LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© www.ypmedias.com

Classic de l’Ardèche 2018, ancora Ag2r: Bardet fa il vuoto

Romain Bardet conquista la Classic de l’Ardèche 2018. La Ag2r La Mondiale continua a dominare il calendario nazionale conquistando oggi con il suo capitano la semiclassica di apertura della Boucles Drôme-Ardèche. Scattato in salita, il francese si impone in solitaria ben protetto dai suoi compagni che dietro rintuzzano tutti gli attacchi. Sul podio assieme a lui sale Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors), che nel finale scatta dal gruppetto degli inseguitori, anticipando la volatina. In terza posizione invece Lilian Calmejane (Direct-Energie) davanti ad Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale).

Prima fase molto calma per la corsa, con un gruppetto di attaccanti al quale viene concesso un vantaggio fino a dieci minuti. Sfortunatamente per Lucas De Rossi (Delko-Provence Marseille-KTM), Adam de Vos (Rally Cycling), Jerome Mainard (Roubaix-Lille Métropole), Yohann Paillot (St. Michel-Auber 93) e Simone Sterbini (Bardiani-CSF), le fatiche da affrontare sono tante, quindi c’è margine per recuperare e rientrare già nel triplo circuito che caratterizza la corsa. Quando la Ag2r La Mondiale porta infatti i suoi uomini davanti, non c’è praticamente più scampo per nessuno, riducendo a 1’50” il distacco a 60 chilometri dalla conclusione.

Davanti De Rossi allunga, prima che sia poi Sterbini a restare da solo a 36 chilometri dalla conclusione. Il corridore del #GreenTeam deve arrendersi al ritorno del gruppo sulla salita di Coteaux du Cornas, rampe che vedono anche lo scatto di Romain Bardet. Il capitano della Ag2r La Mondiale fa subito capire di averne più di tutti e potendo contare anche sulla superiorità numerica dei compagni nel gruppo degli inseguitori, riesce ad involarsi verso il traguardo malgrado alcuni tentativi di rientrare sulla Cote de Val d’Enfer. Con i suoi compagni a fare da stopper, il francese vola indisturbato fino al traguardo, dove festeggia in solitaria mentre dietro ormai si lotta per la seconda posizione.

Ordine di arrivo Classic de l’Ardèche 2018

1 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 05:37:13
2 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +47
3 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +56
4 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +56
5 GAUDU David FRA FDJ 22 +56
6 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 +56
7 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +56
8 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +56
9 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28 +01:09
10 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +01:09
11 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +01:11
12 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +01:18
13 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +01:18
14 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 +01:18
15 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +01:18
16 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +01:18
17 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 +01:18
18 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +01:18
19 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 25 +01:18
20 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +01:18
21 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +01:18
22 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 +01:18
23 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +01:18
24 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31 +01:24
25 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +01:24
26 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +02:07
27 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +02:08
28 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +02:08
29 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 +02:08
30 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +02:14
31 HONORÉ Mikkel Frølich DEN TEAM VIRTU CYCLING 21 +02:14
32 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 +02:14
33 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 +03:00
34 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 +03:23
35 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +03:23
36 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +03:23
37 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +05:00
38 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +05:00
39 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ 29 +05:44
40 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 +06:38
41 ANDERSON Ryan CAN RALLY CYCLING 31 +08:36
42 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 +08:36
43 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 +08:36
44 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 +08:36
45 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 32 +08:36
46 BRUNEL Alexys FRA FRANCE 20 +08:36
47 BURGAUDEAU Mathieu FRA FRANCE 20 +08:36
48 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33 +08:36
49 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 +08:36
50 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 +08:36
51 GUGLIELMI Simon FRA FRANCE 21 +08:36
52 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +08:36
53 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 +08:36
54 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 28 +08:36
55 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 +08:36
56 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +08:36
57 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +08:36
58 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 25 +08:36
59 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 +08:36
60 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +08:36
61 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +08:36
62 FERRON Valentin FRA FRANCE 20 +08:36
63 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23 +08:36
64 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +08:36
65 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 +08:36
66 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +08:36
67 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 28 +08:36
68 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +08:36
69 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +08:36
70 ROUX Anthony FRA FDJ 31 +08:36
71 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +08:36
72 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +08:36
73 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +08:36
74 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +08:36
75 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +08:36
76 GAILLARD Marlon FRA FRANCE 22 +08:36
77 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +08:36
78 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT 22 +08:36
79 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +08:36
80 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +08:36
81 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +08:36
82 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +08:36
83 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +08:36
84 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +08:36
85 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +08:36
86 VICHOT Arthur FRA FDJ 30 +08:36
87 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +08:36
88 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +08:36
89 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +08:36
90 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +08:36
91 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +08:36
92 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +08:36
93 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +08:36
94 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +08:36
95 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING 28 +08:36
96 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 +08:36
97 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +10:23
98 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 +11:05
99 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +11:05
100 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 34 +11:05
101 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 +11:05
102 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +12:25
103 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 +13:21
104 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 +14:12
105 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +14:32
106 LAFAY Victor FRA FRANCE 22 +14:32
107 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 +16:15
108 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +16:15
109 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +16:15
110 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 28 +20:14
DNF DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23  
DNF LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26  
DNF MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30  
DNF PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24  
DNF DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 38  
DNF BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35  
DNF BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26  
DNF CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21  
DNF VINCENT Léo FRA FDJ 23  
DNF SEIGLE Romain FRA FDJ 24  
DNF CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32  
DNF MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25  
DNF SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30  
DNF BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27  
DNF HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 30  
DNF PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27  
DNF BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31  
DNF CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27  
DNF LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 23  
DNF CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT 28  
DNF DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31  
DNF HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT 26  
DNF KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31  
DNF WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25  
DNF HABEAUX Gregory BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 36  
DNF DERUETTE Thomas BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 23  
DNF BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 23  
DNF ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24  
DNF WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26  
DNF PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30  
DNF ROCHAS Rémy FRA FRANCE 22  
DNS CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27  
DNF BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 34  
DNF MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27  
DNF BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 34  
DNF ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 24  
DNF MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27  
DNF EGHOLM Jakob DEN TEAM VIRTU CYCLING 20  
DNF KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25  
DNF KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.