© NotiCiclismo

Vuelta a Burgos 2018, Miguel Angel Lopez vince da Superman e prende la maglia

Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) ha vinto la terza tappa della Vuelta a Burgos 2018. Il colombiano si è imposto grazie a un’azione poderosa sulla salita finale, che gli ha permesso di conquistare la maglia di leader della classifica generale. La festa della nazione sudamericana è completata dal secondo posto di Ivan Ramiro Sosa (Androni Giocattoli Sidermec), che è riuscito a rientrare sul connazionale nel finale ma è stato battuto in volata. Completa il podio di giornata David De La Cruz (Team Sky), giunto a circa mezzo minuto dalla coppia insieme ai due Dimension Data Igor Anton e Merhawi Kudus.

La frazione viene immediatamente movimentata da una fuga a cinque, composta da Luis Mas Bonnet (Caja Rural), Txomin Juaristi Arrieta (Euskadi), Delio Fernandez (Delko Marseille KTM), Sindre Lunke (Fortuneo Samsic) e Pablo Torres (Bugos-BH). Questo gruppetto guadagna fino a tre minuti, ma il plotone non ha nessuna intenzione di lasciare troppo vantaggio. Dietro infatti lavorano bene i corridori del Team Movistar, aiutati dall’Astana e dal Team Sky, con qualche uomo della Dimension Data a dare una mano. Ai piedi dell’ultima salita rimangono soltanto Torres e Mas, con quest’ultimo che allunga in solitaria sulle prime rampe. Il suo vantaggio è però presto inferiore al minuto, e dietro iniziano a muoversi i big.

Ripreso Masi, il primo a provarci è Ruben Fernandez (Team Movistar), seguito a ruota da Igor Anton (Dimension Data) e poco dopo da Rein Taaramae (Direct Energie). Il terzetto guadagna qualche metro di vantaggio prima che nasca l’azione decisa: Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) attacca con decisione, portandosi dietro Ivan Ramiro Sosa (Androni Giocattoli Sidermec). La maglia bianca del Giro d’Italia 2018, una volta rientrato, rilancia la sua azione a poco più di tre chilometri dall’arrivo e rimane da solo. Alle sue spalle rientrano Tao Geoghegan Hart, David De La Cruz (Team Sky) e Merhawi Kudus (Dimension Data). Il gruppetto non trova molta collaborazione, almeno finché Geoghegan Hart lavora per il compagno. Sosa decide di rompere gli indugi per provare a rientrare sul connazionale in testa, ormai con una trentina di secondi di vantaggio. Il suo tentativo va a buon fine proprio sull’ultima curva, che Lopez prende all’interno riuscendo a mantenere mezza bicicletta per vincere la frazione. I due colombiani passano ora in testa alla classifica, mentre De La Cruz si deve accontentare della terza piazza di giornata.

Classifica Terza Tappa Vuelta a Burgos 2018

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 3:59:30
2 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:59:30
3 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 4:00:02
4 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 4:00:02
5 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 4:00:02
6 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 4:00:22
7 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 4:00:27
8 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 4:00:34
9 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:00:36
10 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:00:52
11 MENDES José POR BURGOS – BH 4:00:57
12 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:01:00
13 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 4:01:04
14 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 4:01:08
15 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 4:01:17
16 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:01:19
17 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:01:20
18 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 4:01:20
19 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 4:01:29
20 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 4:01:31
21 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:01:33
22 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:01:35
23 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:01:47
24 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4:02:01
25 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP POLARTEC KOMETA 4:02:06
26 GREGAARD WILSLY Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 4:02:08
27 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:02:10
28 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:02:20
29 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:02:28
30 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:02:29
31 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 4:02:33
32 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:02:39
33 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 4:02:45
34 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 4:03:02
35 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:03:05
36 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:03:25
37 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:03:25
38 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:03:41
39 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 4:03:43
40 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:04:23
41 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 4:04:23
42 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 4:05:18
43 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 4:05:18
44 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 4:05:18
45 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:05:18
46 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:05:18
47 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 4:05:58
48 ROPERO MOLINA Alejandro ESP POLARTEC KOMETA 4:06:12
49 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:06:16
50 AZKARATE RAMIREZ Iker ESP TEAM EUSKADI 4:06:34
51 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 4:06:43
52 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 4:06:46
53 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:07:59
54 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 4:08:07
55 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:08:45
56 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:08:45
57 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:08:45
58 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 4:08:45
59 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:08:45
60 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 4:08:45
61 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 4:08:45
62 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:08:45
63 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:09:55
64 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:10:50
65 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 4:11:18
66 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 4:11:18
67 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 4:11:18
68 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 4:11:18
69 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 4:11:18
70 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:11:18
71 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:11:18
72 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:11:18
73 GUERNALEC Thibault FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:11:18
74 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 4:11:18
75 GAMPER Patrick AUT POLARTEC KOMETA 4:11:18
76 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:11:18
77 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 4:11:30
78 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 4:11:45
79 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 4:12:34
80 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:12:34
81 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:12:34
82 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 4:12:34
83 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 4:12:34
84 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:12:34
85 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 4:12:34
86 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 4:12:34
87 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 4:12:34
88 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 4:12:39
89 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:14:25
90 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:14:25
91 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:14:25
92 ROSA Diego ITA TEAM SKY 4:14:37
93 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:14:37
94 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:15:12
95 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 4:16:49
96 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 4:16:49
97 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 4:16:50
98 GAZZOLI Michele ITA POLARTEC KOMETA 4:18:25
99 MONCASSIN Maxence FRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:18:31
100 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 4:18:31
101 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:20:00
102 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:21:12

Classifica Generale Terza Tappa Vuelta a Burgos 2018

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 11:38:14
2 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:38:16
3 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 11:38:41
4 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 11:38:48
5 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 11:38:48
6 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 11:38:56
7 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 11:39:01
8 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11:39:22
9 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 11:39:50
10 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11:39:53
11 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 11:39:54
12 MENDES José POR BURGOS – BH 11:39:55
13 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 11:40:03
14 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 11:40:04
15 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 11:40:06
16 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11:40:07
17 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 11:40:10
18 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 11:40:14
19 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 11:40:17
20 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 11:40:21
21 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:40:33
22 BOL Jetse NED BURGOS – BH 11:40:47
23 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11:40:56
24 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP POLARTEC KOMETA 11:41:04
25 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 11:41:08
26 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11:41:25
27 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 11:41:41
28 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:41:43
29 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:41:44
30 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 11:41:48
31 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11:42:08
32 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:42:11
33 GREGAARD WILSLY Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 11:42:24
34 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11:42:35
35 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 11:42:46
36 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:43:06
37 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:43:09
38 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 11:43:19
39 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 11:44:03
40 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 11:44:04
41 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 11:44:28
42 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11:44:38
43 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:44:58
44 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:45:02
45 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 11:45:29
46 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 11:46:00
47 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 11:46:14
48 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11:46:41
49 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 11:47:08
50 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:47:19
51 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 11:48:08
52 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:48:20
53 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 11:48:24
54 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 11:49:01
55 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 11:50:04
56 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 11:50:04
57 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11:50:08
58 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:50:10
59 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 11:50:21
60 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 11:50:31
61 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 11:50:32
62 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 11:50:33
63 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 11:50:34
64 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 11:50:46
65 GAMPER Patrick AUT POLARTEC KOMETA 11:51:02
66 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 11:51:37
67 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 11:51:42
68 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 11:51:53
69 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 11:51:59
70 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 11:52:09
71 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 11:52:31
72 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 11:52:33
73 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 11:52:59
74 AZKARATE RAMIREZ Iker ESP TEAM EUSKADI 11:53:02
75 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 11:53:03
76 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 11:53:08
77 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 11:53:08
78 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:53:22
79 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 11:53:46
80 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 11:53:59
81 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:54:53
82 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:55:21
83 ROPERO MOLINA Alejandro ESP POLARTEC KOMETA 11:55:23
84 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 11:56:05
85 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 11:56:15
86 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 11:56:20
87 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 11:56:23
88 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 11:57:46
89 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 11:58:31
90 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 11:59:02
91 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 11:59:02
92 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 11:59:06
93 GUERNALEC Thibault FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 12:00:32
94 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 12:00:53
95 ROSA Diego ITA TEAM SKY 12:01:15
96 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 12:01:45
97 GAZZOLI Michele ITA POLARTEC KOMETA 12:04:57
98 MONCASSIN Maxence FRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 12:04:59
99 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 12:06:32
100 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 12:07:40
101 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 12:09:04
102 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 12:11:53

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.