© Sirotti

Tour Down Under 2019, si sblocca Sagan. A Uraidla battuti come un anno fa Sanchez e Impey

Peter Sagan rispetta i pronostici e, come un anno fa, conquista la terza tappa del Tour Down Under 2019 imponendosi sul traguardo di Uraidla. Il portacolori della Bora-Hansgrohe, a secco dal 20 luglio scorso, ha battuto Luis León Sánchez (Astana) e Daryl Impey (Mitchelton-Scott), gli stessi avversari che lo avevano accompagnato sul podio di tappa della stessa frazione nel 2018, che però si sono invertiti le posizioni. Per effetto del successo odierno il tre volte campione iridato balza anche al secondo posto in classifica generale ad appena un secondo di ritardo da Patrick Bevin (CCC Team), che dopo essersi imposto nella seconda frazione è riuscito a mantenere le insegne del primato piazzandosi al quinto posto alle spalle di Danny Van Poppel (Team Jumbo-Visma). Tra gli italiani, invece, Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) ha completato la top ten di giornata.

Come avvenuto nelle prime due giornate di gara, la fuga che ha caratterizzato la terza fatica della kermesse australiana si è sviluppata nelle fasi iniziali. Tra i protagonisti, a sorpresa, anche Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step). Il vincitore della prima tappa si è portato in avanscoperta per conquistare i punti messi in palio dai traguardi volanti, con Nic Dlamini (Dimension Data), Michael Potter (UniSA-Australia), Manuele Boaro (Astana), James Whelan (Education First), Nico Denz (AG2R La Mondiale) e Léo Vincent (Groupama-FDJ) a fargli compagnia.

Fatti suoi i due sprint di giornata, il campione italiano ha deciso di rialzarsi a 54 chilometri dall’arrivo, facendosi riassorbire dal gruppo alle sue spalle. Pochi chilometri più tardi la fuga si è frazionata, con Dlamini, Whelan e Potter che sono rimasti in solitaria al comando inseguiti da un terzetto italiano composto da Alberto Bettiol (Education First), Davide Ballerini (Astana) e Manuele Boaro (Astana). All’inizio del penultimo giro, avvenuto il ricongiungimento tra i due drappelli, la coppia della Education First formata da Whelan e Bettiol è riuscita a fare il vuoto, con l’azzurro che ha beneficiato del lavoro del compagno di squadra per cercare la sortita personale.

Arrivato a guadagnare fino a un massimo di 1’10” a 20 chilometri dall’epilogo, a questo punto Bettiol ha dovuto fare i conti con la forte rimonta del gruppo alle sue spalle. Tirato dalla Mitchelton-Scott con l’obiettivo di far perdere contatto a quanti più velocisti possibili, il plotone è riuscito così a ricucire rapidamente il gap operando l’aggancio al battistrada già a 13,5 chilometri dall’arrivo, quando Bettiol è stato anche colto dai crampi. All’imbocco della salita finale, posta a 3400 metri dall’arrivo, un violento attacco sferrato da Kenny Elissonde (Team Sky) ha permesso al francese di restare in solitaria al comando della corsa, con Robert Gesink (Team Jumbo-Visma) immediatamente alle sue spalle.

La sortita dei due è stata neutralizzata meno di un chilometro più tardi e ha favorito il tentativo in contropiede di Michael Woods (Education First), prontamente intercettato da Sanchez, Sagan e Dries Devenyns (Deceuninck-Quick Step), con quest’ultimo che ha cercato di nuovo l’allungo restando per una manciata di metri in solitaria al comando. Nonostante fosse ormai ridotto a una cinquantina di unità, il gruppo non ha faticato per riacciuffare il belga, presentandosi compatto sotto il triangolo rosso dell’ultimo chilometro.

A prendere in mano le operazioni sono stati nuovamente gli uomini della Mitchelton-Scott, che hanno pilotato al meglio Daryl Impey fino ai 250 metri dall’arrivo. Il sudafricano, campione in carica, è stato il primo a lanciarsi nello sprint finale, ma Sagan ha avuto gioco facile nel saltarlo scartando verso destra riuscendo a resistere anche alla forte rimonta alle sue spalle di Sanchez. Per il 28enne slovacco è maturata così la vittoria numero 110 da professionista, la prima personale e per la formazione tedesca nel 2019.

Ordine di arrivo Terza Tappa Tour Down Under 2019

1 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 3:46:06
2 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +00
3 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT +00
4 VAN POPPEL Danny Team Jumbo – Visma +00
5 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +00
6 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES +00
7 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN +00
8 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES +00
9 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +00
10 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +00
11 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +00
12 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA +00
13 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +00
14 POELS Wout +00
15 DEVENYNS Dries DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
16 BENNETT George Team Jumbo – Visma +00
17 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM +00
18 WOODS Michael EF Education First +00
19 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +00
20 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN +00
21 HARPER Chris AUSTRALIA +00
22 VALGREN ANDERSEN Michael TEAM DIMENSION DATA +00
23 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +00
24 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +00
25 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ +00
26 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +00
27 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +00
28 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY +00
29 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +00
30 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +00
31 PORTE Richie TREK – SEGAFREDO +00
32 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA +00
33 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
34 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +00
35 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +00
36 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN +00
37 STORER Michael TEAM SUNWEB +00
38 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +07
39 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN +07
40 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +07
41 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIA +07
42 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM +07
43 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +07
44 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +07
45 GESINK Robert Team Jumbo – Visma +07
46 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA +07
47 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +07
48 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo – Visma +20
49 WHELAN James EF Education First +26
50 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +41
51 TOOVEY Ayden AUSTRALIA +41
52 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +55
53 ELISSONDE Kenny TEAM SKY +56
54 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA +56
55 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM +01:25
56 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +01:27
57 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +01:59
58 MORTON Lachlan EF Education First +02:20
59 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +03:15
60 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA +03:15
61 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM +03:15
62 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +03:15
63 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +03:15
64 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE +03:15
65 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM +03:15
66 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +03:36
67 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +04:07
68 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +04:07
69 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +04:07
70 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO +04:07
71 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +04:07
72 DOCKER Mitchell EF Education First +04:30
73 SCULLY Tom EF Education First +04:30
74 WHITE Nicholas AUSTRALIA +04:30
75 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +05:23
76 SABATINI Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +05:23
77 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT +05:23
78 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo – Visma +05:23
79 LEEZER Thomas Team Jumbo – Visma +05:36
80 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +07:07
81 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +07:16
82 KNEES Christian TEAM SKY +08:15
83 LEA Jason AUSTRALIA +08:15
84 BETTIOL Alberto EF Education First +10:06
85 DOULL Owain TEAM SKY +10:06
86 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +10:06
87 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +10:06
88 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +10:06
89 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +10:06
90 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE +10:06
91 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES +10:06
92 ROWE Luke TEAM SKY +10:06
93 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM +11:26
94 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +11:26
95 DE LA PARTE Victor BMC RACING TEAM +11:26
96 POTTER Michael AUSTRALIA +11:39
97 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA +12:30
98 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE +12:30
99 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +12:30
100 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +12:30
101 BLYTHE Adam LOTTO SOUDAL +12:30
102 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM +12:30
103 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ +12:30
104 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM +12:30
105 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ +12:30
106 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY +12:30
107 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +12:30
108 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +12:30
109 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN +12:30
110 OWSIAN Lukasz BMC RACING TEAM +12:30
111 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +12:30
112 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +12:30
113 CLARKE William TREK – SEGAFREDO +12:30
114 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +12:30
115 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +12:30
116 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE +12:30
117 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM +12:30
118 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +12:30
119 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL +12:30
120 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +12:30
121 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL +12:30
122 BOL Cees TEAM SUNWEB +12:30
123 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE +12:30
124 WYNANTS Maarten Team Jumbo – Visma +12:50
125 MARECZKO Jakub BMC RACING TEAM +13:28
126 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:28
127 VAN DER PLOEG Neil AUSTRALIA +13:28
128 MCLAY Daniel EF Education First +13:28
129 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +13:28
130 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +15:03
131 GEDIMINAS Bagdonas AG2R LA MONDIALE +16:23
132 SAJNOK Szymon BMC RACING TEAM +20:34
DNF KANTER Max TEAM SUNWEB

Classifica Generale Tour Down Under 2019

1 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM 10:20:09
2 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +01
3 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +09
4 STORER Michael TEAM SUNWEB +10
5 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT +11
6 VAN POPPEL Danny Team Jumbo – Visma +15
7 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES +15
8 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA +15
9 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +15
10 BENNETT George Team Jumbo – Visma +15
11 WOODS Michael EF Education First +15
12 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +15
13 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN +15
14 POELS Wout +15
15 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +15
16 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +15
17 DEVENYNS Dries DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +15
18 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY +15
19 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM +15
20 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN +15
21 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +15
22 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +15
23 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES +15
24 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +15
25 VALGREN ANDERSEN Michael TEAM DIMENSION DATA +15
26 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +15
27 PORTE Richie TREK – SEGAFREDO +15
28 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +15
29 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ +15
30 HARPER Chris AUSTRALIA +15
31 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA +15
32 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN +15
33 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +15
34 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +15
35 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +15
36 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +15
37 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +15
38 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN +22
39 GESINK Robert Team Jumbo – Visma +22
40 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +22
41 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +22
42 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIA +22
43 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM +22
44 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +22
45 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +22
46 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +22
47 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA +22
48 WHELAN James EF Education First +41
49 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +56
50 TOOVEY Ayden AUSTRALIA +56
51 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo – Visma +01:05
52 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +01:10
53 ELISSONDE Kenny TEAM SKY +01:11
54 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA +01:11
55 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM +01:40
56 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +01:42
57 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +02:57
58 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA +03:30
59 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +03:30
60 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE +03:30
61 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM +03:30
62 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM +03:30
63 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +03:30
64 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +03:30
65 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +03:51
66 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +04:22
67 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +04:22
68 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO +04:22
69 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +04:54
70 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +05:02
71 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo – Visma +05:38
72 SABATINI Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +05:38
73 WHITE Nicholas AUSTRALIA +05:38
74 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +05:38
75 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT +05:38
76 LEEZER Thomas Team Jumbo – Visma +05:51
77 MORTON Lachlan EF Education First +05:52
78 SCULLY Tom EF Education First +06:14
79 DOCKER Mitchell EF Education First +06:39
80 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +07:21
81 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +08:14
82 LEA Jason AUSTRALIA +08:25
83 KNEES Christian TEAM SKY +08:30
84 DOULL Owain TEAM SKY +10:21
85 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +10:21
86 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE +10:21
87 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +10:21
88 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +10:21
89 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +10:21
90 ROWE Luke TEAM SKY +10:21
91 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES +10:21
92 BETTIOL Alberto EF Education First +11:01
93 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM +11:38
94 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +11:41
95 DE LA PARTE Victor BMC RACING TEAM +11:41
96 POTTER Michael AUSTRALIA +11:54
97 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +12:29
98 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL +12:39
99 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM +12:39
100 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY +12:43
101 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE +12:43
102 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ +12:44
103 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ +12:45
104 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +12:45
105 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN +12:45
106 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +12:45
107 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM +12:45
108 OWSIAN Lukasz BMC RACING TEAM +12:45
109 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +12:45
110 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +12:45
111 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +12:45
112 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM +12:45
113 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE +12:45
114 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +12:45
115 CLARKE William TREK – SEGAFREDO +12:45
116 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +12:45
117 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL +12:45
118 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +12:45
119 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA +13:09
120 BLYTHE Adam LOTTO SOUDAL +13:15
121 BOL Cees TEAM SUNWEB +13:17
122 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE +13:28
123 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +13:37
124 MARECZKO Jakub BMC RACING TEAM +13:39
125 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +13:41
126 VAN DER PLOEG Neil AUSTRALIA +13:43
127 MCLAY Daniel EF Education First +13:43
128 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:43
129 WYNANTS Maarten Team Jumbo – Visma +14:01
130 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +15:33
131 GEDIMINAS Bagdonas AG2R LA MONDIALE +16:38
132 SAJNOK Szymon BMC RACING TEAM +20:49


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *