Parigi-Bourges 2019, la startlist definitiva

20 squadre al via della Parigi – Bourges 2019. In programma giovedì 10 ottobre, la semiclassica francese classificata 1.1 dall’UCI ospiterà due sole formazioni WorldTour al via, chiaramente le padrone di casa Ag2r La Mondiale e Groupama – FDJ, che hanno l’obbligo di partecipazione per un accordo con la lega francese. Nove invece le squadre Professional, con il gruppo che sarà dunque completato da altrettante compagini continental. Tra queste anche la Amore & Vita – Prodir, unica italiana iscritta.

Startlist Definitiva Paris – Bourges 2019

GROUPAMA – FDJ
1 DEMARE Arnaud (FRA)
2 LE GAC Olivier (FRA)
3 DELAGE Mickael (FRA)
4 * BRUNEL Alexys (FRA)
5 GUARNIERI Jacopo (ITA)
6 KÜNG Stefan (SUI)
7 SARREAU Marc (FRA)

AG2R LA MONDIALE
11 GEDIMINAS Bagdonas (LTU)
12 DILLIER Silvan (SUI)
13 DUVAL Julien (FRA)
14 GALLOPIN Tony (FRA)
15 * JAUREGUI Quentin (FRA)
16 VANDENBERGH Stijn (BEL)
17 VENTURINI Clement (FRA)

TOTAL DIRECT ENERGIE
21 COUSIN Jerome (FRA)
22 HIVERT Jonathan (FRA)
23 BONIFAZIO Niccolò (ITA)
24 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA)
25 PETIT Adrien (FRA)
26 TERPSTRA Niki (NED)
27 * TURGIS Anthony (FRA)

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
31 BOECKMANS Kris (BEL)
32 COQUARD Bryan (FRA)
33 DE BACKER Bert (BEL)
34 * GAREL Adrien (FRA)
35 MORICE Julien (FRA)
36 * MANZIN Lorrenzo (FRA)
37 REZA Kevin (FRA)

DELKO MARSEILLE PROVENCE
41 COMBAUD Romain (FRA)
42 FINETTO Mauro (ITA)
43 * FEDELI Alessandro (ITA)
44 GUERIN Alexis (FRA)
45 TRARIEUX Julien (FRA)
46 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
47 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

TEAM ARKEA – SAMSIC
51 FEILLU Brice (FRA)
52 LEDANOIS Kevin (FRA)
53 * BONNAMOUR Franck (FRA)
54 * GUERNALEC Thibault (FRA)
55 DELAPLACE Anthony (FRA)
56 PICHON Laurent (FRA)
57 VACHON Florian (FRA)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61 LAPORTE Christophe (FRA)
62 SIMON Julien (FRA)
63 LEMOINE Cyril (FRA)
64 SOUPE Geoffrey (FRA)
65 * TOUZE Damien (FRA)
66 FORTIN Filippo (ITA)
67 * VIVIANI Attilio (ITA)

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
71 CAPIOT Amaury (BEL)
72 * NOPPE Christophe (BEL)
73 SPRENGERS Thomas (BEL)
74 * DELTOMBE Kevin (BEL)
75 VAN HECKE Preben (BEL)
76 * VAN POUCKE Aaron (BEL)
77 * WILLEMS Thimo (BEL)

RALLY UHC CYCLING
81 MAGNER Tyler (USA)
82 CARPENTER Robin (USA)
83 * COTE Pier Andre (CAN)
84 MURPHY Kyle (USA)
85 DE VOS Adam (CAN)
86 * JOYCE Colin (USA)
87 MURPHY John (USA)

ISRAEL CYCLING ACADEMY
91 BARBIER Rudy (FRA)
92 * RENARD Alexis (FRA)
93 CARISEY Clément (FRA)
94 * NEILANDS Krists (LAT)
95 DUNNE Conor (IRL)
96 * SAGIV Guy (ISR)
97 VAN ASBROECK Tom (BEL)

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
101 PASQUALON Andrea (ITA)
102 * DE GENDT Aime (BEL)
103 DOUBEY Fabien (FRA)
104 DEVRIENDT Tom (BEL)
105 DUPONT Timothy (BEL)
106 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL)
107 * DELACROIX Théo (FRA)

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
111 * BARBIER Pierre (FRA)
112 DERNIES Tom (BEL)
113 * FERASSE Thibault (FRA)
114 * IDJOUADIENE Pierre (FRA)
115 * LEROUX Samuel (FRA)
116 MASSON Christophe (FRA)
117 VERMEULEN Emiel (BEL)

TEAM DIFFERDANGE GEBA
121 * PATTYN Jeroen (BEL)
122 * PETELIN Jan (LUX)
123 * WINTER Laurin (GER)
124 THILL Tom (LUX)
125 * RÓZSA Balázs (HUN)
126 * MOL Wesley (NED)
127 * FRANZ Toni (GER)

ST MICHEL – AUBER 93
131 BALDO Nicolas (FRA)
132 FEILLU Romain (FRA)
133 HUREL Tony (FRA)
134 JAKIN Alo (EST)
135 MALDONADO Anthony (FRA)
136 THOMINET Camille (FRA)
137 PAILLOT Yoann (FRA)

TEAM VORARLBERG SANTIC
142 THALMANN Roland (SUI)
144 * MEILER Lukas (GER)
145 * MEILER Martin (GER)
146 ORRICO Davide (ITA)
147 STÜSSI Colin Chris (SUI)

AKROS – THÖMUS
151 * AEBI Antoine (SUI)
152 * BACHMANN Laurin (SUI)
153 * GÜLLER Timo (SUI)
154 * SELENATI Nico (SUI)
155 * SUTER Joel (SUI)
156 * DÖRING Jonas (SUI)
157 * ZOBRIST Manuel (SUI)

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
161 * EEKHOFF Nils (NED)
162 * HEINSCHKE Leon (GER)
163 * MÄRKL Niklas (GER)
164 * MOBACH Jarno (NED)
165 * NABERMAN Tim (NED)
166 * WACKER Ludvig Anton (DEN)

AMORE & VITA – PRODIR
171 APPOLLONIO Davide (ITA)
172 * BOYER Kévin (FRA)
173 HISHINUMA Yukinori (JPN)
176 * ROSINI Rubens (ITA)
177 TIZZA Marco (ITA)

EVOPRO RACING
181 * FEELEY Daire (IRL)
182 GATE Aaron (NZL)
183 KONING Peter (NED)
184 * MONK Cyrus (AUS)
185 * MUDGWAY Luke (NZL)
186 * KEARNEY Aaron (IRL)
187 WIPPERT Wouter (NED)

WALLONIE BRUXELLES
191 ISTA Kevyn (BEL)
192 * MOLLY Kenny (BEL)
193 * PAASSCHENS Mathijs (NED)
194 * NÕMMELA Aksel (EST)
195 * ROBEET Ludovic (BEL)
196 * SIX Franklin (BEL)
197 * TAMINIAUX Lionel (BEL)

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
201 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP)
202 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP)
203 BARRENETXEA URIARTE Ander (ESP)
204 * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP)
205 RODRIGUEZ RECHE Sergio (ESP)
206 * LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP)
207 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.