Tour of Estonia 2021, Martin Laas si impone nella tappa finale – Karl Patrick Lauk conquista la corsa

Martin Laas ha conquistato quest’oggi la seconda e ultima tappa del Tour of Estonia 2021. Il corridore della Bora-hansgrohe, qui in gara con la maglia della nazionale estone, ha anticipato sul traguardo di Tartu i polacchi Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski) e Maciej Paterski (Voster ATS Team), giunti entrambi a tre secondi dal 27enne. Settimo posto, con un ritardo di dieci secondi, per il vincitore di ieri e leader della corsa Karl Patrick Lauk (Estonia), che con questo risultato riesce dunque a mantenere la testa della classifica generale con sette secondi di margine sullo stesso Laas e sul greco Polychronis Tzortzakis (Kuwait Pro Cycling Team).

Risultato Seconda Tappa Tour of Estonia 2021

1 LAAS Martin EST ESTONIA 3h55’23”
2 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 3”
3 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 3”
4 PLUTO Martin LAT LATVIA 5”
5 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 5”
6 TZORTZAKIS Polychronis GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 5”
7 LAUK Karl Patrick EST ESTONIA 10”
8 PODLASKI Michal POL POLAND 11”
9 FLAKSIS Andzs LAT LATVIA 11”
10 ANSONS Kristers LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 11”
11 SISKEVICIUS Evaldas LTU LITHUANIA 11”
12 BOGUSLAWSKI Marceli POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 11”
13 FORSSELL Hugo SWE SWEDEN 14”
14 VAHTRA Norman EST ESTONIA 16”
15 GRUBER Pavel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 20”
16 GIBSON Matthew GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 23”
17 PAWLAK Tobiasz POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 25”
18 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 33”
19 PRUUS Peeter EST ESTONIA 38”
20 BIGHAM Daniel GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 56”
21 AHLSSON Jonathan SWE SWEDEN 2’25”
22 LIEPINS Emils LAT LATVIA 2’25”
23 KASTRANTAS Charalampos GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 2’25”
24 BENIUŠIS Justas LTU LITHUANIA 2’27”
25 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 2’29”
26 LAŠINIS Venantas LTU LITHUANIA 2’30”
27 NISU Oskar EST ESTONIA 2’32”
28 LOUICHE Vincent FRA FEREI-CCN 2’35”
29 PELTONEN Ukko FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 2’35”
30 KOVALIOVAS Edgaras LTU LITHUANIA 2’35”
31 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 2’37”
32 ŘEHA Filip CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 2’37”
33 KISKONEN Siim EST ESTONIA 2’37”
34 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 2’41”
35 KRASTS Alekss LAT LATVIA 2’41”
36 PEKALA Piotr POL POLAND 2’44”
37 BLUMS Martins LAT LATVIA 2’47”
38 JOBBER James GBR KUWAIT PRO CYCLING TEAM 2’53”
39 BOGDANOVICS Maris LAT LATVIA 2’53”
40 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 2’56”
41 MOORS Oliver GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 2’56”
42 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2’58”
43 VOSEKALNS Andris LAT LATVIA 3’05”
44 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 3’06”
45 SOWINSKI Artur POL POLAND 3’06”
46 SHAW James GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3’16”
47 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 5’38”
48 BABOR Daniel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 6’02”
49 RUBENIS Pauls LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 8’49”
50 KURITS Joonas EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 9’02”
51 VAINIO Veeti FIN FINLAND 9’12”
52 ROOS Andre EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 14’07”
DNF KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK
DNF MUNDAY Samuel AUS TEAM NOVO NORDISK
DNF POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK
DNF PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK
DNF CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK
DNF JOEÄÄR Gert EST ESTONIA
DNF AHLSSON Jacob SWE SWEDEN
DNF BERGSTRÖM FRISK Erik SWE SWEDEN
DNF LOVIDIUS Edvin SWE SWEDEN
DNF ANDERSSON Emil SWE SWEDEN
DNF KOLEHMAINEN Oskari FIN FINLAND
DNF SILLANKORVA Jaakko FIN FINLAND
DNF AALTO Jimi FIN FINLAND
DNF LINDAHL Jesper FIN FINLAND
DNF KOLEHMAINEN Otto FIN FINLAND
DNF MAKOGON Vladyslav FIN FINLAND
DNF MASIULIS Denas LTU LITHUANIA
DNF DŽERVUS Darijus LTU LITHUANIA
DNF ŠAKŪNAS Valdas LTU LITHUANIA
DNF HOLEC Richard CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV
DNF GRÄSSLE Pavel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV
DNF PSZCZOLARSKI Wojciech POL TUFO – PARDUS PROSTEJOV
DNF PAGE Charles GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING
DNF WILSON Joe GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING
DNF JEFFERS Cameron GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING
DNF TREIMUTH Henri EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM
DNF EEFTING Roy NED FEREI-CCN
DNF BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE FEREI-CCN
DNF HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand NOR FEREI-CCN
DNF SAROKA Aliaksandr BLR FEREI-CCN
DNF ALAJMI Abdulhadi KUW KUWAIT PRO CYCLING TEAM
DNF WAIS Ahmad Badreddin SYR IRAQ CYCLING PROJECT
DNF TIGRINE Mehdi BEL KUWAIT PRO CYCLING TEAM
DNF PARMA Krzysztof POL VOSTER ATS TEAM
DNF FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM
DNF KRAWCZYK Szymon POL VOSTER ATS TEAM
DNF JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM
DNF BUIJK Bart NED
DNF NOBEL Rick NED EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING
DNF FITZPATRICK Tom GBR EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING
DNF PEYROTON DARTET Thomas FRA EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING
DNF VERDIJCK Niels BEL EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING
DNF DOMIN Krzysztof POL POLAND
DNF MALKOWSKI Artur POL POLAND
DNF SEDZIELEWSKI Michal POL POLAND
DNF SCIBIOR Jakub POL POLAND

Classifica Generale Finale Tour of Estonia 2021

1 LAUK Karl Patrick EST ESTONIA 8h02’59”
2 LAAS Martin EST ESTONIA 7”
3 TZORTZAKIS Polychronis GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 7”
4 BOGUSLAWSKI Marceli POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 12”
5 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 27”
6 VAHTRA Norman EST ESTONIA 28”
7 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 31”
8 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32”
9 PLUTO Martin LAT LATVIA 38”
10 SISKEVICIUS Evaldas LTU LITHUANIA 40”
11 ANSONS Kristers LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 45”
12 GIBSON Matthew GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 50”
13 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 52”
14 PODLASKI Michal POL POLAND 54”
15 FLAKSIS Andzs LAT LATVIA 1’02”
16 FORSSELL Hugo SWE SWEDEN 1’11”
17 PAWLAK Tobiasz POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 1’16”
18 GRUBER Pavel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’16”
19 PRUUS Peeter EST ESTONIA 1’27”
20 NISU Oskar EST ESTONIA 2’46”
21 LIEPINS Emils LAT LATVIA 2’49”
22 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 2’53”
23 BIGHAM Daniel GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 2’56”
24 KASTRANTAS Charalampos GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 3’02”
25 BENIUŠIS Justas LTU LITHUANIA 3’10”
26 LOUICHE Vincent FRA FEREI-CCN 3’14”
27 LAŠINIS Venantas LTU LITHUANIA 3’19”
28 AHLSSON Jonathan SWE SWEDEN 3’22”
29 PEKALA Piotr POL POLAND 3’24”
30 KOVALIOVAS Edgaras LTU LITHUANIA 3’27”
31 ŘEHA Filip CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 3’39”
32 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 3’39”
33 BOGDANOVICS Maris LAT LATVIA 3’43”
34 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 3’43”
35 KISKONEN Siim EST ESTONIA 3’44”
36 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 3’46”
37 JOBBER James GBR KUWAIT PRO CYCLING TEAM 3’54”
38 KRASTS Alekss LAT LATVIA 3’55”
39 BLUMS Martins LAT LATVIA 3’59”
40 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 4’06”
41 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 4’13”
42 VOSEKALNS Andris LAT LATVIA 4’18”
43 SOWINSKI Artur POL POLAND 4’24”
44 SHAW James GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4’26”
45 MOORS Oliver GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 5’10”
46 PELTONEN Ukko FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 5’17”
47 BABOR Daniel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 6’34”
48 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 7’42”
49 RUBENIS Pauls LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 9’23”
50 KURITS Joonas EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 9’59”
51 VAINIO Veeti FIN FINLAND 10’13”
52 ROOS Andre EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 22’42”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *