© Sirotti

Tour de la Provence 2020, Nairo Quintana conquista il Mont Ventoux! Ora è il nuovo leader della corsa

Nairo Quintana si aggiudica la terza tappa del Tour de la Provence 2020. Lo scalatore colombiano è arrivato in solitaria sul traguardo sul Mont Ventoux dopo aver staccato tutti con un attacco lanciato quando mancavano sette chilometri all’arrivo. Secondo posto per Alexey Lutsenko (Astana) che ha regolato il gruppetto dei più immediati inseguitori, giunti con un ritardo di 1’28”, con Hugh Carthy (EF Pro Cycling) a completare il podio davanti ad Aleksandr Vlasov (Astana), vincitore della tappa di ieri. Con il successo odierno, il primo con la Arkea-Samsic, il colombiano conquista anche la maglia di leader con un vantaggio di 1’04” su Vlasov, in attesa dell’ultima frazione in programma domani.

Bastano poche centinaia di metri per vedere il primo attacco di giornata, promosso da Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick-Step) e Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert). I due guadagnano rapidamente più di un minuto sul gruppo, dal quale si sganciano Johan Jacobs (Movistar), Bryan Alaphilippe (St.Michel-Auber 93) e Jérémy Leveau (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole). Inizia quindi un tira e molla tra la coppia al comando, i tre inseguitori e il plotone, che si conclude soltanto dopo una ventina di chilometri, quando i due gruppetti al comando si compattano. Dietro è l’Astana del leader Alexander Vlasov a condurre l’inseguimento, in cui il distacco massimo raggiunge i 5’30”.

Gli attaccanti procedono di comune accordo fino a una trentina di chilometri dal traguardo, quando Cavagna decide di partire da solo. Il francese guadagna rapidamente terreno e si presenta ai piedi del Mont Ventoux, salita su cui si decide la tappa e la classifica generale, con tre minuti di margine sugli inseguitori più immediati e cinque sul plotone. Appena inizia la salita, il Team Sunweb si porta in testa per diminuire il margine, con Marc Hirsci che detta il ritmo ai propri compagni.

Quando mancano sette chilometri al traguardo scatta Nairo Quintana (Arkea-Samsic), subito seguito da Sepp Kuss (Jumbo-Visma). Ma il ritmo imposto dallo scalatore colombiano è troppo duro per lo statunitense che non riesce a seguire la sua ruota e viene ripreso dai più immediati inseguitori Alexey Lutsenko (Astana) e Hugh Carthy (EF Pro Cycling). Presto però il corridore della Jumbo-Visma si stacca anche dalla coppia che prova ad inseguire il leader della corsa.

Mentre Alexander Vlasov prova caparbiamente a difendere la sua maglia di leader riuscendo a raggiungere la coppia all’inseguimento del colombiano. Ma i tre non riescono più a riprenderlo e, addirittura, Quintana incrementa il suo vantaggio nell’ultimo chilometro ad oltre un minuto, andando a vincere in solitaria e a conquistare il primato in classifica generale.

Risultato Terza Tappa Tour de la Provence 2020

1 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 3:36:26
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +01:28
3 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 26 +01:28
4 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +01:28
5 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 +02:11
6 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 +02:12
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +02:12
8 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 +02:12
9 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +02:12
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 +02:25
11 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +02:34
12 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +02:57
13 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +03:03
14 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +03:06
15 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 +03:21
16 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +03:21
17 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +03:21
18 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +03:31
19 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +03:45
20 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 +03:45
21 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +03:55
22 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +03:55
23 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +03:57
24 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +03:59
25 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 31 +04:16
26 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +04:21
27 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +04:25
28 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 +04:28
29 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 +04:30
30 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +04:30
31 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +04:30
32 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +04:32
33 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 21 +04:43
34 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 +04:43
35 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +05:02
36 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 +05:10
37 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +05:27
38 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +05:36
39 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +05:36
40 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 +05:36
41 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +06:02
42 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +06:36
43 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 +07:06
44 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +07:59
45 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +08:46
46 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +09:42
47 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +09:42
48 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +09:42
49 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +09:42
50 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING 22 +09:42
51 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 +09:42
52 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +09:42
53 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 +09:42
54 LAFAY Victor FRA COFIDIS 24 +11:42
55 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +11:45
56 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +11:45
57 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 +11:45
58 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 +11:45
59 BARTA William USA CCC TEAM 24 +11:45
60 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 +12:01
61 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +12:48
62 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +12:48
63 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +13:40
64 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 +13:40
65 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +14:18
66 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 +14:18
67 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +14:18
68 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +14:38
69 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +14:38
70 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +14:38
71 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 33 +14:39
72 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +14:39
73 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 +15:07
74 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +15:21
75 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +15:21
76 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +15:21
77 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +15:21
78 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +15:21
79 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +15:21
80 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +15:21
81 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 +15:21
82 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +15:21
83 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 +15:21
84 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 +15:21
85 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +15:21
86 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 26 +15:21
87 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 +15:21
88 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +15:21
89 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +15:21
90 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +15:21
91 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 +15:21
92 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 +15:21
93 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +15:21
94 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 +15:21
95 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +15:21
96 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +15:21
97 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 22 +15:21
98 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO  PROVENCE 31 +15:21
99 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +15:36
100 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 33 +15:46
101 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +17:00
102 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +17:00
103 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +17:00
104 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +17:00
105 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +17:00
106 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +17:00
107 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +17:00
108 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +17:28
109 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +18:33
110 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +20:19
111 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +20:19
112 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +20:19
113 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +20:19
114 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +20:19
115 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +20:19
116 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 +20:19
117 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +20:19
118 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 +20:19
119 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +20:19
120 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +20:19
121 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +20:19
122 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 +20:19
123 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +21:17
124 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +21:50
125 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +22:28
126 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO  PROVENCE 32 +22:28
127 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 23 +22:36
128 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +23:19
129 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +23:29
130 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 +23:29
131 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +23:29
132 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +23:29
133 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +23:29
134 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 +23:29
135 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +23:29
136 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +23:29
137 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +23:29
138 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +23:29
139 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 +23:56
140 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +25:49
141 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +27:43
VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29

Classifica Generale Tour de la Provence 2020

1 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 11:24:12
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +01:04
3 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +01:28
4 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 26 +01:38
5 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +02:16
6 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 +02:21
7 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +02:22
8 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 +02:26
9 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 +02:26
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 +02:35
11 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +02:44
12 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +03:15
13 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +03:23
14 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +03:50
15 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +03:51
16 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 +03:51
17 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +03:53
18 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 +03:55
19 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +04:02
20 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +04:09
21 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +04:11
22 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +04:17
23 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 31 +04:30
24 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 +04:42
25 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +04:44
26 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 +04:44
27 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +04:48
28 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +04:49
29 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +05:09
30 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 21 +05:24
31 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 +05:26
32 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +05:32
33 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 +05:46
34 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +05:47
35 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +05:54
36 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +06:03
37 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +06:06
38 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +06:31
39 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +07:00
40 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +08:00
41 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +08:50
42 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +10:43
43 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +11:11
44 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +11:30
45 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +11:49
46 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +11:49
47 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 +11:56
48 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 +12:18
49 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 +12:25
50 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +13:06
51 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 +13:32
52 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +13:32
53 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 +14:28
54 BARTA William USA CCC TEAM 24 +14:43
55 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 +15:31
56 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 +15:35
57 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 22 +16:19
58 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +16:29
59 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +16:35
60 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +17:14
61 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +17:21
62 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 +17:30
63 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +17:36
64 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +17:36
65 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING 22 +17:41
66 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +18:23
67 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +18:28
68 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +19:11
69 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +19:11
70 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +19:11
71 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +19:11
72 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +19:11
73 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 +19:11
74 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +19:26
75 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 33 +20:00
76 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 +20:32
77 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +20:43
78 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +20:50
79 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 +21:10
80 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 +21:21
81 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +21:26
82 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 +22:03
83 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 +22:03
84 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +22:07
85 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +22:08
86 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +22:23
87 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +22:24
88 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +22:39
89 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 +22:52
90 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +22:57
91 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +23:00
92 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 26 +23:20
93 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO  PROVENCE 31 +23:20
94 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 +24:09
95 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +24:09
96 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +24:10
97 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +24:13
98 LAFAY Victor FRA COFIDIS 24 +24:47
99 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +24:52
100 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 33 +24:58
101 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 +25:28
102 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +25:30
103 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +25:30
104 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +25:46
105 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +26:48
106 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +27:09
107 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +27:25
108 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +27:35
109 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 +28:13
110 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 +28:18
111 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +28:18
112 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +28:18
113 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +28:28
114 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +28:28
115 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 +28:28
116 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +29:15
117 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +29:44
118 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +30:07
119 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +30:07
120 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +30:11
121 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO  PROVENCE 32 +30:27
122 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +30:28
123 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +30:35
124 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +31:06
125 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +31:22
126 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +33:26
127 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +33:26
128 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +33:38
129 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +34:24
130 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +34:57
131 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 23 +35:43
132 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +35:58
133 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +36:26
134 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +36:26
135 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 +36:30
136 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 +36:31
137 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +36:34
138 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 +37:03
139 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +37:23
140 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +40:50
141 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +42:40
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.