABERASTURI IZAGAJonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:14:25
91FONZIGiuseppeITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4:14:25
92ROSADiegoITATEAM SKY4:14:37
93FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:14:37
94TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:15:12
95KOZHATAYEVBakhtiyarKAZASTANA PRO TEAM4:16:49
96HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM4:16:49
97JUARISTI ARRIETATxominESPTEAM EUSKADI4:16:50
98GAZZOLIMicheleITAPOLARTEC KOMETA4:18:25
99MONCASSINMaxenceFRAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4:18:31
100MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA4:18:31
101KOBAYASHIMarinoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:20:00
102ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4:21:12

Classifica Generale Terza Tappa Vuelta a Burgos 2018

1LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM11:38:14
2SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11:38:16
3KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA11:38:41
4DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM SKY11:38:48
5ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA11:38:48
6GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY11:38:56
7BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM11:39:01
8PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA11:39:22
9MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA11:39:50
10ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA11:39:53
11HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY11:39:54
12MENDESJoséPORBURGOS – BH11:39:55
13ELISSONDEKennyFRATEAM SKY11:40:03
14ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM11:40:04
15ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS11:40:06
16LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA11:40:07
17BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS11:40:10
18TAARAMÄEReinESTDIRECT ENERGIE11:40:14
19GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA11:40:17
20MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC11:40:21
21FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA11:40:33
22BOLJetseNEDBURGOS – BH11:40:47
23ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11:40:56
24LOPEZ PEREZJuan PedroESPPOLARTEC KOMETA11:41:04
25BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS11:41:08
26AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA11:41:25
27SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH11:41:41
28MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM11:41:43
29ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM11:41:44
30AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPTEAM EUSKADI11:41:48
31REYES VERGARAMiguel AngelCOLNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11:42:08
32CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11:42:11
33GREGAARD WILSLYJonasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM11:42:24
34BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11:42:35
35MARTIN SANZGotzonESPTEAM EUSKADI11:42:46
36DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM11:43:06
37MADRAZO RUIZAngelESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM11:43:09
38FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM11:43:19
39NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE11:44:03
40ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM11:44:04
41FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC11:44:28
42SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA11:44:38
43TURRINAlexITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA11:44:58
44MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM11:45:02
45VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM11:45:29
46LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY11:46:00
47CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM11:46:14
48MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA11:46:41
49OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM11:47:08
50GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11:47:19
51CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA11:48:08
52LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM11:48:20
53STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM11:48:24
54CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH11:49:01
55SOTO MARTINEZNelson AndresCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA11:50:04
56EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH11:50:04
57BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11:50:08
58ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA11:50:10
59JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC11:50:21
60FERNANDEZ AYARZAGUENAEgoitzESPTEAM EUSKADI11:50:31
61CUMMINGSStephenGBRTEAM DIMENSION DATA11:50:32
62CORNUJeremyFRADIRECT ENERGIE11:50:33
63KINGBenjaminUSATEAM DIMENSION DATA11:50:34
64DANIELMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC11:50:46
65GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA11:51:02
66FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM11:51:37
67RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH11:51:42
68VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA11:51:53
69BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM11:51:59
70LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPTEAM EUSKADI11:52:09
71QUEMENEURPerrigFRADIRECT ENERGIE11:52:31
72SEVILLA LOPEZDiego PabloESPPOLARTEC KOMETA11:52:33
73ABERASTURI IZAGAJonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS11:52:59
74AZKARATE RAMIREZIkerESPTEAM EUSKADI11:53:02
75JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE11:53:03
76GARCIARicardoESPTEAM EUSKADI11:53:08
77TORRES MUIÑOPabloESPBURGOS – BH11:53:08
78FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11:53:22
79TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI11:53:46
80KIRYIENKAVasilBLRTEAM SKY11:53:59
81FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC11:54:53
82BUSATOMatteoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA11:55:21
83ROPERO MOLINAAlejandroESPPOLARTEC KOMETA11:55:23
84KOZHATAYEVBakhtiyarKAZASTANA PRO TEAM11:56:05
85JUARISTI ARRIETATxominESPTEAM EUSKADI11:56:15
86CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM11:56:20
87BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS11:56:23
88LUNKESindre SkjøstadNORTEAM FORTUNEO – SAMSIC11:57:46
89HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM11:58:31
90PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE11:59:02
91GERARDArnaudFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC11:59:02
92GENEYohannFRADIRECT ENERGIE11:59:06
93GUERNALECThibaultFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC12:00:32
94FONZIGiuseppeITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA12:00:53
95ROSADiegoITATEAM SKY12:01:15
96RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS12:01:45
97GAZZOLIMicheleITAPOLARTEC KOMETA12:04:57
98MONCASSINMaxenceFRAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA12:04:59
99KOBAYASHIMarinoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI12:06:32
100ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA12:07:40
101BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS12:09:04
102MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA12:11:53
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.