© Sirotti

UCI World Ranking, classifiche invariate: Alaphilippe e Roglic leader nelle corse di un giorno e a tappe

Poche variazioni nelle posizioni di vertice dell’UCI World Ranking. Al comando della classifica individuale resta saldo Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) che, sebbene non sia stato impegnato in gare in questa settimana, è riuscito a mantenere agevolmente il primato con 3745,95 punti davanti Tom Dumoulin (Sunweb) e Jakob Fuglsang (Astana) a completare il podio rispettivamente con 3120,43 e 2991 punti. Piazzamenti congelati nella top five, completata inoltre da Alejandro Valverde (Movistar) con 2943 punti e da Primoz Roglic (Jumbo-Visma), attuale Maglia Rosa del Giro d’Italia e quinto con 2820,28 punti. Le oscillazioni riguardano le posizioni che completano la top ten, con Greg Van Avermaet (CCC Team) che grazie alle prestazioni nel Tour de Yorkshire risale dal nono al sesto posto facendo perdere una posizione a testa a Geraint Thomas (Team Ineos), Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) e Simon Yates (Mitchelton-Scott), con Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) che resta invece decimo. Il secondo miglior italiano resta invece Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), 36°.

Tutto invariato anche nella Classifica a Squadre, dominata dalla Deceuninck-Quick Step con 15006,94 punti davanti a Bora-hansgrohe (12909,47 punti) e Team Ineos (12601,18). Nella top ten risalgono Mitchelton-Scott, che sale dall’ottavo al settimo posto a scapito della UAE Team Emirates, e Movistar, che passa dal decimo al nono a vantaggio della Bahrain-Merida di Vincenzo Nibali. Sorpasso al comando, invece, nella Classifica per Nazioni, con il Belgio che scalza dalla vetta la Francia: 12994,36 i punti contro i 12989,95 con i Paesi Bassi a completare il podio virtuale con 12648,37 punti e l’Italia che restsa quinta con 10583,38 punti.

Nessuna novità neppure nelle classifiche riservate alle Corse di un Giorno e a quelle a Tappe. La prima vede Alaphilippe leader con 2265 punti e il podio completato da Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) con 2178 e Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) con 2170, mentre il primo italiano è ancora una volta Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), decimo con 1385 punti. Per quanto riguarda le gare a tappe, il leader è Roglic con 2715,28 punti seguito da Geraint Thomas (Team Ineos) con 2530,82 e Simon Yates (Mitchelton-Scott) con 2452. Qui il campione italiano Elia Viviani è invece diciottesimo con 1189 punti.

UCI World Ranking Classifica Individuale

1
ALAPHILIPPE Julian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP273745.95
2
DUMOULIN Tom
NED
TEAM SUNWEB293120.43
3
FUGLSANG Jakob
DEN
ASTANA PRO TEAM342991
4
VALVERDE Alejandro
ESP
MOVISTAR TEAM392943
5
ROGLIČ Primož
SLO
TEAM JUMBO – VISMA302820.28
6 +3
VAN AVERMAET Greg
BEL
CCC TEAM342675.9
7 -1
THOMAS Geraint
GBR
TEAM INEOS332615.82
8 -1
VIVIANI Elia
ITA
DECEUNINCK – QUICK – STEP302574
9 -1
YATES Simon Philip
GBR
MITCHELTON – SCOTT272537
10
PINOT Thibaut
FRA
GROUPAMA – FDJ292482
11
VAN DER POEL Mathieu
NED
CORENDON – CIRCUS242428
12
LOPEZ MORENO Miguel Angel
COL
ASTANA PRO TEAM252377
13
MATTHEWS Michael
AUS
TEAM SUNWEB292331.86
14
YATES Adam
GBR
MITCHELTON – SCOTT272289.45
15
NAESEN Oliver
BEL
AG2R LA MONDIALE292279
16
KRISTOFF Alexander
NOR
UAE TEAM EMIRATES322164
17
KWIATKOWSKI Michal
POL
TEAM INEOS292067.65
18
BARDET Romain
FRA
AG2R LA MONDIALE292043
19
ACKERMANN Pascal
GER
BORA – HANSGROHE252038
20
WELLENS Tim
BEL
LOTTO SOUDAL282025
21
FROOME Chris
GBR
TEAM INEOS342015.75
22
SCHACHMANN Maximilian
GER
BORA – HANSGROHE251987.47
23
SAGAN Peter
SVK
BORA – HANSGROHE291928
24
QUINTANA Nairo
COL
MOVISTAR TEAM291697
25
KRUIJSWIJK Steven
NED
TEAM JUMBO – VISMA321684
26
WOODS Michael
CAN
EF EDUCATION FIRST331593
27
DEGENKOLB John
GER
TREK – SEGAFREDO301570.43
28
ŠTYBAR Zdeněk
CZE
DECEUNINCK – QUICK – STEP341565
29
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
ESP
ASTANA PRO TEAM301564
30
MARTIN Daniel
IRL
UAE TEAM EMIRATES331507
31
LUTSENKO Alexey
KAZ
ASTANA PRO TEAM271504
32
MOHORIC Matej
SLO
BAHRAIN – MERIDA251483
33
BERNAL GOMEZ Egan Arley
COL
TEAM INEOS221449.75
34
MAS NICOLAU Enric
ESP
DECEUNINCK – QUICK – STEP241385.89
35
JUNGELS Bob
LUX
DECEUNINCK – QUICK – STEP271315.28
36
TRENTIN Matteo
ITA
MITCHELTON – SCOTT301304.33
37
BUCHMANN Emanuel
GER
BORA – HANSGROHE271303
38
GROENEWEGEN Dylan
NED
TEAM JUMBO – VISMA261296.71
39
MOLLEMA Bauke
NED
TREK – SEGAFREDO331295
40 +4
IMPEY Daryl
RSA
MITCHELTON – SCOTT351283.61

Classifica a Squadre

1
DECEUNINCK – QUICK – STEP (DQT)
BEL
15006.94
2
BORA – HANSGROHE (BOH)
GER
12909.47
3
TEAM INEOS (INS)
GBR
12601.18
4
ASTANA PRO TEAM (AST)
KAZ
12269
5
TEAM JUMBO – VISMA (TJV)
NED
10958.23
6
TEAM SUNWEB (SUN)
GER
10253.79
7 +1
MITCHELTON – SCOTT (MTS)
AUS
9917.24
8 -1
UAE TEAM EMIRATES (UAD)
UAE
9894.72
9 +1
MOVISTAR TEAM (MOV)
ESP
9156.34
10 -1
BAHRAIN – MERIDA (TBM)
BRN
9114.05
11
GROUPAMA – FDJ (GFC)
FRA
8561.57
12
TREK – SEGAFREDO (TFS)
USA
7726.72
13
EF EDUCATION FIRST (EF1)
USA
7521.73
14
AG2R LA MONDIALE (ALM)
FRA
7366.99
15
LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL
6548.39
16
CCC TEAM (CCC)
POL
5916.99
17 +1
TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA)
SUI
4943.23
18 -1
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA
4765
19 +1
TEAM DIMENSION DATA (TDD)
RSA
4589
20 -1
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (WGG)
BEL
4545
21
TOTAL DIRECT ENERGIE (TDE)
FRA
4162.45
22
CORENDON – CIRCUS (COC)
BEL
3942.25
23
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA)
ISR
3874.13
24
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ANS)
ITA
3398
25
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (VCB)
FRA
3367
26
WALLONIE BRUXELLES (WVA)
BEL
3170
27
TEAM ARKEA – SAMSIC (PCB)
FRA
2606
28
ROOMPOT – CHARLES (ROC)
NED
2479.03
29 +4
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM (RIW)
DEN
2130
30 -1
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM (NSK)
ITA
2071.72
31 -1
NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ (NIP)
ITA
2023.6
32
SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
BEL
1978
33 -2
DELKO MARSEILLE PROVENCE (DMP)
FRA
1867.6
34
RALLY UHC CYCLING (RLY)
USA
1835
35
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR)
ESP
1792.5
36
GAZPROM – RUSVELO (GAZ)
RUS
1632.15
37
TEAM SAPURA CYCLING (TSC)
MAS
1435
38 +1
FLOYD’S PRO CYCLING (FPC)
CAN
1323
39 -1
EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (EUS)
ESP
1310
40
MINSK CYCLING CLUB (MCC)
BLR
1219

Classifica per Nazioni

1 +1
BELGIUM
BEL
12994.36
2 -1
FRANCE
FRA
12989.95
3
NETHERLANDS
NED
12648.37
4
GREAT BRITAIN
GBR
11253.17
5
ITALY
ITA
10583.38
6
SPAIN
ESP
10032.89
7 +1
COLOMBIA
COL
9637.15
8 -1
GERMANY
GER
9626.28
9
AUSTRALIA
AUS
8257.7
10
SLOVENIA
SLO
7235.55
11
DENMARK
DEN
6970.75
12 +1
POLAND
POL
4658.41
13 -1
AUSTRIA
AUT
4576.83
14
NORWAY
NOR
4166.85
15
SWITZERLAND
SUI
3661.13
16 +1
IRELAND
IRL
3524.09
17 -1
CZECH REPUBLIC
CZE
3465
18
PORTUGAL
POR
3222.06
19
CANADA
CAN
3174.21
20
KAZAKHSTAN
KAZ
2937.01
21
RUSSIAN FEDERATION
RUS
2783.53
22
UNITED STATES OF AMERICA
USA
2742.42
23 +2
SOUTH AFRICA
RSA
2663.61
24 -1
NEW ZEALAND
NZL
2567.94
25 -1
LUXEMBOURG
LUX
2547.28
26
SLOVAKIA
SVK
2447.17
27
ESTONIA
EST
2291.71
28 +2
ECUADOR
ECU
2183.1
29 -1
ERITREA
ERI
2049.5
30 -1
LATVIA
LAT
2002
31
UKRAINE
UKR
1344.8
32
BELARUS
BLR
1316.83
33
ROMANIA
ROU
1195.6
34 +1
JAPAN
JPN
1119.23
35 -1
ALGERIA
ALG
1088.65
36
LITHUANIA
LTU
1072.33
37
SWEDEN
SWE
935.83
38
ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
IRI
922.5
39
TURKEY
TUR
918
40
CROATIA
CRO
774

Classifica Corse di un Giorno

1
ALAPHILIPPE Julian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP272265
2
VAN DER POEL Mathieu
NED
CORENDON – CIRCUS242178
3
NAESEN Oliver
BEL
AG2R LA MONDIALE292170
4
VAN AVERMAET Greg
BEL
CCC TEAM341896
5
KRISTOFF Alexander
NOR
UAE TEAM EMIRATES321825
6
MATTHEWS Michael
AUS
TEAM SUNWEB291800.67
7
ACKERMANN Pascal
GER
BORA – HANSGROHE251755
8
FUGLSANG Jakob
DEN
ASTANA PRO TEAM341555
9
ŠTYBAR Zdeněk
CZE
DECEUNINCK – QUICK – STEP341396
10
VIVIANI Elia
ITA
DECEUNINCK – QUICK – STEP301385
11
VALVERDE Alejandro
ESP
MOVISTAR TEAM391381
12
DEGENKOLB John
GER
TREK – SEGAFREDO301324
13
WELLENS Tim
BEL
LOTTO SOUDAL281284
14
SCHACHMANN Maximilian
GER
BORA – HANSGROHE251132.47
15
TRENTIN Matteo
ITA
MITCHELTON – SCOTT301120.33
16
STUYVEN Jasper
BEL
TREK – SEGAFREDO271102
17
PINOT Thibaut
FRA
GROUPAMA – FDJ291073
18
LAMPAERT Yves
BEL
DECEUNINCK – QUICK – STEP281042.33
19
VAN AERT Wout
BEL
TEAM JUMBO – VISMA251004
20
POLITT Nils
GER
TEAM KATUSHA ALPECIN25994.67
21
DUPONT Timothy
BEL
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM32955
22
COLBRELLI Sonny
ITA
BAHRAIN – MERIDA29954
23
GILBERT Philippe
BEL
DECEUNINCK – QUICK – STEP37941.14
24
MOLLEMA Bauke
NED
TREK – SEGAFREDO33940
25
BARDET Romain
FRA
AG2R LA MONDIALE29910
26
JUNGELS Bob
LUX
DECEUNINCK – QUICK – STEP27887.33
27
WOODS Michael
CAN
EF EDUCATION FIRST33884
28
BETTIOL Alberto
ITA
EF EDUCATION FIRST26822
29
KWIATKOWSKI Michal
POL
TEAM INEOS29794.83
30
SENECHAL Florian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP26793
31
HOFSTETTER Hugo
FRA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25785
32
ANDERSEN Michael Valgren
DEN
TEAM DIMENSION DATA27784
33
VAN POPPEL Danny
NED
TEAM JUMBO – VISMA26783.33
34
SAGAN Peter
SVK
BORA – HANSGROHE29772
35
LUTSENKO Alexey
KAZ
ASTANA PRO TEAM27760
36
NIBALI Vincenzo
ITA
BAHRAIN – MERIDA35753
37
MADOUAS Valentin
FRA
GROUPAMA – FDJ23743
38
DUMOULIN Tom
NED
TEAM SUNWEB29731.67
39
TEUNS Dylan
BEL
BAHRAIN – MERIDA27722
40
GROENEWEGEN Dylan
NED
TEAM JUMBO – VISMA26710.71

Classifica Corse a Tappe

1
ROGLIČ Primož
SLO
TEAM JUMBO – VISMA302715.28
2
THOMAS Geraint
GBR
TEAM INEOS332530.82
3
YATES Simon Philip
GBR
MITCHELTON – SCOTT272452
4
DUMOULIN Tom
NED
TEAM SUNWEB292388.76
5
LOPEZ MORENO Miguel Angel
COL
ASTANA PRO TEAM252192
6
FROOME Chris
GBR
TEAM INEOS342015.75
7
YATES Adam
GBR
MITCHELTON – SCOTT271969.45
8
QUINTANA Nairo
COL
MOVISTAR TEAM291622
9
KRUIJSWIJK Steven
NED
TEAM JUMBO – VISMA321581
10
VALVERDE Alejandro
ESP
MOVISTAR TEAM391562
11
ALAPHILIPPE Julian
FRA
DECEUNINCK – QUICK – STEP271480.95
12
FUGLSANG Jakob
DEN
ASTANA PRO TEAM341436
13
PINOT Thibaut
FRA
GROUPAMA – FDJ291409
14
MAS NICOLAU Enric
ESP
DECEUNINCK – QUICK – STEP241361.89
15
MARTIN Daniel
IRL
UAE TEAM EMIRATES331349
16
BERNAL GOMEZ Egan Arley
COL
TEAM INEOS221329.75
17
KWIATKOWSKI Michal
POL
TEAM INEOS291272.82
18
VIVIANI Elia
ITA
DECEUNINCK – QUICK – STEP301189
19
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
ESP
ASTANA PRO TEAM301160
20
SAGAN Peter
SVK
BORA – HANSGROHE291156
21
BARDET Romain
FRA
AG2R LA MONDIALE291133
22
PORTE Richie
AUS
TREK – SEGAFREDO341101.57
23
BUCHMANN Emanuel
GER
BORA – HANSGROHE271058
24
GROSSSCHARTNER Felix
AUT
BORA – HANSGROHE261055
25
CARAPAZ Richard
ECU
MOVISTAR TEAM26963
26
POELS Wout
NED
TEAM INEOS32926.25
27
MOHORIC Matej
SLO
BAHRAIN – MERIDA25856
28
SCHACHMANN Maximilian
GER
BORA – HANSGROHE25855
29
SANCHEZ Luis León
ESP
ASTANA PRO TEAM36835
30
BENNETT Sam
IRL
BORA – HANSGROHE29815
31 +1
PRADES REVERTER Eduard
ESP
MOVISTAR TEAM32802
32 -1
POGAČAR Tadej
SLO
UAE TEAM EMIRATES21787
33 +12
VAN AVERMAET Greg
BEL
CCC TEAM34779.9
34 -1
LUTSENKO Alexey
KAZ
ASTANA PRO TEAM27744
35 -1
WELLENS Tim
BEL
LOTTO SOUDAL28741
36 -1
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
COL
TEAM INEOS22738.5
37 -1
BENNETT George
NZL
TEAM JUMBO – VISMA29735
38 -1
IMPEY Daryl
RSA
MITCHELTON – SCOTT35732.11
39 -1
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
ESP
ASTANA PRO TEAM29724
40 -1
DENNIS Rohan
AUS
BAHRAIN – MERIDA29723.86
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.