© Tour de l'Avenir

Tour de l’Avenir 2018, Kanter si prende la prima tappa in volata

Max Kanter (Germania) ha conquistato in volata la prima tappa del Tour de l’Avenir 2018. Lo sprinter di proprietà del Team Sunweb ha anticipato sul traguardo di Elven il polacco Alan Banaszek e il francese Damien Touzé. Trattandosi della prima frazione della corsa, il vincitore ha indossato la maglia di leader della classifica generale, che porterà nella giornata di domani, con 137 km in programma da Drefféac a Châteaubriant. L’Italia, rappresentata soprattutto da Nicola Bagioli ed Edoardo Affini, non è riuscita a ottenere un posto nella top ten della tappa d’apertura, che come altimetria non era particolarmente adatta alle caratteristiche dei nostri corridori al via.

La corsa è stata animata da una fuga di quattro corridori, che hanno preso il largo dopo pochi chilometri. I coraggiosi di giornata erano Ide Schelling (Paesi Passi), Szymon Tracz (Polonia), Joris Vincent e Thomas Denis (entrambi della Vendée U Pays de la Loire). Pur avendo guadagnato fino a 3’30” di margine sul plotone, il quartetto non è riuscito a resistere al ritorno del gruppo, guidato soprattutto da una Francia molto intraprendente. A 25 km dal traguardo solo Tracz e Denis mantengono mezzo minuto, con il polacco ultimo ad arrendersi quattro chilometri dopo. Con il gruppo ricompattato, nessuno prova ad allungare prima dell’inevitabile volata finale, in cui il favorito Touzé si deve accontentare della terza piazza dietro a uno strepitoso Kanter e a un sorprendente Banaszek.

Classifica Prima Tappa Tour de l’Avenir 2018

1 KANTER Max GERMANY 03h15’01”
2 BANASZEK Alan POLAND 03h15’01”
3 TOUZE Damien FRANCE 03h15’01”
4 OLIVEIRA Rui PORTUGAL 03h15’01”
5 JERMAN Žiga SLOVENIA 03h15’01”
6 THIJSSEN Gerben BELGIUM 03h15’01”
7 STEWART Jake GREAT BRITAIN 03h15’01”
8 STANNARD Robert AUSTRALIA 03h15’01”
9 DOWNEY Mark IRELAND 03h15’01”
10 GENIETS Kévin LUXEMBOURG 03h15’01”
11 GARRISON Ian UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
12 HIRSCHI Marc SWITZERLAND 03h15’01”
13 PEÁK Barnabás QUICK – STEP FLOORS 03h15’01”
14 LEYDER Pit LUXEMBOURG 03h15’01”
15 SCHNEITER Joab SWITZERLAND 03h15’01”
16 GUILLOT Romain 03h15’01”
17 BURGER Sven NETHERLANDS 03h15’01”
18 VAN MOER Brent BELGIUM 03h15’01”
19 POGAČAR Tadej SLOVENIA 03h15’01”
20 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL 03h15’01”
21 NIELSEN Andreas 03h15’01”
22 JEANNIERE Emilien 03h15’01”
23 FOSS Tobias S. NORWAY 03h15’01”
24 TEGGART Matthew IRELAND 03h15’01”
25 TULETT Daniel GREAT BRITAIN 03h15’01”
26 ANTUNES Tiago PORTUGAL 03h15’01”
27 GAMPER Patrick AUSTRIA 03h15’01”
28 MARTIN SANZ Gotzon SPAIN 03h15’01”
29 DONOVAN Mark GREAT BRITAIN 03h15’01”
30 ISHIGAMI Masahiro JAPAN 03h15’01”
31 OMAE Kakeru JAPAN 03h15’01”
32 YAMAMOTO Masaki JAPAN 03h15’01”
33 PETELIN Jan LUXEMBOURG 03h15’01”
34 COVI Alessandro ITALY 03h15’01”
35 PRIMOŽIČ Jaka SLOVENIA 03h15’01”
36 FEELEY Daire IRELAND 03h15’01”
37 MÄDER Gino SWITZERLAND 03h15’01”
38 VAN DEN DOOL Jens NETHERLANDS 03h15’01”
39 ARCHIBOLD Franklin 03h15’01”
40 GONZALEZ LOPEZ David SPAIN 03h15’01”
41 WATANABE Ayumu JAPAN 03h15’01”
42 JENNER Samuel AUSTRALIA 03h15’01”
43 WILLIAMS Stephen GREAT BRITAIN 03h15’01”
44 SLEEN Torjus NORWAY 03h15’01”
45 AALRUST Håkon Lunder NORWAY 03h15’01”
46 BRKIC Benjamin AUSTRIA 03h15’01”
47 HORVAT Žiga SLOVENIA 03h15’01”
48 VLASOV Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
49 BATTISTELLA Samuele ITALY 03h15’01”
50 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h15’01”
51 BARAC Antonio 03h15’01”
52 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIA 03h15’01”
53 CHAMPOUSSIN Clement FRANCE 03h15’01”
54 PEKALA Piotr POLAND 03h15’01”
55 MOBACH Jarno NETHERLANDS 03h15’01”
56 DUFOUR Florian 03h15’01”
57 SCHINNAGEL Johannes GERMANY 03h15’01”
58 NEKRASOV Denis RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
59 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COLOMBIA 03h15’01”
60 ZIMMERMANN Georg GERMANY 03h15’01”
61 VEREECKEN Thomas BELGIUM 03h15’01”
62 ABDERRAHIM Zahiri TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 03h15’01”
63 DAINESE Alberto ITALY 03h15’01”
64 BARCELO ARAGON Fernando 03h15’01”
65 BJERG Mikkel DENMARK 03h15’01”
66 ALMEIDA João PORTUGAL 03h15’01”
67 RIOU Alan FRANCE 03h15’01”
68 WHELAN James AUSTRALIA 03h15’01”
69 DUNBAR Edward IRELAND 03h15’01”
70 GREGAARD WILSLY Jonas DENMARK 03h15’01”
71 PENKO Izidor SLOVENIA 03h15’01”
72 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIA 03h15’01”
73 WELDU Hafetab DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 03h15’01”
74 RAMALHO André PORTUGAL 03h15’01”
75 IDJOUADIENE Pierre FRANCE 03h15’01”
76 MCNULTY Brandon UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
77 MENANT Theo 03h15’01”
78 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai SPAIN 03h15’01”
79 SALVADOR Marcelo PORTUGAL 03h15’01”
80 KIERNER Florian AUSTRIA 03h15’01”
81 HARTLEY Adam GREAT BRITAIN 03h15’01”
82 WILDAUER Markus AUSTRIA 03h15’01”
83 MOSTOV Zeke UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
84 MERTENS Julian BELGIUM 03h15’01”
85 AFFINI Edoardo ITALY 03h15’01”
86 ARERUYA Joseph RWANDA 03h15’01”
87 HONORÉ Mikkel Frølich DENMARK 03h15’01”
88 GALL Felix AUSTRIA 03h15’01”
89 STORK Florian GERMANY 03h15’01”
90 VANHOUCKE Harm BELGIUM 03h15’01”
91 HARO Wilson ECUADOR 03h15’01”
92 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIA 03h15’01”
93 CASTRILLO ZAPATER Jaime SPAIN 03h15’01”
94 KURIYANOV Stepan RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
95 MONACO Alessandro ITALY 03h15’01”
96 O’MAHONY Darragh IRELAND 03h15’01”
97 DEBONS Antoine SWITZERLAND 03h15’01”
98 MARKOV Dmitrii RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
99 INKELAAR Kevin NETHERLANDS 03h15’01”
100 BATSAIKHAN Tegshbayar 03h15’01”
101 BOILEAU Léo 03h15’01”
102 CHAMPION Thomas 03h15’01”
103 CHERKASOV Nikolai RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
104 QUINTEROS Alexis ECUADOR 03h15’01”
105 VERSCHAEVE Viktor BELGIUM 03h15’01”
106 LEKNESSUND Andreas NORWAY 03h15’01”
107 GAILLARD Marlon FRANCE 03h15’01”
108 LOPEZ PEREZ Juan Pedro SPAIN 03h15’01”
109 BAGIOLI Andrea ITALY 03h15’01”
110 KLARIS Magnus Bak DENMARK 03h15’01”
111 BANZER Gordian SWITZERLAND 03h15’01”
112 MACIEJUK Filip POLAND 03h15’01”
113 O’LOUGHLIN Michael IRELAND 03h15’01”
114 SCHELLING Ide NETHERLANDS 03h15’01”
115 SCOTSON Callum AUSTRALIA 03h15’01”
116 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA 03h15’01”
117 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIA 03h15’01”
118 BEARD Cameron UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
119 SCHUNK Conor UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
120 BUSSARD Dimitri SWITZERLAND 03h15’01”
121 RIES Michel LUXEMBOURG 03h15’01”
122 BOGUSLAWSKI Marceli POLAND 03h15’01”
123 TRACZ Szymon POLAND 03h15’01”
124 MATSUDA Shoi JAPAN 03h15’01”
125 CEPEDA Jefferson ECUADOR 03h15’01”
126 NEUHAUSER Marcel AUSTRIA 03h15’01”
127 KOCH Christian Maximilian GERMANY 03h15’01”
128 VINGEGAARD Jonas DENMARK 03h15’01”
129 ARENSMAN Thymen NETHERLANDS 03h15’01”
130 MONTENEGRO Santiago ECUADOR 03h15’01”
131 BRENANS Emile 03h15’01”
132 MUGISHA Samuel RWANDA 03h15’01”
133 ERIC Manizabayo RWANDA 03h15’01”
134 OMACHI Kento JAPAN 03h15’01”
135 HAKIRUWIZEYE Samuel RWANDA 03h15’01”
136 OSORIO CARVAJAL Alejandro COLOMBIA 03h15’01”
137 DIDIER Clément 03h15’01”
138 STITES Tyler UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
139 BRICAUD Valentin 03h15’01”
140 TILLER Rasmus Fossum NORWAY 03h15’01”
141 SAUGSTAD Lars NORWAY 03h15’01”
142 MUNYANEZA Didier RWANDA 03h15’01”
143 SAJNOK Szymon POLAND 03h15’40”
144 GUGLIELMI Simon FRANCE 03h15’42”
145 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG 03h15’01”
146 GIBSON Matthew GREAT BRITAIN 03h15’01”
147 GROVES Kaden AUSTRALIA 03h16’20”
148 MUÑOZ GIRALDO Daniel COLOMBIA 03h15’01”
149 RUTSCH Jonas GERMANY 03h15’01”
150 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Antony ECUADOR 03h17’32”
151 VILLAREAL David ECUADOR 03h17’38”
152 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG 03h15’01”
153 POPOV Anton RUSSIAN FEDERATION 03h18’05”
154 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 03h18’06”
155 DENIS Thomas 03h20’15”
156 VINCENT Joris 03h21’26”

Classifica Generale Prima Tappa Tour de l’Avenir 2018

1 KANTER Max GERMANY 03h15’01”
2 BANASZEK Alan POLAND 03h15’01”
3 TOUZE Damien FRANCE 03h15’01”
4 OLIVEIRA Rui PORTUGAL 03h15’01”
5 JERMAN Žiga SLOVENIA 03h15’01”
6 THIJSSEN Gerben BELGIUM 03h15’01”
7 STEWART Jake GREAT BRITAIN 03h15’01”
8 STANNARD Robert AUSTRALIA 03h15’01”
9 DOWNEY Mark IRELAND 03h15’01”
10 GENIETS Kévin LUXEMBOURG 03h15’01”
11 GARRISON Ian UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
12 HIRSCHI Marc SWITZERLAND 03h15’01”
13 PEÁK Barnabás QUICK – STEP FLOORS 03h15’01”
14 LEYDER Pit LUXEMBOURG 03h15’01”
15 SCHNEITER Joab SWITZERLAND 03h15’01”
16 GUILLOT Romain 03h15’01”
17 BURGER Sven NETHERLANDS 03h15’01”
18 VAN MOER Brent BELGIUM 03h15’01”
19 POGAČAR Tadej SLOVENIA 03h15’01”
20 OLIVEIRA Ivo PORTUGAL 03h15’01”
21 NIELSEN Andreas 03h15’01”
22 JEANNIERE Emilien 03h15’01”
23 FOSS Tobias S. NORWAY 03h15’01”
24 TEGGART Matthew IRELAND 03h15’01”
25 TULETT Daniel GREAT BRITAIN 03h15’01”
26 ANTUNES Tiago PORTUGAL 03h15’01”
27 GAMPER Patrick AUSTRIA 03h15’01”
28 MARTIN SANZ Gotzon SPAIN 03h15’01”
29 DONOVAN Mark GREAT BRITAIN 03h15’01”
30 ISHIGAMI Masahiro JAPAN 03h15’01”
31 OMAE Kakeru JAPAN 03h15’01”
32 YAMAMOTO Masaki JAPAN 03h15’01”
33 PETELIN Jan LUXEMBOURG 03h15’01”
34 COVI Alessandro ITALY 03h15’01”
35 PRIMOŽIČ Jaka SLOVENIA 03h15’01”
36 FEELEY Daire IRELAND 03h15’01”
37 MÄDER Gino SWITZERLAND 03h15’01”
38 VAN DEN DOOL Jens NETHERLANDS 03h15’01”
39 ARCHIBOLD Franklin 03h15’01”
40 GONZALEZ LOPEZ David SPAIN 03h15’01”
41 WATANABE Ayumu JAPAN 03h15’01”
42 JENNER Samuel AUSTRALIA 03h15’01”
43 WILLIAMS Stephen GREAT BRITAIN 03h15’01”
44 SLEEN Torjus NORWAY 03h15’01”
45 AALRUST Håkon Lunder NORWAY 03h15’01”
46 BRKIC Benjamin AUSTRIA 03h15’01”
47 HORVAT Žiga SLOVENIA 03h15’01”
48 VLASOV Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
49 BATTISTELLA Samuele ITALY 03h15’01”
50 ROCHAS Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h15’01”
51 BARAC Antonio 03h15’01”
52 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIA 03h15’01”
53 CHAMPOUSSIN Clement FRANCE 03h15’01”
54 PEKALA Piotr POLAND 03h15’01”
55 MOBACH Jarno NETHERLANDS 03h15’01”
56 DUFOUR Florian 03h15’01”
57 SCHINNAGEL Johannes GERMANY 03h15’01”
58 NEKRASOV Denis RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
59 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COLOMBIA 03h15’01”
60 ZIMMERMANN Georg GERMANY 03h15’01”
61 VEREECKEN Thomas BELGIUM 03h15’01”
62 ABDERRAHIM Zahiri TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 03h15’01”
63 DAINESE Alberto ITALY 03h15’01”
64 BARCELO ARAGON Fernando 03h15’01”
65 BJERG Mikkel DENMARK 03h15’01”
66 ALMEIDA João PORTUGAL 03h15’01”
67 RIOU Alan FRANCE 03h15’01”
68 WHELAN James AUSTRALIA 03h15’01”
69 DUNBAR Edward IRELAND 03h15’01”
70 GREGAARD WILSLY Jonas DENMARK 03h15’01”
71 PENKO Izidor SLOVENIA 03h15’01”
72 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIA 03h15’01”
73 WELDU Hafetab DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 03h15’01”
74 RAMALHO André PORTUGAL 03h15’01”
75 IDJOUADIENE Pierre FRANCE 03h15’01”
76 MCNULTY Brandon UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
77 MENANT Theo 03h15’01”
78 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai SPAIN 03h15’01”
79 SALVADOR Marcelo PORTUGAL 03h15’01”
80 KIERNER Florian AUSTRIA 03h15’01”
81 HARTLEY Adam GREAT BRITAIN 03h15’01”
82 WILDAUER Markus AUSTRIA 03h15’01”
83 MOSTOV Zeke UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
84 MERTENS Julian BELGIUM 03h15’01”
85 AFFINI Edoardo ITALY 03h15’01”
86 ARERUYA Joseph RWANDA 03h15’01”
87 HONORÉ Mikkel Frølich DENMARK 03h15’01”
88 GALL Felix AUSTRIA 03h15’01”
89 STORK Florian GERMANY 03h15’01”
90 VANHOUCKE Harm BELGIUM 03h15’01”
91 HARO Wilson ECUADOR 03h15’01”
92 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COLOMBIA 03h15’01”
93 CASTRILLO ZAPATER Jaime SPAIN 03h15’01”
94 KURIYANOV Stepan RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
95 MONACO Alessandro ITALY 03h15’01”
96 O’MAHONY Darragh IRELAND 03h15’01”
97 DEBONS Antoine SWITZERLAND 03h15’01”
98 MARKOV Dmitrii RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
99 INKELAAR Kevin NETHERLANDS 03h15’01”
100 BATSAIKHAN Tegshbayar 03h15’01”
101 BOILEAU Léo 03h15’01”
102 CHAMPION Thomas 03h15’01”
103 CHERKASOV Nikolai RUSSIAN FEDERATION 03h15’01”
104 QUINTEROS Alexis ECUADOR 03h15’01”
105 VERSCHAEVE Viktor BELGIUM 03h15’01”
106 LEKNESSUND Andreas NORWAY 03h15’01”
107 GAILLARD Marlon FRANCE 03h15’01”
108 LOPEZ PEREZ Juan Pedro SPAIN 03h15’01”
109 BAGIOLI Andrea ITALY 03h15’01”
110 KLARIS Magnus Bak DENMARK 03h15’01”
111 BANZER Gordian SWITZERLAND 03h15’01”
112 MACIEJUK Filip POLAND 03h15’01”
113 O’LOUGHLIN Michael IRELAND 03h15’01”
114 SCHELLING Ide NETHERLANDS 03h15’01”
115 SCOTSON Callum AUSTRALIA 03h15’01”
116 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA 03h15’01”
117 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIA 03h15’01”
118 BEARD Cameron UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
119 SCHUNK Conor UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
120 BUSSARD Dimitri SWITZERLAND 03h15’01”
121 RIES Michel LUXEMBOURG 03h15’01”
122 BOGUSLAWSKI Marceli POLAND 03h15’01”
123 TRACZ Szymon POLAND 03h15’01”
124 MATSUDA Shoi JAPAN 03h15’01”
125 CEPEDA Jefferson ECUADOR 03h15’01”
126 NEUHAUSER Marcel AUSTRIA 03h15’01”
127 KOCH Christian Maximilian GERMANY 03h15’01”
128 VINGEGAARD Jonas DENMARK 03h15’01”
129 ARENSMAN Thymen NETHERLANDS 03h15’01”
130 MONTENEGRO Santiago ECUADOR 03h15’01”
131 BRENANS Emile 03h15’01”
132 MUGISHA Samuel RWANDA 03h15’01”
133 ERIC Manizabayo RWANDA 03h15’01”
134 OMACHI Kento JAPAN 03h15’01”
135 HAKIRUWIZEYE Samuel RWANDA 03h15’01”
136 OSORIO CARVAJAL Alejandro COLOMBIA 03h15’01”
137 DIDIER Clément 03h15’01”
138 STITES Tyler UNITED STATES OF AMERICA 03h15’01”
139 BRICAUD Valentin 03h15’01”
140 TILLER Rasmus Fossum NORWAY 03h15’01”
141 SAUGSTAD Lars NORWAY 03h15’01”
142 MUNYANEZA Didier RWANDA 03h15’01”
143 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG 03h15’01”
144 GIBSON Matthew GREAT BRITAIN 03h15’01”
145 MUÑOZ GIRALDO Daniel COLOMBIA 03h15’01”
146 RUTSCH Jonas GERMANY 03h15’01”
147 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG 03h15’01”
148 SAJNOK Szymon POLAND 03h15’40”
149 GUGLIELMI Simon FRANCE 03h15’42”
150 GROVES Kaden AUSTRALIA 03h16’20”
151 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Antony ECUADOR 03h17’32”
152 VILLAREAL David ECUADOR 03h17’38”
153 POPOV Anton RUSSIAN FEDERATION 03h18’05”
154 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 03h18’06”
155 DENIS Thomas 03h20’15”
156 VINCENT Joris 03h21’26”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.