Giro d’Italia Donne 2021, Ashleigh Moolman Pasio conquista il Matajur davanti a Demi Vollering e ad Anna Van der Breggen che rafforza la Rosa

Ashleigh Moolman Pasio conquista la penultima tappa del Giro d’Italia Donne 2021. La sudafricana del Team SD Worx si è imposta in solitaria sul Monte Matajur coronando così una lunga fuga che l’ha vista protagonista insieme ad Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), ripresa però dal gruppetto con la Maglia Rosa ai meno quattro dal traguardo. Il Team SD Worx realizza un’altra tripletta, dopo quella a Prato Nevoso, con Demi Vollering e Anna Van der Breggen, che rafforza la sua leadership, che chiudono alle spalle della compagna di squadra. Quarto posto per Marta Cavalli (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope), migliore delle italiane davanti a Lizzie Deignan (Trek-Segafredo).

Risultato Tappa 9 Giro d’Italia Donne 2021

1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 03:52:35
2 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 03:54:01
3 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 03:54:01
4 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:54:14
5 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 03:54:49
6 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 03:55:02
7 LABOUS Juliette TEAM DSM 03:55:12
8 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 03:55:21
9 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03:55:31
10 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:56:00
11 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:56:03
12 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 03:56:06
13 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 03:56:16
14 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:57:06
15 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 03:57:28
16 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:57:33
17 STULTIENS Sabrina LIV RACING 03:58:16
18 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 03:58:16
19 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 03:58:25
20 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:58:48
21 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:58:55
22 LIPPERT Liane TEAM DSM 03:58:55
23 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:58:57
24 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 03:59:55
25 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 03:59:55
26 RIVERA Coryn TEAM DSM 04:00:37
27 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 04:00:39
28 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 04:00:48
29 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 04:00:48
30 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04:01:05
31 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 04:01:05
32 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 04:01:19
33 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 04:01:22
34 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04:01:47
35 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 04:01:52
36 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 04:02:13
37 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:02:22
38 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 04:02:37
39 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 04:02:51
40 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 04:03:48
41 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 04:04:16
42 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 04:04:53
43 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 04:05:28
44 ALESSIO Camilla BEPINK 04:05:36
45 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 04:05:37
46 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:05:37
47 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 04:05:37
48 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 04:05:39
49 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 04:05:42
50 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 04:05:46
51 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 04:05:46
52 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 04:05:48
53 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 04:06:15
54 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 04:06:16
55 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 04:06:44
56 WIEBES Lorena TEAM DSM 04:06:44
57 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 04:09:09
58 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 04:09:11
59 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04:12:24
60 VITILLO Matilde BEPINK 04:12:24
61 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 04:12:24
62 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 04:12:24
63 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 04:12:24
64 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 04:12:24
65 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 04:12:24
66 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 04:12:24
67 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 04:12:24
68 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 04:12:24
69 PALADIN Soraya LIV RACING 04:12:24
70 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 04:15:30
71 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 04:15:30
72 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 04:15:30
73 VALSECCHI Silvia BEPINK 04:16:35
74 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 04:17:08
75 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 04:20:05
76 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 04:22:10
77 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 04:24:33
78 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 04:24:33
79 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 04:24:33
80 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 04:24:33
81 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 04:24:33
82 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 04:24:33
83 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 04:24:33
84 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 04:24:33
85 JASKULSKA Marta LIV RACING 04:24:33
86 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 04:24:33
87 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 04:24:33
88 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 04:24:33
89 DRUMMOND Michaela BEPINK 04:24:33
90 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 04:24:33
91 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 04:24:33
92 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04:24:33
93 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 04:24:33
94 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 04:24:33
95 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 04:24:33
96 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 04:24:33
97 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 04:24:33
98 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 04:24:33
99 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 04:24:33
100 ZANARDI Silvia BEPINK 04:24:39
101 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 04:24:39
102 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04:24:39
103 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 04:24:55
DNS VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
DNS VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
DNS WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE
DNS BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE
DNF ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING
DNF KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING
DNF HEIGL Nadja SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA

Classifica Generale Giro d’Italia Donne 2021

1 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 24:04:12
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 24:05:35
3 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 24:07:17
4 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 24:11:00
5 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 24:12:18
6 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24:12:21
7 LABOUS Juliette TEAM DSM 24:12:32
8 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 24:13:04
9 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 24:13:36
10 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 24:14:45
11 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 24:14:58
12 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24:15:31
13 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24:15:51
14 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 24:16:26
15 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 24:18:16
16 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 24:18:48
17 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 24:19:04
18 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 24:19:08
19 LIPPERT Liane TEAM DSM 24:20:33
20 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 24:22:08
21 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24:23:08
22 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 24:28:08
23 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 24:28:40
24 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24:29:12
25 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 24:29:20
26 STULTIENS Sabrina LIV RACING 24:30:36
27 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 24:30:46
28 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 24:31:11
29 RIVERA Coryn TEAM DSM 24:31:54
30 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 24:33:15
31 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 24:33:40
32 PALADIN Soraya LIV RACING 24:34:25
33 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 24:34:43
34 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 24:35:12
35 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 24:36:04
36 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 24:36:52
37 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 24:37:04
38 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 24:37:24
39 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 24:37:38
40 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 24:38:38
41 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 24:38:40
42 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 24:38:44
43 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 24:39:30
44 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 24:40:30
45 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24:41:09
46 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 24:41:40
47 ALESSIO Camilla BEPINK 24:42:39
48 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 24:42:45
49 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 24:42:53
50 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 24:44:51
51 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 24:44:56
52 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 24:47:23
53 WIEBES Lorena TEAM DSM 24:49:04
54 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24:49:38
55 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 24:51:25
56 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 24:53:02
57 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24:53:08
58 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 24:54:34
59 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 24:54:38
60 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 24:56:06
61 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 24:56:28
62 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 24:57:23
63 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 24:58:29
64 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 24:58:38
65 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 24:58:46
66 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 24:59:02
67 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 25:00:34
68 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 25:00:59
69 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 25:03:17
70 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 25:04:53
71 VALSECCHI Silvia BEPINK 25:06:38
72 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 25:09:07
73 FRANZ Heidi RALLY CYCLING 25:10:44
74 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 25:11:51
75 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 25:11:58
76 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 25:12:01
77 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25:13:48
78 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 25:14:08
79 POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 25:18:06
80 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 25:19:08
81 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 25:20:45
82 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 25:22:55
83 ZANARDI Silvia BEPINK 25:23:05
84 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 25:24:05
85 DRUMMOND Michaela BEPINK 25:25:35
86 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 25:26:12
87 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 25:27:25
88 VITILLO Matilde BEPINK 25:28:55
89 JASKULSKA Marta LIV RACING 25:31:42
90 CLOUSE Katie RALLY CYCLING 25:33:04
91 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 25:33:19
92 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 25:37:51
93 STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO 25:38:02
94 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 25:40:06
95 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 25:40:28
96 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 25:41:56
97 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 25:42:34
98 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 25:45:36
99 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 25:55:29
100 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 25:55:37
101 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 26:01:01
102 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 26:11:11
103 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 26:21:09
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Veneto Classic 2021 LIVEAccedi
+ +