Tour de l’Ain 2020, Primoz Roglic supera ancora Egan Bernal: tappa e maglia per lo sloveno

Nuova sfida Egan Bernal – Primoz Roglic al Tour de l’Ain 2020. Netto il successo dell sloveno, che nel finale stacca tutti in risposta allo scatto del colombiano, andando a bissare il successo di ieri e conquistare così nettamente la corsa. Nuova dimostrazione di forza della Jumbo – Visma e del suo capitano rispetto al Team Ineos che nuovamente ha subito il forcing dei rivali, con anche il vincitore dello scorso Tour de France apparso in difficoltà in alcuni frangenti. A completare il podio di giornata, nonché quello della generale finale, è un Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) che ha corso sulla difensiva, cedendo qualche secondo solamente nell’ultimo chilometro.

La tappa inizia subito con numerosi scatti tra i tanti corridori interessati ad animare la corsa e cercare di rendere la vita difficile ai favoriti. Dopo alcuni tentativi, si forma il gruppo di dodici uomini al comando: Romain Seigle e Leo Vincent (Groupama-FDJ), Andrea Bagioli e Mauri Vansevenant (Deceuninck-Quick-Step), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Jan Barta, Joey Rosskopf e Georg Zimmermann (CCC), Madz Wurtz Schmidt (Israel Start-Up Nation) e Thymen Arensman (Team Sunweb). La composizione interessante dei fuggitivi non lascia troppo tranquillo il plotone, che non concede quasi mai più di 2’30”.

Se la situazione rimane abbastanza tranquilla sulla prima salita di giornata, sul Col de Biche la Ineos aumenta in maniera considerevole il ritmo per proteggere Egan Bernal e permettergli di arrivare nella miglior posizione possibile nel finale. Davanti restano soltanto Bagioli e Hagen, con l’italiano in grado di staccare il rivale sulle prime rampe del Grand Colombier. Il plotone alle sue spalle è però lanciatissimo e rientra su di lui a circa 14 chilometri dal traguardo: dopo Chris Froome, anche il vincitore del Tour de France 2018 Geraint Thomas (Ineos) si mette in testa al gruppo per lavorare per il proprio giovane compagno di squadra. Il ritmo è talmente elevato che solo una dozzina di corridori rimangono in testa a 12 chilometri dal traguardo.

La corsa si scalda ulteriormente quando Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) incrementa l’andatura per i propri compagni di squadra: il primo a farne le spese è Bauke Mollema (Trek-Segafredo), brillante e sfortunato ieri. Anche Valerio Conti (UAE Team Emirates) non fa parte del nuovo gruppetto dei big, dovendo così cedere il suo ottimo posizionamento in classifica. La Jumbo – Visma continua il forcing con George Bennett e Steven Kruijswijk, con i quali restano i soli Guillaume Martin (Cofidis), Richie Porte (Trek-Segafredo) e Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), oltre ovviamente a Primoz Roglic che sembra giocare con un Egan Bernal (Ineos) invece meno brillante.

Lo sloveno si porta anche in coda al gruppo, risalendo con facilità, al contrario del colombiano che comunque regge il ritmo con grande determinazione. A provare più volte ad accelerare nel finale è Porte, ma Bennett non concede a nessuno di partire, spostandosi solamente in vista dell’ultimo chilometro, quando arriva l’allungo di Bernal. Immediata la risposta di Roglic, che senza fatica lo affianca e lo supera. Lo sloveno allunga ulteriormente e può festeggiare il successo con calma, mentre Bernal resiste al ritorno di Quintana e Martin.

Risultato Terza Tappa Tour de l’Ain 2020

1ROGLIČPrimožSLOJUMBO – VISMA3104h06’24”
2BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM INEOS2304h06’28”
3QUINTANANairoCOLTEAM ARKEA – SAMSIC3004h06’30”
4MARTINGuillaumeFRACOFIDIS2704h06’32”
5PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO3504h06’40”
6KRUIJSWIJKStevenNEDJUMBO – VISMA3304h06’47”
7BENNETTGeorgeNZLJUMBO – VISMA3004h06’55”
8DUMOULINTomNEDJUMBO – VISMA3004h07’08”
9MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION3404h07’40”
10ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP2204h08’22”
11MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO3404h08’22”
12CASTROVIEJO NICOLASJonathanESPTEAM INEOS3304h08’48”
13HERRADAJesusESPCOFIDIS3004h09’22”
14ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES3004h10’08”
15VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL2304h10’33”
16RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO2204h11’17”
17HÄNNINENJaakkoFINAG2R LA MONDIALE2304h13’03”
18VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE3204h14’21”
19PACHERQuentinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2804h14’29”
20QUINTANADayerCOLTEAM ARKEA – SAMSIC2804h14’29”
21AMADORAndreyCRCTEAM INEOS3404h14’51”
22HIRTJanCZECCC TEAM2904h14’57”
23FLUECKIGERMathiasSUI 3204h15’43”
24FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ2604h17’11”
25BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2404h17’15”
26ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2104h17’19”
27GESINKRobertNEDJUMBO – VISMA3404h18’24”
28BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK – QUICK – STEP2104h18’40”
29GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ2304h18’40”
30FROOMEChrisGBRTEAM INEOS3504h18’40”
31DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE2504h18’44”
32DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2404h19’01”
33SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3204h19’03”
34ADAMIETZJohannesGERTEAM SKS SAUERLAND NRW2204h20’13”
35HEIDEMANNMiguelGERLEOPARD PRO CYCLING2204h20’34”
36OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2604h20’36”
37SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3004h20’41”
38PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT2704h21’20”
39CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2704h21’37”
40BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO2804h21’56”
41VERMAERKEKevinUSAHAGENS BERMAN AXEON2004h21’58”
42QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON2004h21’58”
43GEßNERJakobGERRAD – NET ROSE TEAM2004h21’58”
44ANACONAWinner AndrewCOLTEAM ARKEA – SAMSIC3204h21’58”
45LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3104h21’58”
46DOMBROWSKIJoseph LloydUSAUAE TEAM EMIRATES2904h21’58”
47THOMASGeraintGBRTEAM INEOS3404h22’16”
48OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC3004h22’52”
49BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES2204h23’49”
50DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC3104h24’45”
51ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3504h26’07”
52COMBAUDRomainFRANIPPO DELKO PROVENCE2904h26’07”
53VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2004h26’33”
54VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2104h26’38”
55SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2604h28’26”
56ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON2204h29’06”
57PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2504h29’10”
58DRIZNERSJarradAUSHAGENS BERMAN AXEON2104h30’10”
59FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE3404h30’12”
60EDETNicolasFRACOFIDIS3304h30’19”
61PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE2604h30’19”
62ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM3104h30’19”
63DEGANDThomasBELCIRCUS – WANTY GOBERT3404h30’19”
64PELLAUDSimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2804h30’19”
65BARTAWilliamUSACCC TEAM2404h30’19”
66ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3604h30’19”
67ČERNÝJosefCZECCC TEAM2704h30’19”
68SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO2904h30’41”
69VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ2504h32’26”
70HAGENCarl FredrikNORLOTTO SOUDAL2904h32’41”
71GUILLONNETAdrienFRAST MICHEL – AUBER 932704h33’17”
72GARAVAGLIAGiacomoITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2404h34’50”
73PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2104h34’50”
74DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2604h34’50”
75FETTERErikHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2004h34’50”
76STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ2104h34’50”
77BISSEGGERStefanSUI 2204h34’50”
78CAVAGNARémiFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2504h34’50”
79FOUCHEJamesNZLHAGENS BERMAN AXEON2204h35’09”
80MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL2504h35’47”
81POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION2604h36’29”
82TUSVELDMartijnNEDTEAM SUNWEB2704h37’17”
83WALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL3104h37’40”
84VIEGASDanielPORKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2204h39’49”
85VAN ASBROECKTomBELISRAEL START – UP NATION3004h43’36”
86DE WILDEGillesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2104h43’36”
87BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3704h43’36”
88NAKANEHidetoJPNNIPPO DELKO PROVENCE3004h43’36”
89REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3404h43’36”
90PETERJannisGERRAD – NET ROSE TEAM2004h43’36”
91GREIPELAndréGERISRAEL START – UP NATION3804h43’36”
92ANDRADEPedroPORHAGENS BERMAN AXEON2004h43’36”
93COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3104h43’43”
94SALMONMartin AlexanderGERTEAM SUNWEB2304h43’54”
95MARTINTonyGERJUMBO – VISMA3504h44’40”
96DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2504h45’03”
97VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2204h45’43”
98HOFSTETTERHugoFRAISRAEL START – UP NATION2604h46’26”
99AEBIAntoineSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS2204h46’49”
100DE WINTERLudwigBELCIRCUS – WANTY GOBERT2804h46’49”
DNFSEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ26 
DNFCHAMPOUSSINClémentFRAAG2R LA MONDIALE22 
DNFPARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE24 
DNFTAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE33 
DNFBURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE22 
DNFGEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM INEOS25 
DNFRIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES25 
DNFHODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP24 
DNFVAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK – QUICK – STEP28 
DNFPERICHONPierre LucFRACOFIDIS33 
DNFVIVIANIAttilioITACOFIDIS24 
DNFZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM23 
DNFSCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION26 
DNFOOMENSamNEDTEAM SUNWEB25 
DNFGAUTIERCyrilFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM33 
DNFSLAGTERTom-JelteNEDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM31 
DNFDOUBEYFabienFRACIRCUS – WANTY GOBERT27 
DNFEIKINGOdd ChristianNORCIRCUS – WANTY GOBERT26 
DNFVAN MELSENKevinBELCIRCUS – WANTY GOBERT33 
DNFDERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE30 
DNFLEVEAUJérémyFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE28 
DNFMALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 9329 
DNFPAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 9329 
DNFCONSTANTINBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 9326 
DNFIMBODENSimonSUI 20 
DNFIMHOFClaudioSUITEAM VORARLBERG SANTIC30 
DNFPAKALSKIHenrikGERRAD – NET ROSE TEAM21 
DNFRÖBERDominikGERP & S METALLTECHNIK21 
DNSIVERSENRasmus ByrielDENLOTTO SOUDAL23 
DNSPALUTAMichalPOLCCC TEAM25 
DNSPOWERRobAUSTEAM SUNWEB25 
DNSCENTRONEIvanLUXNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25

Classifica Generale Finale

1ROGLIČPrimožSLOJUMBO – VISMA3111h21’12”
2BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM INEOS2311h21’30”
3QUINTANANairoCOLTEAM ARKEA – SAMSIC3011h21’40”
4KRUIJSWIJKStevenNEDJUMBO – VISMA3311h22’08”
5BENNETTGeorgeNZLJUMBO – VISMA3011h22’39”
6MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO3411h23’36”
7ALMEIDAJoãoPORDECEUNINCK – QUICK – STEP2211h23’52”
8MARTINGuillaumeFRACOFIDIS2711h23’57”
9HERRADAJesusESPCOFIDIS3011h24’51”
10ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES3011h25’38”
11DUMOULINTomNEDJUMBO – VISMA3011h27’13”
12VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL2311h27’58”
13CASTROVIEJO NICOLASJonathanESPTEAM INEOS3311h28’51”
14HÄNNINENJaakkoFINAG2R LA MONDIALE2311h30’28”
15HIRTJanCZECCC TEAM2911h30’31”
16VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE3211h33’17”
17MARTINDanielIRLISRAEL START – UP NATION3411h35’11”
18PORTERichieAUSTREK – SEGAFREDO3511h35’27”
19RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO2211h35’38”
20PACHERQuentinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2811h36’19”
21CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2711h36’47”
22AMADORAndreyCRCTEAM INEOS3411h37’50”
23QUINTANADayerCOLTEAM ARKEA – SAMSIC2811h38’40”
24GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ2311h38’45”
25DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2411h39’06”
26ARENSMANThymenNEDTEAM SUNWEB2111h39’16”
27FLUECKIGERMathiasSUI 3211h39’54”
28FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ2611h40’25”
29BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK – QUICK – STEP2111h40’27”
30BARCELO ARAGONFernandoESPCOFIDIS2411h40’29”
31OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2611h40’41”
32DIAZ GALLEGOJose ManuelESPNIPPO DELKO PROVENCE2511h41’58”
33ANACONAWinner AndrewCOLTEAM ARKEA – SAMSIC3211h42’03”
34THOMASGeraintGBRTEAM INEOS3411h42’21”
35VAN WILDERIlanBELTEAM SUNWEB2011h43’07”
36SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3011h43’55”
37GEßNERJakobGERRAD – NET ROSE TEAM2011h45’12”
38VERMAERKEKevinUSAHAGENS BERMAN AXEON2011h45’12”
39SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3211h46’34”
40GESINKRobertNEDJUMBO – VISMA3411h47’11”
41FROOMEChrisGBRTEAM INEOS3511h47’57”
42HEIDEMANNMiguelGERLEOPARD PRO CYCLING2211h48’05”
43PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT2711h48’51”
44VANSEVENANTMauriBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2111h49’55”
45ADAMIETZJohannesGERTEAM SKS SAUERLAND NRW2211h51’53”
46FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE3411h52’09”
47ROSSKOPFJosephUSACCC TEAM3111h52’16”
48BARTAWilliamUSACCC TEAM2411h52’16”
49LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3111h53’07”
50ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3511h53’38”
51FETTERErikHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2011h54’55”
52OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC3011h55’17”
53BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO2811h55’32”
54HAGENCarl FredrikNORLOTTO SOUDAL2911h55’55”
55DOMBROWSKIJoseph LloydUSAUAE TEAM EMIRATES2911h56’10”
56QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON2011h56’10”
57BJERGMikkelDENUAE TEAM EMIRATES2211h56’14”
58VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ2511h56’37”
59SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2611h57’49”
60EDETNicolasFRACOFIDIS3311h57’50”
61GARAVAGLIAGiacomoITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2411h58’04”
62ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON2212h00’15”
63PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2512h00’19”
64GUILLONNETAdrienFRAST MICHEL – AUBER 932712h00’48”
65COMBAUDRomainFRANIPPO DELKO PROVENCE2912h01’01”
66DRIZNERSJarradAUSHAGENS BERMAN AXEON2112h01’19”
67PELLAUDSimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2812h01’28”
68DEGANDThomasBELCIRCUS – WANTY GOBERT3412h01’28”
69DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC3112h02’25”
70SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO2912h03’06”
71PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE2612h04’31”
72ČERNÝJosefCZECCC TEAM2712h06’11”
73POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION2612h06’17”
74FOUCHEJamesNZLHAGENS BERMAN AXEON2212h07’05”
75DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2612h09’02”
76BISSEGGERStefanSUI 2212h10’08”
77STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ2112h10’42”
78PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2112h10’48”
79NAKANEHidetoJPNNIPPO DELKO PROVENCE3012h11’07”
80MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL2512h11’09”
81WALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL3112h11’26”
82TUSVELDMartijnNEDTEAM SUNWEB2712h12’26”
83VAN ASBROECKTomBELISRAEL START – UP NATION3012h14’45”
84VIEGASDanielPORKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2212h15’17”
85ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3612h17’59”
86REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3412h19’28”
87VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2212h19’55”
88COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3112h20’21”
89ANDRADEPedroPORHAGENS BERMAN AXEON2012h20’25”
90HOFSTETTERHugoFRAISRAEL START – UP NATION2612h22’45”
91CAVAGNARémiFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2512h26’10”
92PETERJannisGERRAD – NET ROSE TEAM2012h27’27”
93BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3712h27’31”
94DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2512h27’52”
95GREIPELAndréGERISRAEL START – UP NATION3812h28’47”
96DE WILDEGillesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2112h28’47”
97AEBIAntoineSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS2212h31’41”
98MARTINTonyGERJUMBO – VISMA3512h33’48”
99SALMONMartin AlexanderGERTEAM SUNWEB2312h34’07”
100DE WINTERLudwigBELCIRCUS – WANTY GOBERT2812h53’38”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.