LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Tour de l’Ain 2020, Primoz Roglic supera ancora Egan Bernal: tappa e maglia per lo sloveno

Nuova sfida Egan Bernal – Primoz Roglic al Tour de l’Ain 2020. Netto il successo dell sloveno, che nel finale stacca tutti in risposta allo scatto del colombiano, andando a bissare il successo di ieri e conquistare così nettamente la corsa. Nuova dimostrazione di forza della Jumbo – Visma e del suo capitano rispetto al Team Ineos che nuovamente ha subito il forcing dei rivali, con anche il vincitore dello scorso Tour de France apparso in difficoltà in alcuni frangenti. A completare il podio di giornata, nonché quello della generale finale, è un Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) che ha corso sulla difensiva, cedendo qualche secondo solamente nell’ultimo chilometro.

La tappa inizia subito con numerosi scatti tra i tanti corridori interessati ad animare la corsa e cercare di rendere la vita difficile ai favoriti. Dopo alcuni tentativi, si forma il gruppo di dodici uomini al comando: Romain Seigle e Leo Vincent (Groupama-FDJ), Andrea Bagioli e Mauri Vansevenant (Deceuninck-Quick-Step), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Jan Barta, Joey Rosskopf e Georg Zimmermann (CCC), Madz Wurtz Schmidt (Israel Start-Up Nation) e Thymen Arensman (Team Sunweb). La composizione interessante dei fuggitivi non lascia troppo tranquillo il plotone, che non concede quasi mai più di 2’30”.

Se la situazione rimane abbastanza tranquilla sulla prima salita di giornata, sul Col de Biche la Ineos aumenta in maniera considerevole il ritmo per proteggere Egan Bernal e permettergli di arrivare nella miglior posizione possibile nel finale. Davanti restano soltanto Bagioli e Hagen, con l’italiano in grado di staccare il rivale sulle prime rampe del Grand Colombier. Il plotone alle sue spalle è però lanciatissimo e rientra su di lui a circa 14 chilometri dal traguardo: dopo Chris Froome, anche il vincitore del Tour de France 2018 Geraint Thomas (Ineos) si mette in testa al gruppo per lavorare per il proprio giovane compagno di squadra. Il ritmo è talmente elevato che solo una dozzina di corridori rimangono in testa a 12 chilometri dal traguardo.

La corsa si scalda ulteriormente quando Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) incrementa l’andatura per i propri compagni di squadra: il primo a farne le spese è Bauke Mollema (Trek-Segafredo), brillante e sfortunato ieri. Anche Valerio Conti (UAE Team Emirates) non fa parte del nuovo gruppetto dei big, dovendo così cedere il suo ottimo posizionamento in classifica. La Jumbo – Visma continua il forcing con George Bennett e Steven Kruijswijk, con i quali restano i soli Guillaume Martin (Cofidis), Richie Porte (Trek-Segafredo) e Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), oltre ovviamente a Primoz Roglic che sembra giocare con un Egan Bernal (Ineos) invece meno brillante.

Lo sloveno si porta anche in coda al gruppo, risalendo con facilità, al contrario del colombiano che comunque regge il ritmo con grande determinazione. A provare più volte ad accelerare nel finale è Porte, ma Bennett non concede a nessuno di partire, spostandosi solamente in vista dell’ultimo chilometro, quando arriva l’allungo di Bernal. Immediata la risposta di Roglic, che senza fatica lo affianca e lo supera. Lo sloveno allunga ulteriormente e può festeggiare il successo con calma, mentre Bernal resiste al ritorno di Quintana e Martin.

Risultato Terza Tappa Tour de l’Ain 2020

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 31 04h06’24”
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 04h06’28”
3 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 04h06’30”
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 04h06’32”
5 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 04h06’40”
6 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 33 04h06’47”
7 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 30 04h06’55”
8 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 30 04h07’08”
9 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 34 04h07’40”
10 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 04h08’22”
11 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34 04h08’22”
12 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 04h08’48”
13 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 04h09’22”
14 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 04h10’08”
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 04h10’33”
16 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 04h11’17”
17 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 04h13’03”
18 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 32 04h14’21”
19 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 04h14’29”
20 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC 28 04h14’29”
21 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 04h14’51”
22 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 04h14’57”
23 FLUECKIGER Mathias SUI   32 04h15’43”
24 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 04h17’11”
25 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 04h17’15”
26 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 04h17’19”
27 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 34 04h18’24”
28 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 04h18’40”
29 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 04h18’40”
30 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 04h18’40”
31 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 04h18’44”
32 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 04h19’01”
33 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 04h19’03”
34 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 22 04h20’13”
35 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 22 04h20’34”
36 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 04h20’36”
37 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 04h20’41”
38 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 04h21’20”
39 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 04h21’37”
40 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 04h21’56”
41 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 20 04h21’58”
42 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 20 04h21’58”
43 GEßNER Jakob GER RAD – NET ROSE TEAM 20 04h21’58”
44 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 04h21’58”
45 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 04h21’58”
46 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 04h21’58”
47 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS 34 04h22’16”
48 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 04h22’52”
49 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 04h23’49”
50 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 04h24’45”
51 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 04h26’07”
52 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 04h26’07”
53 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 04h26’33”
54 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 04h26’38”
55 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 26 04h28’26”
56 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 22 04h29’06”
57 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 04h29’10”
58 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 21 04h30’10”
59 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 34 04h30’12”
60 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 04h30’19”
61 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 04h30’19”
62 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 04h30’19”
63 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 04h30’19”
64 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 04h30’19”
65 BARTA William USA CCC TEAM 24 04h30’19”
66 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 04h30’19”
67 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 04h30’19”
68 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 29 04h30’41”
69 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 04h32’26”
70 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 04h32’41”
71 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 04h33’17”
72 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 04h34’50”
73 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 04h34’50”
74 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 04h34’50”
75 FETTER Erik HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20 04h34’50”
76 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 04h34’50”
77 BISSEGGER Stefan SUI   22 04h34’50”
78 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 04h34’50”
79 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 22 04h35’09”
80 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 04h35’47”
81 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 26 04h36’29”
82 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 04h37’17”
83 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 31 04h37’40”
84 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 04h39’49”
85 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 04h43’36”
86 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 04h43’36”
87 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 04h43’36”
88 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 30 04h43’36”
89 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 04h43’36”
90 PETER Jannis GER RAD – NET ROSE TEAM 20 04h43’36”
91 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 04h43’36”
92 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 20 04h43’36”
93 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 04h43’43”
94 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 04h43’54”
95 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 35 04h44’40”
96 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 04h45’03”
97 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h45’43”
98 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 04h46’26”
99 AEBI Antoine SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 22 04h46’49”
100 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 04h46’49”
DNF SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 26  
DNF CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 22  
DNF PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24  
DNF TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33  
DNF BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22  
DNF GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 25  
DNF RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 25  
DNF HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24  
DNF VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28  
DNF PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 33  
DNF VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 24  
DNF ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23  
DNF SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 26  
DNF OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25  
DNF GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 33  
DNF SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31  
DNF DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27  
DNF EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26  
DNF VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33  
DNF DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30  
DNF LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28  
DNF MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29  
DNF PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 29  
DNF CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26  
DNF IMBODEN Simon SUI   20  
DNF IMHOF Claudio SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 30  
DNF PAKALSKI Henrik GER RAD – NET ROSE TEAM 21  
DNF RÖBER Dominik GER P & S METALLTECHNIK 21  
DNS IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 23  
DNS PALUTA Michal POL CCC TEAM 25  
DNS POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25  
DNS CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25

Classifica Generale Finale

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 31 11h21’12”
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 11h21’30”
3 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 11h21’40”
4 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 33 11h22’08”
5 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 30 11h22’39”
6 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34 11h23’36”
7 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 11h23’52”
8 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 11h23’57”
9 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 11h24’51”
10 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 11h25’38”
11 DUMOULIN Tom NED JUMBO – VISMA 30 11h27’13”
12 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 11h27’58”
13 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 11h28’51”
14 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 11h30’28”
15 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 11h30’31”
16 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 32 11h33’17”
17 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 34 11h35’11”
18 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 11h35’27”
19 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 11h35’38”
20 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 11h36’19”
21 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 11h36’47”
22 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 11h37’50”
23 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC 28 11h38’40”
24 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 11h38’45”
25 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 11h39’06”
26 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 11h39’16”
27 FLUECKIGER Mathias SUI   32 11h39’54”
28 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 11h40’25”
29 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 11h40’27”
30 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 11h40’29”
31 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 11h40’41”
32 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 11h41’58”
33 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 11h42’03”
34 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS 34 11h42’21”
35 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 20 11h43’07”
36 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 11h43’55”
37 GEßNER Jakob GER RAD – NET ROSE TEAM 20 11h45’12”
38 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 20 11h45’12”
39 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 11h46’34”
40 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 34 11h47’11”
41 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 11h47’57”
42 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING 22 11h48’05”
43 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 11h48’51”
44 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 11h49’55”
45 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 22 11h51’53”
46 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 34 11h52’09”
47 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 11h52’16”
48 BARTA William USA CCC TEAM 24 11h52’16”
49 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 11h53’07”
50 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 11h53’38”
51 FETTER Erik HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20 11h54’55”
52 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 11h55’17”
53 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 11h55’32”
54 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 11h55’55”
55 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 11h56’10”
56 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 20 11h56’10”
57 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 11h56’14”
58 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 11h56’37”
59 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 26 11h57’49”
60 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 11h57’50”
61 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 11h58’04”
62 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 22 12h00’15”
63 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 12h00’19”
64 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 12h00’48”
65 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 12h01’01”
66 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 21 12h01’19”
67 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 12h01’28”
68 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 12h01’28”
69 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 12h02’25”
70 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 29 12h03’06”
71 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 12h04’31”
72 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 12h06’11”
73 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 26 12h06’17”
74 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 22 12h07’05”
75 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 12h09’02”
76 BISSEGGER Stefan SUI   22 12h10’08”
77 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 12h10’42”
78 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 12h10’48”
79 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 30 12h11’07”
80 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 12h11’09”
81 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 31 12h11’26”
82 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 12h12’26”
83 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 12h14’45”
84 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 12h15’17”
85 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 12h17’59”
86 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 12h19’28”
87 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 12h19’55”
88 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 12h20’21”
89 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 20 12h20’25”
90 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 12h22’45”
91 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 12h26’10”
92 PETER Jannis GER RAD – NET ROSE TEAM 20 12h27’27”
93 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 12h27’31”
94 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 12h27’52”
95 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 12h28’47”
96 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 12h28’47”
97 AEBI Antoine SUI AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS 22 12h31’41”
98 MARTIN Tony GER JUMBO – VISMA 35 12h33’48”
99 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 12h34’07”
100 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 12h53’38”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.