Tro-Bro Léon 2022, la startlist definitiva

22 formazioni al via del Tro-Bro Léon 2022. La semiclassica francese, in programma domenica 15 maggio, è resa particolarmente affascinante dai ribinou (i tratti di fuoristrada tipici della campagna Bretone) che caratterizzano il percorso. Nonostante la contemporaneità con il Giro d’Italia, saranno sei le squadre World Tour al via, con dieci Professional e sei formazioni Continental che andranno a comporre il gruppo da cui emergerà il successore di Connor Swift, vincitore dell’ultima edizione decisa al fotofinish.

Startlist Definitiva Tro-Bro Léon 2022

Team Arkea – Samsic
1 SWIFT Connor
2 CAPIOT Amaury
3 HOFSTETTER Hugo
4 *LOUVEL Matis
5 NOPPE Christophe
6 PICHON Laurent
7 RUSSO Clément

Ag2r Citroen Team
11 *DEWULF Stan
12 *JULLIEN Anthony
13 VAN HOECKE Gijs
14 *RAUGEL Antoine
15 SARREAU Marc
16 TOUZÉ Damien
17 VENTURINI Clément

Cofidis
21 ALLEGAERT Piet
22 BOHLI Tom
23 *FINE Eddy
24 COQUARD Bryan
25 *DELETTRE Alexandre
26 *RENARD Alexis
27 WALSCHEID Maximilian Richard

Groupama – Fdj
31 *WATSON Samuel
32 LADAGNOUS Matthieu
33 *LE HUITOUZE Eddy
34 ROUX Anthony
35 *STEWART Jake
37 *WELTEN Bram

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
41 KRISTOFF Alexander
42 *PAGE Hugo
43 CLAEYS Dimitri
44 PETIT Adrien
45 PLANCKAERT Baptiste
46 VAN KESSEL Corne
47 VAN MELSEN Kevin

Lotto Soudal
51 *KRON Andreas Lorentz
52 *BEULLENS Cédric
53 *DE LIE Arnaud
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55 *SWEENY Harrison
56 *VAN MOER Brent
57 *VERMEERSCH Florian

Uae Team Emirates
61 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel
62 *BRUNEL Alexys
63 *FISHER-BLACK Finn
64 MIRZA ALHAMMADI Yousif
65 *BJERG Mikkel
66 *SUTTER Joel
67 TROIA Oliviero

B&B Hotels – Ktm
71 BARTHE Cyril
72 *MOZZATO Luca
73 JAUREGUI Quentin
74 *LAURANCE Axel
75 LECROQ Jérémy
76 LEMOINE Cyril
77 MORICE Julien

Bingoal Pauwels Sauces Wb
81 *ANIOLKOWSKI Stanislaw
82 *BLOUWE Louis
83 LIVYNS Arjen
84 MENTEN Milan
85 MOLLY Kenny
86 *REX Laurenz
87 ROBEET Ludovic

Burgos-Bh
91 BOL Jetse
92 FUENTES PANIEGO Angel
93 EZQUERRA MUELA Jesus
94 *MOLENAAR Alex
95 ORTS LLORET Felipe
96 PELEGRI FERRANDIS Oscar
97 RÄIM Mihkel

Caja Rural-Seguros Rga
101 BAGUES KALPARSORO Aritz
102 BARCELO Fernando
103 *NICOLAU BELTRAN Joel
105 LASTRA Jonathan
106 *MURGUIALDAY Jokin
107 SCHLEGEL Michal

Equipo Kern Pharma
111 *GALVAN FERNANDEZ Francisco
112 *BERRADE Urko
113 *JAIME FERNANDEZ Alex
114 *MIQUEL DELGADO Pau
115 *SANCHEZ LOPEZ Eugenio
116 *RUIZ SEDANO Ibon
117 *VAN DEN TUUK Danny

Euskaltel – Euskadi
121 ANGULO SAMPEDRO Antonio
122 *AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel
123 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
124 *CANAL BLANCO Carlos
125 *IRIBAR JAUREGI Unai
126 *CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
127 MATE MARDONES Luis Angel

Human Powered Health
131 *KRUL Wessel
132 BASSETT Stephen
133 CARPENTER Robin
134 *COTE Pier Andre
135 *ZUKOWSKY Nickolas
136 HAGA Chad
137 JOYCE Colin

Totalenergies
141 TERPSTRA Niki
142 *DUJARDIN Sandy
143 LAWLESS Christopher
144 SIMON Julien
145 SOUPE Geoffrey
146 TURGIS Anthony
147 VAN GESTEL Dries

Uno-X Pro Cycling Team
151 *ANDERSEN Idar
152 HALVORSEN Kristoffer
153 *GUDMESTAD Tord
154 RESELL Erik Nordsaeter
155 *SKAARSETH Iver
156 *URIANSTAD Martin Bugge
157 *WÆRENSKJOLD Søren

Go Sport – Roubaix Lille Metropole
161 BOUDAT Thomas
162 LEROUX Samuel
163 LEVEAU Jérémy
164 SISKEVICIUS Evaldas
165 *MAINGUENAUD Tom
166 VAHTRA Norman
167 VERMEULEN Emiel

Nice Metropole Cote D’azur
171 BESSON Kévin
172 *COUANON Jonathan
173 DELACROIX Tristan
174 GOUBERT Jean
175 *HENNEQUIN Paul
176 *BONNEFOIX Edouard
177 URRUTY Maxime

St Michel – Auber 93
181 CARDIS Romain
182 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas
183 *DELBOVE Joris
184 VAN NIEKERK Morne
185 MALDONADO Anthony
186 PAILLOT Yoann
187 *TESSON Jason

Team U Nantes Atlantique
191 DANÈS Léo
192 *GUEGAN Mael
193 BARRÉ Louis
194 LE TURNIER Mathias
195 MORIN Emmanuel
196 *PAQUET Tom
197 *RICHARD ANDRADE Florian

Bike Aid
201 *BOUVIER Léo
202 CARSTENSEN Lucas
203 *DE ROOIJ Jesse
204 LINO Julian
205 *YEMANE Dawit
206 *NIEHUES Sebastian
207 *PAHLKE Jasper-Levi

Premier Tech U23 Cycling Project
211 *JULIEN Matisse
212 *JUNEAU Francis
213 *CHRETIEN Charles-Etienne
214 *DAUSCHY Guillaume
215 *PLAMONDON Robin
216 *RIVARD Nicolas
217 *SHEEHAN Riley

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button