Tour de l’Avenir 2021, la startlist definitiva

29 squadre al via del Tour de l’Avenir 2021. La corsa a tappe Under-23 francese, paragonabile a un Tour de France per i giovani, torna in calendario quest’anno dopo essere stata assente nel 2020 a causa delle difficoltà dovute alla pandemia di coronavirus. Vinta in anni recenti da talenti quali Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, David Gaudu, Egan Bernal e Tadej Pogacar, la gara vedrà alla partenza 25 nazionali (compresa quella italiana), tre formazioni regionali transalpine e la selezione del Centro Mondiale del Ciclismo UCI, che dal 13 al 22 agosto si sfideranno per trovare il successore di Tobias Foss, vincitore nel 2019.

Startlist Definitiva Tour de l’Avenir 2021

NORVEGIA
1 JOHANNESSEN Tobias Halland
2 JOHANNESSEN Anders Halland
3 HOLTER Adne
4 HVIDEBERG Jonas
5 STAUNE-MITTET Johannes
6 WÆRENSKJOLD Søren

ITALIA
11 BARONCINI Filippo
12 ZANA Filippo
13 VERRE Alessandro
14 FRIGO Marco
15 GAROFOLI Gianmarco
16 COLNAGHI Luca

BELGIO
21 BERCKMOES Jenno
22 BLOUWE Louis
23 DE LIE Arnaud
24 VANDENABEELE Henri
25 VAN DER BEKEN Aaron
26 VAN TRICHT Stan

FRANCIA
31 CHARRIN Alois
32 LAPEIRA Paul
33 LAURANCE Axel
34 PARET-PEINTRE Valentin
35 TOUMIRE Hugo
36 VAUQUELIN Kévin

AUSTRALIA
41 DRIZNERS Jarrad
42 PLAPP Lucas
43 PLOWRIGHT Jensen
44 TURNBULL Carter
45 PORTER Rudy
46 DINHAM Matthew

AUSTRIA
51 KIERNER Florian
52 SCHMIDBAUER Maximilian
53 MESSNER Martin
54 KABAS Maximilian
55 GAMPER Florian
56 GAMPER Mario

CANADA
61 PARISELLA Raphael
62 MILES Carson
63 PLAMONDON Robin
64 INKSTER Eric
65 SCHELLENBERG Thomas
66 JUNEAU Francis

COLOMBIA
71 ARDILA Andres Camilo
72 UMBA Abner Santiago
73 GOMEZ Nicolas David
74 GARZON Marlos David
75 PIRA Yesid Albeiro
76 GALVIS Oscar Dubian

REPUBBLICA CECA
81 VACEK Mathias
82 BITTNER Pavel
83 TOUPALIK Jakub
84 KOPECKY Tomas
85 BOUCEK Jakub
86 KELEMEN Petr

DANIMARCA
91 HELLEMOSE Asbjorn
92 HINDSGAUL Jacob
93 HANSEN Marcus Sander
94 CHANGIZI Sebastian Koltze
95 LEVY Wiliam Blume
96 PRICE PEJTERSEN Johan

ECUADOR
101 HUERA Richard
102 LOPEZ Harold
103 ROSERO ROJAS Nixon
104 OBANDO Bryan
105 ROSERO RODRIGUEZ Jordan Santiago
106 FUERTES Washington Joel

SPAGNA
111 AYUSO PESQUERA Juan
112 ROMO OLIVER Javier
113 RODRIGUEZ CANO Carlos
114 GARCIA PIERNA Raul
115 ARRIETA LIZARRAGA Igor
116 BRUSTENGA Marc

ESTONIA
121 TREIMUTH Henri
122 KURITS Joonas
123 MIRZOJEV Artjom
124 KARPENKO Gleb
125 ROOS Andre
126 ÄRM Rait

GRAN BRETAGNA
131 VERNON Ethan
132 ASKEY Lewis
133 STOCKWELL Oliver
134 DONALDSON Bob
135 TURNER Ben
136 GLOAG Tom

GERMANIA
141 LIPOWITZ Florian
142 HEIDUK Kim Alexander
143 HEINSCHKE Leon
144 HESSMANN Michel
145 STEINHAUSER Georg
146 TARLTON Alexander

IRLANDA
151 HEALY Ben
152 MCCAMBRIDGE Kevin
153 CURLEY Liam
154 WARD Adam
155 CORKERY Dillon
156 MURPHY Jack Bernard

GIAPPONE
161 TODOME Yuhi
162 KAKIZAKI Eugene
163 YAMADA Takumi
164 HIRAI Kosuke
165 KOIDE Itsuki
166 KAWASAKI Miori

KAZAKISTAN
171 NURLYKHASSYM Nurbergen
172 CHZHAN Igor
173 SEMENOV Alexandr
174 BRUSSENSKIY Gleb
175 VINOKUROV Alexandre
176 VINOKUROV Nicolas

LUSSEMBURGO
181 KLUCKERS Arthur
182 BETTENDORFF Loic
183 KARIER Rik
184 KOCKELMANN Raphael
185 PAQUET Tom
186 WENZEL Mats

PAESI BASSI
191 HOOLE Daan
192 LEEMREIZE Gijs
193 VAN DEN BERG Marijn
194 VAN DIJKE Mick
195 LEIJNSE Enzo
196 VAN UDEN Casper

RUSSIA
201 NOVIKOV Savva
202 STEPANOV Andrei
203 KURIANOV Sergei
204 YATSENKO Ivan
205 BELYAKOV Sergey
206 BEREZNYAK Aleksandr

SLOVENIA
211 SKOK Anze
212 GOVEKAR Matevz
213 CEMAZAR Nik
214 JARC Aljaz
215 GLIVAR Gal
216 HOCEVAR Kristijan

SVIZZERA
221 VOGEL Alex
222 EGGENBERG Ruben
223 STEHLI Felix
224 BRUN Nils
225 THIEBAUD Valère
226 CHRISTEN Fabio

SLOVACCHIA
231 KUBIS Lukas
232 FOLTAN Adam
233 LOHINSKY Filip
234 BLASKO Matej
235 ROVDER Pavol
236 STOCEK Matus

UCRAINA
241 KHOTULOV Denys
242 NIKULIN Daniil
243 BILYI Maksym
244 SHEVCHENKO Oleksandr
245 PONOMAR Andrii
246 PARASHCHAK Yaroslav

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME
251 UHIRIWE Byiza Renus
252 PRITZEN Marc Oliver
253 ABREHA Negasi Haylu
254 MULUEBERHAN Henok
255 HABIMANA Jean Eric
256 DAUMONT Paul

AUVERGNE RHONE-ALPES
261 LEBRETON Jacques
262 BAUDIN Alex
263 VERCHER Mattéo
264 AVADANIAN Lucas
265 LE CAM Brendan
266 KNECHT Noah

BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
271 RICHARD Maxime
272 BRAZ AFONSO Clément
273 DELBOVE Joris
274 JOALLAND Yael
275 LECLAINCHE Gwen
276 NAVARRO Gauthier

HAUTS DE FRANCE/GRAND-EST
281 COQUERET Louis
282 HANSART Philéas
283 HUBY Antoine
284 PALENI Enzo
285 RAUGEL Antoine
286 SENICOURT Kyllian


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *