© FCI

Apeldoorn 2018, due bronzi per l’Italia con Confalonieri-Paternoster e Consonni

Sono arrivate grandi soddisfazioni per l’Italia della pista nei Mondiali di Apeldoorn 2018 anche nella terza giornata. Innanzitutto, le giovani azzurre Maria Giulia Confalonieri Letizia Paternoster hanno conquistato uno splendido bronzo nel madison, specialità inserita di recente nel programma mondiale. Le azzurre hanno acceso la gara fin da subito facendosi protagoniste di sprint e conquistando punti importanti nella prima parte della corsa alle spalle della formidabile coppia britannica Katie Archibald Emily Nelson, che non perde un colpo.

Al termine con 50 punti la Gran Bretagna precede l’Olanda (Kirsten Wild – Amy Pieters), argento con 35 punti. Ma le azzurre hanno corso senza mai perdere la bussola, con l’obiettivo preciso di salire sul podio e ci sono riuscite nonostante il digiuno nell’ultimo sprint a punteggio doppio vinto dalla Danimarca, che si è portata a sole due lunghezze dall’Italia, terza con 20 punti.

La sesta medaglia viene da Simone Consonni nell’omnium, specialità che Elia Viviani ha glorificato con la vittoria di Rio, inaugurando in pratica il nuovo corso che sta regalando tante soddisfazioni. Consonni conferma il suo talento polivalente salendo sul terzo gradino del podio a conclusione di una battaglia durissima. L’oro va al polacco Szymon Sajnok con 111 punti, argento all’olandese Jan Willem Van Schip con 107 punti, l’azzurro chiude con 104 punti davanti a Ivo Oliveira (94 punti). Questi i piazzamenti di Consonni: 6° nello scratch, 5° nella gara a tempo, 3° nell’eliminazione, 3° nella classifica finale.

Nelle altre gare della giornata, da elogiare la prestazione di Miriam Vece nei 500 metri contro il tempo: 15^ in 34”888. Titolo alla tedesca Miriam Welte in 33”150, argento alla russa Daria Shmeleva (33”237), bronzo all’olandese Elis Ligtlee. Brave anche Silvia Valsecchi e Martina Alzini nell’inseguimento individuale, rispettivamente ottava in 3’35”395 e dodicesima in 3’36”692. La gara è stata caratterizzata dalle mostruose performance della statunitense Chloe Dygert, capace di polverizzare il record del mondo nelle qualificazioni con 3’20”072 e di migliorarlo ancora nella finale stravinta in 3’20”060 annientando l’olandese Annemiek Van Vleuten, raggiunta prima del termine- Bronzo all’altra statunitense Kelly Catlin in 3’34”658.

I risultati della terza giornata dei Mondiali Pista Apeldoorn 2018

500 MT DONNE

QUALIFICAZIONI

  1. Shmeleva Daria (Rus) 33”256
  2. Welte Miriam (Ger) 33”433
  3. Grabosch Pauline Sophie (Ger) 33”523
  4. Ligtlee Elis (Ola) 33”557
  5. Starikova Olena (Ucr) 33”613
  6. Lamberink Kyra (Ola) 33”888
  7. Marchant Katy (Gbr) 33”893
  8. Calvo Barbero Tania (Spa) 33”924
  9. Lee Wai Sze (Hkg) 34”001
  10. Basova Liubov (Ucr) 34”082
  11. Bayona Pineda Martha (Col) 34”266
  12. Salazar Valles Jessica (Mex) 34”405
  13. Casas Roige Helena (Spa) 34”535
  14. Verdugo Osuna Yuli (Mex) 34”781
  15. Vece Miriam (Ita) 34”888
  16. Kim Wongyeong (Cor) 35”102
  17. Marquardt Mandy (Usa) 35”148
  18. Hoi Yan Jessica (Hkg) 35”220
  19. Song Chaorui (Cina) 35”333
  20. Deborah Deborah (Ind) 35”706
  21. Ma Wing Yu (Hkg) 36”597
  22. Morton Stephanie (Aus) DNF

FINALE

  1. Welte Miriam (Ger) 33”150
  2. Shmeleva Daria (Rus) 33”237
  3. Ligtlee Elis (Ola) 33”484
  4. Grabosch Pauline Sophie (Ger) 33”487
  5. Starikova Olena (Ucr) 33”609
  6. Calvo Barbero Tania (Spa) 33”996
  7. Lamberink Kyra (Ola) 34”179
  8. Marchant Katy (Gbr) 34”242

VELOCITÀ UOMINI

SEMIFINALI

  1. 1. Carlin Jack (Gbr); 2. Levy Maximilian (Ger)
  2. 1. Glaetzer Matthew (Aus), 2. Vigier Sebastien (Fra)

FINALE 1-2: 1. Glaetzer Matthew (Aus); 2. Carlin Jack (Gbr);

FINALE 3-4: 3. Vigier Sebastien (Fra); 4. Levy Maximilian (Ger)

INSEGUIMENTO DONNE

QUALIFICAZIONI

  1. Dygert Chloe (Usa) 3’20”072 – record del mondo
  2. Van Vleuten Annemiek (Ola) 3’29”319
  3. Brennauer Lisa (Ger) 3’32”485
  4. Catlin Kelly (Usa) 3’33”084
  5. Kaczkowska Justyna (Pol) 3’33”675
  6. James Kirstie (Nzl) 3’34”150
  7. Dickinson Eleanor (Gbr) 3’34”507
  8. Valsecchi Silvia (Ita) 3’35”395
  9. Nelson Emily (Gbr) 3’35”519
  10. Stock Gudrun (Ger) 3’36”438
  11. Foreman-Mackey Annie (Can) 3’36”475
  12. Alzini Martina (Ita) 3’36”692
  13. Botha Bryony (Nzl) 3’38”065
  14. Borras Marion (Fra) 3’38”392
  15. Gibson Kinley (Can) 3’39”328
  16. Pensaari Pia (Fin) 3’39”517
  17. Dom Annelies (Bel) 3’40”781
  18. Savenka Ina (Blr) 3’40”882
  19. Hashimoto Yuya (Giap) 3’43”676
  20. Le Net Marie (Fra) 3’44”023
  21. Rozynska Nikola (Pol) 3’51”359
  22. Yang Qianyu (Hkg) 3’55”709

FINALE 1-2: 1. Dygert Chloe (Usa) 3’20”060 – record del mondo; 2. Van Vleuten Annemiek (Ola) DNF

FINALE 3-4: 3. Catlin Kelly (Usa) 3’34”658; 4. Brennauer Lisa (Ger) 3’35”920

MADISON DONNE

  1. GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor) 50
  2. OLANDA (Wild Kirsten, Pieters Amy) 35
  3. ITALIA (Paternoster Letizia, Confalonieri Maria Giulia) 20
  4. DANIMARCA (Dideriksen Amalie, Schmidt Trine) 18
  5. RUSSIA (Novolodskaya Maria, Zabelinskaya Olga) 14
  6. MESSICO (Arreola Navarro Sofia, Salazar Vazquez Lizbeth Yareli) -15
  7. FRANCIA (Berthon Laurie, Demay Coralie) -19
  8. UCRAINA (Solovei Ganna, Nahirna Anna) -20
  9. IRLANDA (Boylan Lydia, Gurley Lydia) -20
  10. GERMANIA (Kasper Romy, Kullmer Lisa) -40
  11. SVIZZERA (Mettraux Lena, Seitz Aline) -40
  12. BELGIO (D’Hoore Jolien, Bossuyt Shari) – 40
  13. NUOVA ZELANDA (Drummond Michaela, Sheath Racquel) -60
  14. POLONIA (Pikulik Wiktria, Plosaj Nikol) – 60
  15. STATI UNITI (Geist Kimberly, Zubris Kimberly Ann) -60

OMNIUM UOMINI

1^ prova (scratch): 1. Van Schip Jan Willem (Ola); 2. Hashimoto Eiya (Giap); 3. Holloway Daniel (Usa); 4. Volikakis Christos (Gre); 5. Imhof Claudio (Svi); 6. Consonni Simone (Ita); 7. Thomas Benjamin (Fra); 8. Tsishkou Raman (Blr ); 9. Beyer Maximilian (Ger); 10. Oliveira Ivo (Por); 11. Sajnok Szymon (Pol);12. Wood Oliver (Gbr); 13. Stewart Campbell (Nzl); 14. Torres Barcelo Albert (Spa); 15. De Vylder Lindsay (Bel); 16. English Felix (Irl); 17. Contte Tomas (Arg), 18. Larsen Niklas (Dan); 19. Stash Mamyr (Rus); 20. Caves Aidan (Can); 21. Prado Juarez Ignacio (Mex); 22. Gladysh Roman (Ucr); 23. Pietrula Nicolas (Cze); 24. Leung Chun Wing (Hkg);

2^ prova (gara a tempo) 1. Oliveira Ivo (Por) 25; 2. Sajnok Szymon (Pol) 25; 3. Stewart Campbell (Nzl) 25; 4. Prado Juarez Ignacio (Mex) 25; 5. Consonni Simone (Ita) 23; 6. Stash Mamyr (Rus) 22; 7. Tsishkou Raman (Blr ) 21; 8. Beyer Maximilian (Ger) 21; 9. Gladysh Roman (Ucr) 20; 10. Wood Oliver (Gbr) 3; 11. Volikakis Christos (Gre) 1; 12. Thomas Benjamin (Fra) 1; 13. Caves Aidan (Can) 1; 14. Van Schip Jan Willem (Ola) 0; 15. Larsen Niklas (Dan) 0; 16. Holloway Daniel (Usa) 0; 17. English Felix (Irl) 0; 18. Imhof Claudio (Svi) 0; 19. Torres Barcelo Albert (Spa) 0; 20. De Vylder Lindsay (Bel) 0; 21. Contte Tomas (Arg) 0; 22. Hashimoto Eiya (Giap) 0; 23. Leung Chun Wing (Hkg) 0; 24. Pietrula Nicolas (Cze) 0.

3^ prova (eliminazione):1. Sajnok Szymon (Pol); 2. Van Schip Jan Willem (Ola); 3. Consonni Simone (Ita); 4. Imhof Claudio; 5. Gladysh Roman (Ucr); 6. Tsishkou Raman (Blr ), 7. Thomas Benjamin (Fra); 8. Stewart Campbell (Nzl); 9. Stash Mamyr (Rus); 10. Larsen Niklas (Dan); 11. Torres Barcelo Albert (Spa); 12. Prado Juarez Ignacio (Mex); 13. Hashimoto Eiya (Giap); 14. De Vylder Lindsay (Bel); 15. Wood Oliver (Gbr); 16. Holloway Daniel (Usa); 17. Volikakis Christos (Gre); 18. Beyer Maximilian (Ger); 19. Contte Tomas (Arg); 20. Leung Chun Wing (Hkg); 21. Caves Aidan (Can); 22. English Felix (Irl); 23. Oliveira Ivo (Por); 24. Pietrula Nicolas (Cze)

4^ prova (corsa a punti) – CLASSIFICA FINALE: 1. Sajnok Szymon (Pol) p. 111; 2. Van Schip Jan Willem (Ola) p. 107; 3. 3. Consonni Simone (Ita) p. 104, 4. Oliveira Ivo (Por) p. 94; 5. Stewart Campbell (Nzl) p. 93; 6. Wood Oliver (Gbr) p. 90; 7. Tsishkou Raman (Blr ) p. 87; 8. Larsen Niklas (Dan) p. 86; 9. Thomas Benjamin (Fra) p. 83; 10. Hashimoto Eiya (Giap) p. 82

Vedi Anche

Pista, a Mosca gli azzurri chiudono con un doppio doppio oro nel madison

C’era da aspettarselo. L’Italia della pista segna e infiamma sempre di più. Dopo il già …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.