GP Jean-Pierre Monseré 2019, la startlist definitiva

23 squadre al via del GP Jean-Pierre Monseré 2019. Rispetto agli annunci iniziali, sarà dunque quantitativamente ben nutrito il gruppo della corsa belga, che inevitabilmente non può non soffrire della forte concorrenza tra Italia e Francia. In programma domenica 10 marzo, al via dell’evento dedicato al campione del mondo 1970 ci sarà infatti una sola formazione WorldTour (la Lotto Soudal, mentre anche la Deceuninck-QuickStep ha scelto di non esserci). Saranno invece undici le formazioni Professional che sfideranno i padroni di casa della massima divisione, con il parterre che sarà completato da altrettante compagini continental.

Startlist Definitiva GP Jean-Pierre Monseré 2019

LOTTO SOUDAL
1 ARMEE Sander BEL
3 DEWULF Stan BEL
4 FRISON Frederik BEL
5 MERTZ Remy BEL
6 VAN GOETHEM Brian NED
7 WOUTERS Enzo BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
11 ALLEGAERT Piet BEL
12 CAPIOT Amaury BEL
14 GHYS Robbe BEL
15 PLANCKAERT Edward BEL
16 VAN HECKE Preben BEL
17 VERWILST Aaron BEL

WALLONIE BRUXELLES
21 DEHAES Kenny BEL
22 ISTA Kevyn BEL
23 JULES Justin FRA
24 PLANCKAERT Baptiste BEL
25 NÕMMELA Aksel EST
26 SIX Franklin BEL
27 TAMINIAUX Lionel BEL

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
31 BACKAERT Frederik BEL
32 DE GENDT Aime BEL
33 DEVRIENDT Tom BEL
34 DUPONT Timothy BEL
35 MINNAARD Marco NED
36 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
41 BENFATTO Marco ITA
42 FEDRIGO Leonardo ITA
44 PELUCCHI Matteo ITA
45 RUMAC Josip CRO
47 VIEL Mattia ITA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 CHETOUT Loic FRA
52 FORTIN Filippo ITA
53 HOFSTETTER Hugo FRA
54 LAFAY Victor FRA
55 MATHIS Marco GER
56 MORIN Emmanuel FRA
57 TOUZE Damien FRA

DIRECT ENERGIE
61 BOUDAT Thomas FRA
63 GENE Yohann FRA
64 JOURNIAUX Axel FRA
65 PICHOT Alexandre FRA
66 SELLIER Simon FRA
67 LIGTHART Pim NED

ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 BARBIER Rudy FRA
72 PERRY Ben CAN
73 CARISEY Clément FRA
74 ENGER Sondre Holst NOR
75 RÄIM Mihkel EST
76 SAGIV Guy ISR
77 VAN ASBROECK Tom BEL

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
81 BROCHNER NIELSEN NicolaDEN
82 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
83 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN
84 STOKBRO Andreas DEN
85 VEYHE Torkil DEN
87 WALLIN Rasmus Bøgh DEN

ROOMPOT – CHARLES
91 TIMMERMANS Justin NED
92 DE WITTE Mathias BEL
93 LEYSEN Senne BEL
94 LIVYNS Arjen BEL
95 STEELS Stijn BEL
96 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
97 VAN STAEYEN Michaël BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 BONNAMOUR Franck FRA
102 DANIEL Maxime FRA
103 GUERNALEC Thibault FRA
104 RIOU Alan FRA
105 RUSSO Clément FRA
107 JARRIER Benoît FRA

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
111 FOURNIER Marc FRA
112 MORICE Julien FRA
114 GAREL Adrien FRA
115 LECROQ Jérémy FRA
116 MANZIN Lorrenzo FRA
117 VAN GENECHTEN Jonas BEL

CIBEL
121 COENEN Dennis BEL
122 DIELEMAN Michiel BEL
123 EYSKENS Jeroen BEL
124 MAES Alexander BEL
125 MARCHAND Gianni BEL
126 REYNAERTS Wim BEL
127 TEUGELS Lennert BEL

TARTELETTO – ISOREX
131 BOUCHER David BEL
132 MANNAERTS Jelle BEL
133 GOEMAN Jonas BEL
134 GERTS Floris BEL
135 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
136 VAN DEN BRANDE Julien BEL
137 VANTOMME Maxime BEL

AMORE & VITA – PRODIR
142 FREULER Jan-André SUI
143 LUKSEVICS Viesturs LAT
144 MONCASSIN Maxence FRA
145 MEUCCI Andrea ITA
147 VIVAS Federico Nicolas ARG

BIKE AID
151 BICHLMANN Daniel GER
152 CARSTENSEN Lucas GER
153 SCHNAPKA Matthias GER
154 VAN ENGELEN Adne NED
155 KONING Peter NED
156 SCHÄFER Timo GER

CANYON DHB P / B BLOOR HOMES
161 DE BOCK Stijn BEL
162 HENNESSY Jacob GBR
163 STEDMAN Maximilian GBR
164 RICHARDSON Alexandar GBR
165 STEWART Thomas GBR
166 TOWNSEND Rory IRL
167 VAUGHAN Jacob GBR

CCC DEVELOPMENT TEAM
171 TRACZ Szymon POL
172 VALTER Attila HUN
173 BROZYNA Piotr POL
174 MALECKI Kamil POL
175 PALUTA Michal POL
176 STOSZ Patryk POL

EVOPRO RACING
181 FEELEY Daire IRL
182 ARCHBOLD Shane NZL
183 MCGEOUGH Cormac IRL
184 GATE Aaron NZL
185 SWEENY Harry GBR
186 WIPPERT Wouter NED
187 ZHUPA Eugert ALB

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL
191 BOOTSVELD Jelle NED
192 BOUWMANS Dylan NED
193 DE LANGE Thijs NED
194 KRUL Stef NED
195 OTTEMA Rick NED
197 VAN DER HORST Dennis NED

MONKEY TOWN – A BLOCK CT
201 DE JONGE Maarten NED
202 JANSSEN Adriaan NED
203 GAFFURINI Nicola ITA
204 SANTORO Antonio ITA
205 SLIK Ivar NED
206 VAN DER VEEKENS Mel NED
207 VAN DER KOOIJ Bas NED

TEAM DIFFERDANGE GEBA
211 BEARD Cameron USA
212 CENTRONE Ivan LUX
213 DA SILVA Tiago LUX
214 DEGUIDE Louis BEL
215 DERUETTE Thomas BEL
216 RÓZSA Balázs HUN
217 THILL Tom LUX

SWIFTCARBON PRO CYCLING
221 HARDY Ben GBR
222 MUNDY Isaac GBR
223 SCOTT Jacob GBR
224 VARLEY Julian GBR
225 WILLIAMS Peter GBR
226 WOOD George GBR
227 SHAW James GBR

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.