Itzulia Women 2022, doppietta di Demi Vollering! 3° posto per Marta Cavalli

Demi Vollering si aggiudica la seconda tappa dell’Itzulia Women 2022. Dopo la vittoria di ieri nella frazione di apertura, per l’atleta della SD Worx è tempo di esultare di nuovo sul traguardo di Mallabia al termine dei 117 chilometri previsti per la tappa di oggi. Un arrivo ristretto ed in salita ha premiato la sua condizione fisica, veramente eccellente in questa fase di stagione. Secondo posto per Olivia Baril (Valcar-Travel & Service), mentre chiude terza una ottima Marta Cavalli (FDJ-Nouvelle Aquitane Futuroscope), che con la prestazione odierna guadagna posizioni in classifica e si avvicina al podio nella generale.

Risultato Tappa 2 Itzulia Women 2022

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 3:16:08
2 BARIL Olivia CAN VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:16:10
3 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:16:10
4 ROOIJAKKERS Pauliena NED CANYON//SRAM RACING 3:16:12
5 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 3:16:12
6 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 3:16:25
7 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 3:16:25
8 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 3:16:25
9 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX 3:16:25
10 FAULKNER Kristen USA TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 3:16:28
11 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 3:16:28
12 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 3:16:28
13 DOEBEL-HICKOK Krista USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 3:16:28
14 EWERS Veronica USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 3:16:28
15 GILL Nadine GER SOPELA WOMEN’S TEAM 3:16:28
16 PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM 3:16:28
17 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 3:16:28
18 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 3:17:06
19 STIASNY Petra SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 3:17:48
20 ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 3:18:16
21 VALLIERES MILL Magdeleine CAN EF EDUCATION – TIBCO – SVB 3:19:15
22 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:19:15
23 BIRIUKOVA Yuliia UKR ARKEA PRO CYCLING TEAM 3:19:22
24 HAMMES Kathrin GER EF EDUCATION – TIBCO – SVB 3:19:22
25 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:19:22
26 SCHWEIKART Aileen GER BIZKAIA-DURANGO 3:19:22
27 HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING 3:19:22
28 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:19:22
29 COSTON Morgane FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 3:19:22
30 SMITH Abi GBR EF EDUCATION – TIBCO – SVB 3:19:22
31 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:19:22
32 KERN Špela SLO MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 3:19:22
33 MALCOTTI Barbara ITA HUMAN POWERED HEALTH 3:19:29
34 STANNARD Elizabeth AUS VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:19:33
35 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 3:19:41
36 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:19:57
37 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING XSTRA 3:23:10
38 COLJÉ Maaike NED MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 3:23:10
39 CANTERA CARRASCO Ines ESP ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 3:23:20
40 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 3:23:24
41 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 3:23:24
42 BLANCO CALBET Iurani ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:23:24
43 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 3:23:24
44 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM RACING 3:23:27
45 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 3:23:27
46 DRONOVA Tamara RUS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 3:24:12
47 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:24:19
48 ORTEGA RUIZ Patricia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 3:24:20
49 HONSINGER Clara USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 3:24:21
50 THOMAS Leah USA TREK – SEGAFREDO 3:24:23
51 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 3:24:24
52 ALLIN Pauline FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 3:24:26
53 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA-DURANGO 3:24:27
54 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 3:24:30
55 VITILLO Matilde ITA BEPINK 3:24:36
56 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:24:40
57 STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM 3:25:56
58 BUIJSMAN Nina NED HUMAN POWERED HEALTH 3:26:11
59 RAAIJMAKERS Marit NED HUMAN POWERED HEALTH 3:26:46
60 TONETTI Cristina ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:26:46
61 CURINIER Léa FRA TEAM DSM 3:28:16
62 CARBONARI Anastasia LAT VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:28:18
63 BAUR Caroline SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 3:29:19
64 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:29:19
65 JASKULSKA Marta POL LIV RACING XSTRA 3:29:21
66 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:29:21
67 FASOI Varvara GRE ENEICAT-RBH GLOBAL 3:29:21
68 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:29:21
69 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 3:29:21
70 SAVI Prisca ITA BEPINK 3:29:21
71 ERASO LASA Idoia ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:29:21
72 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:29:21
73 COUTINHO Alice FRA SOPELA WOMEN’S TEAM 3:29:21
74 CHRISTIE Henrietta NZL HUMAN POWERED HEALTH 3:29:21
75 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM RACING 3:29:21
76 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:29:21
77 GUDERZO Tatiana ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:29:21
78 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:36:36
79 LECHNER Corinna GER MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 3:41:01
80 EKLUND Nathalie SWE MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 3:41:01
81 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 3:41:01
82 ZABELINSKAYA Olga UZB ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 3:41:01
83 BASILICO Valentina ITA BEPINK 3:41:01
84 YONAMINE Eri JPN HUMAN POWERED HEALTH 3:41:08
85 LAIZANE Lija LAT ENEICAT-RBH GLOBAL 3:41:11
86 NEUMANOVÁ Tereza CZE LIV RACING XSTRA 3:41:11
87 VIGIE Margaux FRA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:41:11
88 BACKSTEDT Elynor GBR TREK – SEGAFREDO 3:41:11
89 VIGILIA Alessia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:41:11
90 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO 3:41:11
91 MONTICOLO Iris ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:41:46
92 GUTIERREZ CONDE Sandra ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:42:35
93 CAMPOS Daniela POR BIZKAIA-DURANGO 3:45:39
94 LEBEDEVA Anastasiia RUS ENEICAT-RBH GLOBAL 3:45:39
95 GOMES Sofia POR MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 3:45:41
96 MAIA Melissa POR BIZKAIA-DURANGO 3:45:44
97 BELOKI ARCELUS Irantzu ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:45:44
98 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 3:45:47
99 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP BEPINK 3:47:07
100 Tan Chelsie SIN TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 3:47:12
GIGANTE Sarah AUS MOVISTAR TEAM WOMEN DNS
SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO DNS
RAGUSA Katia ITA LIV RACING XSTRA DNS
OSTOLAZA ZABALA Usoa ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI DNS
BARALE Francesca ITA TEAM DSM DNF
ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT-RBH GLOBAL DNF
TUISK Aidi Gerde EST ENEICAT-RBH GLOBAL DNF
TERUEL RIBES Alba ESP BIZKAIA-DURANGO DNF
UPEGUI QUEVEDO Carolina COL BIZKAIA-DURANGO DNF
HINAULT Maryanne FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM DNF
LALAGUNA PALACIO Beatriz ESP SOPELA WOMEN’S TEAM DNF

Classifica Generale Itzulia Women 2022

1 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 6:11:01
2 ROOIJAKKERS Pauliena NED CANYON//SRAM RACING 6:11:23
3 FAULKNER Kristen USA TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 6:11:43
4 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:12:01
5 BARIL Olivia CAN VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:12:02
6 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 6:12:09
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX 6:12:22
8 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 6:12:23
9 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 6:12:23
10 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 6:12:23
11 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 6:12:26
12 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 6:12:26
13 EWERS Veronica USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 6:12:26
14 GILL Nadine GER SOPELA WOMEN’S TEAM 6:12:26
15 DOEBEL-HICKOK Krista USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 6:12:26
16 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 6:12:26
17 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 6:13:01
18 STIASNY Petra SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 6:13:46
19 ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 6:14:24
20 BIRIUKOVA Yuliia UKR ARKEA PRO CYCLING TEAM 6:15:17
21 HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING 6:15:20
22 KERN Špela SLO MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 6:15:20
23 MALCOTTI Barbara ITA HUMAN POWERED HEALTH 6:15:27
24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:15:28
25 PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM 6:15:34
26 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 6:15:39
27 HAMMES Kathrin GER EF EDUCATION – TIBCO – SVB 6:15:41
28 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:15:55
29 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:18:28
30 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 6:19:22
31 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 6:19:22
32 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM RACING 6:19:25
33 VALLIERES MILL Magdeleine CAN EF EDUCATION – TIBCO – SVB 6:19:30
34 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6:19:37
35 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:19:37
36 COSTON Morgane FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 6:19:37
37 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING XSTRA 6:23:25
38 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 6:23:29
39 BLANCO CALBET Iurani ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:23:39
40 SCHWEIKART Aileen GER BIZKAIA-DURANGO 6:23:40
41 STANNARD Elizabeth AUS VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:23:54
42 DRONOVA Tamara RUS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 6:24:27
43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:24:34
44 THOMAS Leah USA TREK – SEGAFREDO 6:24:38
45 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 6:24:45
46 SMITH Abi GBR EF EDUCATION – TIBCO – SVB 6:27:24
47 COLJÉ Maaike NED MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 6:27:28
48 CANTERA CARRASCO Ines ESP ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 6:27:41
49 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 6:27:42
50 CURINIER Léa FRA TEAM DSM 6:28:31
51 ORTEGA RUIZ Patricia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 6:28:41
52 HONSINGER Clara USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 6:28:42
53 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA-DURANGO 6:28:48
54 VITILLO Matilde ITA BEPINK 6:28:57
55 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:29:01
56 CHRISTIE Henrietta NZL HUMAN POWERED HEALTH 6:29:36
57 BRADBURY Neve AUS CANYON//SRAM RACING 6:29:36
58 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 6:29:36
59 BUIJSMAN Nina NED HUMAN POWERED HEALTH 6:30:32
60 TONETTI Cristina ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6:31:04
61 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 6:31:29
62 ALLIN Pauline FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 6:32:28
63 CARBONARI Anastasia LAT VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:32:39
64 SAVI Prisca ITA BEPINK 6:33:40
65 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 6:33:42
66 RAAIJMAKERS Marit NED HUMAN POWERED HEALTH 6:34:48
67 BAUR Caroline SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 6:37:21
68 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:37:21
69 GUDERZO Tatiana ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6:37:22
70 JASKULSKA Marta POL LIV RACING XSTRA 6:37:23
71 FASOI Varvara GRE ENEICAT-RBH GLOBAL 6:37:23
72 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:37:23
73 COUTINHO Alice FRA SOPELA WOMEN’S TEAM 6:37:23
74 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 6:37:26
75 STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM 6:38:13
76 ERASO LASA Idoia ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:41:36
77 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 6:41:38
78 LECHNER Corinna GER MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 6:45:19
79 LAIZANE Lija LAT ENEICAT-RBH GLOBAL 6:45:32
80 NEUMANOVÁ Tereza CZE LIV RACING XSTRA 6:49:13
81 VIGIE Margaux FRA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:49:13
82 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 6:53:16
83 EKLUND Nathalie SWE MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 6:53:16
84 ZABELINSKAYA Olga UZB ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 6:53:16
85 YONAMINE Eri JPN HUMAN POWERED HEALTH 6:53:25
86 BACKSTEDT Elynor GBR TREK – SEGAFREDO 6:53:28
87 VIGILIA Alessia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6:53:28
88 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO 6:53:28
89 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 6:53:49
90 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6:54:53
91 BASILICO Valentina ITA BEPINK 6:55:25
92 MONTICOLO Iris ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 6:56:10
93 GUTIERREZ CONDE Sandra ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:56:59
94 LEBEDEVA Anastasiia RUS ENEICAT-RBH GLOBAL 6:57:54
95 MAIA Melissa POR BIZKAIA-DURANGO 6:58:01
96 BELOKI ARCELUS Irantzu ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:58:01
97 CAMPOS Daniela POR BIZKAIA-DURANGO 7:00:03
98 GOMES Sofia POR MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 7:00:05
99 Tan Chelsie SIN TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 7:01:36
100 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP BEPINK 7:10:28
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button