© A.Barbotin

Tour du Poitou-Charentes 2020, Arnaud Démare si prende l’ultima tappa e la classifica generale

Arnaud Démare ancora padrone del Tour du Poitou-Charentes 2020. Il corridore francese si è imposto da grande protagonista nella corsa a tappe, conquistando l’ultima frazione e la classifica generale. Nella quarta giornata il campione nazionale è riuscito a far valere tutta la propria potenza nello sprint finale, mettendosi alle spalle Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren), che non ha avuto neanche la possibilità di uscirgli dalla ruota, dopo che la fuga di giornata era stata riassorbita soltanto all’interno dell’ultimo chilometro. Terza piazza invece per il tedesco Alexander Krieger (Alpecin-Fenix), mentre il migliore italiano di giornata è Riccardo Minali (Nippo Delko One Provence), sesto. In classifica generale Démare si impone con 12″ di vantaggio su Josef Cerny e 32″ su Joey Rosskopf, entrambi della CCC.

La corsa inizia con un ritmo elevato in plotone, in cui la Groupama-FDJ vuole evitare fughe per permettere ad Arnaud Démare di giocarsi i secondi di abbuono al traguardo volante. Il campione nazionale francese riesce nel proprio obiettivo, vincendo agevolmente lo sprint: il leader della classifica generale Josef Cerny (CCC) chiude invece quarto, venendo quindi scavalcato nella graduatoria virtuale a causa dei secondi bonus. Un risultato che non convince il team polacco, convinto che il proprio corridore sia passato sulla linea in terza posizione, davanti a Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ): per questo viene esposto un reclamo. A questo punto si può formare la fuga: la compongono Jérémy Leveau (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole), Harry Tanfield (AG2R La Mondiale), Iljo Keisse (Deceuninck-Quick Step), Damien Gaudin (Total Direct Energie), e Guillaume Van Keirsbulck (CCC Team).

Il quintetto così composto guadagna fino a 3’50” prima che la Groupama-FDJ si metta a tirare a gran velocità. Davanti tuttavia non si arrendono, e riescono a mantenere più di un minuto di vantaggio ai piedi dell’ultimo GPM di giornata. Su questo allunga Keisse, che riesce a sbarazzarsi della compagnia degli altri fuggitivi di giornata, i quali vengono lentamente ma inesorabilmente riassorbiti dal gruppo. Il belga continua la sua azione solitaria presentandosi con 20″ di vantaggio a 3 chilometri dall’arrivo, ma il falsopiano finale gli costa caro: il gruppo rientra e lancia la volata, in cui un fantastico Démare non lascia spazio alla concorrenza, prendendosi la tappa davanti a Garcia Cortina e la generale su Cerny.

Risultato Quinta Tappa Tour du Poitou-Charentes 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 3:34:13
2 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 +00
3 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +00
4 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +00
5 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 +00
6 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 +00
7 VAN KESSEL Corne NED CIRCUS – WANTY GOBERT 29 +00
8 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 +00
9 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +00
10 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +00
11 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +00
12 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +00
13 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23 +00
14 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +00
15 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +00
16 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +00
17 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 24 +00
18 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +00
19 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 24 +00
20 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +00
21 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +00
22 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +00
23 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +00
24 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +00
25 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +00
26 LOPEZ FUENTES Diego ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +00
27 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +00
28 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
29 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 +00
30 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 +00
31 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 +00
32 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +00
33 REINDERS Elmar NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 28 +00
34 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 +00
35 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +00
36 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 +00
37 BARTA William USA CCC TEAM 24 +00
38 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +00
39 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 +00
40 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 +00
41 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 +00
42 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +00
43 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +00
44 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +00
45 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 +00
46 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +00
47 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 +00
48 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +00
49 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +00
50 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +00
51 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 32 +00
52 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +00
53 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 28 +00
54 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +00
55 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +00
56 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 25 +00
57 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +00
58 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +00
59 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +16
60 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 +16
61 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +18
62 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +22
63 PAGE Hugo FRA GROUPAMA – FDJ 19 +29
64 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 23 +31
65 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +31
66 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +43
67 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +43
68 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +43
69 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +43
70 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 +43
71 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 +43
72 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +43
73 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +43
74 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +43
75 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +49
76 WÆRSTED Syver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 +52
77 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 +01:12
78 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 +01:16
79 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 +01:18
80 MADSEN Frederik Rodenberg DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 +01:18
81 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +01:18
82 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +01:18
83 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +01:18
84 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +01:18
85 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +01:21
86 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +01:34
87 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +01:36
88 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +01:36
89 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +01:36
90 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +01:40
91 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +01:45
92 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +01:54
93 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +01:54
94 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +00
95 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +01:54
96 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +01:54
97 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 24 +01:56
98 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 +01:56
99 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 +01:56
100 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 21 +02:22
101 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 +02:27
102 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 +02:27
103 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 26 +02:45
104 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +03:14
105 ZANONCELLO Enrico ITA COFIDIS 23 +03:14
106 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE 25 +03:14
107 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +03:14
108 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +03:16
109 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +03:16
110 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +03:16
111 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +03:46
112 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 +04:51
113 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +07:25
114 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +07:25
115 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +07:25
116 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +07:25
117 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +08:46
118 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +08:46
119 LISSON Christoffer DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +08:46
120 QUAADE Rasmus Christian DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 30 +08:46
ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 DNF
PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 DNF
MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 DNF
DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 DNF
PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 31 DNS
BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 DNS
GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 DNS
IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 23 DNS

Classifica Generale Finale Tour du Poitou-Charentes 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 15:18:59
2 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +12
3 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +32
4 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +39
5 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 +45
6 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 25 +45
7 REINDERS Elmar NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 28 +59
8 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +01:03
9 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +01:10
10 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 +01:12
11 BARTA William USA CCC TEAM 24 +01:12
12 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX 28 +01:15
13 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 +01:24
14 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 24 +01:27
15 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 +01:32
16 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +01:39
17 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 +01:49
18 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 23 +01:50
19 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 +01:51
20 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +01:58
21 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +02:11
22 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 +02:11
23 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +02:12
24 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 +02:15
25 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +02:30
26 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +02:31
27 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +02:33
28 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +02:48
29 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 +02:49
30 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 28 +02:52
31 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +02:58
32 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +02:59
33 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 +03:00
34 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +03:03
35 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 +03:14
36 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +03:23
37 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 +03:24
38 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23 +03:28
39 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +03:30
40 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +03:32
41 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +03:38
42 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +03:46
43 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +03:49
44 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +03:57
45 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 +04:03
46 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +04:04
47 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +04:05
48 VAN KESSEL Corne NED CIRCUS – WANTY GOBERT 29 +04:06
49 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +04:08
50 WÆRSTED Syver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 +04:10
51 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 +04:12
52 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +04:14
53 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 32 +04:18
54 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX 19 +04:46
55 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 +04:55
56 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 24 +04:58
57 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +05:20
58 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 +05:22
59 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +05:23
60 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +05:30
61 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +05:45
62 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +05:54
63 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 +05:59
64 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 +06:07
65 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +06:24
66 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 +06:28
67 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +06:32
68 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +06:50
69 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +06:53
70 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +06:54
71 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 +07:05
72 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +07:32
73 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +07:37
74 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +07:45
75 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +08:09
76 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +08:09
77 MADSEN Frederik Rodenberg DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 +08:15
78 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 +08:23
79 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +09:05
80 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 +09:07
81 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN 35 +09:09
82 ZANONCELLO Enrico ITA COFIDIS 23 +09:13
83 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +09:21
84 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 +09:41
85 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 +09:44
86 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +09:48
87 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 +10:09
88 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32 +10:22
89 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +10:40
90 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +11:00
91 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 +11:06
92 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +11:17
93 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 24 +11:21
94 LISSON Christoffer DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +12:29
95 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +12:52
96 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 +13:15
97 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +13:27
98 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +13:28
99 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 21 +13:29
100 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +13:37
101 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 +14:05
102 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +14:08
103 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +14:30
104 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 +14:36
105 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +15:49
106 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 +17:02
107 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +17:19
108 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +19:16
109 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +19:17
110 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE 25 +20:22
111 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +21:06
112 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +21:16
113 PAGE Hugo FRA GROUPAMA – FDJ 19 +23:16
114 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +23:55
115 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +24:07
116 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 26 +25:18
117 LOPEZ FUENTES Diego ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +26:44
118 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +27:41
119 QUAADE Rasmus Christian DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 30 +29:20
120 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 +32:52


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *