Tour of Scandinavia 2022, tripletta di Marianne Vos! Settima Sofia Bertizzolo

La terza tappa del Tour of Scandinavia 2022 parla ancora la lingua di Marianne Vos. Nonostante un finale piuttosto movimentato, la giornata si è conclusa in volata con il terzo successo di fila della campionessa della Jumbo-Visma che ha sancito ulteriormente il suo strapotere. Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Suez Futuroscope), che aveva lanciato per prima la volata, e Shari Bossuyt (Canyon//SRAM Racing) si sono piazzate alle sue spalle senza possibilità di contrastarla al termine dei 118,9 chilometri in programma da Moss a Sarpsborg. Settimo posto per Sofia Bertizzolo (UAE Team ADQ), prima delle italiane. Ovviamente, la Vos resta in cima alla classifica generale.

La fuga di giornata aveva visto Elena Pirrone andare in avanscoperta insieme a Ingvild Gåskjenn. Le due sono riuscite a guadagnare un vantaggio vicino ai tre minuti prima di essere riavvicinate dal gruppo già attorno ai 40 chilometri dal traguardo. A questo punto sono state recuperate da Lourdes Oyarbide, ma solo per pochi chilometri. Riassorbite dal gruppo, ci ha quindi provato Alice Barnes che è rimasta davanti fino agli ultimi cinque chilometri. Alcuni attacchi non hanno scalfito la testa del gruppo che è riuscita a portare l’epilogo della tappa in volata.

Risultato Tappa 3 Tour of Scandinavia 2022

1 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 03h04’40”
2 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h04’40”
3 BOSSUYT Shari CANYON//SRAM RACING 03h04’40”
4 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h04’40”
5 VERHULST Gladys LE COL WAHOO 03h04’40”
6 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 03h04’40”
7 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 03h04’40”
8 KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 03h04’40”
9 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 03h04’40”
10 TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA 03h04’40”
11 JACKSON Alison LIV RACING XSTRA 03h04’40”
12 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h04’40”
13 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h04’40”
14 DUVAL Eugénie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h04’40”
15 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 03h04’40”
16 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h04’40”
17 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 03h04’40”
18 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h04’40”
19 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 03h04’40”
20 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 03h04’40”
21 LIPPERT Liane TEAM DSM 03h04’46”
22 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03h04’46”
23 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03h04’46”
24 KUMIEGA Karolina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h04’46”
25 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 03h04’46”
26 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 03h04’46”
27 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 03h04’46”
28 VAN AGT Eva LE COL WAHOO 03h04’46”
29 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h04’46”
30 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h04’46”
31 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 03h04’46”
32 OTTESTAD Mie Bjørndal UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h04’46”
33 JASTRAB Megan TEAM DSM 03h04’46”
34 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 03h04’46”
35 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 03h04’46”
36 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h04’46”
37 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 03h04’46”
38 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 03h04’52”
39 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 03h04’52”
40 GHEKIERE Justine PLANTUR-PURA 03h04’52”
41 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA 03h04’52”
42 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 03h04’52”
43 LOWDEN Joscelin UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h04’52”
44 BOOGAARD Maaike UAE TEAM ADQ 03h04’52”
45 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 03h04’52”
46 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 03h04’52”
47 CURINIER Léa TEAM DSM 03h04’52”
48 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h04’52”
49 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 03h04’52”
50 FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h04’52”
51 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 03h04’52”
52 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 03h04’52”
53 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h04’52”
54 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 03h04’52”
55 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 03h04’52”
56 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h04’52”
57 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 03h04’52”
58 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h04’52”
59 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h04’52”
60 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 03h04’52”
61 DEMEY Valerie LIV RACING XSTRA 03h04’52”
62 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 03h04’52”
63 JENSEN Marita DENMARK 03h04’58”
64 FREI Sina TEAM SD WORX 03h04’58”
65 PERKINS Flora LE COL WAHOO 03h04’58”
66 BORGLI Stine FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h05’00”
67 CHAPMAN Brodie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h05’06”
68 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 03h05’17”
69 FAHLIN Emilia FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h05’18”
70 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 03h05’27”
71 CARBONARI Anastasia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h05’27”
72 TOWERS Alice LE COL WAHOO 03h05’27”
73 ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h05’27”
74 BRANDT HEISEL Maja Winther DENMARK 03h05’27”
75 ERIKSEN Malin 03h05’27”
76 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 03h05’27”
77 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 03h05’27”
78 HOLMSGAARD Trine DENMARK 03h05’27”
79 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 03h05’27”
80 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h05’27”
81 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h04’46”
82 HAUGSET Sigrid Ytterhus 03h05’43”
83 KING Eluned LE COL WAHOO 03h05’53”
84 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 03h05’54”
85 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 03h05’58”
86 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h06’14”
87 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 03h06’17”
88 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 03h06’36”
89 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h06’47”
90 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h06’47”
91 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 03h08’56”
92 KROGAGER Marie-Louise Hartz DENMARK 03h08’59”
93 TACEY April LE COL WAHOO 03h09’03”
94 NORBERT RIBEROLLE Marion PLANTUR-PURA 03h09’10”
95 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 03h09’18”
96 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA 03h11’32”
97 LIND Magdalene 03h11’32”
98 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h11’32”
99 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h12’22”
100 VAN DER WOLF Rosalie PARKHOTEL VALKENBURG 03h12’22”
101 AERNOUTS Amber AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h12’46”
102 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h12’46”
103 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h12’46”
104 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h12’46”
105 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h12’46”
106 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 03h12’46”
107 RÜTZOU Mia Sofie DENMARK 03h12’46”
108 GJØS Martine 03h18’31”
109 HUITFELDT Josefine DENMARK 03h19’26”
110 YSLAND Anne Dorthe UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h21’02”
111 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h21’04”
DNF EDSETH Marte Berg UNO-X PRO CYCLING TEAM
DNF CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO
DNS DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO
DNS OLSEN Elise Marie
DNS UTVIK Emelie Røe

Classifica Generale Tour of Scandinavia 2022

1 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 10h28’08”
2 BOSSUYT Shari CANYON//SRAM RACING 10h28’30”
3 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10h28’32”
4 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 10h28’38”
5 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 10h28’38”
6 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 10h28’38”
7 JASTRAB Megan TEAM DSM 10h28’38”
8 VERHULST Gladys LE COL WAHOO 10h28’38”
9 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10h28’38”
10 TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA 10h28’38”
11 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 10h28’38”
12 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 10h28’38”
13 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 10h28’38”
14 KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 10h28’38”
15 DUVAL Eugénie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10h28’38”
16 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 10h28’38”
17 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 10h28’38”
18 JACKSON Alison LIV RACING XSTRA 10h28’38”
19 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 10h28’38”
20 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 10h28’38”
21 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 10h28’44”
22 LIPPERT Liane TEAM DSM 10h28’44”
23 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 10h28’44”
24 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM 10h28’44”
25 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 10h28’44”
26 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 10h28’44”
27 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 10h28’44”
28 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 10h28’44”
29 KUMIEGA Karolina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10h28’44”
30 OTTESTAD Mie Bjørndal UNO-X PRO CYCLING TEAM 10h28’44”
31 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 10h28’44”
32 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 10h28’44”
33 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 10h28’44”
34 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 10h28’44”
35 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 10h28’44”
36 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 10h28’44”
37 VAN AGT Eva LE COL WAHOO 10h28’44”
38 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 10h28’50”
39 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 10h28’50”
40 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 10h28’50”
41 BOOGAARD Maaike UAE TEAM ADQ 10h28’50”
42 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 10h28’50”
43 GHEKIERE Justine PLANTUR-PURA 10h28’50”
44 LOWDEN Joscelin UNO-X PRO CYCLING TEAM 10h28’50”
45 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 10h28’50”
46 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 10h28’50”
47 FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 10h28’50”
48 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10h28’50”
49 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 10h28’50”
50 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM 10h28’50”
51 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10h28’50”
52 CURINIER Léa TEAM DSM 10h28’50”
53 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 10h28’50”
54 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 10h28’50”
55 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 10h28’50”
56 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 10h28’50”
57 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 10h28’50”
58 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM 10h28’50”
59 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 10h28’50”
60 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA 10h28’50”
61 DEMEY Valerie LIV RACING XSTRA 10h28’50”
62 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 10h28’52”
63 PERKINS Flora LE COL WAHOO 10h28’56”
64 JENSEN Marita DENMARK 10h28’56”
65 FREI Sina TEAM SD WORX 10h28’56”
66 BORGLI Stine FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10h28’58”
67 CHAPMAN Brodie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10h29’04”
68 FAHLIN Emilia FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10h29’10”
69 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 10h29’15”
70 CARBONARI Anastasia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10h29’25”
71 ERIKSEN Malin 10h29’25”
72 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 10h29’25”
73 TOWERS Alice LE COL WAHOO 10h29’25”
74 HOLMSGAARD Trine DENMARK 10h29’25”
75 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10h29’25”
76 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 10h29’25”
77 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 10h29’35”
78 HAUGSET Sigrid Ytterhus 10h29’41”
79 KING Eluned LE COL WAHOO 10h29’51”
80 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 10h29’52”
81 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 10h29’56”
82 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 10h30’11”
83 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 10h30’30”
84 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 10h30’34”
85 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 10h30’40”
86 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 10h30’46”
87 BRANDT HEISEL Maja Winther DENMARK 10h30’49”
88 ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 10h31’34”
89 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 10h31’34”
90 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 10h32’54”
91 KROGAGER Marie-Louise Hartz DENMARK 10h32’57”
92 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 10h32’59”
93 TACEY April LE COL WAHOO 10h33’01”
94 NORBERT RIBEROLLE Marion PLANTUR-PURA 10h33’08”
95 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 10h33’16”
96 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 10h35’30”
97 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA 10h35’30”
98 VAN DER WOLF Rosalie PARKHOTEL VALKENBURG 10h36’31”
99 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 10h36’44”
100 AERNOUTS Amber AG INSURANCE – NXTG TEAM 10h36’44”
101 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 10h37’33”
102 RÜTZOU Mia Sofie DENMARK 10h37’51”
103 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 10h38’53”
104 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG TEAM 10h38’55”
105 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 10h39’53”
106 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 10h42’10”
107 GJØS Martine 10h44’38”
108 YSLAND Anne Dorthe UNO-X PRO CYCLING TEAM 10h45’00”
109 LIND Magdalene 10h56’45”
110 HUITFELDT Josefine DENMARK 10h58’06”
111 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 11h10’26”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button