Tour of Estonia 2021, assolo di Karl Patrick Lauk per cominciare

Vittoria casalinga per aprire il Tour of Estonia 2021. Ad imporsi al termine dei 186 chilometri in programma tra Tallin e Tartu è infatti Karl Patrick Lauk, che riesce a trionfare in solitaria con la maglia della selezione estone. Alle sue spalle il polacco Marceli Boguslawski (Mazowsze Serce Polski) e il greco Polychronis Tzortzakis (Kuwait Pro Cycling), distanziati sei e sette secondi rispettivamente. Per l’ex portacolori della Groupama – FDJ Continental, già vincitore della corsa nel 2017, arriva chiaramente anche la maglia di leader.

Risultato Prima Tappa Tour of Estonia 2021

1 LAUK Karl Patrick EST ESTONIA 4h07’36”
2 BOGUSLAWSKI Marceli POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 7”
3 TZORTZAKIS Polychronis GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 8”
4 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 12”
5 NISU Oskar EST ESTONIA 15”
6 VAHTRA Norman EST ESTONIA 16”
7 LAAS Martin EST ESTONIA 20”
8 LIEPINS Emils LAT LATVIA 24”
9 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 26”
10 GIBSON Matthew GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 27”
11 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 27”
12 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 28”
13 SISKEVICIUS Evaldas LTU LITHUANIA 29”
14 BABOR Daniel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 32”
15 PLUTO Martin LAT LATVIA 33”
16 ANSONS Kristers LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 34”
17 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 34”
18 PAGE Charles GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 35”
19 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 35”
20 RUBENIS Pauls LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 35”
21 KASTRANTAS Charalampos GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 37”
22 KRAWCZYK Szymon POL VOSTER ATS TEAM 38”
23 LOUICHE Vincent FRA FEREI-CCN 39”
24 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 40”
25 PEKALA Piotr POL POLAND 40”
26 PODLASKI Michal POL POLAND 43”
27 BENIUŠIS Justas LTU LITHUANIA 43”
28 PRUUS Peeter EST ESTONIA 49”
29 TREIMUTH Henri EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 49”
30 LAŠINIS Venantas LTU LITHUANIA 49”
31 BOGDANOVICS Maris LAT LATVIA 50”
32 PAWLAK Tobiasz POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 51”
33 FLAKSIS Andzs LAT LATVIA 51”
34 KOVALIOVAS Edgaras LTU LITHUANIA 52”
35 SAROKA Aliaksandr BLR FEREI-CCN 55”
36 GRUBER Pavel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 56”
37 AHLSSON Jonathan SWE SWEDEN 57”
38 KURITS Joonas EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 57”
39 FORSSELL Hugo SWE SWEDEN 57”
40 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 58”
41 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 59”
42 VAINIO Veeti FIN FINLAND 1’01”
43 JOBBER James GBR KUWAIT PRO CYCLING TEAM 1’01”
44 ŘEHA Filip CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’02”
45 MASIULIS Denas LTU LITHUANIA 1’02”
46 AALTO Jimi FIN FINLAND 1’04”
47 JOEÄÄR Gert EST ESTONIA 1’04”
48 MALKOWSKI Artur POL POLAND 1’06”
49 SEDZIELEWSKI Michal POL POLAND 1’06”
50 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 1’06”
51 KISKONEN Siim EST ESTONIA 1’07”
52 WAIS Ahmad Badreddin SYR KUWAIT PRO CYCLING TEAM 1’07”
53 KOLEHMAINEN Oskari FIN FINLAND 1’07”
54 DOMIN Krzysztof POL POLAND 1’08”
55 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 1’09”
56 SILLANKORVA Jaakko FIN FINLAND 1’09”
57 VERDIJCK Niels BEL EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 1’10”
58 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 1’10”
59 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 1’10”
60 SHAW James GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 1’11”
61 EEFTING Roy NED FEREI-CCN 1’12”
62 BLUMS Martins LAT LATVIA 1’12”
63 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE SWEDEN 1’13”
64 WILSON Joe GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 1’13”
65 KRASTS Alekss LAT LATVIA 1’14”
66 VOSEKALNS Andris LAT LATVIA 1’14”
67 LOVIDIUS Edvin SWE SWEDEN 1’16”
68 PSZCZOLARSKI Wojciech POL TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’17”
69 NOBEL Rick NED EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 1’18”
70 SOWINSKI Artur POL POLAND 1’18”
71 JEFFERS Cameron GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 1’21”
72 MUNDAY Samuel AUS TEAM NOVO NORDISK 1’23”
73 HOLEC Richard CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’27”
74 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 1’31”
75 PEYROTON DARTET Thomas FRA EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 1’38”
76 ALAJMI Abdulhadi KUW KUWAIT PRO CYCLING TEAM 1’45”
77 PARMA Krzysztof POL VOSTER ATS TEAM 1’56”
78 BIGHAM Daniel GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 2’00”
79 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2’04”
80 MOORS Oliver GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 2’14”
81 HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand NOR FEREI-CCN 2’21”
82 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 1’18”
83 DŽERVUS Darijus LTU LITHUANIA 2’27”
84 GRÄSSLE Pavel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 2’38”
85 PELTONEN Ukko FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 2’42”
86 ANDERSSON Emil SWE SWEDEN 2’51”
87 AHLSSON Jacob SWE SWEDEN 2’53”
88 SCIBIOR Jakub POL POLAND 1’18”
89 BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE FEREI-CCN 3’44”
90 LINDAHL Jesper FIN FINLAND 1’18”
91 MAKOGON Vladyslav FIN FINLAND 1’18”
92 ROOS Andre EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 8’35”
93 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 8’46”
94 BUIJK Jacob NED EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 8’50”
95 KOLEHMAINEN Otto FIN FINLAND 19’01”
96 ŠAKŪNAS Valdas LTU LITHUANIA 19’01”
97 FITZPATRICK Tom GBR EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 19’01”
98 TIGRINE Mehdi BEL KUWAIT PRO CYCLING TEAM 19’02”
DNF DOLNÍČEK Marek CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV
DNF ALALI Saied KUW KUWAIT PRO CYCLING TEAM

Classifica Generale Tour of Estonia 2021

1 LAUK Karl Patrick EST ESTONIA 4h07’26”
2 BOGUSLAWSKI Marceli POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 11”
3 TZORTZAKIS Polychronis GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 12”
4 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 22”
5 NISU Oskar EST ESTONIA 24”
6 VAHTRA Norman EST ESTONIA 26”
7 LAAS Martin EST ESTONIA 27”
8 LIEPINS Emils LAT LATVIA 34”
9 RÄIM Mihkel EST MAZOWSZE SERCE POLSKI 35”
10 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 36”
11 GIBSON Matthew GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 37”
12 PATERSKI Maciej POL VOSTER ATS TEAM 38”
13 SISKEVICIUS Evaldas LTU LITHUANIA 39”
14 BABOR Daniel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 42”
15 PLUTO Martin LAT LATVIA 43”
16 ANSONS Kristers LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 44”
17 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 44”
18 RUBENIS Pauls LAT AMPLER DEVELOPMENT TEAM 44”
19 PAGE Charles GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 45”
20 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 45”
21 KASTRANTAS Charalampos GRE KUWAIT PRO CYCLING TEAM 47”
22 KRAWCZYK Szymon POL VOSTER ATS TEAM 48”
23 LOUICHE Vincent FRA FEREI-CCN 49”
24 KUREK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 50”
25 PEKALA Piotr POL POLAND 50”
26 PODLASKI Michal POL POLAND 53”
27 BENIUŠIS Justas LTU LITHUANIA 53”
28 PRUUS Peeter EST ESTONIA 59”
29 TREIMUTH Henri EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 59”
30 LAŠINIS Venantas LTU LITHUANIA 59”
31 BOGDANOVICS Maris LAT LATVIA 1’00”
32 PAWLAK Tobiasz POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 1’01”
33 FLAKSIS Andzs LAT LATVIA 1’01”
34 KOVALIOVAS Edgaras LTU LITHUANIA 1’02”
35 SAROKA Aliaksandr BLR FEREI-CCN 1’05”
36 GRUBER Pavel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’06”
37 AHLSSON Jonathan SWE SWEDEN 1’07”
38 KURITS Joonas EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 1’07”
39 FORSSELL Hugo SWE SWEDEN 1’07”
40 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 1’08”
41 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 1’09”
42 VAINIO Veeti FIN FINLAND 1’11”
43 JOBBER James GBR KUWAIT PRO CYCLING TEAM 1’11”
44 ŘEHA Filip CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’12”
45 MASIULIS Denas LTU LITHUANIA 1’12”
46 AALTO Jimi FIN FINLAND 1’14”
47 JOEÄÄR Gert EST ESTONIA 1’14”
48 MALKOWSKI Artur POL POLAND 1’16”
49 SEDZIELEWSKI Michal POL POLAND 1’16”
50 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 1’16”
51 KISKONEN Siim EST ESTONIA 1’17”
52 WAIS Ahmad Badreddin SYR 1’17”
53 KOLEHMAINEN Oskari FIN FINLAND 1’17”
54 DOMIN Krzysztof POL POLAND 1’18”
55 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 1’19”
56 SILLANKORVA Jaakko FIN FINLAND 1’19”
57 VERDIJCK Niels BEL EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 1’20”
58 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 1’20”
59 IRVINE Declan AUS TEAM NOVO NORDISK 1’20”
60 SHAW James GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 1’21”
61 EEFTING Roy NED FEREI-CCN 1’22”
62 BLUMS Martins LAT LATVIA 1’22”
63 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE SWEDEN 1’23”
64 WILSON Joe GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 1’23”
65 KRASTS Alekss LAT LATVIA 1’24”
66 VOSEKALNS Andris LAT LATVIA 1’24”
67 BANASZEK Norbert POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 1’25”
68 LOVIDIUS Edvin SWE SWEDEN 1’26”
69 PSZCZOLARSKI Wojciech POL TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’27”
70 NOBEL Rick NED EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 1’28”
71 SOWINSKI Artur POL POLAND 1’28”
72 SCIBIOR Jakub POL POLAND 1’28”
73 LINDAHL Jesper FIN FINLAND 1’28”
74 MAKOGON Vladyslav FIN FINLAND 1’28”
75 JEFFERS Cameron GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 1’31”
76 MUNDAY Samuel AUS TEAM NOVO NORDISK 1’33”
77 HOLEC Richard CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 1’37”
78 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 1’41”
79 PEYROTON DARTET Thomas FRA EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 1’48”
80 ALAJMI Abdulhadi KUW KUWAIT PRO CYCLING TEAM 1’55”
81 PARMA Krzysztof POL VOSTER ATS TEAM 2’06”
82 BIGHAM Daniel GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 2’10”
83 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2’14”
84 MOORS Oliver GBR RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 2’24”
85 HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand NOR FEREI-CCN 2’31”
86 DŽERVUS Darijus LTU LITHUANIA 2’37”
87 GRÄSSLE Pavel CZE TUFO – PARDUS PROSTEJOV 2’48”
88 PELTONEN Ukko FIN AMPLER DEVELOPMENT TEAM 2’52”
89 ANDERSSON Emil SWE SWEDEN 3’01”
90 AHLSSON Jacob SWE SWEDEN 3’03”
91 BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE FEREI-CCN 3’54”
92 ROOS Andre EST AMPLER DEVELOPMENT TEAM 8’45”
93 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 8’56”
94 BUIJK Jacob NED EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 9’00”
95 KOLEHMAINEN Otto FIN FINLAND 19’11”
96 ŠAKŪNAS Valdas LTU LITHUANIA 19’11”
97 FITZPATRICK Tom GBR EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 19’11”
98 TIGRINE Mehdi BEL KUWAIT PRO CYCLING TEAM 19’12”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *