(c) PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, show di Simon Yates che si prende tappa e maglia! Aru e Nibali in miglioramento

Simon Yates doma le pendenze di Les Praeres nella quattordicesima tappa della Vuelta a España 2018. Il britannico è riuscito ad avere la meglio nel finale di Miguel Angel Lopez (Astana) e Alejandro Valverde (Movistar), che hanno anticipato di una manciata di metri Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Nairo Quintana (Movistar). In crescita Fabio Aru (UAE-Emirates), che affronta la salita col suo passo e chiude decimo a 39 secondi dal capitano della Mitchelton-Scott. Bene anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che ha scremato il gruppo prima dell’ultima salita e fatto il ritmo in discesa, mandando in difficoltà anche l’ex leader Jesús Herrada (Cofidis), che cede il simbolo del primato proprio a Yates.

La corsa parte subito con un ritmo forsennato, con diversi corridori che provano a evadere. L’azione buona viene promossa da Michal Kwiatkowski (Team Sky), che viene seguito da Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), Brent Bookwalter e Nicholas Roche (BMC Racing Team), Thomas De Gendt (Lotto Soudal) e Michael Woods (EF-Drapac). Quando questi sei guadagnano circa mezzo minuto, provano a raggiungerli prima Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) e Richard Carapaz (Movistar), poi un altro tandem formato da Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) e Gianluca Brambilla (Trek-Segrafredo). Il gruppo riassorbe tuttavia le due coppie di inseguitori, lasciando circa 3’30” di margine ai battistrada. L’azione combinata di Cofidis e Movistar permette di tenere il distacco sotto controllo, facendo oscillare tra i 2 e i 3 minuti lungo le prime salite di giornata. Intanto il Team Sky, che aveva iniziato la frazione senza Dylan Van Baarle, perde anche Pavel Sivakov per abbandono.

Il tira e molla su questi distacchi continua fino alla terzultima salita di giornata, quando Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) si mette in testa al plotone e porta il distacco sotto i due minuti. Contemporaneamente perde contatto dalla fuga il suo compagno di squadra Ivan Garcia Cortina. A fare i danni maggiori è tuttavia la discesa: un problema meccanico taglia fuori dai giochi De Gendt, già appagato dai 23 punti conquistati per la maglia a pois, poco prima che Woods scivoli in discesa senza gravi conseguenze. Davanti rimangono quindi solo Kwiatkowski e i due BMC, con la Bahrain-Merida a inseguire. La formazione asiatica forza il ritmo in discesa, soprattutto con Nibali, provocando un frazionamento nel gruppo. Davanti rimangono solo una trentina di corridori, tra cui non figurano la maglia rossa Jesus Herrada (Cofidis) e David De La Cruz (Team Sky). In testa alla corsa nel frattempo Kwiatkowski stacca i due BMC, rimanendo da solo.

Nella seguente discesa continua il ritmo della Bahrain con Nibali e Hermann Pernsteiner, mentre Louis Meintjes (Dimension Data) è vittima di una brutta caduta che lo taglia fuori dai giochi per la tappa, pur riuscendo a rialzarsi sulle proprie gambe. All’imbocco della salita finale verso Les Praeres, con il gruppo ridotto a circa 25 unità, si sposta Nibali ed è la Groupama-FDJ a prendere in mano le redini della corsa. I francesi rimangono brevemente in testa, perché Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) rompe gli indugi, mandando in difficoltà diversi corridori, tra i quali Aru che decide di salire col suo ritmo. Inizialmente all’olandese provano a rispondere Valverde e Richard Carapaz (Movistar), i quali però desistono dopo qualche centinaia di metri. Ci pensa quindi Quintana a riportare tutti i big sotto. Tra questi, oltre al trio Movistar e Kruijswijk, anche Pinot, Yates, Enric Mas (Quick-Step Floors), Rigoberto Uran (EF-Drapac) e Lopez, con gli altri tutti staccati. A quel punto arriva il tanto atteso attacco di Quintana, che viene seguito come un ombra da Lopez. I due guadagnano qualche metro ma Kruijswijk riporta tutti sotto una prima volta. Il secondo affondo del colombiano è più deciso, ma anche stavolta Lopez non perde un metro. Da dietro però deve muoversi Yates che con un’accelerazione manda in difficoltà Uran e Carapaz, ma riesce a rientrare sui due di testa con Pinot, Kruijswijk e Valverde.

Negli ultimi 800 metri arriva però la stoccata decisiva di Yates, al quale stavolta nessuno riesce a rispondere. L’inglese guadagna una manciata di metri che i rivali non riescono a colmare. In vista dell’arrivo Lopez piazza la sua unica accelerazione di giornata, ma è abbastanza per prendersi il secondo posto e guadagnare qualche secondo su Quintana, con Valverde che chiude terzo davanti a Pinot e al capitano stremato.

Ordine d’arrivo Quattordicesima Tappa Vuelta a España 2018

1 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 04H 19′ 27”
2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 02”
3 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 02”
4 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 05”
5 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 07”
6 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 11”
7 ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 19”
8 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 27”
9 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 37”
10 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 39”
11 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 47”
12 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 53”
13 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 56”
14 RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 56”
15 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 02”
16 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 38”
17 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 27”
18 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 40”
19 MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 40”
20 DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 15”
21 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 33”
22 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 35”
23 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 51”
24 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 51”
25 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 04′ 55”
26 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 00”
27 NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 05′ 10”
28 BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 05′ 24”
29 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 26”
30 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 06′ 00”
31 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 11”
32 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 18”
33 ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 18”
34 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 06”
35 FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 07′ 35”
36 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 07′ 36”
37 GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 07′ 42”
38 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 48”
39 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 11”
40 MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 12”
41 BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 30”
42 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 43”
43 HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 43”
44 SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 58”
45 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 16”
46 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 16”
47 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 16”
48 LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 09′ 35”
49 JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 10′ 25”
50 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 10′ 25”
51 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 10′ 44”
52 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 10′ 48”
53 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 37”
54 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 37”
55 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 12′ 18”
56 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 18”
57 JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 11”
58 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 14′ 15”
59 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 14”
60 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 36”
61 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 03”
62 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 03”
63 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 03”
64 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 03”
65 IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 19′ 41”
66 JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 41”
67 ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 19′ 41”
68 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 20′ 57”
69 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 01”
70 TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 03”
71 RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 21′ 06”
72 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 08”
73 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 08”
74 EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 08”
75 ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 13”
76 DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 21′ 13”
77 DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 21′ 13”
78 PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 21′ 13”
79 TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 21′ 13”
80 JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 21′ 13”
81 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 23”
82 PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 23”
83 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 23”
84 LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 23”
85 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 27”
86 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 27”
87 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 27”
88 DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 21′ 34”
89 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 59”
90 SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 22′ 11”
91 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 22′ 11”
92 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 22′ 11”
93 LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 22′ 19”
94 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 22′ 25”
95 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 34”
96 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 34”
97 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 34”
98 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 34”
99 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 34”
100 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 37”
101 MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 22′ 37”
102 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 22′ 37”
103 DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 46”
104 LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 58”
105 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 48”
106 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 49”
107 DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 23′ 49”
108 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 49”
109 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 49”
110 JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 23′ 49”
111 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 49”
112 JETSE BOL BURGOS BH + 00H 23′ 55”
113 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 24′ 26”
114 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 24′ 42”
115 MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 54”
116 NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 04”
117 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 32”
118 JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 41”
119 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 27′ 58”
120 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 58”
121 ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 27′ 58”
122 JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 14”
123 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 28′ 25”
124 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 25”
125 ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 28′ 25”
126 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 25”
127 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 25”
128 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 25”
129 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 25”
130 BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 28′ 39”
131 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 39”
132 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 28′ 50”
133 THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 28′ 52”
134 BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 29′ 25”
135 FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 29′ 31”
136 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 29′ 33”
137 KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 29′ 44”
138 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 49”
139 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 29′ 51”
140 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 29′ 51”
141 JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 29′ 51”
142 MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 29′ 51”
143 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 51”
144 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 29′ 51”
145 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 09”
146 NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 16”
147 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 30′ 16”
148 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 30′ 35”
149 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 50”
150 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 30′ 58”
151 MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 58”
152 JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 30′ 58”
153 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 30′ 58”
154 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 31′ 05”
155 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 31′ 08”
156 LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 31′ 14”
157 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 50”
158 ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 31′ 52”
159 SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 52”
160 GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 52”
161 JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 52”
162 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 52”
163 SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 31′ 56”
164 MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 23”
165 MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 32′ 28”
166 KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 30”
167 VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 30”

Classifica Generale

1 SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 59H 11′ 18”
2 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 20”
3 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 25”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 47”
5 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 23”
6 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 28”
7 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 40”
8 ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 47”
9 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 55”
10 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 08”
11 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 46”
12 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 03′ 21”
13 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 26”
14 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 32”
15 JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 35”
16 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 06′ 57”
17 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 44”
18 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 46”
19 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 12”
20 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 09′ 27”
21 GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 10′ 03”
22 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 30”
23 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 12′ 58”
24 RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 29”
25 DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 42”
26 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 39”
27 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 41”
28 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 20′ 31”
29 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 21′ 39”
30 MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 04”
31 NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 22′ 28”
32 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 40”
33 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 23′ 50”
34 LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 25′ 23”
35 HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 17”
36 LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 27′ 45”
37 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 00”
38 BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 32′ 58”
39 SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 33′ 57”
40 DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 36′ 15”
41 FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 37′ 58”
42 DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 38′ 38”
43 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 43′ 51”
44 MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 44′ 20”
45 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 44′ 22”
46 MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 44′ 45”
47 JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 46′ 05”
48 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 47′ 09”
49 DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 49′ 13”
50 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 52′ 00”
51 EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 53′ 41”
52 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 55′ 00”
53 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 56′ 58”
54 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 57′ 16”
55 ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 58′ 26”
56 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 58′ 58”
57 BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 01H 00′ 11”
58 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 01H 02′ 26”
59 RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 02′ 30”
60 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 04′ 57”
61 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 06′ 21”
62 TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 01H 07′ 45”
63 VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 08′ 45”
64 FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 01H 10′ 02”
65 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 10′ 07”
66 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 10′ 42”
67 IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 01H 10′ 43”
68 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 10′ 49”
69 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 15′ 32”
70 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 15′ 36”
71 WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 01H 17′ 24”
72 JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 01H 17′ 28”
73 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 17′ 37”
74 LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 01H 17′ 39”
75 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 18′ 12”
76 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 19′ 09”
77 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 23′ 05”
78 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 23′ 09”
79 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 01H 24′ 03”
80 JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 01H 24′ 20”
81 TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 26′ 23”
82 RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 01H 27′ 48”
83 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 30′ 13”
84 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 30′ 20”
85 ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 01H 32′ 39”
86 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 32′ 42”
87 TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 33′ 33”
88 JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 36′ 17”
89 SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 01H 39′ 22”
90 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 01H 41′ 41”
91 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 01H 42′ 13”
92 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 42′ 28”
93 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 44′ 52”
94 JETSE BOL BURGOS BH + 01H 50′ 22”
95 ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 01H 52′ 44”
96 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 55′ 37”
97 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 56′ 27”
98 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 56′ 41”
99 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 59′ 04”
100 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 00′ 36”
101 JOSÉ MENDES BURGOS BH + 02H 01′ 11”
102 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 02′ 30”
103 PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 02H 02′ 50”
104 JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 05′ 26”
105 DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 02H 05′ 32”
106 IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02H 10′ 38”
107 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 02H 11′ 10”
108 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 11′ 40”
109 ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 11′ 53”
110 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 02H 12′ 18”
111 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 13′ 54”
112 NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 02H 14′ 03”
113 NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 02H 15′ 21”
114 VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 02H 16′ 17”
115 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 16′ 29”
116 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 02H 18′ 44”
117 MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 02H 19′ 28”
118 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 20′ 20”
119 MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 02H 20′ 38”
120 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 22′ 20”
121 JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 02H 22′ 52”
122 MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 23′ 57”
123 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 24′ 50”
124 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 02H 26′ 27”
125 SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 02H 27′ 44”
126 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 29′ 46”
127 SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 31′ 55”
128 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 33′ 24”
129 MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 02H 35′ 18”
130 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 02H 38′ 00”
131 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 02H 39′ 51”
132 ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 40′ 07”
133 BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 02H 42′ 37”
134 PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 02H 43′ 12”
135 JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 02H 43′ 18”
136 ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 02H 44′ 32”
137 MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 02H 45′ 19”
138 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 02H 46′ 45”
139 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 47′ 41”
140 KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 02H 47′ 58”
141 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 02H 48′ 25”
142 BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 50′ 59”
143 GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 02H 52′ 14”
144 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 02H 53′ 10”
145 DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 53′ 29”
146 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 02H 54′ 45”
147 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 57′ 25”
148 LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 59′ 30”
149 SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 02H 59′ 42”
150 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03H 01′ 17”
151 KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 01′ 27”
152 THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 02′ 20”
153 ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 03H 02′ 52”
154 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 03H 04′ 56”
155 MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 03H 06′ 10”
156 JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 06′ 21”
157 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 03H 06′ 47”
158 MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 08′ 20”
159 MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 03H 11′ 30”
160 FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 03H 13′ 19”
161 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 03H 15′ 26”
162 LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 16′ 15”
163 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 20′ 10”
164 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 03H 20′ 34”
165 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 03H 25′ 41”
166 JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 03H 40′ 33”
167 MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 03H 42′ 16”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.