© LaPresse

UAE Tour 2021, Sam Bennett domina la scena a Marjan Island

Sam Bennett conquista la quarta tappa dell’UAE Tour 2021. In una volata atipica, in cui non ci sono stati treni capaci di lanciare il proprio capitano, il corridore irlandese trova lo spazio e il momento giusto per imporsi nettamente a Marjan Island. Alle spalle dell’irlandese si piazza David Dekker (Jumbo-Visma), che fa l’intera volata a ruota del più quotato rivale, mentre dall’altra parte della strada è Caleb Ewan (Lotto Soudal) a completare il podio di giornata davanti ad Elia Viviani (Cofidis) e Matteo Moschetti (Trek-Segafredo). Più indietro invece Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), partito evidentemente troppo presto fino ad essere lungamente rimontato, Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious), Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos), autore di una volata forse sin troppo corretta, senza trovare lo spazio per passare, e un impalpabile Fernando Gaviria (UAE Team Emirates).

Invariata nella sostanza la classifica generale, che vede chiaramente sempre Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) al comando in vista della attesa frazione di Jebel Jais. Alle sue spalle sempre Adam Yates (Ineos Grenadiers) e Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), rispettivamente con un ritardo di 43″ e 1’03”.

Prima di quello che era l’ineluttabile finale, considerando che oggi il vento non ha dato spiragli per provare azioni in pianura malgrado si fosse in riva al mare, la corsa ha visto anche oggi due soli attaccanti comporre la fuga di giornata. Si è trattato di François Bidart (AG2R – Citröen) e Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), ai quali il gruppo ha velocemente concesso spazio, prima che le formazioni dei velocisti entrassero in azione, tenendoli sempre al guinzaglio piuttosto corto.

Nessuna speranza né illusione per la coppia al comando, che viene così ripresa entrando nei trenta chilometri conclusivi. Da quel momento la girandola di colori in testa al gruppo vede soprattutto Deceuninck – QuickStep, Lotto Soudal, Bora – hansgrohe e Qhubeka – Assos proporsi nelle posizioni di testa. Dopo l’ultima rotonda, che porta il gruppo ad una brusca inversione di marcia, davanti irrompono gli uomini della Israel Start-Up Nation, che provano a sorprendere portando avanti André Greipel. Alcuni big rimangono leggermente spiazzati e faticano a trovare la posizione, portando ad uno sprint senza veri e propri treni visto che il team israeliano non ne ha abbastanza per proseguire sino all’arrivo.

Primo a lanciare la sua volata è così Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), alla cui ruota c’è Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos), che sembra pronto a saltarlo al momento giusto. Il brianzolo tuttavia forse non coglie l’attimo, facendosi a sua volta sovrastare da Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), abile a trovare lo spazio vicino alle transenne. Alla ruota dell’irlandese c’è anche David Dekker (Jumbo-Visma), autore di un’altra bella volata, ma che tuttavia non ha modo di uscire dalla scia del capitano della corazzata belga, che si impone nettamente.

Risultato Quarta Tappa UAE Tour 2021

1 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:51:51
2 DEKKER David JUMBO-VISMA 4:51:51
3 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 4:51:51
4 VIVIANI Elia COFIDIS 4:51:51
5 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 4:51:51
6 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4:51:51
7 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 4:51:51
8 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:51:51
9 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 4:51:51
10 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 4:51:51
11 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 4:51:51
12 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 4:51:51
13 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:51:51
14 HARPER Chris JUMBO-VISMA 4:51:51
15 BOL Cees TEAM DSM 4:51:51
16 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 4:51:51
17 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:51:51
18 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 4:51:51
19 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 4:51:51
20 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 4:51:51
21 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 4:51:51
22 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 4:51:51
23 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 4:51:51
24 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:51:51
25 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 4:51:51
26 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 4:51:51
27 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 4:51:51
28 YATES Adam INEOS GRENADIERS 4:51:51
29 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 4:51:51
30 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 4:51:51
31 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 4:51:51
32 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 4:51:51
33 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 4:51:51
34 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 4:51:51
35 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 4:51:51
36 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 4:51:51
37 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 4:51:51
38 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 4:51:51
39 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 4:51:51
40 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 4:51:51
41 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 4:51:51
42 SABATINI Fabio COFIDIS 4:51:51
43 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:51:51
44 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 4:51:51
45 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 4:51:51
46 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 4:51:51
47 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 4:51:51
48 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 4:51:51
49 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 4:51:51
50 STORK Florian TEAM DSM 4:51:51
51 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 4:51:51
52 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:51:51
53 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:51:51
54 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 4:51:51
55 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 4:51:51
56 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 4:51:51
57 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 4:51:51
58 ROCHAS Rémy COFIDIS 4:51:51
59 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 4:51:51
60 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 4:51:51
61 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:51:51
62 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 4:51:51
63 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4:51:51
64 ARNDT Nikias TEAM DSM 4:51:51
65 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 4:51:51
66 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 4:51:51
67 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 4:51:51
68 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 4:51:51
69 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 4:51:51
70 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4:51:51
71 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 4:51:51
72 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 4:51:51
73 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 4:51:51
74 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 4:51:51
75 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 4:51:51
76 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4:51:51
77 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 4:51:51
78 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 4:51:51
79 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 4:51:51
80 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 4:51:51
81 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:51:51
82 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 4:51:51
83 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 4:51:51
84 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 4:51:51
85 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 4:51:51
86 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 4:51:51
87 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 4:51:51
88 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:51:51
89 DONOVAN Mark TEAM DSM 4:51:51
90 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 4:51:51
91 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 4:51:51
92 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:51:51
93 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 4:51:51
94 DAINESE Alberto TEAM DSM 4:51:51
95 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:51:51
96 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 4:51:51
97 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 4:51:51
98 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:51:51
99 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4:51:51
100 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 4:51:51
101 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4:51:51
102 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 4:51:51
103 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 4:51:51
104 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 4:51:51
105 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 4:51:51
106 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 4:51:51
107 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 4:51:51
108 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:51:51
109 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 4:51:51
110 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 4:51:51
111 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4:51:51
112 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 4:51:51
113 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 4:51:51
114 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 4:51:51
115 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:51:51
116 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:51:51
117 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 4:51:51
118 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 4:52:18
119 BONNET William GROUPAMA – FDJ 4:52:30
120 VIVIANI Attilio COFIDIS 4:52:30
121 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 4:52:36
122 HAAS Nathan COFIDIS 4:52:45
123 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 4:52:45
124 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 4:53:02
125 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 4:53:27
126 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4:53:59
127 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 4:53:59
128 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4:53:59
129 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 4:55:48
130 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 4:56:06
DNS VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA

Classifica Generale UAE Tour 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 12:50:21
2 YATES Adam INEOS GRENADIERS 12:51:04
3 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:51:24
4 HARPER Chris JUMBO-VISMA 12:52:04
5 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 12:52:06
6 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 12:52:57
7 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:52:59
8 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 12:52:59
9 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 12:53:53
10 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 12:55:08
11 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 12:58:31
12 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 13:00:10
13 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 13:00:19
14 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 13:00:31
15 STORK Florian TEAM DSM 13:00:42
16 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 13:00:57
17 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 13:00:59
18 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 13:01:03
19 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 13:01:07
20 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 13:01:12
21 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 13:01:19
22 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 13:01:27
23 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:01:38
24 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 13:01:41
25 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 13:01:47
26 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 13:02:01
27 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 13:02:06
28 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 13:02:32
29 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 13:02:35
30 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 13:02:40
31 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:02:42
32 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 13:02:43
33 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:02:58
34 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 13:03:01
35 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 13:03:08
36 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 13:03:27
37 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 13:03:32
38 ROCHAS Rémy COFIDIS 13:04:08
39 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 13:04:14
40 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 13:04:21
41 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 13:04:27
42 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 13:04:37
43 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 13:05:14
44 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 13:05:20
45 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:05:21
46 DONOVAN Mark TEAM DSM 13:05:44
47 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:05:54
48 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 13:05:55
49 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 13:06:07
50 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 13:06:41
51 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 13:06:43
52 DEKKER David JUMBO-VISMA 13:07:12
53 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 13:07:16
54 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 13:07:22
55 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 13:07:23
56 HAAS Nathan COFIDIS 13:07:35
57 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 13:07:38
58 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:07:40
59 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 13:07:54
60 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 13:08:02
61 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 13:08:07
62 VIVIANI Elia COFIDIS 13:08:17
63 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 13:08:21
64 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 13:08:28
65 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 13:08:43
66 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 13:08:49
67 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 13:08:58
68 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 13:09:15
69 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 13:09:21
70 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 13:09:39
71 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 13:09:58
72 ARNDT Nikias TEAM DSM 13:10:02
73 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 13:10:53
74 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 13:11:09
75 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 13:11:12
76 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 13:11:14
77 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 13:11:28
78 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:11:31
79 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 13:12:37
80 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 13:13:03
81 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 13:13:42
82 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 13:13:43
83 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:14:01
84 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:14:30
85 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 13:14:43
86 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 13:14:57
87 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 13:15:10
88 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 13:15:15
89 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 13:15:21
90 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 13:15:36
91 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 13:15:44
92 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 13:15:49
93 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 13:15:54
94 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 13:16:00
95 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 13:16:01
96 DAINESE Alberto TEAM DSM 13:16:06
97 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 13:16:09
98 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 13:16:09
99 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 13:16:16
100 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:16:17
101 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 13:16:19
102 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 13:16:20
103 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 13:16:21
104 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 13:16:23
105 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 13:16:30
106 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 13:16:31
107 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 13:16:33
108 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 13:16:43
109 SABATINI Fabio COFIDIS 13:16:45
110 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 13:16:47
111 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 13:16:50
112 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 13:16:55
113 BONNET William GROUPAMA – FDJ 13:16:56
114 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:17:01
115 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 13:17:09
116 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 13:17:21
117 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 13:17:59
118 VIVIANI Attilio COFIDIS 13:18:07
119 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 13:18:31
120 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 13:19:02
121 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 13:19:08
122 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 13:19:30
123 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 13:19:46
124 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 13:19:52
125 BOL Cees TEAM DSM 13:19:59
126 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 13:20:10
127 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 13:20:21
128 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 13:21:15
129 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 13:22:48
130 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 13:24:03
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.