Paris-Chauny 2020, la startlist definitiva

Saranno 25 le squadre al via della Paris – Chauny 2020. In programma domenica 27 settembre, giorno in cui si svolgerà anche la prova regina dei Mondiali di Imola 2020, la semiclassica transalpina di categoria 1.1 non trova una partecipazione molto elevata. Al via infatti le sole tre squadre WorldTour francesi, che hanno l’obbligo di partecipazione in virtù di un accordo con la lega ciclismo nazionale. Il gruppo sarà così completato da dieci formazioni Professional e da dodici compagini Continental.

Startlist Definitiva Paris – Chauny 2020

TOTAL DIRECT ENERGIE
1 CABOT Jérémy
2 FERRON Valentin
3 GAILLARD Marlon
4 HIVERT Jonathan
5 MAÎTRE Florian
6 OURSELIN Paul
7 SIMON Julien

RALLY CYCLING
11 BASSETT Stephen
12 CARPENTER Robin
13 CÔTÉ Pier André
14 DAL-CIN Matteo
15 GUEGAN Mael
16 JOYCE Colin
17 ZUKOWSKY Nickolas

AG2R LA MONDIALE
21 GOUGEARD Alexis
22 JAUREGUI Quentin
23 CHEVRIER Clément
24 GENIEZ Alexandre
25 CHAMPOUSSIN Clément
26 VANDENBERGH Stijn
27 DOMONT Axel

ALPECIN-FENIX
31 MODOLO Sacha
32 HANSEN Lasse Norman
33 MEISEN Marcel
34 KRIEGER Alexander
35 WALSLEBEN Philipp
36 RICHARDSON Alexander
37 PETRUS Lubomir

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
41 DELTOMBE Kevin
42 MERTENS Julian
43 PLANCKAERT Emiel
44 SPRENGERS Thomas
45 VAN DEN BOSSCHE Fabio
46 VAN POUCKE Aaron
47 DE WILDE Gilles

GROUPAMA-FDJ
51 DÉMARE Arnaud
52 BRUNEL Alexys
53 VINCENT Leo
54 PENHOËT Paul
55 LIENHARD Fabian
56 DAVY Clément
57 STEWART Jake

TEAM ARKÉA-SAMSIC
61 BOUHANNI Nacer
62 DECLERCQ Benjamin
63 BOUDAT Thomas
64 PICHON Laurent
65 HARDY Romain
66 LECAMUS-LAMBERT Florentin
67 GRONDIN Donavan

BINGOAL-WALLONIE-BRUXELLES
71 CASTRIQUE Jonas
72 ISTA Kevyn
73 MOLLY Kenny
74 PEYSKENS Dimitri
75 PAASSCHENS Mathijs
76 SIX Franklin
77 WIRTGEN Luc

NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
81 VERMEULEN Emiel
82 LEVASSEUR Jordan
83 LEVEAU Jérémy
84 PICOUX Maximilien
85 DE WITTE Mathias
86 DERNIES Tom
87 CENTRONE Ivan

COFIDIS
91 FINÉ Eddy
92 LE TURNIER Mathias
93
94 MORIN Emanuel
95 TOUZE Damien
96 PRODHOMME Nicolas
97 ZANONCELLO Enrico

B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT
101 BACKAERT Frederik
102 BOECKMANS Kris
103 DE BACKER Bert
104 GAREL Adrien
105 LECROQ Jérémy
106 MORICE Julien
107 VAN GENECHTEN Jonas

LEOPARD PRO CYCLING
111 CONTER Ken
112 HALLER Patrick
113 HEIDERSCHEID Colin
114 KLUCKERS Arthur
115 MAAS Jan
116 SCHMID Mauro
117 PRIES Cédric

ST-MICHEL-AUBER 93
121 ALAPHILIPPE Bryan
122 GUILLONNET Adrien
123 HUREL Tony
124 BLEIER Baptiste
125 MALDONADO Anthony
126 MAURELET Flavien
127 CONSTANTIN Baptiste

CIRCUS-WANTY GOBERT
131 DE DECKER Alfdan
132 DELACROIX Théo
133 DEVRIENDT Tom
134 DUPONT Timothy
135 KREDER Wesley
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN POPPEL Danny

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
141 GIRMAY HAILU Biniam
142 RAJOVIC Dusan
143 BEPPU Fumiyuki
144 OKA Atsushi
145 TRARIEUX Julien
146 NAVARDAUSKAS Ramunas
147 BARBIER Pierre

GAZPROM-RUSVELO
151 CIMA Damiano
152 KULIKOV Vladislav
153 CIMA Imerio
154 KURIYANOV Stepan
155 KULIKOVSKIY Alexandr
156 SHALUNOV Evgeny
157 KARALIOK Yauheni

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
161 MOBACH Jarno
162 MÄRKL Niklas
163 NABERMAN Tim
164 STOKKE Vegard
165 WILKSCH Hannes
166 HAYTER Leo
167 HEINSCHKE Leon

VINO-ASTANA MOTORS
171 SHTEIN Logan
172 FEDOROV Yevgeniy
173 SEMENOV Alexandr
174 NIKITIN Matvey
175 PRONSKIY Daniil
176 BRUSSENSKIY Gleb
177 SHTEIN Grigoriy

BEAT CYCLING CLUB
181 VAN SCHIP Jan Willem
182 LEWIS Adam
183 BUGTER Luuc
184 COOLEN Yves
185 SEYE Guillaume
186 MENGOULAS Alex
187 MUSEEUW Stefano

TARTELETTO-ISOREX
191 MARCHAND Gianni
192 RELAES Jacob
193 TEUGELS Lennert
194 BOUTS Jordy
195 VAN DEN BRANDE Julien
196 DE POORTER Maxime
197 SEFA Ylber

EQUIPO KERN PHARMA
201 ADRIA OLIVERAS Roger
202 GALVAN FERNANDEZ Francisco
203 BERRADE Urko
204 CASTRILLO ZAPATER Jaime
205 MARQUEZ ROMAN Marti
206 ARAIZ MICHEL Sergio
207 RUIZ SEDANO Ibon

A BLOC CONTINENTAL TEAM
211 PLUTO Martin
212 PATERSON Aden
213 APPEL Stijn
214 DAEMEN Stijn
215 DEL GROSSO Bodi
216 DOETS Marco
217 WEULINK Meindert

EUROCYCLINGTRIPS-CMI PRO CYCLING
221
222 GREEN Simeon
223 PEYROTON-DARTET Thomas
224 SOULA Guillaume
225 ORR Robert
226 DEGUEURCE Joffrey
227 KING Matthew

EVOPRO RACING
231 WIPPERT Wouter
232 FIEFVEZ Rudy
233 EYSKENS Jeroen
234 FONT MAS Bernat
235 NISU Oskar
236 MONK Cyrus
237 CEVINI Peter

AKROS-EXCELSIOR-THÖMUS
241 AEBI Antoine
242 DEVAUX Thomas
243 FROIDEVAUX Robin
244 SELENATI Nico
245 BACHMANN Laurin
246 DUFAUX Lois
247 ZOBRIST Manuel

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.