Tour de Taiwan 2020, Eric Young apre anticipando la volata

Si è aperto oggi a Taipei City Hall il Tour de Taiwan 2020. I corridori hanno affrontato 83,20 chilometri totalmente pianeggianti in un circuito di 10,40 chilometri. Il primo leader della corsa asiatica è lo statunitense Eric Young (Elevate – Webiplex Pro Cycling) che si è inventato il più classico dei colpi da finisseur attaccando all’ultimo chilometro, riuscendo ad anticipare la volata del gruppo regolata dal rumeno Eduard-Michael Grosu (NIPPO DELKO One Provence) davanti allo spagnolo Manuel Peñalver (Burgos-BH).

Risultato Prima Tappa Tour de Taiwan 2020

1 YOUNG Eric USA ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 31 01:37:58
2 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO  PROVENCE 28 01:37:59
3 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 22 01:37:59
4 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 01:37:59
5 DU PLOOY Rohan RSA ProTouch 26 01:37:59
6 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 29 01:37:59
7 WHITE Nicholas AUS Team Bridgelane 23 01:37:59
8 NOVARDIANTO Jamalidin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 26 01:37:59
9 PENG Yuan Tang TPE CHINESE TAIPEI 27 01:37:59
10 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 28 01:37:59
11 HATZ Christopher GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 01:37:59
12 JULIUS Jayde RSA ProTouch 27 01:37:59
13 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 01:37:59
14 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 01:37:59
15 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 01:37:59
16 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 01:37:59
17 REGUIGUI Youcef ALG TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 01:37:59
18 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 25 01:37:59
19 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 37 01:37:59
20 CHEN Chien Liang TPE MEMIL PRO CYCLING 27 01:37:59
21 BOUGLAS Georgios GRE SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 30 01:37:59
22 ANDERSSON Emil SWE MEMIL PRO CYCLING 27 01:37:59
23 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 30 01:37:59
24 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 37 01:37:59
25 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 01:37:59
26 CROME Sam AUS TEAM UKYO 27 01:37:59
27 BATT Ethan NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 22 01:37:59
28 BUTLER Reynard RSA ProTouch 31 01:37:59
29 ROSLI Muhammad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 01:37:59
30 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 28 01:37:59
31 MUDGWAY Luke NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 24 01:37:59
32 MCCORMICK Hayden NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 26 01:37:59
33 TAKEYAMA Kosuke JPN TEAM UKYO 23 01:37:59
34 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 01:37:59
35 WIBISONO Rachmad Noka INA PGN ROAD CYCLING TEAM 21 01:37:59
36 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 01:37:59
37 VAN DER MERWE Juan-Pierre RSA Team Bridgelane 21 01:37:59
38 BRANDLMEIER Stefan GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 01:37:59
39 SCHULTZ Elliot AUS MEMIL PRO CYCLING 20 01:37:59
40 FENG Chun Kai TPE CHINESE TAIPEI 32 01:37:59
41 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 24 01:37:59
42 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO  PROVENCE 30 01:37:59
43 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 35 01:37:59
44 SU Yu Ming TPE CHINESE TAIPEI 20 01:37:59
45 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 26 01:37:59
46 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 01:37:59
47 CULEY Marcus AUS TEAM SAPURA CYCLING 27 01:37:59
48 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 01:37:59
49 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 01:37:59
50 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 28 01:37:59
51 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 37 01:37:59
52 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO  PROVENCE 25 01:37:59
53 ORAM James NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 27 01:37:59
54 BENEKE Calvin RSA ProTouch 29 01:37:59
55 BERWICK Sebastian AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 01:37:59
56 NISHIMURA Hiroki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 26 01:37:59
57 DUMOURIER Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 01:37:59
58 HILL Benjamin AUS Team Bridgelane 30 01:37:59
59 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 30 01:37:59
60 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 26 01:37:59
61 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 01:37:59
62 ROBERGE Adam CAN ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 23 01:37:59
63 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 23 01:37:59
64 JENNER Samuel AUS Team Bridgelane 23 01:37:59
65 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 01:37:59
66 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS – BH 24 01:37:59
67 FERNANDES José POR BURGOS – BH 25 01:37:59
68 SCOTT Ari NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 19 01:37:59
69 CAHYADI Aiman INA PGN ROAD CYCLING TEAM 27 01:37:59
70 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 28 01:37:59
71 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 01:37:59
72 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 27 01:37:59
73 NOBLE Jonathon AUS MEMIL PRO CYCLING 24 01:37:59
74 ORMISTON Callum RSA ProTouch 20 01:37:59
75 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 01:37:59
76 SIMPSON George USA ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 27 01:37:59
77 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 34 01:37:59
78 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 01:37:59
79 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 31 01:37:59
80 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 01:37:59
81 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 01:37:59
82 NAKAMURA Kaito JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 23 01:38:13
83 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 01:38:20
84 ISHIGAMI Masahiro JPN NIPPO DELKO  PROVENCE 23 01:38:44
85 BERLIN Antoine MON CAMBODIA CYCLING ACADEMY 31 01:39:48

Classifica Generale

1 YOUNG Eric USA ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 31 1:37:48
2 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 29 1:37:52
3 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO  PROVENCE 28 1:37:53
4 HILL Benjamin AUS Team Bridgelane 30 1:37:54
5 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 22 1:37:55
6 SIMPSON George USA ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 27 1:37:56
7 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 30 1:37:57
8 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 28 1:37:58
9 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 1:37:59
10 DU PLOOY Rohan RSA ProTouch 26 1:37:59
11 WHITE Nicholas AUS Team Bridgelane 23 1:37:59
12 NOVARDIANTO Jamalidin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 26 1:37:59
13 PENG Yuan Tang TPE CHINESE TAIPEI 27 1:37:59
14 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 28 1:37:59
15 HATZ Christopher GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 1:37:59
16 JULIUS Jayde RSA ProTouch 27 1:37:59
17 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 1:37:59
18 RAPP Jonas GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 26 1:37:59
19 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 1:37:59
20 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 29 1:37:59
21 REGUIGUI Youcef ALG TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 1:37:59
22 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 25 1:37:59
23 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 37 1:37:59
24 CHEN Chien Liang TPE MEMIL PRO CYCLING 27 1:37:59
25 BOUGLAS Georgios GRE SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 30 1:37:59
26 ANDERSSON Emil SWE MEMIL PRO CYCLING 27 1:37:59
27 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 37 1:37:59
28 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 1:37:59
29 CROME Sam AUS TEAM UKYO 27 1:37:59
30 BATT Ethan NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 22 1:37:59
31 BUTLER Reynard RSA ProTouch 31 1:37:59
32 ROSLI Muhammad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 1:37:59
33 MUDGWAY Luke NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 24 1:37:59
34 MCCORMICK Hayden NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 26 1:37:59
35 TAKEYAMA Kosuke JPN TEAM UKYO 23 1:37:59
36 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 1:37:59
37 WIBISONO Rachmad Noka INA PGN ROAD CYCLING TEAM 21 1:37:59
38 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 1:37:59
39 VAN DER MERWE Juan-Pierre RSA Team Bridgelane 21 1:37:59
40 BRANDLMEIER Stefan GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 1:37:59
41 SCHULTZ Elliot AUS MEMIL PRO CYCLING 20 1:37:59
42 FENG Chun Kai TPE CHINESE TAIPEI 32 1:37:59
43 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 24 1:37:59
44 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO  PROVENCE 30 1:37:59
45 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 35 1:37:59
46 SU Yu Ming TPE CHINESE TAIPEI 20 1:37:59
47 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 26 1:37:59
48 KOLLER Jan AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 1:37:59
49 CULEY Marcus AUS TEAM SAPURA CYCLING 27 1:37:59
50 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 1:37:59
51 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 1:37:59
52 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 28 1:37:59
53 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 37 1:37:59
54 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO  PROVENCE 25 1:37:59
55 ORAM James NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 27 1:37:59
56 BENEKE Calvin RSA ProTouch 29 1:37:59
57 BERWICK Sebastian AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 1:37:59
58 NISHIMURA Hiroki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 26 1:37:59
59 DUMOURIER Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 1:37:59
60 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 30 1:37:59
61 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 26 1:37:59
62 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 1:37:59
63 ROBERGE Adam CAN ELEVATE – WEBIPLEX PRO CYCLING 23 1:37:59
64 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 23 1:37:59
65 JENNER Samuel AUS Team Bridgelane 23 1:37:59
66 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 1:37:59
67 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS – BH 24 1:37:59
68 FERNANDES José POR BURGOS – BH 25 1:37:59
69 SCOTT Ari NZL Black Spoke Pro Cycling Academy 19 1:37:59
70 CAHYADI Aiman INA PGN ROAD CYCLING TEAM 27 1:37:59
71 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 28 1:37:59
72 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 1:37:59
73 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 27 1:37:59
74 NOBLE Jonathon AUS MEMIL PRO CYCLING 24 1:37:59
75 ORMISTON Callum RSA ProTouch 20 1:37:59
76 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 1:37:59
77 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 34 1:37:59
78 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 30 1:37:59
79 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 31 1:37:59
80 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 1:37:59
81 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 1:37:59
82 NAKAMURA Kaito JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 23 1:38:13
83 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 1:38:20
84 ISHIGAMI Masahiro JPN NIPPO DELKO  PROVENCE 23 1:38:44
85 BERLIN Antoine MON CAMBODIA CYCLING ACADEMY 31 1:39:48
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.