© Jean-Claude Faucher

Giro di Svizzera 2018, imperioso Démare! Ancora battuto Gaviria

Arnaud Démare vince l’ottava tappa del Giro di Svizzera 2018. Il velocista della Groupama-FDJ, dopo una settimana difficile, riesce a riscattarsi all’ultima occasione utile, anticipando Fernando Gaviria (QuickStep-Floors), ancora una volta secondo, e Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) nel traguardo di Bellinzona. Non cambia nulla in classifica generale, con Richie Porte (BMC) che, alla vigilia della crono conclusiva, continua a guidare con 17 secondi di vantaggio su Nairo Quintana (Movistar) e 52 su Wilco Kelderman (Team Sunweb).

La tappa non ha vissuto di particolari sussulti, con tanti corridori che sono partiti già con la cronometro di domani in mente. La fuga di giornata prende il largo al chilometro due e viene promossa da quattro uomini: Willem Jakobus Smit (Katusha Alpecin), Nathan Brown (EF Education First-Drapac Cannondale), Edward Dunbar (Aqua Blue Sport) e Paul Ourselin (Direct Energie). Il gruppo, nel quale si pongono subito al comando le formazioni delle ruote veloci migliori del lotto (Bora-Hansgrohe per Peter Sagan e Quick-Step Floors per Fernando Gaviria) lascia fare ma non troppo, concedendo al quartetto un vantaggio massimo di due minuti in concomitanza con lo scoccare della prima ora di gara, nella quale vengono percorsi 43,5 chilometri.

I battistrada, consapevoli di non avere chances di arrivare a giocarsi la tappa, cominciano a darsi battaglia con l’obiettivo di salire sul podio per il premio di miglior combattivo (alla fine il riconoscimento verrà consegnato a Smit). Ai meno dieci chilometri dall’arrivo Smit e Dunbar se ne vanno in solitaria e cercano di resistere il più a lungo possibile al ritorno del gruppo, che tuttavia rientrerà su di loro inesorabilmente ai meno otto chilometri.

La QuickStep-Floors e la BORA-hansgrohe guidano gli ultimi chilometri, ma a tre chilometri dall’arrivo sale in cattedra la Groupama-FDJ che lancia alla perfezione Arnaud Démare. Il transalpino ingaggia un bel testa a testa con Fernando Gaviria, che tuttavia esce nuovamente sconfitto, per un tris amaro di secondi posti. Una bella affermazione invece per il 26enne di Beauvais, che dimostra di essere sulla buona strada in vista del Tour de France.

Ordine di Arrivo Ottava Tappa Giro di Svizzera 2018

1 DEMARE Arnaud 2h41’07”
2 * GAVIRIA Fernando 00″
3 KRISTOFF Alexander 00″
4 SAGAN Peter 00″
5 STUYVEN Jasper 00″
6 DEGENKOLB John 00″
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 00″
8 COLBRELLI Sonny 00″
9 GREIPEL André 00″
10 MATTHEWS Michael 00″
11 RICHEZE Ariel Maximiliano 00″
12 PORTE Richie 00″
13 HAIG Jack 00″
14 HAAS Nathan 00″
15 KELDERMAN Wilco 00″
16 KEISSE Iljo 00″
17 * OOMEN Sam 00″
18 GROSU Eduard Michael 00″
19 * BOUDAT Thomas 00″
20 BENNATI Daniele 00″
21 QUINTANA ROJAS Nairo 00″
22 VAN AVERMAET Greg 00″
23 ULISSI Diego 00″
24 DILLIER Silvan 00″
25 VICHOT Arthur 00″
26 KANGERT Tanel 00″
27 ROJAS José 00″
28 HOLLENSTEIN Reto 00″
29 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 00″
30 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 00″
31 WYNANTS Maarten 00″
32 KRUIJSWIJK Steven 00″
33 FUGLSANG Jakob 00″
34 LANDA MEANA Mikel 00″
35 SPILAK Simon 00″
36 * SIVAKOV Pavel 00″
37 * MAS NICOLAU Enric 00″
38 LAMMERTINK Maurits 00″
39 GAUTIER Cyril 00″
40 POLANC Jan 00″
41 * CARTHY Hugh 00″
42 FRAILE MATARRANZ Omar 00″
43 FRANK Mathias 00″
44 * KUDUS Merhawi 00″
45 ROSA Diego 00″
46 VERMOTE Julien 00″
47 GUARNIERI Jacopo 00″
48 CUNEGO Damiano 00″
49 PERNSTEINER Hermann 00″
50 MOLLEMA Bauke 00″
51 BIDARD François 00″
52 THEUNS Edward 00″
53 * LAMBRECHT Bjorg 00″
54 GASTAUER Ben 00″
55 GOLAS Michal 00″
56 HANSEN Jesper 00″
57 SLAGTER Tom-Jelte 00″
58 VANMARCKE Sep 00″
59 * CRAS Steff 00″
60 KÜNG Stefan 00″
61 BOUWMAN Koen 00″
62 BERNARD Julien 00″
63 SINKELDAM Ramon 00″
64 * MUHLBERGER Gregor 00″
65 ANTON Igor 23″
66 WARBASSE Lawrence 23″
67 DE LA PARTE Victor 23″
68 SIEBERG Marcel 23″
69 SANTAROMITA Ivan 23″
70 GILBERT Philippe 23″
71 GERRANS Simon 23″
72 HANSEN Adam 23″
73 STANNARD Ian 23″
74 DE BUYST Jasper 23″
75 GATTO Oscar 28″
76 LAMPAERT Yves 28″
77 BURGHARDT Marcus 28″
78 * OURSELIN Paul 28″
79 CALMEJANE Lilian 28″
80 GESCHKE Simon 28″
81 KOREN Kristijan 28″
82 * DUNBAR Edward 39″
83 DE KORT Koen 42″
84 SICARD Romain 55″
85 GASPAROTTO Enrico 55″
86 HENAO GOMEZ Sebastian 55″
87 SMIT Willem Jakobus 55″
88 BATTAGLIN Enrico 55″
89 ARNDT Nikias 55″
90 OSS Daniel 01’02”
91 OLIVEIRA Nelson 01’02”
92 AMADOR Andrey 01’02”
93 DECLERCQ Tim 01’04”
94 BODNAR Maciej 01’04”
95 JUUL JENSEN Christopher 01’04”
96 LEEZER Tom 01’04”
97 CIMOLAI Davide 01’15”
98 FERRARI Roberto 01’20”
99 * GRELLIER Fabien 01’20”
100 GONÇALVES José 01’32”
101 * KRAGH ANDERSEN Søren 01’32”
102 NIELSEN Magnus Cort 01’36”
103 * TROIA Oliviero 01’40”
104 SWIFT Ben 01’40”
105 PHINNEY Taylor 01’40”
106 DOUGALL Nicolas 01’42”
107 GRUZDEV Dmitriy 01’46”
108 LE GAC Olivier 01’46”
109 GOGL Michael 01’57”
110 RAST Gregory 02’33”
111 ALBASINI Michael 02’45”
112 MARANGONI Alan 04’52”
113 HEPBURN Michael 04’52”
114 VANDENBERGH Stijn 04’52”
115 MEYER Cameron 04’52”
116 KONING Peter 04’52”
117 * PEARSON Daniel 04’52”
118 * ZACCANTI Filippo 04’52”
119 QUEMENEUR Perrig 04’52”
120 ITO Masakazu 04’52”
121 DOMBROWSKI Joe 04’52”
122 MONFORT Maxime 04’52”
123 DE MARCHI Alessandro 04’52”
124 * HALVORSEN Kristoffer 04’52”
125 DOULL Owain 04’57”
126 CHRISTIAN Mark 04’57”
127 TAARAMAE Rein 04’57”
128 VAN GARDEREN Tejay 04’57”
129 SCHÄR Michael 04’57”
130 VAUGRENARD Benoit 04’57”
131 LINDEMAN Bert-Jan 04’57”
132 SAGAN Juraj 04’57”
133 * PETERS Nans 04’57”
134 HATSUYAMA Sho 04’57”
135 * PADUN Mark 04’57”
136 BROWN Nathan 04’57”
137 KONRAD Patrick 09’23”
138 WATSON Calvin 09’23”
139 DENIFL Stefan 09’23”
140 BRESCHEL Matti 09’23”

Classifica Generale

1 PORTE Richie 28h47’17”
2 QUINTANA ROJAS Nairo 17″
3 KELDERMAN Wilco 52″
4 * MAS NICOLAU Enric 53″
5 * OOMEN Sam 01’13”
6 FUGLSANG Jakob 01’28”
7 LANDA MEANA Mikel 01’31”
8 KRUIJSWIJK Steven 01’37”
9 SPILAK Simon 01’48”
10 MOLLEMA Bauke 02’26”
11 VICHOT Arthur 02’32”
12 ULISSI Diego 02’42”
13 HAIG Jack 02’56”
14 KANGERT Tanel 03’02”
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 03’03”
16 FRANK Mathias 03’09”
17 * LAMBRECHT Bjorg 03’15”
18 * CARTHY Hugh 03’19”
19 BIDARD François 03’54”
20 * SIVAKOV Pavel 04’14”
21 GAUTIER Cyril 04’39”
22 BOUWMAN Koen 06’57”
23 HANSEN Jesper 07’58”
24 SLAGTER Tom-Jelte 09’05”
25 POLANC Jan 09’30”
26 * MUHLBERGER Gregor 09’48”
27 * KUDUS Merhawi 10’01”
28 BERNARD Julien 10’23”
29 HENAO GOMEZ Sebastian 11’25”
30 PERNSTEINER Hermann 12’50”
31 VAN AVERMAET Greg 13’05”
32 CALMEJANE Lilian 13’35”
33 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 13’50”
34 SANTAROMITA Ivan 14’23”
35 MONFORT Maxime 14’24”
36 KÜNG Stefan 16’38”
37 * PADUN Mark 19’22”
38 VAN GARDEREN Tejay 19’53”
39 WARBASSE Lawrence 22’18”
40 AMADOR Andrey 22’19”
41 BATTAGLIN Enrico 22’21”
42 GESCHKE Simon 23’44”
43 ROJAS José 23’47”
44 GONÇALVES José 24’25”
45 * PETERS Nans 25’08”
46 GASTAUER Ben 28’11”
47 * CRAS Steff 28’49”
48 DILLIER Silvan 30’26”
49 BURGHARDT Marcus 31’13”
50 GILBERT Philippe 32’00”
51 MATTHEWS Michael 33’16”
52 LAMPAERT Yves 34’45”
53 HOLLENSTEIN Reto 35’14”
54 LAMMERTINK Maurits 35’38”
55 SICARD Romain 35’43”
56 SMIT Willem Jakobus 37’01”
57 GASPAROTTO Enrico 40’15”
58 DE LA PARTE Victor 40’42”
59 * DUNBAR Edward 44’22”
60 NIELSEN Magnus Cort 44’58”
61 DOMBROWSKI Joe 45’02”
62 STUYVEN Jasper 45’34”
63 * KRAGH ANDERSEN Søren 45’34”
64 GOGL Michael 46’15”
65 OLIVEIRA Nelson 46’22”
66 HAAS Nathan 48’25”
67 FRAILE MATARRANZ Omar 48’29”
68 JUUL JENSEN Christopher 49’40”
69 ANTON Igor 49’48”
70 LE GAC Olivier 50’43”
71 KONRAD Patrick 52’26”
72 ARNDT Nikias 52’31”
73 TAARAMAE Rein 52’53”
74 STANNARD Ian 54’23”
75 SAGAN Peter 56’11”
76 GOLAS Michal 57’40”
77 VANMARCKE Sep 58’09”
78 MEYER Cameron 58’46”
79 CHRISTIAN Mark 1h03’25”
80 OSS Daniel 1h03’55”
81 BENNATI Daniele 1h05’07”
82 VANDENBERGH Stijn 1h05’24”
83 GERRANS Simon 1h05’42”
84 ALBASINI Michael 1h05’54”
85 WYNANTS Maarten 1h06’13”
86 * OURSELIN Paul 1h08’26”
87 KOREN Kristijan 1h08’53”
88 GRUZDEV Dmitriy 1h09’13”
89 DENIFL Stefan 1h09’13”
90 QUEMENEUR Perrig 1h09’37”
91 RAST Gregory 1h09’55”
92 THEUNS Edward 1h10’34”
93 HANSEN Adam 1h11’13”
94 VAUGRENARD Benoit 1h11’29”
95 * GAVIRIA Fernando 1h11’41”
96 GATTO Oscar 1h11’49”
97 DE KORT Koen 1h12’44”
98 DEGENKOLB John 1h13’26”
99 * GRELLIER Fabien 1h14’22”
100 BROWN Nathan 1h15’21”
101 DECLERCQ Tim 1h15’46”
102 VERMOTE Julien 1h16’36”
103 DOULL Owain 1h16’42”
104 COLBRELLI Sonny 1h16’52”
105 SWIFT Ben 1h17’52”
106 LEEZER Tom 1h18’24”
107 RICHEZE Ariel Maximiliano 1h19’22”
108 DEMARE Arnaud 1h19’35”
109 ROSA Diego 1h20’47”
110 DE MARCHI Alessandro 1h22’16”
111 KRISTOFF Alexander 1h23’26”
112 SCHÄR Michael 1h23’37”
113 LINDEMAN Bert-Jan 1h23’57”
114 DOUGALL Nicolas 1h24’03”
115 * BOUDAT Thomas 1h25’02”
116 CIMOLAI Davide 1h25’50”
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 1h29’25”
118 SINKELDAM Ramon 1h30’06”
119 DE BUYST Jasper 1h31’07”
120 * PEARSON Daniel 1h32’34”
121 BRESCHEL Matti 1h33’30”
122 BODNAR Maciej 1h34’42”
123 KEISSE Iljo 1h36’26”
124 * ZACCANTI Filippo 1h36’40”
125 * TROIA Oliviero 1h37’09”
126 GREIPEL André 1h37’16”
127 CUNEGO Damiano 1h37’55”
128 SAGAN Juraj 1h39’15”
129 SIEBERG Marcel 1h39’42”
130 KONING Peter 1h41’38”
131 * HALVORSEN Kristoffer 1h42’00”
132 GROSU Eduard Michael 1h42’21”
133 ITO Masakazu 1h42’53”
134 GUARNIERI Jacopo 1h43’11”
135 FERRARI Roberto 1h43’24”
136 PHINNEY Taylor 1h44’10”
137 HEPBURN Michael 1h48’37”
138 HATSUYAMA Sho 1h49’02”
139 MARANGONI Alan 1h54’06”
140 WATSON Calvin 1h59’52”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.