Tour of Britain 2019, altro show di Mathieu van der Poel! Secondo Matteo Trentin

Si è disputata questo pomeriggio la settima tappa del Tour of Britain 2019. Al termine della Warwick – Burton Dassett Country Park (188,7 km), Mathieu van der Poel ha messo in atto uno dei suoi ormai attesissimi show, staccando tutti in volata lungo lo strappetto finale, mettendosi alle spalle di un secondo Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), autore al traguardo di un bel gesto di fair play nei confronti del rivale, e di tre secondi un gruppetto di corridori regolati da Simon Clarke (EF Education First). Quarto posto per Davide Cimolai (Israel Cycling Academy), mentre Gianni Moscon (INEOS) dà segnali di crescita chiudendo al settimo posto. Il capitano della Corendon-Circus puntella la prima posizione in classifica generale a una tappa dalla fine, aumentando a 12 secondi il vantaggio su Trentin e a 40 quello su De Buyst.

Dopo il via prendono il largo quattro corridori: Tony Gallopin, Remy Mertz, Alex Collman e Jon Dibben. I quattro però vengono ripresi molto presto, quando da poco sono stati superati i cinquanta chilometri di corsa. A ricongiungimento avvenuto, partono subito in contrattacco Dylan Van Baarle (Ineos) e Cameron Meyer (Mitchelton-Scott).

In testa al gruppo si mette subito a tirare la Corendon-Circus per Mathieu Van Der Poel. All’inseguimento dei due fuggitivi, dopo un tentativo fallito da Eddie Dunbar, si portano Carlos Verona e Gediminas Bagdonas, nemmeno loro due però riescono nel ricongiungimento. La coppia di testa nel frattempo porta il proprio vantaggio sul gruppo fino a 2’45” con Cameron Meyer a lungo leader virtuale, visto il distacco di 1’19” da Van Der Poel alla partenza. Ai meno quindici i due conservano ancora un minuto di vantaggio sul gruppo. Sul secondo dei tre passaggi dalla salita finale, il gruppo si allunga e si forma un nuovo quintetto al comando, che però viene ripreso proprio all’ultimo chilometro.

Risultato Settima Tappa Tour of Britain 2019

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 4:07:49
2 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +01
3 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +03
4 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +03
5 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +03
6 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +03
7 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +05
8 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +05
9 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +05
10 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +05
11 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +05
12 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +05
13 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +05
14 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +05
15 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +05
16 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +05
17 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +05
18 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +05
19 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +05
20 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +11
21 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +11
22 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +11
23 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +11
24 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +11
25 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +11
26 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +16
27 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +17
28 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +17
29 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 +17
30 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +17
31 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +17
32 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +23
33 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +25
34 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +34
35 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +39
36 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +39
37 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +39
38 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +39
39 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +59
40 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +59
41 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +59
42 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +59
43 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +01:16
44 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +01:28
45 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +01:30
46 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +01:35
47 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +01:38
48 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +01:38
49 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +01:55
50 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +01:55
51 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:55
52 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +02:07
53 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +02:07
54 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 21 +02:39
55 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +02:39
56 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +02:39
57 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +02:52
58 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +04:38
59 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +04:54
60 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +05:24
61 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +05:28
62 BROWN Jim GBR +05:28
63 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +05:28
64 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +05:28
65 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +05:28
66 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +05:28
67 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +05:28
68 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +05:28
69 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +05:28
70 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +05:37
71 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +05:43
72 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +05:43
73 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +05:43
74 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +05:43
75 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +05:43
76 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +05:43
77 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +05:43
78 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +05:43
79 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +05:43
80 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +05:43
81 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +05:43
82 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +05:43
83 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +05:43
84 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +05:43
85 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +05:43
86 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +05:43
87 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +05:43
88 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +05:43
89 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +05:43
90 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +05:43
91 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +08:36
92 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +10:58
93 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +10:58
94 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 24 +11:00
95 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 22 +11:00
96 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +11:00
97 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +11:54
98 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +11:54
99 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +11:54
100 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +11:54
101 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 29 +11:54
102 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +11:54
103 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +11:54
104 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +11:54
105 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 32 +11:54
106 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +11:54
107 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +11:54
108 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +13:38
109 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +15:54
110 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +15:54

Classifica generale Tour of Britain 2019

1 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 25:58:25
2 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +12
3 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +40
4 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +42
5 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +51
6 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +51
7 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +53
8 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +57
9 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +57
10 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +58
11 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +58
12 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +01:00
13 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +01:15
14 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +01:17
15 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +01:24
16 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +01:25
17 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +01:28
18 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +01:30
19 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +01:34
20 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +01:39
21 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +01:48
22 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +01:58
23 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +02:09
24 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +02:14
25 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +02:17
26 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +02:18
27 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +02:29
28 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +02:41
29 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +02:42
30 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +02:45
31 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +02:47
32 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +03:05
33 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +03:34
34 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +04:45
35 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +05:22
36 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +06:13
37 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 +06:36
38 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +08:48
39 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +09:12
40 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +09:25
41 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +09:54
42 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +10:05
43 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +10:17
44 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +10:52
45 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +11:54
46 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +12:20
47 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +13:13
48 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +13:56
49 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +14:15
50 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +14:24
51 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +14:32
52 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +15:18
53 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +17:05
54 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +18:24
55 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +18:27
56 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +18:33
57 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +21:12
58 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +21:42
59 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +22:01
60 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +22:44
61 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +22:47
62 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 21 +24:06
63 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +24:08
64 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +24:52
65 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +25:33
66 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +26:15
67 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +26:19
68 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +26:26
69 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +26:41
70 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +26:52
71 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +26:57
72 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +26:58
73 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +27:10
74 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +28:01
75 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +28:15
76 BROWN Jim GBR +28:20
77 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +28:33
78 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +29:27
79 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +29:54
80 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +30:10
81 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +30:42
82 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +31:58
83 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +32:29
84 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +33:09
85 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +33:10
86 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +33:42
87 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +33:54
88 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +34:31
89 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +34:33
90 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +34:43
91 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +36:28
92 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +36:48
93 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +37:03
94 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +37:14
95 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +37:32
96 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +37:47
97 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 24 +38:31
98 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 22 +38:36
99 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +38:59
100 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +40:09
101 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +40:54
102 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +42:18
103 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +42:51
104 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +42:56
105 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +43:27
106 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 29 +45:42
107 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +45:43
108 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 32 +52:52
109 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +57:37
110 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +1:10:25
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.