Bretagne Ladies Tour 2022, festa finale per Marta Lach e Vittoria Guazzini

Marta Lach trionfa nell’ultima tappa del Bretagne Ladies Tour 2022. La ciclista polacca della Ceratizit – WNT si impone di misura davanti a Nicole Steigenga (Team Coop – Hitec Products) e Greta Marturano (Top Girls Fassa Bortolo), con le quali riesce ad anticipare di una manciata di secondi il gruppo, nuovamente regolato da Marta Bastianelli (UAE Team ADQ) davanti a Martina Alzini (Cofidis). Settima di giornata, Vittoria Guazzini (FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope) conquista la classifica generale con un vantaggio di 25 secondi su Cedrine Kerbaol (Cofidis) e 29 su Ally Wollaston (AG Insurance – NXTG).

Risultato Tappa 5 Bretagne Ladies Tour 2022

1 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:56:26
2 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +00
3 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO +00
4 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ +06
5 ALZINI Martina COFIDIS WOMEN TEAM +06
6 CASTRIQUE Alana COFIDIS WOMEN TEAM +06
7 GUAZZINI Vittoria FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
8 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
9 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06
10 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +06
11 VIGILIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +06
12 ZANARDI Silvia BEPINK +06
13 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +06
14 TONETTI Cristina TOP GIRLS FASSA BORTOLO +06
15 PELOQUIN Josephine EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +06
16 ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +06
17 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
18 DRUMMOND Michaela BEPINK +06
19 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06
20 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – NXTG TEAM +06
21 BOILARD Simone ST MICHEL – AUBER 93 +06
22 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM +06
23 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
24 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
25 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – NXTG TEAM +06
26 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO +06
27 ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +06
28 MORICHON Anaïs ARKEA PRO CYCLING TEAM +06
29 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
30 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
31 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +06
32 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06
33 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM +06
34 BOOGAARD Maaike UAE TEAM ADQ +06
35 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +06
36 BRAAM Danique BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +06
37 KERBAOL Cedrine COFIDIS WOMEN TEAM +06
38 LE MOUEL Celia EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +06
39 BIDEAU Sandrine ST MICHEL – AUBER 93 +06
40 NEYLAN Rachel COFIDIS WOMEN TEAM +06
41 DEMAY Coralie ST MICHEL – AUBER 93 +06
42 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +06
43 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +06
44 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM +06
45 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06
46 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12
47 CLAES Lotte BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +14
48 GUDERZO Tatiana TOP GIRLS FASSA BORTOLO +14
49 KAJIHARA Yumi WCC TEAM +18
50 LEBEDZ Dziyana WCC TEAM +18
51 ROBERTS Jessica TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +18
52 NORMAND Adele EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +20
53 TEOLIS Jade BEPINK +20
54 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +20
55 BECHU Aline +20
56 FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +20
57 LIEHNER Annika +20
58 POMARES Cindy EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +20
59 LE ROUX Maude WCC TEAM +20
60 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +20
61 COLARD Marion STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +20
62 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +20
63 KULYNYCH Olha BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +20
64 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM +20
65 MEERTENS Lone AG INSURANCE – NXTG TEAM +28
66 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +34
67 TREVISI Anna UAE TEAM ADQ +43
68 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ +48
69 KOPPENBURG Clara COFIDIS WOMEN TEAM +02:18
70 OGER Enora +02:21
71 LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM +02:21
72 VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG +02:28
73 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +02:28
74 NOVOLODSKAIA Mariia UAE TEAM ADQ +03:24
75 LEJEUNE Cecile +03:24
76 BRUFANI Letizia BEPINK +05:17
77 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +05:17
78 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ +05:17
79 LOUBOUTIN Marine +05:17
80 MARTINEZ LOPEZ Andrea EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +05:17
81 DA CRUZ Laura ST MICHEL – AUBER 93 +09:09
82 KOLESAVA Anastasiya STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +20:05
83 NENADOVIC Kristina STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +20:05
84 FRANCO VILLEGAS Natalia WCC TEAM +20:05
85 CRESTANELLO Lara BEPINK +21:44
86 BALDUCCI Francesca AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +21:45
87 LE BAIL Elodie ST MICHEL – AUBER 93 +21:49
88 ROLAND Luciana WCC TEAM +21:49
89 DE ROECK Naomi BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +21:49
90 POPELIER Lotte BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +21:49
91 RAISON Elea +28:30
92 RIO Fanny +28:30
93 CLAUZEL Perrine ST MICHEL – AUBER 93 +28:30
94 JAMME Emilie +28:44
DNS LEVENEZ Sandra COFIDIS WOMEN TEAM
DNS GIELEN Marie

Classifica Generale Finale Bretagne Ladies Tour 2022

1 GUAZZINI Vittoria FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:25:45
2 KERBAOL Cedrine COFIDIS WOMEN TEAM +25
3 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – NXTG TEAM +29
4 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +55
5 MORICHON Anaïs ARKEA PRO CYCLING TEAM +01:00
6 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +01:04
7 NEYLAN Rachel COFIDIS WOMEN TEAM +01:05
8 BOOGAARD Maaike UAE TEAM ADQ +01:12
9 LE MOUEL Celia EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +01:16
10 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +01:21
11 BASTIANELLI Marta UAE TEAM ADQ +01:23
12 BOILARD Simone ST MICHEL – AUBER 93 +01:27
13 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +01:38
14 DEMAY Coralie ST MICHEL – AUBER 93 +01:52
15 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO +01:54
16 CASTRIQUE Alana COFIDIS WOMEN TEAM +01:58
17 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +01:58
18 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +01:59
19 VIGILIA Alessia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +02:07
20 ZANARDI Silvia BEPINK +02:14
21 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +02:21
22 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +02:32
23 CLAES Lotte BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +02:36
24 NILSSON Hanna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +02:48
25 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +02:48
26 ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +02:53
27 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +03:00
28 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +03:01
29 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +03:13
30 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – NXTG TEAM +03:18
31 FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +03:26
32 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM +03:43
33 NORMAND Adele EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +04:05
34 BIDEAU Sandrine ST MICHEL – AUBER 93 +04:10
35 GUDERZO Tatiana TOP GIRLS FASSA BORTOLO +04:27
36 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO +04:41
37 ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +04:43
38 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM +04:45
39 LELEIVYTĖ Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +04:54
40 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ +05:06
41 MEERTENS Lone AG INSURANCE – NXTG TEAM +05:09
42 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +05:43
43 VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +05:43
44 BRAAM Danique BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +07:31
45 TREVISI Anna UAE TEAM ADQ +07:46
46 KOPPENBURG Clara COFIDIS WOMEN TEAM +08:09
47 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +09:35
48 LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM +09:39
49 LEJEUNE Cecile +10:09
50 COLARD Marion STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +10:10
51 TONETTI Cristina TOP GIRLS FASSA BORTOLO +10:59
52 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM +12:23
53 PELOQUIN Josephine EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +12:26
54 ALZINI Martina COFIDIS WOMEN TEAM +13:01
55 POMARES Cindy EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +14:34
56 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +14:58
57 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM +15:30
58 DRUMMOND Michaela BEPINK +16:08
59 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +16:15
60 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +20:03
61 LIEHNER Annika +21:20
62 ROBERTS Jessica TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +21:29
63 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +22:13
64 MARTINEZ LOPEZ Andrea EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC +22:14
65 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +23:13
66 KULYNYCH Olha BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +23:34
67 NOVOLODSKAIA Mariia UAE TEAM ADQ +23:44
68 LE ROUX Maude WCC TEAM +24:28
69 OGER Enora +24:34
70 LEBEDZ Dziyana WCC TEAM +29:54
71 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +30:11
72 FRANCO VILLEGAS Natalia WCC TEAM +31:04
73 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +31:24
74 VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG +32:04
75 BECHU Aline +32:08
76 TEOLIS Jade BEPINK +33:17
77 BRUFANI Letizia BEPINK +40:39
78 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ +41:27
79 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +42:15
80 ROLAND Luciana WCC TEAM +53:43
81 LOUBOUTIN Marine +55:41
82 CLAUZEL Perrine ST MICHEL – AUBER 93 +56:56
83 KOLESAVA Anastasiya STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +58:25
84 CRESTANELLO Lara BEPINK +1:01:39
85 DA CRUZ Laura ST MICHEL – AUBER 93 +1:02:23
86 KAJIHARA Yumi WCC TEAM +1:03:47
87 RIO Fanny +1:13:23
88 LE BAIL Elodie ST MICHEL – AUBER 93 +1:14:41
89 JAMME Emilie +1:15:56
90 DE ROECK Naomi BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +1:16:07
91 NENADOVIC Kristina STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME +1:17:04
92 BALDUCCI Francesca AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +1:28:54
93 RAISON Elea +1:33:11
94 POPELIER Lotte BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE – VAN EYCK SPORT +1:35:24

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio