Druivenkoers – Overijse 2018, la startlist definitiva

Si corre mercoledì 29 agosto in Belgio la Druivenkoers – Overijse 2018. Corsa di categoria 1.1, ha alle spalle una storia ultra-cinquantennale che ne fa un obiettivo importante per i corridori belgi che vogliono ripercorrere le orme di campioni come Roger De Vlaeminck, che qui ha vinto quattro volte. La contemporaneità con la Vuelta leva però appeal alle formazioni WorldTour, che quest’anno hanno deciso di snobbare in blocco l’evento. Al via quindi soltanto sette formazioni Professional e 17 Continental provenienti dai più svariati angoli d’Europa. L’unico italiano al via è il decano Davide Rebellin, con la Sovac-Natura4ever.

Startlist definitiva Druivenkoers – Overijse 2018

WANTY – GROUPE GOBERT
1 BAUGNIES Jerome BEL
2 DEVRIENDT Tom BEL
3 DUPONT Timothy BEL
4 MEURISSE Xandro BEL
5 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
6 VAN MELSEN Kevin BEL
7 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
SPORT VLAANDEREN – BALOISE
11 CAPIOT Amaury BEL
12 DECLERCQ Benjamin BEL
13 FARAZIJN Maxime BEL
14 PLANCKAERT Emiel BEL
15 SPRENGERS Thomas BEL
16 DELTOMBE Kevin BEL
17 VAN GOMPEL Mathias BEL
VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
21 DE BIE Sean BEL
22 DE BONDT Dries BEL
23 DE WITTE Mathias BEL
24 DEVOLDER Stijn BEL
25 DUIJN Huub NED
26 LIVYNS Arjen BEL
27 WAEYTENS Zico BEL
WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
31 DELFOSSE Sébastien BEL
32 ISTA Kevyn BEL
33 JULES Justin FRA
34 LIETAER Eliot BEL
35 PEYSKENS Dimitri BEL
36 VANTOMME Maxime BEL
37 WIRTGEN Tom LUX
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
41 BUDDING Martijn NED
42 VAN DER HOORN Taco NED
43 GERTS Floris NED
44 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
45 MEIJERS Jeroen NED
46 RIESEBEEK Oscar NED
47 VAN DER LIJKE Nick NED
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
51 BOECKMANS Kris BEL
52 DE BACKER Bert BEL
53 FOURNIER Marc FRA
54 GAREL Adrien FRA
55 LAMMERTINK Steven NED
56 LECROQ Jérémy FRA
57 MANZIN Lorrenzo FRA
ISRAEL CYCLING ACADEMY
61 RÄIM Mihkel EST
62 EINHORN Itamar ISR
63 ENGER Sondre NOR
64 WILLIAMS Tyler USA
65 PERRY Benjamin CAN
66 CARISEY Clément FRA
67 SCHREURS Hamish NZL
AGO – AQUA SERVICE
71 DOPCHIE Félix BEL
72 PESTIAUX Yann BEL
73 PAQUOT Tom BEL
74  REX  Laurenz BEL
75 MONIQUET Sylvain BEL
76 TAMINIAUX Lionel BEL
77 TASSET Marvin BEL
CIBEL – CEBON
81 COBBAERT Robby BEL
82 DIELEMAN Michiel BEL
83 JANS Roy BEL
84 JANSSENS Jimmy BEL
85 MARCHAND Gianni BEL
86 RAYMACKERS Cedric BEL
87 TEUGELS Lennert BEL
T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
91 PAGNAER Arthur BEL
92 ELLIOTT William CAN
93 LAMB Ross GBR
94 LEWIS Adam GBR
95 PETIT Tomas BEL
96 SLAGMULDERS Yorick BEL
97 WALSH Edward CAN
TARTELETTO – ISOREX
101 BOUCHER David BEL
102 SCHEIRE Ruben BEL
103 STOCKMAN Michiel BEL
104 RUIJGH Rob NED
105 SEFA Ylber ALB
106 STOCKMAN Abram BEL
107 VERHELST Louis BEL
BEAT CYCLING CLUB
111 ABRAHAM GEBRU Daniel NED
112 DESALE Nahom ERI
113 HAVIK Piotr NED
114 HOEYBERGHS Daan BEL
115 MENGOULAS Alex NED
116 NÕMMELA Aksel EST
117 VAN DYCK Wesley BEL
DELTA CYCLING ROTTERDAM
121 BAX Sjoerd NED
122 BUGTER Luuc NED
123 JANSSEN Adriaan NED
124 MEIJER Gijs NED
125 TULNER Rens NED
126 VAN DALEN Jason NED
127 VAN DEN BERG Marijn NED
MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
131 DE JONGE Maarten NED
132 KLEIMAN Wim NED
133 LOOIJ Andre NED
134 OCKELOEN Jasper NED
135 SCHULTING Peter NED
136 SLIK Ivar NED
137 VAN LUIJK Sven NED
VLASMAN CT
141 VAN DEN DOOL Kelvin NED
142 BOVENHUIS Jasper NED
143 DUVIGNEAU Beau NED
144 VAN DER BURG Joost NED
145 KOOIJMAN Jaap NED
146 WOLSINK Jelle NED
147 VAN ZIJL Melvin NED
TEAM DIFFERDANGE LOSCH
151 CENTRONE Ivan LUX
152 DA SILVA Tiago LUX
153 DONDERS Jelle BEL
154 PARDINI Olivier BEL
155 TEASDALE Joshua GBR
156 VERMEER Tom NED
157 VERWAEST Kevin BEL
ROUBAIX LILLE METROPOLE
161 DERNIES Tom BEL
162 GOUAULT Pierre FRA
163 LEROUX Samuel FRA
164 SEYNAEVE Lander BEL
165 TRONET Steven FRA
166 VERMEULEN Emiel BEL
167 CABOT Jeremy FRA
TEAM WIGGINS
171 CULLAIGH Gabriel GBR
172 DRAPER Nathan GBR
173 FOUCHE James NZL
174 ROBINSON Oliver GBR
175 SCOTT Robert GBR
176 NAVARRO Corentin FRA
177 STEWART Campbell NZL
TEAM VORARLBERG SANTIC
181 BÖSCH Manuel AUT
182 FRIESECKE Gian SUI
183 MEILER Lukas GER
184 THALMANN Roland SUI
185 SCHELLING Patrick SUI
186 STALLAERT Joeri BEL
187 STEIMLE Jannik GER
JOKER ICOPAL
191 AASHEIM Aksel Fischer NOR
192  HOLSTAD Ludvik Aspelund NOR
193 DAHL Herman NOR
194 EVENSEN Henrik NOR
195 FORFANG Ole NOR
196 HAGEN Carl Fredrik NOR
197 RØINÅS Fridtjof NOR
TEAM COOP
201 AASVOLD Kristian NOR
202 BENDIXEN Louis DEN
203 BLIKRA Erlend Jordbrekk NOR
204 HAGEN Krister NOR
205 HÖÖG Gustav SWE
206 LUKKEDAL Øivind NOR
207 TRONDSEN Trond Håkon NOR
LVIV CYCLING TEAM
211 DESHKO Roman UKR
212 DZHUS Volodymyr UKR
213 GLADYSH Roman UKR
214 KLEPIKOV Illya UKR
215 MERCKEN Kenneth BEL
216 VASYLIEV Maksym UKR
217 DUMA Pavlo UKR
SOVAC – NATURA4EVER
221  BERO  Sean BEL
222 EVRARD Laurent BEL
223 GEUENS Alexander BEL
224 LEGLEY Matthias BEL
225 STENUIT Robin BEL
226 REBELLIN Davide ITA
227 REGUIGUI Youcef ALG
START TEAM GUSTO
231 AULAR Orluis VEN
232 AUTRAN CARRILLO Jose Ed CHI
233 BAZAN CLAVELES Oscar ARG
234 QUINTERO Leonel VEN
235 ESPINOZA IBARRA Ignacio CHI
236 GONZALES Freddy BOL
237 LEON Bernardo BOL
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.