© JACAVN-ACTIV'IMAGES / LNC

Tour du Haut-Var 2019, tappa e maglia per Ciccone! Battuti Pinot e Bardet

Splendida vittoria di Giulio Ciccone nella seconda tappa del Tour du Haut-Var 2019. Nell’arrivo in salita di Mons l’abruzzese della Trek-Segafredo è riuscito a vincere una volata di una decina di corridori, con Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) che si è dovuto accontentare del secondo posto e Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) del terzo. Una vittoria di grande prestigio per l’ex Bardiani-CSF, quindi, soprattutto se si guarda la caratura dei corridori battuti. Per lui, dopo il terzo posto di ieri, arriva anche la conquista della maglia di leader della generale.

La tappa non prevede un metro di pianura, con continui saliscendi che hanno fatto male a molti corridori. Fin dalle prime battute infatti si muovono alcuni pezzi da novanta, come Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Cyril Gautier (Vital Concept-B&B Hôtels), Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hôtels), Arthur Vichot (Vital Concept-B&B Hôtels) e addirittura il leader della generale Sep Vanmarcke (EF Education First). Questi cinque guadagnano fino a 1’30” di vantaggio sul gruppo, che però rende loro la vita molto difficile spingendo al massimo. Vanmarcke è quindi costretto a rialzarsi, consapevole che altrimenti il tentativo non sarebbe mai decollato.

Davanti rimangono quindi in quattro, che arrivano ad avere un vantaggio massimo di 4’30”. Tra ritiri e difficoltà di vari corridori, la corsa continua lineare. Il primo a mollare la presa davanti è Gougeard, che a circa 35 chilometri dall’arrivo perde contatto. Sul Col du Bourigalle Rolland stacca i suoi compagni di avventura e prova a forzare il ritmo in solitaria, mentre dietro il gruppo, sempre più assottigliato, recupera secondi metro dopo metro. Allo scollinamento Rolland gode di 15 secondi di vantaggio sul gruppo tirato da Fabio Felline (Trek-Segafredo).

Sulla salita finale verso Mons, Rolland è costretto ad alzare bandiera bianca a quattro chilometri dall’arrivo, mentre il gruppo è ormai ridotto a meno di 15 uomini. Mathias Le Turnier (Cofidis) prova ad anticipare ma viene ripreso. Le pendenze non creano grande selezione, così in undici arrivano a giocarsi la tappa in volata. Lo spunto migliore è quello di Ciccone, che si prende il lusso di anticipare Pinot e Bardet.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Tour du Haut-Var 2019

1CICCONEGiulioITATREK – SEGAFREDO2505:19:30
2PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ29+00
3BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE29+00
4CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE27+00
5VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE31+00
6EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE34+00
7EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+00
8CARTHYHugh JohnGBREF Education First25+00
9FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ25+00
10COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+10
11MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ30+10
12DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First28+35
13SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34+43
14LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+45
15MOINARDAmaelFRAteam ARKEA – samsic37+45
16BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+01:08
17PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO31+01:10
18LUNKESindre SkjøstadNORRiwal readynez Cycling Team26+01:10
19VINJEBOEmil NygaardDENRiwal readynez Cycling Team25+01:23
20PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES28+01:27
21HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE34+01:37
22BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC32+01:46
23SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY29+01:57
24LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 9331+02:04
25LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic26+02:06
26PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS28+02:08
27TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+02:26
28RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+02:26
29CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY26+02:38
30BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY30+02:38
31REBELLINDavideITAsovac48+03:12
32ERIKSSONLucasSWERiwal readynez Cycling Team23+03:31
33PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+03:40
34FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO29+03:47
35FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic34+05:03
36MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES23+05:03
37BURGAUDEAUMathieuFRADIRECT ENERGIE21+05:03
38GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE31+05:03
39WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES23+05:38
40QUAADERasmus ChristianDENRiwal readynez Cycling Team29+05:38
41FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+07:33
42LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ35+07:33
43FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE34+07:53
44CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+09:25
45OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE25+09:25
46GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+10:23
47ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+10:23
48BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+10:30
49KANGERTTanelESTEF Education First32+11:16
50SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC26+11:16
51MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 9328+12:21
52DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+12:21
53EVRARDLaurentBELsovac29+12:59
54CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO22+13:17
55ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+13:35
56CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+13:35
57SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH23+14:34
58MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+14:44
59MAISONJérémyFRAteam ARKEA – samsic26+14:56
60VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+17:51
61VANMARCKESepBELEF Education First31+17:51
62LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic27+17:51
63DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+17:51
64BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO27+17:51
65MORABITOSteveSUIGROUPAMA – FDJ36+17:51
66TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+17:51
67VACHONFlorianFRAteam ARKEA – samsic34+17:51
68HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic31+17:51
69PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ29+18:25
70ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+18:25
71NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+18:25
72TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE29+19:31
73THOMINETCamilleFRASt MICHEL – AUBER 9329+19:31
74GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE26+19:31
75BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE25+19:58
76HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 9332+22:05
77LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ28+22:15
78ENGERSondre HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY26+22:15
79SESSLERNicolasBRABURGOS – BH25+22:20
80MORTONLachlanAUSEF Education First27+22:21
81MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+22:21
82BRESCHELMattiDENEF Education First35+22:21
83KAMPAlexanderDENRiwal readynez Cycling Team26+22:21
84BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+22:21
85SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES23+22:21
86BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO36+22:21
87VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 9324+22:21
88MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+22:21
89UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+22:21
90MAURELETFlavienFRASt MICHEL – AUBER 9328+22:21
91LANGELLOTTIVictorMONBURGOS – BH24+22:21
92PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23+22:21
93BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27+22:21
94AAENJonasDENRiwal readynez Cycling Team33+22:21
95ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+22:21
96VICHOTArthurFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS31+22:34
97COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE30+22:34
98PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+25:11
99MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS26+32:34
100DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE24+32:34
101VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+32:34
102HAMZAAbderrahmane MehdiALGsovac27+32:34
103SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE30+32:34
DNFMITRIJamesNZLBURGOS – BH20 
DNFFRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25 
DNFBROCHNER NIELSENNicolai PhilipDENRiwal readynez Cycling Team26 
DNFNEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY25 
DNFBERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 
DNFIDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE23 
DNFFERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25 
DNFVAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE30 
DNFMANSOURIIslamALGsovac22 
DNFBALDONicolasFRASt MICHEL – AUBER 9335 
DNSGOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO26 
DNSMATOSNunoPORBURGOS – BH25

Classifica Generale

1CICCONEGiulioITATREK – SEGAFREDO2509:19:52
2EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE34+00
3PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ29+00
4VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE31+00
5BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE29+00
6EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+00
7CARTHYHugh JohnGBREF Education First25+00
8MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ30+10
9FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ25+14
10LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+45
11PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES28+01:27
12PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO31+01:48
13DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First28+01:49
14SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34+01:57
15LUNKESindre SkjøstadNORRiwal readynez Cycling Team26+02:02
16HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE34+02:07
17MOINARDAmaelFRAteam ARKEA – samsic37+02:25
18BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC32+02:27
19PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS28+02:38
20BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+02:48
21LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic26+02:58
22CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE27+03:01
23VINJEBOEmil NygaardDENRiwal readynez Cycling Team25+03:03
24LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 9331+03:18
25COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE28+03:20
26ERIKSSONLucasSWERiwal readynez Cycling Team23+03:31
27SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY29+03:37
28CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY26+04:18
29BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY30+05:10
30FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO29+05:27
31TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS28+05:36
32REBELLINDavideITAsovac48+05:44
33QUAADERasmus ChristianDENRiwal readynez Cycling Team29+06:30
34RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+06:38
35GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE31+06:43
36PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE25+06:50
37FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+07:33
38WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES23+08:10
39FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE34+08:31
40LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ35+10:05
41ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS33+11:37
42OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE25+11:57
43CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE33+12:35
44MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 9328+12:51
45KANGERTTanelESTEF Education First32+12:56
46BURGAUDEAUMathieuFRADIRECT ENERGIE21+13:45
47FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic34+13:45
48MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES23+13:45
49CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO22+14:09
50SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC26+14:14
51MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC23+16:24
52GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+17:26
53BAGOTYoannFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS32+17:33
54VANMARCKESepBELEF Education First31+17:51
55MAISONJérémyFRAteam ARKEA – samsic26+18:06
56VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY32+20:23
57DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE29+20:23
58ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES35+21:23
59EVRARDLaurentBELsovac29+21:41
60THOMINETCamilleFRASt MICHEL – AUBER 9329+22:03
61ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE35+22:17
62CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS27+22:17
63BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE25+22:33
64LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic27+24:54
65DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE39+25:05
66MORTONLachlanAUSEF Education First27+26:07
67BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO27+26:33
68VACHONFlorianFRAteam ARKEA – samsic34+26:33
69PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ29+27:07
70SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH23+27:18
71PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32+27:43
72MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24+27:53
73GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE26+28:13
74LANGELLOTTIVictorMONBURGOS – BH24+28:41
75AAENJonasDENRiwal readynez Cycling Team33+29:13
76ENGERSondre HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY26+29:18
77MAURELETFlavienFRASt MICHEL – AUBER 9328+29:24
78VICHOTArthurFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS31+29:37
79TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+30:35
80MORABITOSteveSUIGROUPAMA – FDJ36+30:35
81HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic31+30:35
82LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ28+30:57
83MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34+31:03
84BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS30+31:03
85BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO36+31:03
86BRESCHELMattiDENEF Education First35+31:03
87UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26+31:03
88VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 9324+31:03
89NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE31+31:09
90TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE29+32:15
91HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 9332+34:49
92SESSLERNicolasBRABURGOS – BH25+35:04
93KAMPAlexanderDENRiwal readynez Cycling Team26+35:05
94BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27+35:05
95SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES23+35:05
96PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES23+35:05
97ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES25+35:05
98VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25+35:06
99COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE30+35:18
100SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE30+41:16
101DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE24+41:16
102HAMZAAbderrahmane MehdiALGsovac27+45:18
103MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS26+45:18
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.