© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2019, Stybar si prende l’ultima! Pogačar staccato, ma la corsa è sua

Attacco vincente per Zdenek Stybar alla Volta ao Algarve 2019. Il corridore ceco stacca nel finale Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), con il quale era partito in controbattuta a trenta chilometri dal traguardo, per andare a conquistare il successo nella frazione conclusiva della corsa portoghese. Alle spalle degli attaccanti giunge Wouter Poels (Team Sky) davanti a Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), mentre Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) stringe i denti e, pur staccato, riesce ad aggiudicarsi la classifica finale.

L’ultima frazione della corsa portoghese non vede schierarsi ai nastri di partenza Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Luke Rowe (Team Sky), Roy Curvers (Team Sunweb), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Sérgio Paulinho (Efapel) e João Matias (Vito-Feirense-PNB) e fa registrare un’andatura elevata che mortifica ogni tentativo di fuga nelle fasi iniziali. Superato il traguardo volante di S. Brás de Alportel, sul quale transita per primo Bert Van Lerberghe (Cofidis, Solutions Crédits) davanti al compagno di squadra Kenneth van Bilsen, però, riescono ad avvantaggiarsi tredici elementi.

Si tratta di Andreas Schillinger (Bora-Hansgrohe), Jonas Koch (CCC Team), Tim Declercq (Deceuninck-Quick Step), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Jasper de Buyst, Frederik Frison e Nikolas Maes (Lotto Soudal), Maarten Wynants (Team Jumbo-Visma), Nils Politt e Mads Wurtz Schimdt (Katusha-Alpecin), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Kenneth van Bilsen (Cofidis, Solutions Crédits) e Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) che arrivano a guadagnare un vantaggio di 2′ al termine di una prima ora di corsa condotta a una media superiore ai 47 km/h.

Il margine arriva a toccare 4’10”, in concomitanza con il passaggio dal chilometro 86, con Kung che diventa leader virtuale della classifica generale. Da quel momento il gap inizia a scendere, soprattutto sotto l’impulso del CCC Team che vuole indurire la corsa per il proprio capitano. Successivamente arrivano anche Team Sky e Team Sunweb a prendere in mano le redini dell’inseguimento, ma nella prima salita di Malhão la situazione resta stabile in un gruppo che ormai ha solo 1’30” di ritardo dalla testa della corsa.

Ridotto a una trentina di unità a 30 chilometri dalla conclusione, il gruppo è tornato a concedere spazio agli attaccanti e così sono Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), David de la Cruz (Team Sky) e Zdenek Stybar (Deceunink-Quick Step) a provare una sortita. Il loro margine sale rapidamente a trenta secondi e a 15 chilometri dalla conclusione vengono raggiunti anche da Steven Cummings (Dimension Data), che riporta con sé De La Cruz che aveva perso terreno. Dal gruppo a quel punto attacca anche Amaro Antunes (CCC Team), mentre per la UAE sono Valerio Conti e Simone Petilli a fare l’andatura, dopo che anche Fabio Aru si è messo al servizio del giovane capitano.

Si entra così negli ultimi dieci chilometri di corsa con i contrattaccanti che hanno raggiunto e superato la testa della corsa, lasciando nuovamente per strada De La Cruz, potendo contare a quel punto un vantaggio di un minuto sul gruppo maglia gialla.Salito fino a 1’20”, il distacco cala negli ultimi tre chilometri, dove davanti restano solo Andersen e Stybar. Dal gruppo a quel punto parte anche Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), subito seguito dal leader della generale Tadej Pogačar.

Inizialmente il giovane sloveno sembra reggere il ritmo dello spagnolo, ma ne perde le ruote quando i due riprendono Antunes, cominciando a mostrare segni di affaticamento. A quel punto parte anche Wouter Poels (Team Sky), che rapidamente lo raggiunge e lo stacca, senza che la maglia gialla possa riuscire a seguirne il ritmo. La lotta è così apertissima, per la vittoria di tappa e per la classifica generale, che vede in lizza Andersen, Mas, Poels e Pogačar. Quando tutto sembrava iniziare ad essere perduto, è proprio quest’ultimo a sorprendere, ritrovando il ritmo necessario per contenere il vantaggio degli avversari.

L’ultimo chilometro è così una lotta a distanze ridotte che vede Stybar prendersi la tappa davanti ad uno stremato Andersen, che deve così arrendersi nella generale ad un convincente Pogačar. Alle loro spalle Poels riprende e stacca Mas, ottenendo così la terza posizione di tappa e nella generale. Il giovane leader, sesto al traguardo, conserva così la propria maglia e ad appena venti anni diventa il più giovane vincitore della corsa portoghese, tra i più giovani vincitori di una corsa a tappe professionistica dei tempi moderni.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Volta ao Algarve 2019

1STYBAR ZdenekQUICK4:13:48
2KRAGH ANDERSEN SørenTEAM SUNWEB (GER)a 3
3POELS WoutTEAM SKY (GBR)a 9
4MAS NICOLAU EnricQUICKa 12
5CUMMINGS StephenTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 17
6POGACAR TadejUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 18
7LOURENÇO RODRIGUES João PedroW52 / FC PORTO (POR)a 24
8OOMEN SamTEAM SUNWEB (GER)a 30
9GEOGHEGAN HART TaoTEAM SKY (GBR)a 31
10ANTUNES AmaroCCC TEAM (POL)a 34
11BRAMBILLA GianlucaSEGAFREDO (USA)a 47
12OLIVEIRA FIGUEIREDO Frederico JoséSPORTING / TAVIRA (POR)a 50
13MEURISSE XandroGOBERT CYCLING TEAM (BEL)st
14HAGEN Carl FredrikLOTTO SOUDAL (BEL)a 52
15POWLESS NeilsonVISMA (NED)a 55
16HERRADA JoseCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)st
17ALARCON GARCIA RaulW52 / FC PORTO (POR)a 1:01
18SPILAK SimonTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 1:03
19GUERREIRO RubenTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 1:16
20KING BenjaminTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 1:30
21CLAEYS DimitriCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 1:32
22DE LA FUENTE RASILLA DavidLOULETANO (POR)a 1:37
23PETILLI SimoneUAE TEAM EMIRATES (UAE)st
24TEUNISSEN MikeVISMA (NED)a 1:41
25ANDERSEN Michael ValgrenTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 1:55
26SILVA GOMES Luís GabrielBOAVISTA (POR)a 2:05
27MACIEL GONÇALVES José IsidroTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 2:09
28CHERNETSKII SergeiSEGUROS RGA (ESP)a 2:53
29DE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY (GBR)a 3:09
30BENTA JoãoBOAVISTA (POR)st
31KÜNG StefanFDJ (FRA)st
32VAN BAARLE DylanTEAM SKY (GBR)a 3:49
33DECLERCQ TimQUICKa 3:57
34JANSEN Amund GrøndahlVISMA (NED)a 3:59
35LAMPAERT YvesQUICKa 5:02
36CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 5:20
37SERRANO RODRIGUEZ GonzaloSEGUROS RGA (ESP)a 5:29
38BARBIO AntónioLA SPORT (POR)a 5:34
39KOCH JonasCCC TEAM (POL)a 6:17
40BODNAR MaciejHANSGROHE (GER)a 6:48
41TEN DAM LaurensCCC TEAM (POL)a 7:02
42POLITT NilsTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 7:21
43NAESEN LawrenceLOTTO SOUDAL (BEL)a 7:30
44DEL PINO CORROCHANO JesusFEIRENSEst
45HERNANDEZ MARTINEZ OscarLOULETANO (POR)st
46MARQUE PORTO AlejandroSPORTING / TAVIRA (POR)st
47RODRIGUES CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC PORTO (POR)st
48VEGA MERODIO SergioMORTÁGUA (POR)st
49BACKAERT FrederikGOBERT CYCLING TEAM (BEL)st
50PINTO MACHADO Tiago JoséSPORTING / TAVIRA (POR)st
51ARU FabioUAE TEAM EMIRATES (UAE)st
52WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA (RSA)st
53COSTA MENDES José JoãoSPORTING / TAVIRA (POR)st
54AMEZQUETA MORENO JulenSEGUROS RGA (ESP)st
55BARBOSA JoãoFEIRENSEst
56TUSVELD MartijnTEAM SUNWEB (GER)st
57VAN DER HOORN TacoVISMA (NED)a 7:45
58ROOSEN TimoVISMA (NED)st
59MAGALHÃES SILVA Rafael JorgeEFAPEL (POR)a 8:00
60LE GAC OlivierFDJ (FRA)a 8:02
61RODRIGUES DavidBOAVISTA (POR)st
62DE GENDT AimeGOBERT CYCLING TEAM (BEL)a 8:17
63HIRSCHI MarcTEAM SUNWEB (GER)a 8:23
64DEWULF StanLOTTO SOUDAL (BEL)a 8:25
65VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB (GER)a 8:40
66STANNARD IanTEAM SKY (GBR)a 8:46
67SCHILLINGER AndreasHANSGROHE (GER)a 8:56
68DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL (BEL)a 9:07
69ZOIDL RiccardoCCC TEAM (POL)a 9:26
70GARCIA DE MATEOS RUBIO VicenteLOULETANO (POR)a 9:50
71PEDERSEN Casper PhillipTEAM SUNWEB (GER)a 11:02
72PEDERSEN MadsSEGAFREDO (USA)st
73KONOVALOVAS IgnatasFDJ (FRA)a 11:16
74VANBILSEN KennethCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 12:37
75LOURENÇO RafaelUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 13:17
76RIBEIRO DavidLA SPORT (POR)a 14:09
77THEUNS EdwardSEGAFREDO (USA)a 14:43
78MAES NikolasLOTTO SOUDAL (BEL)st
79SCHMIDT WÜRTZ MadsTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 15:14
80SANCHO HugoMORTÁGUA (POR)a 15:16
81DUARTE EmanuelLA SPORT (POR)a 15:20
82PINHEIRO IvoMORTÁGUA (POR)a 15:40
83BAK YTTING LarsTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 15:48
84NUNES HugoBOAVISTA (POR)st
85SENECHAL FlorianQUICKa 15:50
86GUERRERO BONILLA PabloBOAVISTA (POR)a 15:53
87FREITAS DanielMORTÁGUA (POR)a 15:59
88FERNANDES VenceslauUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 16:02
89KONRAD PatrickHANSGROHE (GER)st
90PHILIPSEN JasperUAE TEAM EMIRATES (UAE)st
91SINKELDAM RamonFDJ (FRA)a 16:29
92RAMALHO AndreLA SPORT (POR)a 16:37
93SELIG RüdigerHANSGROHE (GER)a 16:41
94ACKERMANN PascalHANSGROHE (GER)a 16:46
95DURASEK KristijanUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 16:51
96IRISARRI RICON JonSEGUROS RGA (ESP)st
97BARTA WilliamCCC TEAM (POL)a 16:52
98TOFFALI NicolaSPORTING / TAVIRA (POR)st
99DRUCKER Jean-PierreHANSGROHE (GER)st
100MATHIS MarcoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 16:57
101SCHWARZMANN MichaelHANSGROHE (GER)st
102WAEYTENS ZicoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 17:10
103VAN LERBERGHE BertCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)st
104VAUGRENARD BenoitFDJ (FRA)a 17:11
105MULLEN RyanSEGAFREDO (USA)st
106DEGENKOLB JohnSEGAFREDO (USA)st
107CORREIA MESTRE Ricardo JorgeW52 / FC PORTO (POR)st
108KIRSCH AlexSEGAFREDO (USA)st
109VAN GOETHEM BrianLOTTO SOUDAL (BEL)a 17:15
110GROENEWEGEN DylanVISMA (NED)st
111DEBUSSCHERE JensTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)st
112FRISON FrederikLOTTO SOUDAL (BEL)a 17:39
113NOCENTINI RinaldoSPORTING / TAVIRA (POR)a 17:40
114FERNANDES LuísLOULETANO (POR)a 17:42
115SILVA BrunoEFAPEL (POR)st
116MOREIRA PAULINHO Pedro MiguelEFAPEL (POR)st
117GUARNIERI JacopoFDJ (FRA)a 17:46
118LOPES Pedro J.UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 18:15
119LOPES Pedro M.UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 18:16
120OLIVEIRA FábioLA SPORT (POR)a 18:38
121JAKOBSEN FabioQUICKa 19:01
122BERNAS PawelCCC TEAM (POL)a 20:33
123CERNÝ JosefCCC TEAM (POL)st
124FERNANDES COSTA Fábio ManuelUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 21:06
125SOUSA JoséUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)st
126ANGULO SAMPEDRO AntonioEFAPEL (POR)a 22:07

Classifica Generale

1POGACAR TadejUAE TEAM EMIRATES (UAE)19:26:34
2KRAGH ANDERSEN SørenTEAM SUNWEB (GER)a 14
3POELS WoutTEAM SKY (GBR)a 21
4MAS NICOLAU EnricQUICKa 25
5OOMEN SamTEAM SUNWEB (GER)a 1:40
6STYBAR ZdenekQUICKa 1:54
7POWLESS NeilsonVISMA (NED)a 2:50
8ANTUNES AmaroCCC TEAM (POL)a 2:52
9LOURENÇO RODRIGUES João PedroW52 / FC PORTO (POR)a 3:27
10SPILAK SimonTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 3:47
11DE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY (GBR)a 3:48
12HERRADA JoseCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 4:07
13BRAMBILLA GianlucaSEGAFREDO (USA)a 4:16
14PETILLI SimoneUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 4:18
15ANDERSEN Michael ValgrenTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 4:48
16HAGEN Carl FredrikLOTTO SOUDAL (BEL)st
17KING BenjaminTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 6:12
18KÜNG StefanFDJ (FRA)a 6:13
19ALARCON GARCIA RaulW52 / FC PORTO (POR)a 7:16
20CHERNETSKII SergeiSEGUROS RGA (ESP)a 7:19
21OLIVEIRA FIGUEIREDO Frederico JoséSPORTING / TAVIRA (POR)a 7:54
22CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 8:18
23CUMMINGS StephenTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 8:25
24DE LA FUENTE RASILLA DavidLOULETANO (POR)a 8:35
25GEOGHEGAN HART TaoTEAM SKY (GBR)a 8:49
26SILVA GOMES Luís GabrielBOAVISTA (POR)a 9:30
27GUERREIRO RubenTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)st
28TUSVELD MartijnTEAM SUNWEB (GER)a 10:01
29ARU FabioUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 10:21
30MEURISSE XandroGOBERT CYCLING TEAM (BEL)a 10:25
31HIRSCHI MarcTEAM SUNWEB (GER)a 10:40
32TEN DAM LaurensCCC TEAM (POL)a 11:26
33LAMPAERT YvesQUICKa 11:42
34BENTA JoãoBOAVISTA (POR)a 11:51
35BACKAERT FrederikGOBERT CYCLING TEAM (BEL)a 12:12
36CLAEYS DimitriCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 12:18
37MACIEL GONÇALVES José IsidroTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 13:40
38AMEZQUETA MORENO JulenSEGUROS RGA (ESP)a 13:51
39PINTO MACHADO Tiago JoséSPORTING / TAVIRA (POR)a 14:09
40MARQUE PORTO AlejandroSPORTING / TAVIRA (POR)a 14:39
41TEUNISSEN MikeVISMA (NED)a 15:25
42WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 16:29
43VAN BAARLE DylanTEAM SKY (GBR)a 17:04
44MAGALHÃES SILVA Rafael JorgeEFAPEL (POR)a 18:12
45DECLERCQ TimQUICKa 18:42
46COSTA MENDES José JoãoSPORTING / TAVIRA (POR)a 18:55
47VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB (GER)a 19:17
48DE GENDT AimeGOBERT CYCLING TEAM (BEL)a 20:31
49BARBIO AntónioLA SPORT (POR)a 20:54
50DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL (BEL)a 20:59
51SERRANO RODRIGUEZ GonzaloSEGUROS RGA (ESP)a 21:57
52POLITT NilsTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 22:32
53NAESEN LawrenceLOTTO SOUDAL (BEL)a 22:42
54KONOVALOVAS IgnatasFDJ (FRA)a 23:34
55DRUCKER Jean-PierreHANSGROHE (GER)a 23:53
56DEL PINO CORROCHANO JesusFEIRENSEa 24:07
57PEDERSEN Casper PhillipTEAM SUNWEB (GER)a 25:01
58NUNES HugoBOAVISTA (POR)a 25:38
59PHILIPSEN JasperUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 26:16
60KONRAD PatrickHANSGROHE (GER)a 26:34
61KOCH JonasCCC TEAM (POL)a 27:05
62VAN DER HOORN TacoVISMA (NED)a 28:18
63VEGA MERODIO SergioMORTÁGUA (POR)a 28:26
64ZOIDL RiccardoCCC TEAM (POL)a 28:51
65MAES NikolasLOTTO SOUDAL (BEL)st
66WAEYTENS ZicoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 29:03
67ROOSEN TimoVISMA (NED)a 29:21
68BODNAR MaciejHANSGROHE (GER)a 30:34
69STANNARD IanTEAM SKY (GBR)a 30:38
70DURASEK KristijanUAE TEAM EMIRATES (UAE)a 30:58
71DEWULF StanLOTTO SOUDAL (BEL)a 31:11
72LE GAC OlivierFDJ (FRA)a 31:13
73RODRIGUES CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC PORTO (POR)a 31:24
74MULLEN RyanSEGAFREDO (USA)a 31:35
75RODRIGUES DavidBOAVISTA (POR)a 32:19
76PEDERSEN MadsSEGAFREDO (USA)a 33:18
77DUARTE EmanuelLA SPORT (POR)a 33:24
78BARBOSA JoãoFEIRENSEa 33:29
79FERNANDES LuísLOULETANO (POR)a 33:51
80SCHILLINGER AndreasHANSGROHE (GER)a 34:20
81JANSEN Amund GrøndahlVISMA (NED)a 34:40
82LOURENÇO RafaelUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 34:56
83VANBILSEN KennethCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)a 35:02
84DEBUSSCHERE JensTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 35:06
85HERNANDEZ MARTINEZ OscarLOULETANO (POR)a 35:53
86GARCIA DE MATEOS RUBIO VicenteLOULETANO (POR)a 36:32
87THEUNS EdwardSEGAFREDO (USA)a 37:41
88FRISON FrederikLOTTO SOUDAL (BEL)a 38:11
89BARTA WilliamCCC TEAM (POL)a 38:28
90ANGULO SAMPEDRO AntonioEFAPEL (POR)a 38:30
91GUERRERO BONILLA PabloBOAVISTA (POR)a 39:03
92SENECHAL FlorianQUICKa 39:09
93SANCHO HugoMORTÁGUA (POR)a 39:54
94PINHEIRO IvoMORTÁGUA (POR)a 40:11
95SINKELDAM RamonFDJ (FRA)a 40:15
96VAN LERBERGHE BertCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)st
97SELIG RüdigerHANSGROHE (GER)a 41:03
98ACKERMANN PascalHANSGROHE (GER)a 41:15
99KIRSCH AlexSEGAFREDO (USA)a 41:36
100VAN GOETHEM BrianLOTTO SOUDAL (BEL)a 41:39
101SCHWARZMANN MichaelHANSGROHE (GER)a 41:42
102GUARNIERI JacopoFDJ (FRA)a 42:27
103FREITAS DanielMORTÁGUA (POR)a 42:40
104FERNANDES VenceslauUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 44:04
105JAKOBSEN FabioQUICKa 44:24
106LOPES Pedro J.UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 44:40
107LOPES Pedro M.UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 44:53
108MATHIS MarcoCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)st
109NOCENTINI RinaldoSPORTING / TAVIRA (POR)st
110CORREIA MESTRE Ricardo JorgeW52 / FC PORTO (POR)a 44:58
111SCHMIDT WÜRTZ MadsTEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)a 45:33
112TOFFALI NicolaSPORTING / TAVIRA (POR)a 46:01
113SILVA BrunoEFAPEL (POR)a 46:10
114RAMALHO AndreLA SPORT (POR)a 46:19
115OLIVEIRA FábioLA SPORT (POR)a 47:33
116BERNAS PawelCCC TEAM (POL)a 47:46
117VAUGRENARD BenoitFDJ (FRA)a 47:52
118GROENEWEGEN DylanVISMA (NED)a 48:19
119SOUSA JoséUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 50:02
120DEGENKOLB JohnSEGAFREDO (USA)a 50:46
121BAK YTTING LarsTEAM DIMENSION DATA (RSA)a 51:34
122RIBEIRO DavidLA SPORT (POR)a 51:45
123CERNÝ JosefCCC TEAM (POL)a 52:56
124IRISARRI RICON JonSEGUROS RGA (ESP)a 55:59
125MOREIRA PAULINHO Pedro MiguelEFAPEL (POR)a 57:34
126FERNANDES COSTA Fábio ManuelUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)a 1:03:17
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.