CicloMercato WorldTour 2016-2017

Il mercato ha fatto il suo corso e qui, su SpazioCiclismo, lo abbiamo seguito in tutte le sue fasi. Anche quest’anno, la nostra redazione ha deciso di offrire al suo pubblico già dal mese di Luglio il classico “Tabellone” che vi riporta tutte le trattative di CicloMercato, ricordando comunque che i trasferimenti sono considerati ufficiali solo a partire dal primo Agosto. Come fatto gli anni passati, abbiamo inserito (quando comunicato, visto che molte squadre hanno deciso ultimamente di non divulgare queste informazioni) le varie scadenze contrattuali.

In grassetto i rinnovi contrattuali, in grassetto corsivo i nuovi arrivi. Le scadenze contrattuali riportate nella tabella fanno riferimento a comunicazioni delle varie squadre o a dichiarazioni dei ciclisti. Se errate, i diretti interessati possono contattarci per correggere o eliminare il dato.


 

Ag2r La Mondiale
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Rudy Barbier (Roubaix Lille Metropole)
Clément Chevrier (IAM Cycling)
Julien Duval (Armee De Terre)Mathias Frank (IAM Cycling)
Alexandre Geniez (FDJ)
Sondre Holst Enger (IAM Cycling)
Olivier Naesen (IAM Cycling)
Nans Peters (Chambery CF)
Stijn Vandenbergh (Etixx-QuickStep)
Guillaume Bonnafond (Cofidis)
Maxime Daniel (Fortuneo-Vital Concept)
Damien Gaudin (Armee De Terre)
Patrick Gretsch (Ritiro)
Blel Kadri (?)
Sébastien Minard (Ritiro)
Jean-Christophe Péraud (Ritiro)
Jesse Sergent (Ritiro)
Sébastien Turgot (US Saint-Herblain)
Johan Vansummeren (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Gediminas Bagdonas (17), Jan Bakelants (18), Rudy Barbier (18), Romain Bardet (18), Julien Bérard (17), François Bidard (17), Mikael Cherel (18), Clément Chevrier (18), Nico Denz (17), Axel Domont (18), Samuel Dumoulin (18), Hubert Dupont (18), Julien Duval (18), Mathias Frank (18), Ben Gastauer (17), Cyril Gautier (18), Alexandre Geniez (18), Alexis Gougeard (18), Sondre Holst Enger (18), Hugo Houle (17), Quentin Jauregui (?), Pierre-Roger Latour (17), Matteo Montaguti (18) Olivier Naesen (18), Nans Peters (18), Domenico Pozzovivo (17), Christophe Riblon (17), Stijn Vandenbergh (18), Alexis Vuillermoz (18)
Astana Pro Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA)
Zhandos Bizhigtov (Vino 4ever SKO) [S] Matti Breschel (Cannondale-Drapac)Sergei Chernetckii (Katusha)
Oscar Gatto (Tinkoff)
Jesper Hansen (Tinkoff)
Truls Engen Korsaeth (Team Joker)
Riccardo Minali (Colpack)
Moreno Moser (Cannondale – Drapac)
Nikita Stalnov (Astana City)
Michael Valgren (Tinkoff)
Oleg Zemlyakov (Vino 4ever SKO)
Valerio Agnoli (Bahrain-Merida)
Maksat Ayazbaev (Keyi Look Cycling Team)
Lars Boom (Lotto NL – Jumbo)
Eros Capecchi (Etixx-QuickStep)
Andrea Guardini (TJ-Lampre)
Davide Malacarne (MTB)
Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
Diego Rosa (Sky)
Gatis Smukulis (Delko Provence Marseille)
Alessandro Vanotti (?)
Lieuwe Westra (Wanty – Groupe Gobert)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Fabio Aru (17), Pello Bilbao (17), Zhandos Bizhigtov (18), Matti Breschel, Dario Cataldo (17), Sergei ChernetckiiLaurens De Vreese (18), Daniil Fominykh (17), Jakob Fugslang (17), Oscar Gatto (18), Andriy Grivko (17), Dmitri Grudzev (17), Jesper Hansen (18), Arman Kamyshev (17), Tanel Kangert (18), Truls Engen Korsaeth (18), Bakhtiyar Kozhataev (17), Miguel Angel Lopez (18), Riccardo Minali (18), Moreno Moser (18), Alexey Lutsenko (18), Dias Omirzakov (17), Luis Leon Sanchez (17), Michele Scarponi (17), Nikita Stalnov (17), Michael Valgren (18), Ruslan Tleubayev, Paolo Tiralongo (17), Artyom Zakharov (17), Andrey Zeits (18), Oleg Zemlyakov (18)
BMC Racing Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Martin Emiger (IAM Cycling)
Kilian Frankiny (BMC Development)
Nicolas Roche (Sky)
Miles Scotson (Team Illuminate)
Francisco Ventoso (Movistar)
Darwin Atapuma (TJ Sport-Lampre)
Philippe Gilbert (Etixx-QuickStep)
Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe)
Taylor Phinney (Cannondale-Drapac)
Peter Velits (Ritiro)
Rick Zabel (Katusha)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Tom Bohli (17), Brent Bookwalter, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Rohan Dennis, Silvan Dillier, Jean-Pierre Drucker (?), Martin Emiger, Kilian Frankiny (18), Floris Gerts (17), Ben Hermans (17), Stefan Küng, Daniel Oss, Richie Porte, Manuel Quinziato, Nicolas Roche (17), Joey Rosskopf (17), Samuel Sanchez (17), Michael Schar, Miles Scotson (18), Manuel Senni (17), Dylan Teuns (17), Greg Van Avermaet (17), Tejay Van Garderen (17), Francisco Ventoso (17), Loic Vliegen (17), Danilo Wyss (17)
Cannondale – Drapac Pro Cycling Team

(Cannondale Pro Cycling Team)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Hugh Carthy (Caja Rural-Seguros RGA)
Brendan Canty (Drapac)
Will Clarke (Drapac)Taylor Phinney (BMC Racing)
Tom Scully (Drapac)
Tom Van Asbroeck (LottoNL-Jumbo)
Sep Vanmarcke (Lotto NL – Jumbo)
Jack Bauer (Etixx-QuickStep)
André Cardoso (Trek-Segafredo)
Phil Gaimon (Ritiro)
Alan Marangoni (NIPPO – Vini Fantini)
Moreno Moser (Astana)
Ramunas Navardauskas (Bahrain-Merida)
Kristoffer Skjerping (Joker)
Ruben Zepuntke (Development Team Sunweb)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Alberto Bettiol (17), Patrick Bevin (17), Matti Breschel (17), Nathan Brown (17), Brendan Canty (17), Hugh Carthy (18), Simon Clarke (17), Will Clarke, Lawson Craddock (17), Joe Dombrowski (18), Davide Formolo (18), Alex Howes (17), Ben King (17), Kristjan Koren (17), Sebastian Langeveld (17), Ryan Mullen (17), Taylor Phinney (18), Pierre Rolland (17), Tom Scully, Toms Skujins (17), Tom-Jelte Slagter (17), Andrew Talansky (18), Rigoberto Uran (17), Tom Van Asbroeck (18), Dylan Van Baarle (17), Sep Vanmarcke (18), Davide Villella (17), Wouter Wippert (17), Michael Woods (17)
Dimension Data
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Ryan Gibbons (Dimension Data for Qhubeka)
Ben King (Cannondale-Drapac)
Lachlan Morton (Jelly Belly)
Ben O’Connor (Avanti – IsoWhey)
Scott Thwaites (Bora-Argon 18)
Theo Bos (Pista)
Matthew Brammeier (Aqua Blue Sport)
Songezo Jim (Kuwait Cartucho.es)
Cameron Meyer (Pista)
Kanstantin Siutsou (Bahrain Merida)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Igor Anton (17), Natnael Behrane (17), Edvald Boasson Hagen (18), Mark Cavendish (18), Steve Cummings, Mekseb Debesay (17), Nick Dougall (17), Bernhard Eisel (18), Tyler Farrar (18), Omar Fraile, Ryan Gibbons (18), Nathan Haas (17), Jacques Janse Van Rensburg (17), Reinardt Janse Van Rensburg (17), Ben King, Merhawi Kudus (17), Lachlan Morton, Adrien Niyonshuti, Ben O’Connor (18),
Serge Pauwels, Youcef Reguigui (17), Mark Renshaw (18), Kristian Sbaragli, Daniel Teklehaimanot (17), Jay Robert Thomson (17), Scott Thwaites, Johan Van Zyl (17), Jaco Venter (17)
FDJ
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Davide Cimolai (Lampre-Merida)
David Gaudu (Côtes d’Armor) [S] Jacopo Guarnieri (Katusha)
Tobias Ludvigsson (Giant – Alpecin)
Valentin Madouas (BIC 2000) dal 1/8
Rudy Molard (Cofidis)
Léo Vincent (CC Etupes) [S]
Sebastien Chavanel (Ritiro)
Kenny Elissonde (Team Sky)
Murilo Fischer (Ritiro)
Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale)Pierre-Henri Lecuisinier (Dilettanti)
Yoann Offredo (Wanty – Groupe Gobert)
Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
William Bonnet (18), Arnaud Démare (18), Davide Cimolai, Arnaud Courteille (17),
Mickael Delage (17) Odd Christian Eiking (17), Marc Fournier (17), David Gaudu (18), Jacopo Guarnieri (18), Daniel Hoelgaard (17), Ignatas Konovalovas (17), Mathieu Ladagnous (17), Johan Le Bon (17), Olivier Le Gac (18), Tobias Ludvigsson (18), Jérémy Maison (17), Lorenzo Manzin (18), Rudy Molard (18), Steve Morabito (18), Cedric Pineau (17), Thibaut Pinot (18), Sébastien Reichenbach (18), Kevin Réza (17), Anthony Roux (18), Jeremy Roy (18), Marc Sarreau (18), Benoît Vaugrenard (17), Arthur Vichot (18), Léo Vincent (18)
Lotto Soudal
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Moreno Hofland (Lotto NL-Jumbo)
Nicolas Maes (Etixx-QuickStep)
Remy Mertz (Color Code)
James Shaw (Lotto Soudal U23) [S] Enzo Wouters (Lotto Soudal U23)
Gert Dockx (Ritiro)
Greg Henderson (UnitedHealthcare)
Pim Ligthart (Roompot-Orange Peloton)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Sander Armée (17), Lars Bak (18), Tiesj Benoot (19), Kris Boeckmans (17), Sean De Bie (17), Thomas De Gendt (19), Jasper De Buyst (17), Bart De Clercq (17), Stig Broeckx (17), Jens Debusschere (18), Frederik Frison (17), Tony Gallopin (17), André Greipel (18), Adam Hansen (17), Moreno Hofland (18), Nicolas Maes (18), Tomasz Marczyński (17), Remy Mertz (18), Maxime Monfort (17), Jurgen Roelandts (17), James Shaw (18), Marcel Sieberg (18), Rafael Valls (17), Tosh Van der Sande (18), Jelle Vanendert (17), Louis Vervaeke (17), Jelle Wallays (17), Tim Wellens (18), Enzo Wouters (18)
Movistar Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA)
Daniele Bennati (Tinkoff)
Nuno Bico (Klein Constantia)Richard Carapaz (Strongman-Campagnolo)
Hector Carretero (Lizarte)

Victor De la Parte (CCC Sprandi)

Juan José Lobato (Lotto NL – Jumbo)
Ion Izagirre (Bahrain-Merida)
Javier Moreno Bazan (Bahrain-Merida)
Francisco Ventoso (BMC Racing)
Giovanni Visconti (Bahrain-Merida)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Andrey Amador (18), Winner Anacona (17), Jorge Arcas (17), Carlos Barbero (18), Daniele Bennati (17), Carlos Betancur (17), Richard Carapaz (18), Hector Carretero (18), Jonathan Castroviejo, Victor De la Parte (17), Alex Dowsett (17), Imanol Eviti (17), Ruben Fernandez (19), Jesus Herrada (17), José Herrada (17), Gorka Izagirre (17), Adriano Malori (17), Daniel Moreno (17), Nelson Oliveira (17), Antonio Pedrero (17), Dayer Quintana (17), Nairo Quintana (19), José Joaquim Rojas (17), Marc Soler (17), Rory Sutherland (17), Jasha Sütterlin (17), Alejandro Valverde (19)
Orica – Scott

(ORICA – BikeExchange)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Roger Kluge (IAM Cycling)
Roman Kreuziger (Tinkoff)
Carlos Verona (Etixx – QuickStep)
Michael Matthews (Sunweb-Giant)
Christian Meier (ritiro)
Amets Txurruka (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Michael Albasini (17), Sam Bewley (17), Esteban Chaves (19), Magnus Cort Nielsen (17), Mitchell Docker (17), Luke Durbridge (18), Alexander Edmondson (17), Caleb Ewan (18), Simon Gerrans (17), Jack Haig (17), Mathew Hayman (17), Michael Hepburn (17), Damien Howson (18), Daryl Impey (19), Christopher Juul-Jensen (17), Jens Keukeleire (17), Cheung King Lok (17), Roger Kluge (18), Roman Kreuziger (18),Christian Meier (17), Luka Mezgec (17), Ruben Plaza (17), Robert Power (17), Svein Tuft (17), Carlos Verona (18), Adam Yates (18), Simon Yates (18)
QuickStep Floors

(Etixx – Quick-Step)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Jack Bauer (Cannondale-Drapac)
Eros Capecchi (Astana)
Remi Cavagna (Klein Constantia)
Tim Declerq (Topsport Vlaanderen-Baloise)
Dries Devenyns (IAM Cycling)
Philippe Gilbert (BMC Racing Team)
Enric Mas (Klein Constantia)
Maximilian Schachmann (Klein Constantia)
Maxime Bouet (Fortuneo-Vital Concept)
Rodrigo Contreras (Coldeportes – Claro)
Nikolas Maes (Lotto Soudal)
Tony Martin (Katusha)
Gianni Meersman (Ritiro)
Carlos Verona (Orica-Bike Exchange)
Guillaume Van Keirsbulck (Etixx-QuickStep)
Stijn Vandenbergh (Ag2r La Mondiale)
Lukas Wisniowski (Team Sky)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Julien Alaphilippe (17), Jack BauerTom Boonen (17), Gianluca Brambilla (17), Eros CapecchiRemi Cavagna (18), David de la Cruz, Laurens De Plus (18), Tim Declerq, Dries Devenyns, Fernando Gaviria (18), Philippe Gilbert (17), Bob Jungels (17), Iljo Keisse (18), Marcel Kittel (17), Yves Lampaert (18), Daniel Martin (17), Davide Martinelli (17), Enric Mas (18), Maxi Richeze (17), Fabio Sabatini (17), Maximilian Schachmann (18), Pieter Serry, Niki Terpstra (17), Matteo Trentin, Zdenek Stybar (17), Petr Vakoc (17), Martin Velits (17), Julien Vermote (17)
Team Katusha – Alpecin

(Team Katusha)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Jenthe Biermans (SEG Academy)
José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
Reto Hollenstein (IAM Cycling)
Robert Kiserlovski (Tinkoff)
Maurits Lammertink (Roompot)
Tony Martin (Etixx-QuickStep)
Marco Mathis (Rad-Net Rose)Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles)
Mads Würtz Schmidt (Virtu Pro-Veloconcept)
Rick Zabel (BMC Racing)
Sergei Chernetckii (Astana)
Jacopo Guarnieri (FDJ)
Dmitriy Kozonchuk (Gazprom-Rusvelo)
Sergey Lagutin (Gazprom-Rusvelo)
Vladimir Isaychev (Ritiro)
Aleksandr Porsev (Gazprom-Rusvelo)
Joaquim Rodriguez (Ritiro)
Egor Silin (?)
Alexey Tsatevich (Gazprom-Rusvelo)
Jurgen Van den Broeck (LottoNL-Jumbo)
Eduard Vorganov (Minsk Cycling Club)
Anton Vorobyev (Gazprom-Rusvelo)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Maxim Belkov (17), Jenthe Biermans (18), Sven Erik Bystrøm, José Gonçalves (18), Marco Haller (17), Reto Hollenstein (17), Robert Kiserlovski, Pavel Kochetkov (17), Alexander Kristoff (17), Viacheslav Kuznetsov (17), Maurits Lammertink (18), Alberto Losada (17), Tiago Machado (17), Matvey Mamykin (17), Tony Martin (18), Marco Mathis (18), Michael Mørkøv (17), Baptiste Planckaert (18), Nils Politt (17), Jhonatan Restrepo (17), Rein Taaramae (17), Angel Vicioso (17), Mads Würtz Schmidt (18), Simon Spilak (17), Rick Zabel (18), Ilnur Zakarin
Team Lotto NL-Jumbo
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Lars Boom (Astana)
Stef Clement (IAM Cycling)
Floris De Tier (Topsport Vlaanderen)
Amund Grondahl Jansen (Team Joker)
Juan Jose Lobato (Movistar)
Daan Olivier (libero)
Antwan Tolhoek (Roompot Oranje Peloton)
Jurgen Van Den Broeck (Katusha)
Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen)
Moreno Hofland (Lotto Soudal)
Wilco Keldermann (Sunweb-Giant)
Mike Teunissen (Sunweb-Giant)
Maarten Tjallingii (Ritiro)
Tom Van Asbroeck (Cannondale-Drapac)
Dennis Van Winden (Cycling Academy)
Sep Vanmarcke (Cannondale – Drapac)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Enrico Battaglin (18), George Bennett (18), Lars Boom (18), Koen Bouwman (17), Victor Campaerts (17), Twan Castelijns (17), Stef Clement (18), Floris De Tier (18), Robert Gesink (18), Dylan Groenewegen (18), Amund Grondahl Jansen (18), Martijn Kreizer (17), Steven Kruijswijk (18), Steven Lammertink (17), Tom Leezer (17), Bert-Jan Lindeman (17), Juan Jose Lobato (18), Paul Martens (17), Daan Olivier (18), Primoz Roglic (17), Bram Tankink (17)  Timo Roosen(18), Antwan Tolhoek (18), Jurgen Van Den Broeck (18), Jos van Emden (18), Gijs Van Hoecke (18), Alexey Vermeulen (17), Robert Wagner (18), Maarten Wynants (18)
Team Sky
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Jonathan Dibben (Team Wiggins) [S] Owain Doull (Team Wiggins) [S] Kenny Elissonde (FDJ)
Tao Geoghegan Hart (Axeon)
Diego Rosa (Astana)
Lukas Wisniowski (Etixx-QuickStep)
Andrew Fenn (Aqua Blue Sport)
Leopold König (Bora – Hansgrohe)
Lars-Petter Nordhaug (Aqua Blue Sport)
Alex Peters (SEG Cycling Team)Nicolas Roche (BMC Racing)
Ben Swift (TJ Sport-Lampre)
Xabier Zandio (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Ian Boswell (17), Philip Deignan (17), Jonathan Dibben (18), Owain Doull (18), Kenny Elissonde (18), Chris Froome (18), Tao Geoghegan Hart (18), Michal Golas, Sebastian Henao (17), Sergio Henao (18),
Beñat Intxausti (17), Peter Kennaugh, Vasil Kiryienka (17), Christian Knees, Michal Kwiatkowski (17), Mikel Landa (17), David Lopez (18), Gianni Moscon (17), Mikel Nieve (17), Wout Poels (19), Salvatore Puccio (18), Diego Rosa (19), Luke Rowe (18), Ian Stannard (17), Geraint Thomas (18), Danny Van Poppel (17), Elia Viviani (18), Lukas Wisniowski
Team Sunweb

(Team Giant-Alpecin)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Phil Bauhaus (Bora-Argon 18)
Chris Hamilton (Avanti IsoWhey)
Lennard Hofstede (Rabobank Devo)
Lennard Kämna (Stölting)
Wilco Keldermann (Lotto NL-Jumbo)
Michael Matthews (Orica GreenEDGE)
Mike Teunissen (Lotto NL – Jumbo)
Koen De Kort (Trek-Segafredo)
John Degenkolb (Trek-Segafredo)
Caleb Fairly (ritiro)
Cheng Ji (Ritiro)
Carter Jones (ritiro)
Frederik Ludvigsson (Copenaghen)
Tobias Ludvigsson (FDJ)
Lars van der Haar (Telenet – Fidea)
Tom Veelers (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Søren Kragh Andersen (17), Nikias Arndt (17), Warren Barguil (18), Phil Bauhaus (18), Roy Curvers (17), Bert De Backer (17), Tom Dumoulin (18), Johannes Frölinger (17), Simon Geschke (18), Chad Haga (17), Chris Hamilton (19), Lennard Hofstede (18), Lennard Kämna (18), Wilco Keldermann (18), Michael Matthews (19), Sam Oomen (18), Georg Preidler (17), Ramon Sinkeldam (17), Sindre Skjøstad Lunke (17), Tom Stamsnijder (18), Laurens Ten Dam (17), Mike Teunissen (18), Albert Timmer (18), Zico Waeytens (18), Max Walscheid (17)
Trek Factory Racing
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Matthias Brändle (IAM Cycling)
André Cardoso (Cannondale-Drapac)
Alberto Contador (Tinkoff)
Greg Daniel (Axeon Hagens Berman)
Koen De Kort (Giant-Alpecin)
John Degenkolb (Giant-Alpecin)
Michael Gogl (Trek-Segafredo)
Ruben Guerreiro (Axeon Hagens Berman)Jesus Hernandez (Tinkoff)
Jarlinson Pantano (IAM Cycling)
Mads Pedersen (Stölting Group)
Julián Arredondo (Nippo – Vini Fantini)
Jack Bobridge (Ritiro)
Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida)
Fabian Cancellara (Ritiro)
Stijn Devolder (Verandas Willems – Crelan)
Yaroslav Popovych (Ritiro)
Ryder Hesjedal (Ritiro)
Frank Schleck (Ritiro)
Riccardo Zoidl (Felbermayr-Simplon Wels)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Eugenio Alafaci (18), Fumiyuki Beppu (18), Julien Bernard (17), Niccolò Bonifazio (17), Matthias Brändle (18), André Cardoso (17), Marco Coledan (18), Alberto Contador (17), Greg Daniel (18), Koen De Kort (18),

John Degenkolb (19), Laurent Didier (17), Fabio Felline (17), Michael Gogl (18), Ruben Guerreiro (18), Jesus Hernandez (17), Markel Irizar (18), Bauke Mollema (18), Giacomo Nizzolo (18), Jarlinson Pantano (18), Mads Pedersen (18), Gregory Rast (18), Kiel Reijnen (17), Peter Stetina (18), Jasper Stuyven (18), Edward Theuns (17), Boy Van Poppel (18), Haimar Zubeldia (17)

UAE Abu Dhabi

Lampre-Merida

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Darwin Atapuma (BMC Racing)
Simone Consonni (Team Colpack)
Filippo Ganna (Team Colpack)
Andrea Guardini (Astana)
Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert)
Yousif Mirza (Al Nasr – Dubai)
Edward Ravasi (Team Colpack) [S] Vegard Stake Laengen (IAM Cycling)
Ben Swift (Team Sky)
Oliviero Troia (Colpack) [S]
Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida)
Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec)
Davide Cimolai (FDJ)
Mario Costa (Ritiro)
Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida)
Chun Kai Feng (Bahrain-Merida)
Ilia Koshevoy (Wilier-Selle Italia)
Luka Pibernik (Bahrain-Merida)
Gang Xu (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Darwin Atapuma (18), Matteo Bono (17), Simone Consonni (18), Valerio Conti (18), Rui Costa (18), Kristijan Durasek (17), Roberto Ferrari (17), Filippo Ganna (18), Andrea Guardini (18), Marko Kump (17), Marco Marcato (18), Louis Meintjes (17), Yousif Mirza, Sacha Modolo (17), Matej Mohoric (17), Manuele Mori (18), Przemyslaw Niemiec (17), Simone Petilli (17), Jan Polanc (18), Edward Ravasi (18), Vegard Stake Laengen (18), Ben Swift (18), Oliviero Troia (18), Diego Ulissi (18)

Nuove

Bahrain Merida Cycling Team
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Valerio Agnoli (Astana)
Yukiya Arashiro (Lampre-Merida)
Manuele Boaro (Tinkoff)
Grega Bole (Nippo – Vini Fantini)Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo)

Borut Bozic (Cofidis)
Janez Brajkovic (UnitedHealthcare)
Ondrej Cink (Multivan Merida)
Sonny Colbrelli (Bardiani – CSF)
Ivan Garcia Cortina (Klein Constantia) [S] Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert)
Tsgabu Grmay (Lampre-Merida)
Heinrich Haussler (IAM Cycling)
Chun Kai Feng (Bahrain)
Jon Ander Insausti (Euskadi Basque Country)
Ion Izagirre (Movistar)
Javier Moreno (Movistar)
Ramunas Navardauskas (Cannondale-Drapac)
Antonio Nibali (NIPPO – Vini Fantini)
Vincenzo Nibali (Astana)
Domen Novak (Adria Mobil)
Franco Pellizotti (Androni-Sidermec)
David Per (Adria Mobil)
Kanstantin Siutsou (Dimension Data)
Giovanni Visconti (Movistar)
Meiyin Wang (Wisdom – Hengxiang)

Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Yukiya Arashiro (18), Valerio Agnoli, Manuele Boaro, Grega Bole (18), Niccolò Bonifazio (18), Borut Bozic (18), Janez Brajkovic (17), Ondrej Cink (17), Sonny Colbrelli (18), Ivan Garcia Cortina (18), Enrico Gasparotto (18), Tsgabu Grmay, Heinrich Haussler, Chun Kai Feng (18), Jon Ander Insausti (18), Ion Izagirre (18), Javier Moreno, Ramunas Navardauskas, Antonio Nibali, Vincenzo Nibali (19), Domen Novak, Franco Pellizotti (17), David Per (18), Kanstantin Siutsou (18), Giovanni Visconti, Meiyin Wang (18)
Bora – Hansgrohe

(Bora – Argon 18)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Pascal Ackerman (Rad-Net Rose)

Erik Baška (Tinkoff)
Maciej Bodnar (Tinkoff)
Marcus Burghardt (BMC Racing)
Michael Kolar (Tinkoff)
Leopold König (Sky)
Rafal Majka (Tinkoff)
Jay McCarthy (Tinkoff)
Matteo Pelucchi (IAM Cycling)

Peter Sagan (Tinkoff)
Juraj Sagan (Tinkoff)
Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)

Phil Bauhaus (Sunweb-Giant)
Zakkari Dempster (Cycling Academy)
Bartosz Husarski (Ritiro)
Ralf Matzka (?)
Domink Nerz (Ritiro)
Scott Thwaites (Dimension Data)
Paul Voss (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2017
Pascal Ackerman (18), Shane Archbold, Jan Barta (17), Erik Baška (19), Cesare Benedetti (17), Sam Bennett (17), Maciej Bodnar (19), Emanuel Buchmann (18), Marcus Burghardt, Silvio Herklotz (17), Michael Kolar (19), Leopold König, Patrick Konrad, Rafal Majka (18), Jay McCarthy, Jose Mendes (17), Gregor Muhlberger (17), Christoph Pfingsten, Pawel Poljanski (18), Lukas Pöstlberger (17), Peter Sagan (19), Juraj Sagan (19), Aleksejs Saramotins, Andreas Schillinger,
Michael Schwarzmann, Rudiger Selig (17)

Chiudono

(IAM Cycling)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Marcel Aregger (Ritiro)
Matthias Brändle (Trek-Segafredo)
Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)
Stef Clement (LottoNL-Jumbo)
Jéröme Coppel (ritiro)
Stefan Denifl (Aqua Blue Sport)
Dries Devenyns (Etixx-QuickStep)
Martin Emiger (BMC Racing)Mathias Frank (Ag2r La Mondiale)
Jonathan Fumeaux (Roth-Akros)
Heinrich Haussler (Bahrain-Merida)
Reto Hollenstein (Katusha)
Sondre Holst Enger (Ag2r La Mondiale)
Leigh Howard (Aqua Blue Sport)
Roger Kluge (Orica-Bike Exchange)
Pirmin Lang (Rothe-Akros)
Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)
Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo)
Simon Pellaud (Team Illuminate)
Matteo Pelucchi (Bora – Hansgrohe)
Vicente Reynes (Ritiro)
Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe)
Vegard Stake Laengen (TJ-Lampre)
David Tanner (?)
Jonas Van Genechten (Cofidis)
Larry Warbasse (Aqua Blue Sport)
Marcel Wyss (Ritiro)
Oliver Zaugg (Ritor)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite

(Tinkoff)

Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Erik Baška (Bora – Hansgrohe)
Daniele Bennati (Movistar)
Adam Blythe (Aqua Blue Sport)
Manuele Boaro (Bahrain-Merida)
Maciej Bodnar (Bora – Hansgrohe)
Pavel Brutt (Gazprom-Rusvelo)
Alberto Contador (Trek-Segafredo)
Oscar Gatto (Astana)
Jesper Hansen (Astana)
Jesus Hernandez (Trek-Segafredo)
Robert Kiserlovski (Katusha)
Michael Kolar (Bora – Hansgrohe)
Roman Kreuziger (Orica)
Rafal Majka (Bora – Hansgrohe)
Jay McCarthy (Bora – Hansgrohe)
Sergio Paulinho (Efapel)
Evgeni Petrov (?)
Pawel Poljanski (Bora – Hansgrohe)
Michael Rogers (ritiro)
Ivan Rovny (Gazprom-Rusvelo)
Peter Sagan (Bora – Hansgrohe)
Juraj Sagan (Bora – Hansgrohe)
Matteo Tosatto (Ritiro)
Yuri Trofimov (Caja Rural – Seguros RGA)
Nikolay Trusov (Gazprom-Rusvelo)
Michael Valgren (Astana)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.