© Sirotti

Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020, Anthony Perez vince la prima tappa in fuga

Anthony Perez si prende la prima tappa del Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020. Il corridore della Cofidis ha coronato la lunga fuga di giornata battendo in volata Anthony Turgis (Total Direct Energie), l’unico in grado di rispondere al suo allungo nel finale. In terza posizione Michael Storer (Team Sunweb), mentre si deve accontentare del quarto posto Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), ancora alla ricerca della propria condizione fisica migliore. Chiude la top five Attila Valter (CCC). Il francese vincitore di oggi diventa naturalmente anche il primo leader della classifica generale nella breve corsa a tappe transalpina, snodo nella preparazione di diversi corridori locali.

Il primo attacco si forma dopo una decina di chilometri, ed è quello che movimenta l’intera corsa. Ne fanno parte Anthony Perez (Cofidis), Anthony Turgis (Total Direct Energie), Reinardt Janse Van Rensburg (NTT Pro Cycling Team) e Nigel Ellsay (Rally Cycling). Il gruppo, forse sottovalutandone la composizione, lascia fare, e in breve tempo si trova a dover recuperare più di 5 minuti. Dopo un’accelerazione iniziale, che riporta il margine sotto i 4 minuti, la serie di salite prevista dal percorso crea qualche difficoltà agli inseguitori, che scivolano di nuovo ben oltre i 6 minuti di distacco.

L’inseguimento sempre più disperato condotto dalle squadre dei favoriti abbassa notevolmente il distacco, fino a portarlo a 2’30” a 10 chilometri dal traguardo, quando Ellsay non riesce più a tenere il ritmo dei propri compagni di fuga. A 3 km dall’arrivo, con il plotone a 1’30”, Perez decide di attaccare con decisione, lasciando sul posto Janse vam Rensburg ma venendo seguito da Anthony Turgis. Proprio tra i due si svolge la volata per il successo di tappa, in cui Perez riesce ad avere la meglio mostrando una brillantezza superiore. Non riesce a completare la clamorosa rimonta Michael Storer (Team Sunweb), arrivato a solo 4 secondi dal vincitore (e leader della classifica). A 6 secondi invece Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), protagonista atteso della corsa.

Ordine d’Arrivo Prima Tappa Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020

1PEREZAnthonyFRACOFIDIS04:54:03
2TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE+02
3STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB+04
4PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ+06
5VALTERAttilaHUNCCC TEAM+06
6CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING+06
7COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE+06
8EL FARESJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE+06
9CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE+06
10BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE+06
11QUINTANANairoCOLTEAM ARKEA – SAMSIC+06
12MASNADAFaustoITACCC TEAM+06
13PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO+06
14OOMENSamNEDTEAM SUNWEB+06
15MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ+06
16EDETNicolasFRACOFIDIS+06
17KANGERTTanelESTEF PRO CYCLING+06
18LIVYNSArjenBELWALLONIE BRUXELLES+06
19ROCHENicolasIRLTEAM SUNWEB+06
20FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+12
21DONOVANMarkGBRTEAM SUNWEB+12
22ELISSONDEKennyFRATREK – SEGAFREDO+12
23PAUWELSSergeBELCCC TEAM+12
24COMBAUDRomainFRANIPPO DELKO  PROVENCE+12
25HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM+17
26O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM+22
27HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE+24
28ANACONAWinner AndrewCOLTEAM ARKEA – SAMSIC+26
29HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES+36
30REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY+40
31SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO+40
32KRONAndreas LorentzDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+40
33MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM+55
34COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+57
35IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+01:00
36CENTRONEIvanLUXNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+01:01
37FINETTOMauroITANIPPO DELKO  PROVENCE+01:08
38VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXEF PRO CYCLING+01:08
39MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES+01:08
40ORONTEEmersonUSARALLY CYCLING+01:08
41ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC+01:08
42REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ+01:08
43SLAGTERTom-JelteNEDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+01:08
44LÜSCHERDamianSUISWISS RACING ACADEMY+01:08
45BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE+01:08
46FINEEddyFRACOFIDIS+01:08
47QUINTANADayerCOLTEAM ARKEA – SAMSIC+01:08
48JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING TEAM+01:15
49CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE+01:32
50GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE+01:38
51TRARIEUXJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE+01:50
52VAN DEN BERGLarsNEDGROUPAMA – FDJ+01:58
53WISNIOWSKILukaszPOLCCC TEAM+02:20
54VINJEBOEmil NygaardDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+02:20
55LEMOINECyrilFRACOFIDIS+02:20
56FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO  PROVENCE+02:20
57BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING+02:32
58VANMARCKESepBELEF PRO CYCLING+03:20
59GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE+03:34
60SOUPEGeoffreyFRATOTAL DIRECT ENERGIE+03:34
61ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM+03:34
62ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM+03:34
63CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+03:34
64VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ+03:34
65HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB+04:10
66HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM+04:21
67CLAEYSDimitriBELCOFIDIS+04:26
68ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ+04:29
69BARTAWilliamUSACCC TEAM+04:29
70BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO+05:08
71KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO+05:08
72ERIKSSONLucasSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+05:08
73GALLFelixAUTTEAM SUNWEB+05:22
74GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM+05:22
75HIRSCHIMarcSUITEAM SUNWEB+05:22
76ELLSAYNigelCANRALLY CYCLING+06:02
77RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO+08:10
78SCHULTZJesperDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+08:10
79DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ+08:32
80PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE+08:32
81SUTERJoelSUIWALLONIE BRUXELLES+08:32
82CONSTANTINBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
83MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
84DE ROSSILucasFRANIPPO DELKO  PROVENCE+09:50
85PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
86BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
87MORINEmmanuelFRACOFIDIS+09:50
88LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+09:50
89LÜTOLFYvesSUISWISS RACING ACADEMY+09:50
90RÜEGGTimonSUISWISS RACING ACADEMY+09:50
91DE VOSAdamCANRALLY CYCLING+10:35
92NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM+10:35
93ALLEGAERTPietBELCOFIDIS+10:35
94WHELANJamesAUSEF PRO CYCLING+10:35
95ZUKOWSKYNickolasCANRALLY CYCLING+10:40
96HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC+11:58
97LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC+11:58
98GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE+11:58
99COTEPier AndreCANRALLY CYCLING+12:28
100PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES+12:28
101DAL-CINMatteoCANRALLY CYCLING+12:28
102DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+12:56
103GARELAdrienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+12:56
104LE BONJohanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+13:55
105BÖGLIJonathanSUISWISS RACING ACADEMY+17:40
106WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES+18:32
107VEYHETorkilDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+18:32
108MAGNERTylerUSARALLY CYCLING+18:32
109PICOUXMaximilienBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+18:32
110GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE+18:32
111OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE+18:32
112LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO+18:32
113MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+18:32
114MAGNUSSONKimSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+18:32
115VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 93+18:45
116LOUVETLouisFRAST MICHEL – AUBER 93+19:01
117BONNAMOURFranckFRATEAM ARKEA – SAMSIC+19:18
118KRÄHEMANNRaphaelSUISWISS RACING ACADEMY+22:18
DNFVICHOTArthurFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT
DNFHAVIKPiotrNEDRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
DNFVOISARDYannisSUISWISS RACING ACADEMY
DNFDE BIESeanBELWALLONIE BRUXELLES
DNFBONIFAZIONiccolòITATOTAL DIRECT ENERGIE

Classifica Generale Prima Tappa Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020

1PEREZAnthonyFRACOFIDIS04:54:03
2TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE+02
3STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB+04
4PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ+06
5VALTERAttilaHUNCCC TEAM+06
6CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING+06
7COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE+06
8EL FARESJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE+06
9CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE+06
10BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE+06
11QUINTANANairoCOLTEAM ARKEA – SAMSIC+06
12MASNADAFaustoITACCC TEAM+06
13PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO+06
14OOMENSamNEDTEAM SUNWEB+06
15MOLARDRudyFRAGROUPAMA – FDJ+06
16EDETNicolasFRACOFIDIS+06
17KANGERTTanelESTEF PRO CYCLING+06
18LIVYNSArjenBELWALLONIE BRUXELLES+06
19ROCHENicolasIRLTEAM SUNWEB+06
20FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+12
21DONOVANMarkGBRTEAM SUNWEB+12
22ELISSONDEKennyFRATREK – SEGAFREDO+12
23PAUWELSSergeBELCCC TEAM+12
24COMBAUDRomainFRANIPPO DELKO  PROVENCE+12
25HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM+17
26O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM+22
27HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE+24
28ANACONAWinner AndrewCOLTEAM ARKEA – SAMSIC+26
29HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES+36
30REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY+40
31SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO+40
32KRONAndreas LorentzDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+40
33MEINTJESLouisRSANTT PRO CYCLING TEAM+55
34COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+57
35IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+01:00
36CENTRONEIvanLUXNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+01:01
37FINETTOMauroITANIPPO DELKO  PROVENCE+01:08
38VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXEF PRO CYCLING+01:08
39MOLLYKennyBELWALLONIE BRUXELLES+01:08
40ORONTEEmersonUSARALLY CYCLING+01:08
41ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC+01:08
42REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ+01:08
43SLAGTERTom-JelteNEDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+01:08
44LÜSCHERDamianSUISWISS RACING ACADEMY+01:08
45BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE+01:08
46FINEEddyFRACOFIDIS+01:08
47QUINTANADayerCOLTEAM ARKEA – SAMSIC+01:08
48JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING TEAM+01:15
49CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE+01:32
50GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE+01:38
51TRARIEUXJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE+01:50
52VAN DEN BERGLarsNEDGROUPAMA – FDJ+01:58
53WISNIOWSKILukaszPOLCCC TEAM+02:20
54VINJEBOEmil NygaardDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+02:20
55LEMOINECyrilFRACOFIDIS+02:20
56FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO  PROVENCE+02:20
57BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING+02:32
58VANMARCKESepBELEF PRO CYCLING+03:20
59GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE+03:34
60SOUPEGeoffreyFRATOTAL DIRECT ENERGIE+03:34
61ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM+03:34
62ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM+03:34
63CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+03:34
64VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ+03:34
65HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB+04:10
66HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM+04:21
67CLAEYSDimitriBELCOFIDIS+04:26
68ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ+04:29
69BARTAWilliamUSACCC TEAM+04:29
70BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO+05:08
71KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO+05:08
72ERIKSSONLucasSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+05:08
73GALLFelixAUTTEAM SUNWEB+05:22
74GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM+05:22
75HIRSCHIMarcSUITEAM SUNWEB+05:22
76ELLSAYNigelCANRALLY CYCLING+06:02
77RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO+08:10
78SCHULTZJesperDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+08:10
79DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ+08:32
80PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE+08:32
81SUTERJoelSUIWALLONIE BRUXELLES+08:32
82CONSTANTINBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
83MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
84DE ROSSILucasFRANIPPO DELKO  PROVENCE+09:50
85PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
86BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 93+09:50
87MORINEmmanuelFRACOFIDIS+09:50
88LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+09:50
89LÜTOLFYvesSUISWISS RACING ACADEMY+09:50
90RÜEGGTimonSUISWISS RACING ACADEMY+09:50
91DE VOSAdamCANRALLY CYCLING+10:35
92NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM+10:35
93ALLEGAERTPietBELCOFIDIS+10:35
94WHELANJamesAUSEF PRO CYCLING+10:35
95ZUKOWSKYNickolasCANRALLY CYCLING+10:40
96HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC+11:58
97LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC+11:58
98GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE+11:58
99COTEPier AndreCANRALLY CYCLING+12:28
100PAASSCHENSMathijsNEDWALLONIE BRUXELLES+12:28
101DAL-CINMatteoCANRALLY CYCLING+12:28
102DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+12:56
103GARELAdrienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+12:56
104LE BONJohanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT+13:55
105BÖGLIJonathanSUISWISS RACING ACADEMY+17:40
106WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES+18:32
107VEYHETorkilDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+18:32
108MAGNERTylerUSARALLY CYCLING+18:32
109PICOUXMaximilienBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+18:32
110GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE+18:32
111OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE+18:32
112LOPEZ PEREZJuan PedroESPTREK – SEGAFREDO+18:32
113MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE+18:32
114MAGNUSSONKimSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+18:32
115VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 93+18:45
116LOUVETLouisFRAST MICHEL – AUBER 93+19:01
117BONNAMOURFranckFRATEAM ARKEA – SAMSIC+19:18
118KRÄHEMANNRaphaelSUISWISS RACING ACADEMY+22:18
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.