Giro di Romandia Donne 2022, colpo doppio di Ashleigh Moolman: staccate Annemiek Van Vleuten ed Elisa Longo Borghini

Tappa e maglia per Ashleigh Moolman al Giro di Romandia Donne 2022. La portacolori del Team SD Worx si è imposta nella seconda frazione della breve gara a tappe elvetica conquistando il traguardo in salita di Thyon 2000 dopo aver staccato la campionessa del mondo Annemiek Van Vleuten (Movistar) a circa 2500 metri dalla conclusione. La sudafricana è quindi giunta all’arrivo con un vantaggio di 26″ sulla neerlandese (che proprio oggi compiva 40 anni), che a sua volta è riuscita a resistere alla rimonta di Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), terza a 43″ dalla vincitrice. La nuova classifica generale riflette l’ordine d’arrivo odierno, con Moolman che, grazie agli abbuoni, ha ora 30″ di margine su Van Vleuten e 49″ sull’azzurra.

Risultato Tappa 2 Giro di Romandia Donne 2022

1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 3:23:35
2 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN +26
3 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO +43
4 LIPPERT Liane TEAM DSM +1:01
5 STIASNY Petra ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +1:03
6 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB +1:26
7 MUZIC Evita FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +1:41
8 KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA +2:11
9 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +3:01
10 LABOUS Juliette TEAM DSM +4:00
11 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX +4:41
12 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +5:21
13 REUSSER Marlen TEAM SD WORX +6:11
14 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +6:11
15 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING +6:11
16 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +6:11
17 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +7:37
18 CAVALLI Marta FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +8:09
19 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA +8:11
20 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +8:13
21 GUILMAN Victorie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +8:40
22 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +10:14
23 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +10:33
24 KELLER Alessandra SWITZERLAND +10:35
25 MACKAIJ Floortje TEAM DSM +10:37
26 SHAPIRA Omer EF EDUCATION – TIBCO – SVB +10:41
27 SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG +10:44
28 PINTAR Urska UAE TEAM ADQ +10:51
29 BARALE Francesca TEAM DSM +11:09
30 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE +11:29
31 HAMMES Kathrin EF EDUCATION – TIBCO – SVB +11:54
32 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +12:06
33 STULTIENS Sabrina LIV RACING XSTRA +13:26
34 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +16:42
35 THOMAS Leah TREK – SEGAFREDO +17:06
36 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +17:06
37 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +17:06
38 CALUORI Ginia SWITZERLAND +17:06
39 COTTER Imogen PLANTUR-PURA +17:06
40 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +17:59
41 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +18:11
42 HARTMANN Elena SWITZERLAND +19:24
43 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN +20:53
44 UIJEN Elise TEAM DSM +20:53
45 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +22:40
46 TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA +23:40
47 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA +23:40
48 LE NET Marie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +23:40
49 TON Quinty LIV RACING XSTRA +23:40
50 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ +23:40
51 SCHWEINBERGER Christina PLANTUR-PURA +23:40
52 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +23:40
53 SMULDERS Silke LIV RACING XSTRA +23:40
54 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA +23:40
55 POIDEVIN Sara EF EDUCATION – TIBCO – SVB +23:40
56 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +23:44
57 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +23:44
58 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +23:44
59 FUCHS Lea SWITZERLAND +24:37
60 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ +25:18
61 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +27:20
62 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +27:20
63 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB +31:09
64 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +31:40
65 ZANETTI Linda UAE TEAM ADQ +31:40
66 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +34:26
67 BUURMAN Eva LIV RACING XSTRA +34:26
68 REDAELLI Emma VALCAR – TRAVEL & SERVICE +34:43
69 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +35:17
70 VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +35:30
71 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +36:06
72 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +36:36
73 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +38:04
74 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN +39:04
75 SUTER Nicole SWITZERLAND +43:02
76 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +44:08
77 SEIDEL Clea CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +49:33
DNF GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAE TEAM ADQ
DNS FRAIN Nicole ROXSOLT LIV SRAM
DNS CIPRESSI Carlotta VALCAR – TRAVEL & SERVICE

Classifica Generale Giro di Romandia Donne 2022

1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 7:00:14
2 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN +30
3 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO +49
4 LIPPERT Liane TEAM DSM +1:05
5 EWERS Veronica EF EDUCATION – TIBCO – SVB +1:36
6 MUZIC Evita FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +1:51
7 KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA +2:21
8 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +3:11
9 LABOUS Juliette TEAM DSM +4:10
10 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX +4:51
11 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +5:31
12 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING +6:21
13 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +6:21
14 REUSSER Marlen TEAM SD WORX +6:21
15 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +6:21
16 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +7:43
17 CAVALLI Marta FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +8:19
18 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA +8:21
19 GUILMAN Victorie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +8:50
20 STIASNY Petra ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +8:54
21 MACKAIJ Floortje TEAM DSM +10:47
22 PINTAR Urska UAE TEAM ADQ +11:01
23 BARALE Francesca TEAM DSM +11:31
24 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +12:32
25 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +12:51
26 SHAPIRA Omer EF EDUCATION – TIBCO – SVB +12:59
27 SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG +13:02
28 STULTIENS Sabrina LIV RACING XSTRA +13:36
29 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +14:24
30 HAMMES Kathrin EF EDUCATION – TIBCO – SVB +15:39
31 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +16:04
32 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +17:16
33 KELLER Alessandra SWITZERLAND +18:26
34 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE +19:20
35 THOMAS Leah TREK – SEGAFREDO +19:24
36 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +19:24
37 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN +20:53
38 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +24:33
39 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +24:37
40 CALUORI Ginia SWITZERLAND +24:57
41 TON Quinty LIV RACING XSTRA +25:58
42 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +26:25
43 UIJEN Elise TEAM DSM +27:19
44 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA +27:25
45 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ +27:36
46 SCHWEINBERGER Christina PLANTUR-PURA +28:01
47 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +29:38
48 LE NET Marie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +30:06
49 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE +30:06
50 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +30:10
51 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +30:53
52 TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA +31:31
53 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ +31:31
54 SMULDERS Silke LIV RACING XSTRA +31:31
55 POIDEVIN Sara EF EDUCATION – TIBCO – SVB +31:31
56 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO +31:35
57 HARTMANN Elena SWITZERLAND +32:18
58 COTTER Imogen PLANTUR-PURA +33:41
59 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +35:11
60 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA +36:34
61 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +36:38
62 FUCHS Lea SWITZERLAND +37:31
63 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +38:54
64 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION – TIBCO – SVB +39:00
65 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +44:34
66 ZANETTI Linda UAE TEAM ADQ +44:34
67 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN +46:55
68 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +48:11
69 REDAELLI Emma VALCAR – TRAVEL & SERVICE +51:18
70 VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +54:09
71 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +55:39
72 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +56:43
73 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +57:19
74 BUURMAN Eva LIV RACING XSTRA +1:05:51
75 SUTER Nicole SWITZERLAND +1:14:27
76 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD +1:15:33
77 SEIDEL Clea CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:20:58

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio