© Roberto Bettini / Bettiniphoto

CicloMercato Continental Italia 2018-2019

Dopo aver proposto le tabelle riepilogative del WorldTour e del circuito Professional, SpazioCiclismo da oggi vi terrà costantemente aggiornati sul mondo Continental Italiano. Il seguente elenco vi fornirà utili informazioni circa i trasferimenti e le rose delle squadre italiane, non solo per licenza ma anche per dirigenza, della terza divisione. Vi ricordiamo che, in virtù dei regolamenti vigenti, tutti i contratti stipulati da queste compagini hanno durata annuale. Come sempre, si tratta di un articolo che verrà modificato con il passare dei giorni, con molte novità attese nelle prossime settimane.

Le formazioni che hanno ufficializzato l’organico completo sono contrassegnate con un asterisco.

Movimenti CicloMercato Continental Italia 2018-2019

AMORE & VITA – PRODIR *

Arrivi:  Kristers Ansons, Danilo Celano (CajaRural-RGA), Eriks Gavars, Deins Kanepejs,, Andrea Meucci (Sestese-Etruria), Maxence Moncassin, Kristaps Pelcers, Kaspars Sergis, Federico Vivas.

Rinnovi: Marco Bernardinetti, Pierpaolo Ficara, Jan Freuler, Viesturs Luksevics, Iltjan Nika, Antonio Zullo

Partenze: Maris Bogdanovics (Intepro Stradalli), Colin Stussi (Vorarlberg)

BELTRAMI TSA – HOPPLA’ – PETROLI FIRENZE *

Arrivi: Filippo Baroncini (Italia Nuova), Sebastian Castaño (UC Monaco), Matteo Domenicali (Sidermec F.lli Vitali), Ottavio Dotti, Davide Ferrari, Tommaso Fiaschi (Mastromarco), Matteo Furlan (Iseo), Javier Montoya (Trevigiani),  Nicolò Parisini (GB Junior Team), Wilson Peña (Polartec-Kometa), Matúš Štoček

Rinnovi: Thomas Pesenti

Partenze: Mattia Bevilacqua, Federico Burchio (D’amico-UM Tools), Jalel Duranti (Colpack), Giacomo Garavaglia (Colpack), Alessandro Iacchi, Marco Landi, Cristian Scaroni (Groupama-FDJ CT)

BIESSE CARRERA GAVARDO *

Arrivi:  Matteo Bellia (IAM Excelsior), Andrea Berzi, Tommaso Bramati (Team Colpack), Filippo Conca (Palazzago – Alé), Jacopo Menegotti, Gabriele Moreni (Viris-L&L)

Rinnovi: Alberto Amici, Kevin Colleoni, Raul Colombo, Lorenzo Delcò, Giovanni Pedretti, Michel Piccot, Simone Ravanelli, Stefano Taglietti

Partenze: Stefano Bertoletti, Nicolò Gozzi, Enrico Logica (Ritiro), Stefano Moro, Federico Orlandi, Luca Rastelli (Delio Gallina), Enrico Salvador, Andrea Zanardini

CT FRIULI

Arrivi: Emanuele Amadio, Filippo Ferronato, Tommaso Dalla Valle, Jonathan Milan, Massimo Orlandi, Gabriele Petrelli

Rinnovi: Giovanni Aleotti, Davide Bais, Mattia Bais, Jacopo Cavicchioli, Matteo Donegà, Alberto Giuriato e Nicola Venchiarutti

Partenze:

D’AMICO UM TOOLS *

Arrivi: Matteo Belogi (Sidermec F.lli Vitali), Federico Burchio (Beltrami TSA – Argon18), Antonio Carenza (CPS Professional Team), Roman Kustadinchev (DFT Cycling Team), Jacopo Mosca (Wilier-Selle Italia) Orlando Pitzanti (GS Ozierese 1981), Yamil Tapia (Team Stipa Milano), Kreek Van Rossem (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)

Rinnovi: Ivan Martinelli, Marcello Merlino, Franco Orocito, Angelo Raffaele

Partenze: Francesco Bettini, Andrea Garosio (Bahrain-Merida), Emanuele Onesti, Angelo Vitiello

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM *

Arrivi: Samuele Battistella, Million Beza, Connor Brown, Mulu Hailemichael, Alexander Konychev, Martin Lavrič, Natnael Tesfazion

Rinnovi: Chokri El Mehdi, Luca Mozzato, Samuel Mugisha, Matteo Sobrero

Partenze: Stefan De Bod (Dimension Data), Simone Innocenti, Federico Molini, Bonaventure Uwizeymana, Louis Visser

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR *

Arrivi:Daniel Crista, Marino Kobayashi (Nippo-Fantini), Emanuele Onesti (D’Amico-Utensilnord), Vlad Pacurar, Simone Sterbini (Bardiani-CSF),

Rinnovi: Emil Dima, Vlad Nicolae Dobre, Ciprian Jitaru, Riccardo Stacchiotti, Denis Vulcan, Federico Zurlo

Partenze: Giacomo Berlato (Ritiro), Nicholas Marini (Qinghai)

ISEO RIME CARNOVALI *

Arrivi:  Filippo Bertone, Pasquale Lamanna, Nicholas Rinaldi, Mirco Sartori, Enrico Spadini, Leonardo Tabarello, Matteo Zandomeneghi

Rinnovi: Mattia Baldo, Stefano Corti, Andrea Ferrari, Alberto Marini, Samuele Zambelli,  Simone Zandomeneghi

Partenze: Matteo Furlan (Beltrami)

MERIDIANA KAMEN

Arrivi: Antonio Barac, Lovro Matek, Toni Srbic, Marin Zorko

Rinnovi: Kristian Budimir, Mateo Frankovic, David Jakuba, Emanuel Kiserlovski, Lorenzo Marenzi, Antonino Pugliese, Matteo Rabottini

Partenze:

SANGEMINI – TREVIGIANI – MG. K VIS *

Arrivi: Leonardo Bonifazio, Riccardo Ciuccarelli, Marco Cecchini, Krzysztof Domin, Nicola Graziato, Gianni Pugi

Rinnovi: Antonio Di Sante, Geremia Goffi, Dario Puccioni, Niccolò Salvietti, Michele Scartezzini, Paolo Totò / Fabio Mazzucco, Abderahim Zahiri, Filippo Zana

Partenze: Luca Colnaghi (Team Colpack) / Alessandro Fedeli (Delko-Marseille), Javier Montoya (Beltrami), Manuel Peñalver (Burgos-BH)

TEAM COLPACK *

Arrivi: Paolo Baccio (Gs Mastromarco), Luca Colnaghi (Sangemini – MG. Kvis), Jakob Dorigoni (General Store Bottoli), Paul Double,  Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati), Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati), Nicolas Gomez, Richard Holec

Rinnovi: Andrea Bagioli, Davide Baldaccini, Davide Botta, Alessandro Covi, Giulio Masotto, Felix James Meo, Lucio Pierantozzi, Filippo Rocchetti e Andrea Toniatti

Partenze: Stefano Oldani (Polartec Kometa), Stefano Baffi (Cremonese), Filippo Calderaro, Marco Negrente, Riccardo Verza ed Enrico Zanoncello (Zalf-Fior), Tommaso Bramati (Biesse Carrera Gavardo), Nicolas Dalla Valle (Tirol Cycling Team), Carloalberto Giordani, Davide Plebani e Francesco Lamon (Squadra pista), Riccardo Lucca e Michael Minali (Work Service), Federico Sartor e Francesco Romano (Bardiani-CSF).

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.