© Sirotti

Tour de France 2019, sorpresa a Bruxelles: Mike Teunissen anticipa Peter Sagan

La prima tappa del Tour de France 2019 incorona Mike Teunissen. Una volata di potenza quella dell’ex campione del mondo U23 di ciclocross che brucia al traguardo Peter Sagan (Bora-hansgrohe), partito leggermente lungo e costretto ad arrendersi proprio al colpo di reni. In terza posizione chiude un funambolico Caleb Ewan (Lotto Soudal), che nel finale cerca di infilarsi in ogni spazio che trova, toccandosi anche con Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) mentre il veronese era a ruota di Sagan. Ovviamente, per il sorprendente vincitore di giornata, che ha fatto la volata dopo che il suo capitano Dylan Groenewegen è caduto a 1500 metri dal traguardo, va ad indossare la prima Maglia Gialla.

Subito dopo il via vanno in fuga Greg Van Avermaet (CCC), Natnael Berhane (Cofidis), Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert) e Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin), i quali procedono di comune accordo fino al Muro di Grammont, in cima al quale transita per primo Van Avermaet, il quale si rialza subito dopo. Rimangono quindi al comando in tre, con Meurisse che invece conquista il Bosberg. Il gruppo non lascia grande spazio a questi corridori, che rimangono costantemente sotto i due minuti di vantaggio. Poco prima del Traguardo Volante di Les Bons Villers il gruppo affronta un tratto in pavé che crea un po’ di scompiglio, costringendo Elia Viviani e Alexander Kristoff a fermarsi a causa di forature e portando il gruppo principale a spezzarsi in più tronconi. Due chilometri prima del Traguardo Volante, vinto da Peter Sagan davanti a Sonny Colbrelli e Greg Van Avermaet, il gruppo torna compatto grazie allo sforzo della Bora – hansgrohe, con un troncone di testa inseguito da altri due più piccoli.

Appena dopo il ricongiungimento dei tre tronconi del gruppo principale, prende coraggio Stéphane Rossetto (Cofidis) che, nel giro di pochi chilometri riesce a guadagnare fino ad un vantaggio massimo di 1’40”. Il gruppo tuttavia non concede oltre, tenendolo sotto controllo e presentandosi a 25 chilometri dalla conclusione con un ritardo di appena un minuto dal fuggitivo solitaria. In un tratto in cui la strada si restringe, è una caduta a scuotere il gruppo, con Jakob Fuglsang (Astana) e Damiano Caruso (Bahrain-Merida) che sembrano avere la peggio. Il primo è toccato al volto, con un taglio che perde copiosamente sangue a livello dell’arcata sopraccigliare destra, mentre il secondo ha una notevole abrasione sul gluteo sinistro.

La Astana ferma ben quattro uomini per aspettare il capitano, che inizialmente sembra frastornato, facendo fatica a pedalare per seguire il ritmo dei suoi compagni. Il ritardo sale fino a sfiorare il minuto, ma davanti non infieriscono, con il danese che con il passare dei pochi chilometri a disposizione ritrova fiducia, rassicurandosi e riuscendo così a pedalare in maniera più efficace. Il ricongiungimento, con anche Caruso nel trenino, avviene così a dieci chilometri dalla conclusione, quando il gruppo intanto ormai rientra su Rossetto.

Da quel momento inizia la lotta per posizionare al meglio i capitani, con le squadre dei velocisti che si alternano in testa, con anche i team degli uomini di classifica che restano davanti sino a tre chilometri dalla conclusione. A quel punto la lotta entra davvero nelle sue fasi finali, con la Deceuninck-QuickStep che si porta davanti con Julian Alaphilippe. Alla sua ruota ci sono Michael Morkov, Max Richeze ed Elia Viviani, con quella che sembra una situazione perfetta per la corazzata belga. Il gruppo si spezza intorno alla trentesima posizione per una caduta che coinvolge anche Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), con la sua squadra che deve riorganizzarsi.

Intanto i Deceuninck organizzano lo sprint, ma a 500 metri dal traguardo Morkov si sposta, lasciando Richeze davanti, ma alle spalle non c’è più Viviani. Si sposta così anche il corridore argentino, lasciando davanti Michael Matthews (Team Sunweb), che ovviamente rallenta mancando ancora 300 metri. Da dietro rientrano così alcuni corridori, con Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) che rompe gli indugi per primo, iniziando un testa a testa con Peter Sagan (Bora-hansgrohe). Quando l’azzurro si rialza sembra fatta per lo slovacco, ma da dietro arriva a velocità doppia Mike Teunissen (Jumbo-Visma), che con un colpo di reni perfetto supera lo slovacco e si prende la prima Maglia Gialla.

Risultato Prima Tappa Tour de France 2019

1 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA04H 22′ 47”
2 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
3 CALEB EWANLOTTO SOUDAL
4 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA
5 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
6 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
8 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
9 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP
10 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
11 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
12 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST
13 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
14 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
15 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA
16 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
17 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
18 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
19 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC
20 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
21 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
22 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
23 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
24 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST
25 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA
26 PATRICK BEVINCCC TEAM
27 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
28 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST
29 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL
30 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
31 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN
32 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
33 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP
34 CEES BOLTEAM SUNWEB
35 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA
36 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE
37 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
38 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
39 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA
40 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB
41 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN
42 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE
43 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES
44 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL
45 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT
46 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
47 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA
48 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA
49 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL
50 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
51 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP
52 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL
53 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
54 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
55 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
56 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
57 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM
58 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE
59 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN
60 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO
61 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE
62 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
63 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
64 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
65 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ
66 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
67 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
68 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA
69 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO
70 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE
71 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE
72 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ
73 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB
74 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
75 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST
76 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
77 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE
78 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA
79 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
80 GIANNI MOSCONTEAM INEOS
81 EGAN BERNALTEAM INEOS
82 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
83 MARC SOLERMOVISTAR TEAM
84 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES
85 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA
86 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB
87 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST
88 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM
89 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
90 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA
91 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
92 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
93 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM
94 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM
95 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE
96 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM
97 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM
98 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN
99 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE
100 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
101 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
102 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN
103 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN
104 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT
105 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES
106 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
107 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB
108 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE
109 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST
110 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN
111 GERAINT THOMASTEAM INEOS
112 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM
113 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA
114 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM
115 SIMON GESCHKECCC TEAM
116 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO
117 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO
118 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
119 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
120 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES
121 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES
122 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
123 WOUT POELSTEAM INEOS
124 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL
125 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ
126 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC
127 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC
128 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
129 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM
130 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL
131 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL
132 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA
133 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ
134 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ
135 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE
136 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE
137 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ
138 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA
139 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC
140 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST
141 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
142 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA
143 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE
144 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
145 CHAD HAGATEAM SUNWEB
146 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT
147 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT
148 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC
149 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC
150 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
151 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM
152 SERGE PAUWELSCCC TEAM
153 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES
154 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS
155 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO
156 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE
157 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE
158 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA
159 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA
160 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS
161 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT
162 LUKE ROWETEAM INEOS
163 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 06”
164 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE
165 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 32”
166 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM
167 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN
168 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 11”
169 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 11”
170 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM
171 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 04′ 11”
172 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
173 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
174 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 36”
175 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA
176 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE

Classifica Tour de France 2019

1 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA04H 22′ 37”
2 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 04”
3 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 06”
4 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
5 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
6 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
8 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
9 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
10 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
11 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
12 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
13 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
14 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
15 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
16 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
17 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
18 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
19 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
20 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
21 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
22 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
23 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
24 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
25 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
26 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
27 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
28 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
29 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
30 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
31 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
32 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
33 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
34 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
35 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
36 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
37 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
38 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
39 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
40 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
41 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
42 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
43 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
44 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
45 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
46 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
47 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
48 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
49 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
50 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
51 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
52 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
53 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
54 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
55 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
56 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
57 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
58 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
59 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
60 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
61 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
62 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
63 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
64 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
65 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
66 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
67 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
68 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
69 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
70 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
71 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
72 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
73 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
74 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
75 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
76 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
77 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
78 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
79 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
80 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
81 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
82 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
83 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
84 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
85 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
86 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
87 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
88 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
89 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
90 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
91 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
92 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
93 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
94 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
95 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
96 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
97 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
98 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
99 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
100 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
101 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
102 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
103 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
104 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
105 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
106 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
107 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
108 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
109 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
110 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
111 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
112 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
113 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
114 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
115 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 00′ 10”
116 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
117 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
118 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
119 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
120 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
121 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
122 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
123 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
124 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
125 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
126 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
127 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
128 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
129 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
130 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
131 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
132 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
133 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
134 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
135 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
136 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
137 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
138 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
139 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
140 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
141 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
142 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 10”
143 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
144 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
145 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
146 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
147 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
148 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
149 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
150 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
151 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 00′ 10”
152 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
153 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
154 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
155 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
156 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
157 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 10”
158 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
159 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
160 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
161 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
162 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
163 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
164 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
165 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
166 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 00′ 10”
167 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
168 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
169 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
170 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
171 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 16”
172 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 42”
173 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 21”
174 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 21”
175 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 04′ 21”
176 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 46”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.