© Tour of Oman

Tour of Oman 2019, ancora Lutsenko! Terzo Pozzovivo

Alexey Lutsenko si conferm padrone del Tour of Oman 2019. Già duplice vincitore di tappa e leader della generale, il corridore kazako domina sulla Green Mountain ipotecando così il successo finale.  Il capitano della Astana ha ripreso negli ultimi 100 metri l’ultimo dei fuggitivi, Fabien Greiller (Direct Energie), costretto così ad un secondo posto beffa. Terza posizione, a 11 secondi dal vincitore, invece per Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), che così sale sul secondo gradino del podio in classifica generale, superando Jesus Herrada (Cofidis), giunto settimo al traguardo nel primo gruppetto degli inseguitori, con un ritardo di 17 secondi.

La corsa segue il canovaccio più classico: pronti-via e sei corridori cercano gloria personale con un attacco da lontano. L’obiettivo è ovviamente quello di guadagnare più tempo possibile in vista della Green Mountain, con la speranza di costruire un vantaggio tale che possa essere gestito nell’impegnativa e decisiva ascesa finale. I coraggiosi sono Julien Duval (Ag2r La Mondiale), Romain Cardis, Fabien Grellier (Direct Energie), Stijn Steels (Roompot-Charles), Julien Mortier (Wallonie Bruxelles) e Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise). Dopo 20 chilometri il vantaggio dei sei attaccanti è già superiore ai tre minuti, concessi rapidamente dalla Astana che non si preoccupa.

A metà corsa il ritardo sale oltre i sei minuti, con la Bahrain – Merida che decide così di prendere in mano la situazione. I fuggitivi comunque cercando di rispondere al cambio di ritmo, riuscendo inizialmente a limitare i danni. A trenta chilometri dalla conclusione infatti il loro vantaggio è ancora di cinque minuti, ma una nuova sferzata porta il gruppo a procedere in fila indiana, con gli scenari intorno che scorrono sempre più veloci.

Ai piedi della salita il distacco è intorno ai quattro minuti, un margine interessante, che sembra anche poter bastare quando Fabien Greiller trova le forze per staccare tutti i suoi compagni di avventura. Ma dietro di lui è nuovamente Alexey Lutsenko (Astana) a fare la differenza, lanciandosi da solo all’inseguimento, coronato davvero in vista del traguardo. Il francese non si arrende e fa quel che può, ma gli sforzi profusi sino a quel momento non gli permettono di tenere a distanza il campione uscente, che con questo successo sembra chiudere i giochi per la sua successione. Terza vittoria in cinque tappe per lui, a conferma di uno stato di forma e di un feeling speciale con questa corsa.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Tour of Oman 2019

1  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 03H 44′ 03”
2  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 07”
3  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 11”
4  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 19”
5  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 19”
6  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 19”
7  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 23”
8  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 30”
9  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 39”
10  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 44”
11  PIETER WEENING ROOMPOT – CHARLES + 00H 00′ 44”
12  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 46”
13  ELIOT LIETAER WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 46”
14  BRANDON MCNULTY RALLY UHC CYCLING + 00H 00′ 51”
15  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 03”
16  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 06”
17  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 07”
18  JULIEN MORTIER WALLONIE BRUXELLES + 00H 01′ 36”
19  ANDREA GAROSIO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 39”
20  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 43”
21  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 43”
22  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 43”
23  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 01′ 50”
24  MAURITS LAMMERTINK ROOMPOT – CHARLES + 00H 01′ 58”
25  BENJAMIN DECLERCQ SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 02′ 05”
26  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 08”
27  ENRICO GASPAROTTO TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 08”
28  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 08”
29  IURI FILOSI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 02′ 26”
30  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 26”
31  STIJN STEELS ROOMPOT – CHARLES + 00H 02′ 32”
32  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 02′ 40”
33  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 40”
34  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 02′ 42”
35  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 48”
36  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 48”
37  EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 03′ 12”
38  ARJEN LIVYNS ROOMPOT – CHARLES + 00H 03′ 19”
39  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 29”
40  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 36”
41  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 48”
42  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 50”
43  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 16”
44  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 04′ 42”
45  JESPER ASSELMAN ROOMPOT – CHARLES + 00H 05′ 02”
46  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 07”
47  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 07”
48  KENNETH VAN ROOY SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 05′ 19”
49  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK CCC TEAM + 00H 05′ 43”
50  GIJS VAN HOECKE CCC TEAM + 00H 05′ 43”
51  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 07”
52  ROMAIN CARDIS DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 07”
53  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 07”
54  ROBERT BRITTON RALLY UHC CYCLING + 00H 06′ 07”
55  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 25”
56  ANTONIO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 39”
57  AMAURY CAPIOT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 06′ 39”
58  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 44”
59  BAPTISTE PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 06′ 49”
60  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 06′ 56”
61  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 01”
62  MILAN MENTEN SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 07′ 08”
63  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 16”
64  BAGDONAS GEDIMINAS AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 25”
65  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 37”
66  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 55”
67  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 55”
68  JÉRÉMY LEVEAU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 08′ 06”
69  KENNY DEHAES WALLONIE BRUXELLES + 00H 08′ 08”
70  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 28”
71  PIM LIGTHART DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 35”
72  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 46”
73  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 56”
74  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 01”
75  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 09′ 01”
76  JÉRÔME BAUGNIES WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 12”
77  JULIEN MORICE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 09′ 12”
78  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 12”
79  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 09′ 12”
80  PREBEN VAN HECKE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 09′ 12”
81  PIET ALLEGAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 09′ 12”
82  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09′ 12”
83  JAVIER MORENO BAZAN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 09′ 12”
84  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 26”
85  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 26”
86  EVAN HUFFMAN RALLY UHC CYCLING + 00H 09′ 49”
87  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 03”
88  LUKAS SPENGLER WALLONIE BRUXELLES + 00H 10′ 12”
89  EMILS LIEPINS WALLONIE BRUXELLES + 00H 10′ 12”
90  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 16”
91  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 25”
92  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 42”
93  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 48”
94  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 53”
95  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 53”
96  PIER ANDRE COTE RALLY UHC CYCLING + 00H 10′ 53”
97  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 10′ 53”
98  ALEXIS GUERIN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 10′ 57”
99  ROBERT THOMAS WAGNER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 06”
100  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 06”
101  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 12′ 18”
102  LIONEL TAMINIAUX WALLONIE BRUXELLES + 00H 12′ 27”
103  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 49”
104  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 49”
105  ADAM DE VOS RALLY UHC CYCLING + 00H 12′ 49”
106  KAMIL GRADEK CCC TEAM + 00H 12′ 49”
107  SERGIO RODRIGUEZ RECHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 12′ 53”
108  BORIS VALLEE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 12′ 58”
109  JOHN MURPHY RALLY UHC CYCLING + 00H 13′ 12”
110  TYLER MAGNER RALLY UHC CYCLING + 00H 13′ 12”
111  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 13′ 22”
112  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 22”
113  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 22”
114  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 22”
115  BOY VAN POPPEL ROOMPOT – CHARLES + 00H 13′ 24”
116  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 13′ 27”
117  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 28”
118  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 13′ 40”
119  JOSE DANIEL VIEJO REDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 11”

Classifica Generale

1  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 18H 38′ 39”
2  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 44”
3  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 47”
4  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 53”
5  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 03”
6  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 14”
7  ELIOT LIETAER WALLONIE BRUXELLES + 00H 01′ 25”
8  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 31”
9  BRANDON MCNULTY RALLY UHC CYCLING + 00H 01′ 43”
10  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 51”
11  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 53”
12  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 54”
13  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 00”
14  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 18”
15  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 23”
16  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 27”
17  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 03′ 04”
18  IURI FILOSI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 03′ 18”
19  BENJAMIN DECLERCQ SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 03′ 35”
20  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 05′ 20”
21  ENRICO GASPAROTTO TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 27”
22  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 06′ 00”
23  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 49”
24  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 00”
25  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 38”
26  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 31”
27  JULIEN MORTIER WALLONIE BRUXELLES + 00H 08′ 52”
28  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 08”
29  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 42”
30  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10′ 12”
31  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 23”
32  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 58”
33  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 11′ 04”
34  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 06”
35  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 07”
36  MAURITS LAMMERTINK ROOMPOT – CHARLES + 00H 12′ 14”
37  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 17”
38  STIJN STEELS ROOMPOT – CHARLES + 00H 12′ 36”
39  JESPER ASSELMAN ROOMPOT – CHARLES + 00H 12′ 48”
40  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 58”
41  BAPTISTE PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 13′ 54”
42  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 41”
43  MILAN MENTEN SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 14′ 54”
44  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 13”
45  ROBERT BRITTON RALLY UHC CYCLING + 00H 15′ 34”
46  GIJS VAN HOECKE CCC TEAM + 00H 16′ 55”
47  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 53”
48  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 18′ 24”
49  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 24”
50  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 18′ 24”
51  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 31”
52  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 46”
53  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 46”
54  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 16”
55  AMAURY CAPIOT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 20′ 28”
56  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 31”
57  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 59”
58  PIETER WEENING ROOMPOT – CHARLES + 00H 21′ 12”
59  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 13”
60  KENNETH VAN ROOY SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 21′ 30”
61  PIM LIGTHART DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 16”
62  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 17”
63  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 19”
64  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK CCC TEAM + 00H 22′ 24”
65  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 28”
66  ANDREA GAROSIO BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 37”
67  ARJEN LIVYNS ROOMPOT – CHARLES + 00H 22′ 53”
68  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 04”
69  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 14”
70  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 31”
71  ANTONIO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 40”
72  JÉRÉMY LEVEAU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 24′ 50”
73  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 24′ 52”
74  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 26′ 32”
75  ROMAIN CARDIS DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 44”
76  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 10”
77  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 15”
78  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 27′ 21”
79  PIET ALLEGAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 27′ 33”
80  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 52”
81  ADAM DE VOS RALLY UHC CYCLING + 00H 29′ 11”
82  BOY VAN POPPEL ROOMPOT – CHARLES + 00H 29′ 40”
83  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 29′ 57”
84  EVAN HUFFMAN RALLY UHC CYCLING + 00H 30′ 55”
85  JAVIER MORENO BAZAN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 31′ 39”
86  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 32′ 13”
87  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 32′ 34”
88  KENNY DEHAES WALLONIE BRUXELLES + 00H 32′ 46”
89  KAMIL GRADEK CCC TEAM + 00H 33′ 26”
90  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 59”
91  JULIEN MORICE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 34′ 23”
92  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 34′ 34”
93  LUKAS SPENGLER WALLONIE BRUXELLES + 00H 35′ 16”
94  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 36′ 05”
95  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 36′ 11”
96  TYLER MAGNER RALLY UHC CYCLING + 00H 37′ 03”
97  JÉRÔME BAUGNIES WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 37′ 03”
98  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 35”
99  SERGIO RODRIGUEZ RECHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 39′ 45”
100  PIER ANDRE COTE RALLY UHC CYCLING + 00H 40′ 09”
101  PREBEN VAN HECKE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 40′ 34”
102  EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 41′ 23”
103  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 41′ 33”
104  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 41′ 47”
105  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 42′ 57”
106  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 43′ 27”
107  BAGDONAS GEDIMINAS AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 08”
108  EMILS LIEPINS WALLONIE BRUXELLES + 00H 44′ 23”
109  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 44′ 25”
110  ROBERT THOMAS WAGNER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 46′ 10”
111  LIONEL TAMINIAUX WALLONIE BRUXELLES + 00H 49′ 54”
112  JOHN MURPHY RALLY UHC CYCLING + 00H 49′ 55”
113  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 50′ 11”
114  JOSE DANIEL VIEJO REDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 51′ 26”
115  ALEXIS GUERIN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 52′ 05”
116  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 53′ 00”
117  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 55′ 17”
118  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 56′ 40”
119  BORIS VALLEE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 56′ 49”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.