Test Event Tokyo 2020, dominio azzurro nella preolimpica. Diego Ulissi vince in solitaria davanti a Davide Formolo

Dominio italiano e trionfo di Diego Ulissi nel Test Event di Tokyo 2020. La gara preolimpica è stata monopolizzata dalla Nazionale azzurra, guidata in ammiraglia da Davide Cassani, che ha fatto valere il suo maggior tasso tecnico mettendo nel sacco le altre formazioni nelle fasi decisive della corsa di 179 chilometri caratterizzata in avvio dalla scalata del Monte Fuji. Dopo un tentativo di allungo del francese Nans Peters, il toscano della UAE Team Emirates ha fatto il vuoto attaccando sulla salita di Mikuni Pass collocata a circa 40 chilometri dall’arrivo.

A quel punto Ulissi si è prodotto in una sorta di cronometro individuale beneficiando della presenza di Dario Cataldo e Davide Formolo nel gruppo di una decina di unità dal quale è evaso, con il campione italiano che ha contrattaccato andando a prendersi la piazza d’onore soltanto quando il vantaggio del compagno di squadra era ormai di assoluta tranquillità.

A completare il podio è stato proprio il transalpino Nans Peters, vincitore non più tardi di due mesi fa della frazione del Giro d’Italia con arrivo ad Anterselva, mentre in quarta posizione si è piazzato Matthew Holmes (Gran Bretagna) precedendo Loic Vliegen (Belgio). In top ten anche Fausto Masnada, che ha chiuso la prova all’ottavo posto con un ritardo di 5’55”.

Ordine d’Arrivo Test Event Tokyo 2020

1 ULISSI Diego ITA ITALY 30 4:50:53
2 FORMOLO Davide ITA ITALY 27 +17
3 PETERS Nans FRA FRANCE 25 +1:52
4 HOLMES Matthew GBR GREAT BRITAIN 26 +2:29
5 VLIEGEN Loïc BEL BELGIUM 26 +2:29
6 DOUBEY Fabien FRA FRANCE 26 +2:29
7 PEYSKENS Dimitri BEL BELGIUM 28 +2:29
8 MASNADA Fausto ITA ITALY 26 +5:55
9 CRAS Steff BEL BELGIUM 23 +9:11
10 SHAW James GBR GREAT BRITAIN 23 +9:11
11 WRIGHT Fred GBR GREAT BRITAIN 20 +9:11
12 CATALDO Dario ITA ITALY 34 +9:11
13 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY 22 +9:18
14 STEDMAN Maximilian GBR GREAT BRITAIN 23 +10:06
15 OKA Atsushi JPN JAPAN 24 +10:06
16 ISHIBASHI Manabu JPN JAPAN 27 +10:06
17 TSCHERNOSTER Jan GER GERMANY 23 +10:57
18 DOWLING Mark IRL IRELAND 33 +12:43
19 MINATO Ryo JPN JAPAN 27 +12:43
20 TEGGART Matthew IRL IRELAND 23 +12:43
21 MASUDA Nariyuki JPN JAPAN 36 +12:51
22 CHEVRIER Clément FRA FRANCE 27 +12:55
23 MOREY Drew AUS AUSTRALIA 23 +12:55
24 COMBAUD Romain FRA FRANCE 28 +13:15
25 KAZANOV Evgeny RUS RUSSIAN FEDERATION 21 +13:15
26 HATSUYAMA Sho JPN JAPAN 31 +13:15
27 KOIDE Itsuki JPN JAPAN 20 +15:51
28 OKAMOTO Hayato JPN JAPAN 24 +16:22
29 KIMURA Keisuke JPN JAPAN 28 +16:22
30 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP SPAIN 34 +16:22
31 YOKOTSUKA Kohei JPN JAPAN 25 +16:22
32 DENZ Nico GER GERMANY 25 +16:27
33 ARASHIRO Yudai JPN JAPAN 24 +16:27
34 HAYAKAWA Tomohiro JPN JAPAN 29 +16:29
35 YOSHIOKA Naoya JPN JAPAN 28 +16:29
36 ZACCANTI Filippo ITA ITALY 24 +16:54
37 NAKANE Hideto JPN JAPAN 29 +17:10
38 SUZUKI Yuzuru JPN JAPAN 34 +20:11
39 NAKAJIMA Yasuharu JPN JAPAN 35 +20:24
40 TOWNSEND Rory IRL IRELAND 24 +20:56
41 BOU COMPANY Joan ESP SPAIN 22 +20:56
42 HODAPP Johannes GER GERMANY 20 +20:56
43 YAMAMOTO Genki JPN JAPAN 28 +20:56
44 GOH Choon Huat SIN SINGAPORE 29 +20:56
45 HATANAKA Yusuke JPN JAPAN 34 +22:15
46 FERNANDEZ CASASOLA Airan ESP SPAIN 31 +22:15
47 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS MALAYSIA 27 +22:15
48 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 22 +22:15
49 IRIBE Shotaro JPN JAPAN 30 +22:15
OTL KOMORI Ryohei JPN JAPAN 31  
OTL HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 27  
OTL CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND 33  
OTL ONODERA Rei JPN JAPAN 24  
OTL TSUBAKI Hiroshi JPN JAPAN 28  
DNF HIRATSUKA Yoshimitsu JPN JAPAN 31  
DNF NAKAI Tadaaki JPN JAPAN 23  
DNF GOOSSENS Kobe BEL BELGIUM 23  
DNF KOISHI Yuma JPN JAPAN 26  
DNF NAESEN Lawrence BEL BELGIUM 27  
DNF HORI Takaaki JPN JAPAN 27  
DNF YASUHARA Daiki JPN JAPAN 28  
DNF FROLOV Igor RUS RUSSIAN FEDERATION 29  
DNF PETELIN Jan LUX LUXEMBOURG 23  
DNF DUIUNOV Vladislav RUS RUSSIAN FEDERATION 25  
DNF OMORI Shunsuke JPN JAPAN 23  
DNF CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 23  
DNF OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS MALAYSIA 23  
DNF HOLLMANN Juri GER GERMANY 20  
DNF WEYRICH Maxime LUX LUXEMBOURG 22  
DNF MCCARTHY Robert-Jon IRL IRELAND 25  
DNF BATMUNKH Maral-Erdene MGL MONGOLIA 25  
DNF NAKAGAWA Ken JPN JAPAN 22  
DNF SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND 31  
DNF TOKUDA Suguru JPN JAPAN 25  
DNF FOKIN Mikhail RUS RUSSIAN FEDERATION 22  
DNF CONTER Ken LUX LUXEMBOURG 20  
DNF DOWNEY Mark IRL IRELAND 23  
DNF CHUMACHENKO Daniil RUS RUSSIAN FEDERATION 22  
DNF CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 24  
DNF DIEDERICH Tim LUX LUXEMBOURG 30  
DNF KOCKELMANN Raphaël LUX LUXEMBOURG 20  
DNF LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 23  
DNF CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 20  
DNF BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND 30  
DNF SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND 27  
DNF SUMIYOSHI Kota JPN JAPAN 28  
DNF KUSABA Keigo JPN JAPAN 23  
DNF OKUBO Jin JPN JAPAN 31  
DNF SANO Junya JPN JAPAN 37  
DNF YOKOYAMA Kota JPN JAPAN 24  
DNF MAGOSAKI Daiki JPN JAPAN 23  
DNF CHIKATANI Ryo JPN JAPAN 27  
DNF MATSUI Mugen JPN JAPAN 19  
DNF MIZOGUCHI Tomoki JPN JAPAN 22  
DNF SATO Hiroshi JPN JAPAN 20  
DNS TAKEYAMA Kosuke JPN JAPAN 22


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *