© Tour of Guangxi / Aron Lee

Tour of Guangxi 2019, doppietta Fernando Gaviria su Pascal Ackermann e Matteo Trentin

Fernando Gaviria si ripete al Tour of Guangxi 2019. Vincitore della prima frazione, il colombiano conquista oggi allo sprint anche la quinta tappa, battendo nuovamente Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe). Si conferma inoltre interamente il podio della prima tappa visto che sul traguardo di Guilin arriva anche il quarto terzo posto di Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Nei dieci di giornata anche Davide Martinelli (Deceuninck-QuickStep), che chiude ottavo al termine di una tappa in cui la formazione belga ha ben controllato per Enric Mas, che mantiene così tranquillamente la propria leadership dopo il successo ieri nella tappa regina.

La prima parte di corsa è segnata dalla fuga di Jay Thomson (Dimension-Data), Taco van der Horn (Jumbo-Visma), Ryan Mullen (Trek-Segafredo) e Roy Goldstein (Israel Cycling Academy), ai quali il gruppo concede facilmente sino a cinque minuti di vantaggio. A tenere sotto controllo la situazione sono gli uomini della Deceuninck – QuickStep, intenzionati a non correre rischi in classifica generale. Quando arrivano anche i corridori della Bora – hansgrohe nelle prime posizioni del gruppo il divario comincia a calare, con il ritmo che resta interessante anche nella doppia salita di giornata posta negli ultimi 40 chilometri della tappa.

Mentre davanti Van Der Hoorn cerca di aumentare il ritmo, il gruppo guadagna costantemente fino ad andare a chiudere sul neerlandese senza troppa fatica. Da quel momento alcuni nuovi tentativi di offensiva vengono sostanzialmente stroncati sul nascere, ma è una caduta in discesa a creare la maggiore selezione, fortunatamente senza conseguenze maggiori. Davanti restano tutti gli uomini più attesi e di classifica, sempre controllati da Deceuninck – QuickStep e Bora – hansgrohe. La volata è una bagarre per lanciare al meglio il proprio capitano contro la UAE Team Emirates, che trova l’attimo perfetto con Fernando Gaviria, autore così di una splendida doppietta resistendo a Pascal Ackermann, alla cui ruota rimane Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

Risultato Quinta Tappa Tour of Guangxi 2019

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 5:13:42
2 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 +00
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +00
4 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +00
5 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
6 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +00
7 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 22 +00
8 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +00
9 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +00
10 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 28 +00
11 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
12 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +00
13 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
14 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +00
15 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 +00
16 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 23 +00
17 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 23 +00
18 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 26 +00
19 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 +00
20 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +00
21 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 26 +00
22 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +00
23 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
24 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +00
25 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 +00
26 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +00
27 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +00
28 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 +00
29 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 25 +00
30 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 22 +00
31 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +00
32 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +00
33 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +00
34 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +00
35 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 +00
36 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +00
37 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +00
38 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +00
39 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +00
40 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +00
41 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +00
42 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +00
43 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST 31 +00
44 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +00
45 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +00
46 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 +00
47 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +00
48 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 28 +00
49 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
50 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +00
51 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 +00
52 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 38 +00
53 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +00
54 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +00
55 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +00
56 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 27 +00
57 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 +00
58 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 +00
59 DE BOD Stefan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +00
60 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +00
61 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +00
62 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
63 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +00
64 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
65 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +00
66 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 31 +00
67 GAROSIO Andrea ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +00
68 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 +00
69 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 37 +00
70 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +00
71 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 +00
72 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +00
73 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +00
74 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +00
75 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +00
76 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +00
77 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +00
78 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +00
79 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +00
80 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 36 +00
81 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +00
82 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 +00
83 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 +00
84 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +00
85 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 23 +00
86 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 25 +00
87 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 23 +15
88 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +15
89 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 25 +15
90 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 +15
91 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 +17
92 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 30 +01:29
93 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +06:48
94 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +06:48
95 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 +06:48
96 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +06:48
97 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +06:48
98 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +06:48
99 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +06:48
100 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +06:48
101 MCLAY Daniel GBR EF EDUCATION FIRST 27 +06:48
102 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 +06:48
103 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +09:20
104 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 31 +09:20
105 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 29 +09:20
106 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 +09:20
107 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +09:20
108 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +09:20
109 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +09:20
110 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 +09:20
111 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +09:20
112 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +09:20
113 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +09:20
114 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 +11:21
115 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +11:21
116 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 21 +11:21
117 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +11:21
118 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +11:21
119 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +11:21
DNF GASPAROTTO Enrico SUI TEAM DIMENSION DATA 37  
DNF KOCH Jonas GER CCC TEAM 26

Classifica Generale

1 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 19:04:32
2 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 23 +05
3 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +14
4 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +22
5 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 +29
6 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +29
7 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +29
8 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +29
9 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 +37
10 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 26 +38
11 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +41
12 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +41
13 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +41
14 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +41
15 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +46
16 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +53
17 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 25 +53
18 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +53
19 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 +01:07
20 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 +01:15
21 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 28 +01:18
22 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +01:19
23 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +01:21
24 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 +01:31
25 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +01:34
26 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 +01:34
27 GAROSIO Andrea ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +01:35
28 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 +01:55
29 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +02:01
30 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +02:05
31 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +02:07
32 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +02:16
33 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +02:16
34 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 22 +02:23
35 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +02:50
36 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 +03:38
37 DE BOD Stefan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +04:13
38 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +04:24
39 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST 31 +04:37
40 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 28 +05:31
41 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 37 +05:37
42 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +05:38
43 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +05:44
44 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +05:46
45 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +06:26
46 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 36 +06:37
47 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +06:42
48 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +06:42
49 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +06:42
50 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +06:42
51 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 27 +07:14
52 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +07:23
53 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 22 +07:52
54 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +08:11
55 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +08:13
56 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +08:13
57 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 +08:15
58 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +08:17
59 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +08:26
60 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +08:28
61 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 38 +09:19
62 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 26 +09:21
63 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 +09:41
64 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +09:58
65 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +10:10
66 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +10:10
67 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +10:13
68 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +10:13
69 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 +10:34
70 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 31 +10:47
71 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +10:50
72 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +10:50
73 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +10:50
74 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 +11:02
75 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 25 +11:05
76 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 +11:28
77 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 23 +11:49
78 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +12:43
79 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 +13:04
80 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 +13:05
81 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +13:11
82 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +13:26
83 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +13:41
84 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 23 +13:41
85 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +13:56
86 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 25 +14:18
87 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 +14:41
88 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 +15:36
89 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +15:36
90 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +16:07
91 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 +16:35
92 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +17:27
93 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +17:38
94 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +17:44
95 MCLAY Daniel GBR EF EDUCATION FIRST 27 +17:59
96 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 31 +18:08
97 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 +18:13
98 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +18:37
99 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +18:42
100 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +19:09
101 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 23 +19:21
102 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +19:29
103 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 +19:33
104 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +19:33
105 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +19:45
106 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 29 +20:35
107 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +21:15
108 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 +21:32
109 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +22:30
110 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +22:31
111 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +23:43
112 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +24:37
113 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +25:13
114 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 +25:40
115 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +26:19
116 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +27:07
117 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 21 +27:26
118 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 30 +27:49
119 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +28:32


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *