© Namuss films

GP Cerami 2019, la startlist definitiva

24 squadre al via del GP Cerami 2019. In programma giovedì 25 luglio, la corsa belga vedrà in gruppo solamente quattro formazioni WorldTour, con la Bora-hansgrohe del campione uscente Peter Kennaugh che non difenderà il titolo conquistato dodici mesi fa. Saranno invece dieci le professional presenti in questa manifestazione 1.1 dedicata al compianto ciclista italo-belga Pino Cerami (vincitore di una Parigi-Roubaix e tappa al Tour de France, scomparso nel 2014), il cui parterre sarà completato da altrettante compagini continental.

Startlist Definitiva GP Cerami 2019

TEAM KATUSHA ALPECIN
11 BIERMANS Jenthe
12 CRASS Steff
13 GUERREIRO Ruben
14 HAAS Nathan
15 HOLLENSTEIN Reto
16 SMIT Willem Jakobus
17 TANFIELD Harry

AG2R LA MONDIALE
21 BAGDONAS Gediminas
22 GASTAUER Ben
23 DUVAL Julien
24 JAUREGUI Quentin
25 PARET PEINTRE Aurélien
26 VANDENBERGH Stijn
27 GODON Dorian

LOTTO SOUDAL
31 FRISON Frederik
32 MAES Nikolas
33 MERTZ Remy
34 THIJSSEN Gerben
35 VAN GOETHEM Brian
36 VANENDERT Jelle
37 WOUTERS Enzo

TEAM CCC
41 BERNAS Pawel
42 GRADEK Kamil
43 MARECZKO Jakub
44 VAN HOECKE Gijs
45 VAN HOOYDONCK Nathan
46 VAN KEIRSBULCK Guillaume
47 VENTOSO Francisco

WANTY GROUPE GOBERT
51 BAUGNIES Jérôme
52 DE DECKER Alfdan
53 DE WINTER Ludwig
54 DUPONT Timothy
55 KREDER Wesley
56 VALLEE Boris
57 DE CLERCQ Bart

SPORT VLAANDEREN BALOISE
61 CAPIOT Amaury
62 ALLEGAERT Piet
63 DECLERCQ Benjamin
64 MENTEN Milan
65 PLANCKAERT Edward
66 VAN HECKE Preben
67 VAN ROOY Kenneth

CORENDON CIRCUS
71 DE BONDT Dries
72 DEVOLDER Dries
73 JANS Roy
74 RICKAERT Jonas
75 STALLAERT Joeri
76 VAN TRIJP Maarten
77 MERLIER Tim

WALLONIE BRUXELLES
81 ISTA Kevyn
82 NOMMELA Aksel
83 MOLLY Kenny
84 MORTIER Julien
85 PLANCKAERT Baptiste
86 ROBEET Ludovic
87 TAMINIAUX Lionel

TOTAL DIRECT ENERGIE
91 BOUDAT Thomas
92 CARDIS Romain
93 GAUDIN Damien
94 HIVERT Jonathan
95 LIGTHART Pim
96 PETIT Adrien
97 TULIK Angelo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
101 BOUHANNI Nacer
102 CHETOUT Loic
103 FORTIN Filippo
104 HOFSTETTER Hugo
105 CLAEYS Dimitri
106 MATHIS Marco
107 MORIN Emmanuel

ROOMPOT-CHARLES
111 BOOM Lars
112 DUIJN Huub
113 REINDERS Elmar
114 RIESEBEEK Oscar
115 STEELS Stijn
116 TIMMERMANS Justin
117 VAN STAEYEN Michael

VITAL CONCEPT B&B HOTELS
121 BOECKMANS Kris
122 COQUARD Bryan
123 COURTEILLE Arnaud
124 DE BACKER Bert
125 GAUTIER Cyril
126 REZA Kévin
127 TURGIS Jimmy

TEAM ARKEA SAMSIC
131 PICHON Laurent
132 RIOU Alain
133 JARRIER Benoît
134 WAGNER Robert Thomas
135 RUSSO Clément
136 SWIFT Connor
137 WELTEN Bram

TEAM RIWAL READYNEZ
141 ERIKSSON Lucas
142 AAEN Jonas
143 KAMP Alexander
144 MAGNUSSON Kim
145 NIELSEN Stokbro Andreas
146 NIELSEN Nicolai Brochner
147 VINJEBO Emil Nygaard

DRAPAC CANNONDALE
151 BURT Patrick
152 KAESELER Thomas
153 MAGENIS Liam
154 BOLTON Thomas
155 PLOWRIGHT Jensen
156 WHITE Liam
157 YATES Theodore

TARTELETTO ISOREX
161 GERTS Floris
162 BOUCHER David
163 VAN DEN BRANDE Julian
164 VANTOMME Maxime
165 VAN BREUSSEGEM Elias
166 JOSEPH Thomas
167 TZORTZAKIS Polychronis

METEC TKH
171 BAX Sjoerd
172 DE KLEIJN Arvid
173 DE LANGE Thijs
174 KRUL Stef
175 OTTEMA Rick
176 VAN DEN BERG Lars
177 VAN DEN BERG Marijn

CIBEL
181 MAES Alexander
182 RELAES Jacob
183 TEUGELS Lennert
184 DEPREZ Tuur
185 FYSKENS Jeroen
186 REYNAERTS Win
187 MARCHAND Gianni

LEOPARD PRO CYCLING TEAM
191 LEYDER Pit
192 HEIDERSCHEID Colin
193 KRIEGER Alexander
194 LEYDER Pit
195 MAAS Jan
196 PONS Gaëtan
197 SPENGLER Mario

UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
201 ABRAHAMSEN Jonas
202 KULST Kristian
203 RESELL Erik Nordsaeter
204 SAUGSTAD Lars
205 SKAARSETH Anders
206 SKJERPING Kristoffer
207 TRAEEN Torstein

NATURA4EVER ROUBAIX LILLE METROPOLE
211 BARBIER Pierre
212 DERNIES Tom
213 LEROUX Samuel
214 IDJOUADIENE Pierre
215 MASSON Christophe
216 VAUBOURZEIX Thomas
217 VERMEULEN Emiel

BEAT CYCLING CLUB
221 BUDDING Martijn
222 BUGTER Luuc
223 COOLEN Yves
224 HAVIK Piotr
225 LEWIS Adam
226 HOEYBERGHS Daan
227 DESALE Nahom

TEAM DAUNER AKKON
231 BAUER Dominik
232 BRAUN Julian
233 CLAUSS Marc
234 HEIDER Christopher
235 OREEL Lars
236
237 THURAU Sven

TEAM LOTTO KERN-HAUS
241 HUPPERTZ Joshua
242 KESSLER Robert William
243 HUGGER Jan
244 KNAUP Tobias
245 DÖRRIE Marc
246 RASSMANN Frederik
247 KUHN Jan

Fonte: DirectVélo

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.