© ASO / Broadway

Un Anno Fa…Tour de France 2019, azione da campione! Colpo doppio di Julian Alaphilippe ad Epernay

Grande azione di Julian Alaphilippe nella terza tappa del Tour de France 2019. Il capitano della Deceuninck – QuickStep scatta sulla Côte de Campillon e si invola solitario verso il traguardo. Dopo aver avuto un vantaggio massimo di 50 secondi, resiste al ritorno del gruppo per imporsi a braccia alzate e conquistare così anche l’ambita Maglia Gialla. Sul podio di giornata salgono anche Michael Matthews (Team Sunweb) e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) al termine di una lunga volata lanciata da Greg Van Avermaet (CCC), che spezza il gruppo dopo la dodicesima posizione, occupata da Egan Bernal (Team Ineos). Davanti a lui nei dieci Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), mentre gli altri uomini di classifica perdono qualche secondo a causa del frazionamento del gruppo.

Dura poco la bagarre per cercare la fuga. Dopo un paio di tentativi infruttuosi di Thomas De Gendt (Lotto Soudal), a scattare sono Stéphane Rossetto (Cofidis), Tim Wellens (Lotto Soudal), Paul Ourselin (Total Direct Energie), Yoann Offredo (Wanty-Gobert) e Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic). Il gruppo a quel punto si rialza immediatamente, disinteressandosi di questo tentativo che non sembra spaventare. Il vantaggio degli attaccanti viene inizialmente tenuto intorno ai 2’30”, ma a tirare c’è il solo Tony Martin (Jumbo-Visma), con la squadra che decide dunque di concedere maggiore spazio, fino ad un massimo di oltre sei minuti.

A quel punto la Deceuninck-QuickStep manda Kasper Asgreen a tirare, con il distacco dai cinque di testa che inizia così a scendere rapidamente. Con costanza il margine scende fino a 2’30” entrando negli ultimi 50 chilometri di corsa, con le salite in arrivo. È questo il momento scelto da Tim Wellens per rilanciare l’azione. Gli altri quattro attaccanti non reagiscono all’accelerazione del belga, che rapidamente fa il vuoto sugli ex compagni di avventura. Il suo vantaggio sul gruppo resta stabile sino a 35 chilometri dalla conclusione, con il gruppo che viene tirato da Bora-hansgrohe, Astana e Deceuninck-Quickstep, con la formazione belga che prova ulteriormente il forcing imboccando la seconda salita, una volta ripresi gli altri attaccanti della prima ora.

Il ritmo resta così alto, con Wellens che cerca di resistere come può, arrivando ai piedi della temuta Côte de Champillon con un margine di appena un minuto. Astana e Deceuninck-QuickStep aumentano nuovamente l’andatura, fino allo scatto di Julian Alaphilippe, che rompe gli indugi da molto più lontano di quanto chiunque si aspettasse. Nessuno reagisce al francese, che riprende Wellens subito dopo il GPM, con il belga costretto a fermarsi per un problema meccanico. Alaphilippe non si guarda dietro e si lancia da solo, mentre il gruppo ormai privo della Maglia Gialla Mike Teunissen (Jumbo-Visma) fa la conta.

Provano così ad uscire anche Mike Woods (Education First), Mikel Landa (Movistar), Alexey Lutsenko (Astana) e Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe), ma questo quartetto non riesce ad organizzarsi. Il vantaggio dell’attaccante sale così fino a 50 secondi prima che la Jumbo-Visma cominci un inseguimento più concreto, andando rapidamente a riprendere i contrattaccanti. A cinque chilometri dal traguardo Alaphilippe è così ad appena trenta secondi, ma il francese ha ancora energie da spendere sull’ultimo strappo di giornata, dove il Team Sunweb prova a rilanciare l’inseguimento.

Il ritmo tuttavia non è sufficiente per rientrare su Alaphilippe, che si presenta ai piedi del muro finale con un vantaggio di 35 secondi. Un vantaggio decisamente incolmabile per gli inseguitori, costretti a lottare per la seconda posizione mentre il francese getta il cuore oltre l’ostacolo fino a poter festeggiare con un urlo liberatorio. Michael Matthews (Sunweb) conquista così la volata dei battuti davanti a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), sancendo così anche il primato in classifica del corridore transalpino.

Risultato Terza Tappa Tour de France 2019

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 40′ 29”
2  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 26”
3  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 26”
4  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 26”
5  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
6  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 26”
7  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
8  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 26”
9  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 26”
10  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 26”
11  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 26”
12  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 26”
13  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 31”
14  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 31”
15  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 31”
16  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 31”
17  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 31”
18  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 31”
19  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 31”
20  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 31”
21  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 31”
22  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 31”
23  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 31”
24  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 31”
25  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 31”
26  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 31”
27  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 31”
28  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 31”
29  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 31”
30  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 31”
31  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 31”
32  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 31”
33  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 31”
34  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 31”
35  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 31”
36  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 31”
37  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 31”
38  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 31”
39  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 31”
40  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 31”
41  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 31”
42  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 31”
43  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 31”
44  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 31”
45  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 31”
46  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 31”
47  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 31”
48  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 31”
49  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 31”
50  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 31”
51  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 31”
52  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 31”
53  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 31”
54  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 31”
55  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 45”
56  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 49”
57  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 01′ 01”
58  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
59  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 13”
60  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 01′ 13”
61  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 22”
62  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 01′ 44”
63  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 44”
64  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
65  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 19”
66  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 02′ 19”
67  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 18”
68  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 03′ 32”
69  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 03′ 42”
70  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 51”
71  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 51”
72  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 51”
73  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 51”
74  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 51”
75  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 51”
76  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 51”
77  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 09”
78  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 04′ 54”
79  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 54”
80  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 54”
81  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 23”
82  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 08′ 28”
83  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 28”
84  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 35”
85  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 35”
86  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 35”
87  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 35”
88  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 08′ 35”
89  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 35”
90  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 42”
91  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 08′ 43”
92  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 43”
93  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 26”
94  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 26”
95  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 26”
96  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 26”
97  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 26”
98  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 26”
99  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 26”
100  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 26”
101  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 26”
102  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 09′ 26”
103  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 32”
104  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 32”
105  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 32”
106  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 32”
107  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 32”
108  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 32”
109  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 38”
110  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 43”
111  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 43”
112  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 10′ 21”
113  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 21”
114  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 21”
115  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 21”
116  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 34”
117  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 58”
118  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 58”
119  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 58”
120  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 58”
121  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 58”
122  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 58”
123  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 13′ 58”
124  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 58”
125  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 13′ 58”
126  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 58”
127  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 58”
128  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 58”
129  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 13′ 58”
130  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 58”
131  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 13′ 58”
132  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 13′ 58”
133  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 13′ 58”
134  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 13′ 58”
135  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 13′ 58”
136  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 58”
137  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 13′ 58”
138  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 58”
139  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 13′ 58”
140  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 58”
141  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 58”
142  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 58”
143  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 13′ 58”
144  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 13′ 58”
145  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 58”
146  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 13′ 58”
147  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 58”
148  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 58”
149  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 58”
150  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 58”
151  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 13′ 58”
152  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 13′ 58”
153  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 58”
154  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 13′ 58”
155  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 58”
156  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 58”
157  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 58”
158  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 58”
159  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 13′ 58”
160  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 58”
161  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 58”
162  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 58”
163  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 13′ 58”
164  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 58”
165  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 58”
166  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 13′ 58”
167  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 13′ 58”
168  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 58”
169  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 13′ 58”
170  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 58”
171  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 58”
172  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 58”
173  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 58”
174  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 58”
175  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 13′ 58”
176  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 26”

Classifica Generale

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 09H 32′ 19”
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 20”
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
5  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 40”
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
7  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 45”
8  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 46”
9  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 51”
10  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 51”
11  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 51”
12  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 52”
13  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 53”
14  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 53”
15  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 56”
16  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 57”
17  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 57”
18  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 00”
19  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 00”
20  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 01”
21  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 01”
22  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
23  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
24  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
25  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
26  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
27  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
28  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
29  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
30  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
31  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 11”
32  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
33  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
34  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
35  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
36  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 19”
37  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
38  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
39  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
40  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 29”
41  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
42  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
43  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
44  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
45  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 01′ 31”
46  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 34”
47  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
48  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
49  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
50  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
51  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
52  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 48”
53  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 00”
54  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 02′ 02”
55  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 07”
56  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 16”
57  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 18”
58  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 19”
59  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 23”
60  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 26”
61  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 27”
62  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 30”
63  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 33”
64  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 02′ 44”
65  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 02′ 45”
66  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 43”
67  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 04′ 07”
68  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 11”
69  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 11”
70  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 13”
71  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 21”
72  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 38”
73  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 03”
74  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 04”
75  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 05′ 14”
76  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 15”
77  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 41”
78  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 05′ 43”
79  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 48”
80  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 07′ 57”
81  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 01”
82  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 03”
83  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 09′ 03”
84  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 05”
85  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 10”
86  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 13”
87  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 39”
88  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 46”
89  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 48”
90  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 55”
91  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 10′ 03”
92  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 16”
93  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 17”
94  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 19”
95  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 20”
96  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 22”
97  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 23”
98  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 25”
99  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 30”
100  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 32”
101  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 10′ 36”
102  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 10′ 42”
103  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 55”
104  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 02”
105  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 02”
106  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 08”
107  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 11′ 11”
108  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 18”
109  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 23”
110  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 27”
111  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 31”
112  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 13”
113  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 13′ 43”
114  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 52”
115  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 14′ 12”
116  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 18”
117  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 18”
118  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 14′ 20”
119  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 22”
120  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 14′ 23”
121  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 14′ 23”
122  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 28”
123  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 33”
124  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 33”
125  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 46”
126  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 46”
127  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 46”
128  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 51”
129  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 51”
130  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 55”
131  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 55”
132  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 55”
133  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 11”
134  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 11”
135  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 14”
136  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15′ 16”
137  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 28”
138  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 15′ 34”
139  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 15′ 34”
140  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 15′ 40”
141  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 15′ 41”
142  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 15′ 43”
143  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 15′ 43”
144  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 15′ 51”
145  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 15′ 52”
146  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 15′ 53”
147  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 15′ 59”
148  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 06”
149  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 10”
150  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 11”
151  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 16”
152  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 16′ 24”
153  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 26”
154  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 31”
155  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 16′ 32”
156  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 16′ 36”
157  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 37”
158  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 37”
159  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 38”
160  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 53”
161  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 55”
162  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 57”
163  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 02”
164  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 07”
165  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 13”
166  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 17′ 18”
167  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 38”
168  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 14”
169  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 15”
170  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 18′ 31”
171  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 39”
172  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 52”
173  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 59”
174  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 19′ 09”
175  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 21”
176  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 41”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.